Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мел

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 12 Час(ов) 41 Минут(ы) 58 Сек.

    Мел

    Моя Шуша мел зточило за два дня. Купыла новой за два часа нет и не ест, а грезэт. Есть камень и ветки кладу. Что делать? И почему она так себя ведьот?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна19011985
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,481
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Мел

    а они и не едят эти минеральные камни, раскрошат их в пыль, потом еще и купаются в ней, если Вы с целью дать шуше кальция, лучше купить кальций в таблетках например Кальций Иксель фирмы 8 in 1 , а все остальное это зубы точить, так что камни лучше по тверже брать, типа пемзы
    Берегите в себе человека.

    А.П. Чехов

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мел

    Льоля-Мягкие камни шиншиллы раскрашивают за 1 день.Потом действительно в этой пыли купаются.Если камень цветной,то шиншилла становится под цвет камня.Поэтому чтобы зубы точить,лучше брать камни потвёрже,чтобы надолго хватило.А кальций лучше давать в таблетках.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    можайск
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 День 45 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Мел

    То же не давно задумался на вопросом кальция. Для начала разделил два понятия, камень для стачивания зубов и минеральный камень. Для стачивания у меня обычный пеноблок с обязательной высокотемпературной обработкой перед тем ,как раздать. Точат зубы и крошат,т.е. не едят. Для усвояемости кальция нужен витамин Д3. В минеральных меловых камнях он как правило отсутствует.Решил сделать камень сам,для чего есть все условия. Долго мучался над рецептом и технологией , в результате удалось объединить в камне несколько полезных свойств.Получился этакий витаминно-минеральный комплекс . Едят полтора месяца.В среднем камня хватает дней на 10. Результаты очень положительные. Стабильно нормализовался стул ,повысилась активность,стали набирать вес и выглядеть намного лучше. Предыстория-неудачное приобретение племенного стада. Весь комплекс всевозможных болезней и падеж. Сейчас все нормализовалось ,конечно не только благодаря камушкам. Но свойство абсорбировать и выводить из организма газы и вредные вещества сделали свое дело.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зяма
    Регистрация
    05.12.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    266
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 13 Час(ов) 13 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Мел

    Цитата Сообщение от псих Посмотреть сообщение
    То же не давно задумался на вопросом кальция. Для начала разделил два понятия, камень для стачивания зубов и минеральный камень. Для стачивания у меня обычный пеноблок с обязательной высокотемпературной обработкой перед тем ,как раздать. Точат зубы и крошат,т.е. не едят. Для усвояемости кальция нужен витамин Д3. В минеральных меловых камнях он как правило отсутствует.Решил сделать камень сам,для чего есть все условия. Долго мучался над рецептом и технологией , в результате удалось объединить в камне несколько полезных свойств.Получился этакий витаминно-минеральный комплекс . Едят полтора месяца.В среднем камня хватает дней на 10. Результаты очень положительные. Стабильно нормализовался стул ,повысилась активность,стали набирать вес и выглядеть намного лучше. Предыстория-неудачное приобретение племенного стада. Весь комплекс всевозможных болезней и падеж. Сейчас все нормализовалось ,конечно не только благодаря камушкам. Но свойство абсорбировать и выводить из организма газы и вредные вещества сделали свое дело.
    Интересно какой же у Вас там состав и как Вы его делаете )))

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    можайск
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 День 45 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Мел

    Цитата Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
    Интересно какой же у Вас там состав и как Вы его делаете )))
    Карбонад кальция, силикат кальция, экстракт шиповника, цеолит, витамины Д-3 , А-1, Е, В-1, В-2, РР так же окислы калия,натрия,магния,железа, марганца ,йод. Витаминно-минеральный комплекс разработан специалистами и давно с успехом применяется в животноводстве. Насчет технологии изготовления слишком долгая беседа.Могу сказать.что добиться результата без потери свойств компонентов было не просто.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Мел

    А чем в итоге животные то у вас питаются? На нормальном питании животные не нуждаются в такой уж прям минерализации и тем более не имеют проблем с жкт...

    На счет камней. Это всё хорошо. Но есть одно НО! Оценить влияние этого минерального комплекса можно будет годика через 3. За это время можно получить потомство от матерей, употребляющих его, вырастить это потомство хоть до 2,5 лет-возраста, когда вылезает подавляющее большинство проблем. Плюс регулярно делая анализы крови. А если кто-то погибнет, то проводить тщательное изучение.

    А вообще неблагодарное дело вы решили освоить. В России нет ни качественного фермерского поголовья, ни достойных рынков сбыта, ни даже толковой выделки. Про доступность качественных кормов, сена и оборудования на ферму просто молчу. Но каждый учится на своих ошибках...
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    можайск
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 День 45 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Мел

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    А чем в итоге животные то у вас питаются? На нормальном питании животные не нуждаются в такой уж прям минерализации и тем более не имеют проблем с жкт...

