Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina_
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Доброго времени дня всем.
    Позавчера купила шиншиллу белый бархат, мальчик, возраст - около трех лет. Сильно к нему не лезла, дала время немного привыкнуть к новой обстановке. Единственное что делала - познакомила со своей барышней - они побегали вместе по комнате.
    А сегодня начала внимательно рассматривать свое сокровище и увидела большие проплешины в область подмышек, да и на задних лапах тоже есть, просто не так видно. Так же на попке имеется нехилый колтун. И глазик немного слезится (это я увидела еще при покупке, но мне заводчица объяснила что он купался в песке, и песок в глаз попал) Однако, по истечении двух дней глазик в том же состоянии.
    У меня живет девица уже больше 3 лет и никогда я с подобным не сталкивалась, поэтому сейчас в растерянности. Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить мальчишку?
    P.S. Корм и песок не меняла, мне заводчица дала с собой, на первое время.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2144[1].jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	208334
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2146[1].jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	208335
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2143[1].jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	208336

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Цитата Сообщение от Marina_ Посмотреть сообщение
    Доброго времени дня всем.
    Позавчера купила шиншиллу белый бархат, мальчик, возраст - около трех лет. Сильно к нему не лезла, дала время немного привыкнуть к новой обстановке. Единственное что делала - познакомила со своей барышней - они побегали вместе по комнате.
    А сегодня начала внимательно рассматривать свое сокровище и увидела большие проплешины в область подмышек, да и на задних лапах тоже есть, просто не так видно. Так же на попке имеется нехилый колтун. И глазик немного слезится (это я увидела еще при покупке, но мне заводчица объяснила что он купался в песке, и песок в глаз попал) Однако, по истечении двух дней глазик в том же состоянии.
    У меня живет девица уже больше 3 лет и никогда я с подобным не сталкивалась, поэтому сейчас в растерянности. Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить мальчишку?
    P.S. Корм и песок не меняла, мне заводчица дала с собой, на первое время.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2144[1].jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	208334
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2146[1].jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	208335
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2143[1].jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	208336
    Марина, а почему бы Вам у заводчицы не спросить про эти проблемы? ))) (кстати насчет возраста "около 3-х лет"))) я же Вам сказала точную дату рождения - 3 июля 2011 г.).
    Что касается "проплешин"... Накануне я его вычесывала, никаких проплешин не видела. Он нервничал после того, как остался без самки, возможно выщипал из себя сам. так бывает, когда шиншиллы нервничают. К тому же весна, шерсть склонна к линьке, а у него мех густой, довольно обильный - на попе мог закататься в колтун. Когда я его вычесывала, вроде бы всё убрала. Видимо этот не заметила, а может в тесной переноски он его "докатал". Во всяком случае ничего страшного в колтунах нет. Его можно вычесать, если небольшой, а если большой (хотя я большой точно бы не пропустила) - разрежте "перпендикулярно" поверхности тела и аккуратно вычешите.
    Что касается глаза. Опять же дома воспаления не было. Может быть после попадания песка в глаз, натер лапками и занес инфекцию. Понаблюдайте. Попробуйте промыть отваром ромашки. Если не будет проходить, будем решать.

    P.S. Марина - если захотите вернуть - привозите. Я его заберу обратно.
    Последний раз редактировалось Lelya; 05.05.2014 в 22:22.
    А я фолклёрный елимент! У меня есть документ...
    Я вообче могу отседа улететь в любой момент!

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    282
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    19

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Marina_,
    Цитата Сообщение от Marina_ Посмотреть сообщение
    Единственное что делала - познакомила со своей барышней - они побегали вместе по комнате.
    А как же карантин? Почему игнорируете его?
    У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть. Лев Толстой

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Да, ещё раз посмотрела на фото "проплешин"... Это похоже в подмышечных впадинах? Посмотрите у своей Дуськи. Глубоко под мышками и с внутренней стороны передних лапок у неё тоже такой же густой мех как на всем теле? Возможно просто у неё белая кожа (она же стандарт у Вас?) под серым мехом и так сильно не "симафорит", а у Джека - ярко розовая под ярко белым пухом, который в этих местах действительно реже и тоньше, чем на открытых участках тела, поэтому Вам это кажется проплешинами?
    Последний раз редактировалось Lelya; 05.05.2014 в 22:39.
    А я фолклёрный елимент! У меня есть документ...
    Я вообче могу отседа улететь в любой момент!

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina_
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    Марина, а почему бы Вам у заводчицы не спросить про эти проблемы? ))) (кстати насчет возраста "около 3-х лет"))) я же Вам сказала точную дату рождения - 3 июля 2011 г.).
    Что касается "проплешин"... Накануне я его вычесывала, никаких проплешин не видела. Он нервничал после того, как остался без самки, возможно выщипал из себя сам. так бывает, когда шиншиллы нервничают. К тому же весна, шерсть склонна к линьке, а у него мех густой, довольно обильный - на попе мог закататься в колтун. Когда я его вычесывала, вроде бы всё убрала. Видимо этот не заметила, а может в тесной переноски он его "докатал". Во всяком случае ничего страшного в колтунах нет. Его можно вычесать, если небольшой, а если большой (хотя я большой точно бы не пропустила) - разрежте "перпендикулярно" поверхности тела и аккуратно вычешите.
    Что касается глаза. Опять же дома воспаления не было. Может быть после попадания песка в глаз, натер лапками и занес инфекцию. Понаблюдайте. Попробуйте промыть отваром ромашки. Если не будет проходить, будем решать.

