Показано с 1 по 6 из 6

Тема: две самки то дружат, то нет.

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    две самки то дружат, то нет.

    ссаживаю я тут двух девочек. одной почти два года. второй чуть больше года.
    все начиналось очень хорошо. знакомство они организовали сами - сидели в смежных витринах, снюхались. а потом одна к другой перебралась, пока я отвлеклась на кормление соседей. и вполне удачно побывала одна у другой в гостях.
    вообще я не планировала их ссаживать, но раз такое удачное знакомство - решила попробовать.
    ссадила в переноску. три дня они там жили чудесно. спали друг на друге, ели и ни звука не произнося. высадила в витрину. сутки прошли мирно, хотя спать вместе уже не стали. каждый занял "свое" место. а на вторые сутки началось! кто инициатор конфликта понять не удалось. одна спокойная, молчит, другая пищит и тявкает. но клочья шерсти по витрине летают той, что скандалит. та, что спокойная - вся в мать: никаких скандалов! но если ей что не нравится - бац, и клюнет.
    я подумала, что в витрине им не сидится дружно, потому что над ними живет семейство из матери и трех щенков, которые в своем месячном возрасте, как сайгаки носятся. отсадила девочек опять в переноску на пару дней - мир да любовь!
    поменяла местами шушек так, чтобы девочек пересадить в витрину, где не будет сверху соседства. все равно не выходит мира в большой витрине( как обычно - одна ругается, другая терпит, а потом бьет.


    раньше мне очень легко удавалось ссадить разных шунек. и мальчишек и самок. вопрос времени. но, как правило, если уж в переноске возник мир, то и витрине заживут. а тут не получается совсем. уже вторая неделя пошла.

    если взять обеих в руки (этот метод я давно применяю при знакомстве) и поносить их от получаса до часу. так и сяк давать принюхаться, то в итоге прямо в твоих руках они начинают приветливо покусывать друг друга за ушки и шею. все, это конечный этап знакомства, после этого друзья на век.
    эти же девочки в руках ведут себя не так. одна совсем не ручная - живет у меня не так давно. вторая моя - руки мои знает. моя сидит спокойно, не рыпается. а вторая от моих рук, скорее тревожится, чем от близости другой самки.

    как быть? может, поделитесь секретами своими?
    Магазин для шиншилл здесь: Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Medeya
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 11 Час(ов) 10 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: две самки то дружат, то нет.

    У меня была похожая ситуация. В небольшом пространстве все хорошо, в большом - конфликт. Я вот, что придумала. Вначале в витрине фанерным листом отделила один этаж (наподобие родблока) и девчонки жили в этом маленьком отсеке. Место мало (пол и полочка), быстро надоедало скакать, засыпали вместе. Потом фанеру подняла еще на этаж. И они потихоньку привыкли, сейчас живут в большой витрине: есть два домика, туннель и т.п., но спят дружно в одном! Надеюсь, Вам тоже поможет мой способ

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: две самки то дружат, то нет.

    Medeya, надо будет попробовать))
    Магазин для шиншилл здесь: Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Medeya
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 11 Час(ов) 10 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: две самки то дружат, то нет.

    Лена, я вообще-то новичок в этих вопросах. Завели вторую шиншилку, так как первая плохо набирала вес, грустила в одиночестве. Девочки в первую же неделю стали дружить на нейтральной территории, а вот на общую жилплощадь не хотели заселяться. Я вымыла витрину, чтобы не было запаха одной, и стала потихоньку увеличивать площадь совместного пребывания. Помогло, я думаю, из-за того, что для обеих уже все было новое. Сейчас,ТТТ, живут очень дружно, сразу пошла прибавка в весе, а до этого у первой шушки вес два месяца "стоял"

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: две самки то дружат, то нет.

    попробовала в другую витрину посадить, где никто не сидел - та же песня.
    ужасно бесит, что они в переноске сидят, как родные. но стоит оказаться в витрине - срывает крышу. могут бегать просто так по кругу на дикой скорости. и тем самым раздражать друг друга.
    Магазин для шиншилл здесь: Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дичка_Ленка
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,674
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 10 Час(ов) 42 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: две самки то дружат, то нет.

    просидели 5 часов в переноске, как влюбленные. я поверила и посадила их в витрину. по рекомендации фанерой перегородила так, что-то типа родовой - один этаж, низко, особо не поскачешь.
    теперь у них игра - кто сядет сверху на кормушку, тот и главный. это лучше, чем мочиться друг на друга и тявкать)))
    Магазин для шиншилл здесь: Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 самки
    от Anika в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2020, 08:00
  2. агрессия самки
    от riwik в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 01:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...