    На счет камней. Это всё хорошо. Но есть одно НО! Оценить влияние этого минерального комплекса можно будет годика через 3. За это время можно получить потомство от матерей, употребляющих его, вырастить это потомство хоть до 2,5 лет-возраста, когда вылезает подавляющее большинство проблем. Плюс регулярно делая анализы крови. А если кто-то погибнет, то проводить тщательное изучение.

    А вообще неблагодарное дело вы решили освоить. В России нет ни качественного фермерского поголовья, ни достойных рынков сбыта, ни даже толковой выделки. Про доступность качественных кормов, сена и оборудования на ферму просто молчу. Но каждый учится на своих ошибках...
    Думаю минерализация-не совсем подходящее слово. Минерально-витаминный комплекс на основе цеолита разработан и испытан на животных и птицах уже давно,в том числе и на грызунах.В связи с тем,что корма оставляют желать лучшего,абсорбирование и естественный вывод из организма вредных веществ не помешает(по крайней мере я для себя так решил). В безопасности компонентов и комплекса в целом абсолютно уверен, при соблюдении условий хранения,что не сложно. Корм=результат или корм+камень=результат ,мне все равно. Я не пытаюсь что то доказать или кого то переубедить.Это мое решение для себя. Точнее для моих шиншилл. С фермерским поголовьем полностью согласен ,сборная солянка.Над этим придется поработать не один год. Насчет оборудования мне грех жаловаться. Автоматический климат контроль .Параметры влажности,температуры и воздухообмена поддерживаются в заданном диапазоне. Это в принципе не сложно и доступно.Со сбытом вопрос не однозначный. Что будет через несколько лет я не знаю. То ли хлеб и вода ,то ли меха будут актуальны. Поживем увидим. С выделкой проблем нет,по крайней мере у меня. Может дело и не благодарное, за то честное и интересное. У меня не цель хапнуть много и сразу любой ценой.Может это банально и глупо по мнению большинства,но для меня деньги пахнут.

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Мел

    псих, ну я утрируя так выразилась.
    Просто если финансы позволяют, лучше таки акцент на хороший корм делать. У минералов есть и обратная сторона-смешение баланса кальция и фосфора, отсюда проблемы с зубами, мкб и т.д. Очень тонкая грань недостатка и избытка. Я поэтому написала про биохимию.

    Предупрежу сразу, что форумы всё-таки для любителей кто содержит шиншилл как домашних питомцев. Кто-то категорически против ферм, старички принимают их как должное и как источник хороших улучшителей (это если говорить о фермах в Дании и Польше). Но зато спасибо за честность. А то были у некоторых красивые истории про целование в попки зверушек, а свелось всё к не к лучшему варианту фермы.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    можайск
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    1 День 45 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Мел

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    псих, ну я утрируя так выразилась.
    Просто если финансы позволяют, лучше таки акцент на хороший корм делать. У минералов есть и обратная сторона-смешение баланса кальция и фосфора, отсюда проблемы с зубами, мкб и т.д. Очень тонкая грань недостатка и избытка. Я поэтому написала про биохимию.

    Предупрежу сразу, что форумы всё-таки для любителей кто содержит шиншилл как домашних питомцев. Кто-то категорически против ферм, старички принимают их как должное и как источник хороших улучшителей (это если говорить о фермах в Дании и Польше). Но зато спасибо за честность. А то были у некоторых красивые истории про целование в попки зверушек, а свелось всё к не к лучшему варианту фермы.
    ))))) Наблюдения показали,что шушики едят камни по разному. Одни просто уничтожили за сутки ,а потом дней 10 почти не притрагивались,другие как бы смаковали по чуть чуть каждый день, кто то немного погрыз ,потом перерыв и опять грызут. Делаю вывод,по крайней мере обосновано надеюсь,что баланс они соблюдут самостоятельно. В моем случае стояла задача простыми профилактическими средствами нормализовать и стабилизировать ЖКТ во всем поголовье.Последний месяц у всех без исключения можно сказать эталонные болюсы , ни одного случая вздутий,запоров или поносов.И это у 200 зверьков без исключения. Как бы не сглазить ))))))) Качественный импортный корм меня не устраивает по одной причине-сегодня есть, а завтра будет или нет,в каком виде и по какой цене большой вопрос.В общем не надежно в самом фундаментальном вопросе.Со своим поставщиком-производителем я общаюсь лично,перспектива добиться качества обнадеживает. Насчет фермы-у меня программа долгая и затратная. Пока отрабатываем технологию содержания. Затем буду пытаться улучшать характеристики(хочу получить качественных меховых) По поводу отношения к шушикам на ферме,как к источнику дохода....... я вряд ли смогу к ним относится как к курам на фабрике. Есть любимцы.Псих-один из них.В прошлой жизни он наверное был львом))). Однажды вырвал прутья из клетки, при этом оказался хорошим самцом и внимательным отцом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...