    P.S. Марина - если захотите вернуть - привозите. Я его заберу обратно.
    Оля, я написала около трех лет, что соответствует действительности. Что не так-то?
    И если бы он меня не устраивал, то я бы дала об этом Вам знать. Мне Джек очень нравится, поэтому и все эти волнения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Верба Посмотреть сообщение
    Marina_,

    А как же карантин? Почему игнорируете его?
    Карантин? Я не знала что надо на карантине подержать. (((

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina_
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    Да, ещё раз посмотрела на фото "проплешин"... Это похоже в подмышечных впадинах? Посмотрите у своей Дуськи. Глубоко под мышками и с внутренней стороны передних лапок у неё тоже такой же густой мех как на всем теле? Возможно просто у неё белая кожа (она же стандарт у Вас?) под серым мехом и так сильно не "симафорит", а у Джека - ярко розовая под ярко белым пухом, который в этих местах действительно реже и тоньше, чем на открытых участках тела, поэтому Вам это кажется проплешинами?
    Оля, я смотрела у Дуси, у нее такого нет. Может и правда он перенервничал, а я панику поднимаю?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Lelya Посмотреть сообщение
    Да, ещё раз посмотрела на фото "проплешин"... Это похоже в подмышечных впадинах? Посмотрите у своей Дуськи. Глубоко под мышками и с внутренней стороны передних лапок у неё тоже такой же густой мех как на всем теле? Возможно просто у неё белая кожа (она же стандарт у Вас?) под серым мехом и так сильно не "симафорит", а у Джека - ярко розовая под ярко белым пухом, который в этих местах действительно реже и тоньше, чем на открытых участках тела, поэтому Вам это кажется проплешинами?
    Оля, я смотрела у Дуси, у нее такого нет. Может и правда он перенервничал, а я панику поднимаю?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дума
    Регистрация
    25.07.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    778
    Всего в онлайне
    1 Г. 2 Месц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 59 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Извините , что влезла в вашу дискуссию .У меня такие мысли :если самец крупный , то вполне мог натереть под мышками -отсюда и проплешины .Колтуны - это вообще частое явление , тёрся попой о переноску - вот и колтун (вытянуть его потихонечку , шерсть потом отрастёт ).Глаза очень часто слезятся от песка , забивается слёзный канал или аллергия .Ромашкой промывать нельзя - она очень сушит , лучше Бриллиантовые глаза (ветаптека)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Цитата Сообщение от Marina_ Посмотреть сообщение
    Оля, я смотрела у Дуси, у нее такого нет. Может и правда он перенервничал, а я панику поднимаю?

    - - - Добавлено - - -


    Оля, я смотрела у Дуси, у нее такого нет. Может и правда он перенервничал, а я панику поднимаю?
    С шерстью у него всё нормально. Может подергал себя конечно. Я испугалась - думала где то на туловище, на фото саралась разглядеть, но то, что смогла - это розовая кожа под тоненьким пухом в подмышках. Там у него всегда была более тонкая шерсть (всё-таки он "салидный" парень, неудивительно, что там может шерсть стираться. Тем более он у меня не в открытой клетке жил, а в витрине с шестью ячейками, Вы видели там есть обо что тереться. Постоянно то в трубе, то в колесе... Ну может конечно и выщипал себя от скуки...
    Меня больше глаз беспокоит!
    А я фолклёрный елимент! У меня есть документ...
    Я вообче могу отседа улететь в любой момент!

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina_
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Цитата Сообщение от Дума Посмотреть сообщение
    Извините , что влезла в вашу дискуссию .У меня такие мысли :если самец крупный , то вполне мог натереть под мышками -отсюда и проплешины .Колтуны - это вообще частое явление , тёрся попой о переноску - вот и колтун (вытянуть его потихонечку , шерсть потом отрастёт ).Глаза очень часто слезятся от песка , забивается слёзный канал или аллергия .Ромашкой промывать нельзя - она очень сушит , лучше Бриллиантовые глаза (ветаптека)
    Совсем даже не влезли, а совет дали, спасибо )))

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina_
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 13 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: У шиншиллы проплешины и колтуны. Подскажите, как бороться с этим!

    Сегодня уже поздно, а завтра куплю лекарства и покапаю в глазик.
    А по-поводу колтунов - я и не знала что такое может быть у шиншилл. За те три года что у меня живет моя деваха у меня ни раза не было ни одной проблемы ни колтунов не было, ни чего-то еще (ттт). И по поводу меха - знала что они сами себя "стригут", а что он может так вытираться - не знала.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что это как с этим бороться
    от лианада в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 11:56
  2. У девочки мокнет под хвостом. Что это и как с этим бороться?
    от Крысильда в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 11:44
  3. Почему ломаються усы и как с этим бороться?
    от Dmikush в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 23:38
  4. Проплешины
    от Линда в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 22:08
  5. Помогите!Проплешины на шее!
    от rromashka87 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 12:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...