Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Samaja1991
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    106
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 49 Минут(ы) 21 Сек.
    Записей в дневнике
    20

    Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

    Всем привет!

    Хочется поднять тему о том, дейсвительно ли шуни скучают, когда хозяин уезжает куда-то и отдает любимцев родственникам? Или это просто смена обстановки и людей?
    Как думаете Вы? Опыт у всех разный, хотелось бы обсудить
    Аналогично себя ведут, когда их наругаешь (отворачиваются, иногда кушать перестают).

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

    Не знаю как на счет скучают еще не оставляла их надолго ни разу, но вот на счет того что узнают это точно) Ко мне когда мама в гости приходит они и носа не показывают) А ко мне чуть ли не на голову готовы сесть)
    Мужа хоть и хорошо знают, но переодически покусывают (он с ними очень ласков и осторожничает больше чем я )..
    Я думаю что они все скучают, но по разному и в разной степенни..
    Вот на примере других своих зверят скажу, что они все чувствуют и запоминают.. Я проданных щенков даже через несколько лет спокойно глажу, они меня узнают) (хотя с злые и не доверчивые с чужаками (ротвейлеры))
    Шушки хорошо знают своих хозяев по запаху и узнают по голосу)
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

    Скучают. Для меня неприятной новостью было, когда я год назад уехала в отпуск, а когда вернулась они по 70-100 грамм скинули (тогда только 2 у меня жили).
    Как мне потом рассказали, на вторые сутки (что я домой могу не приехать, они привыкши) они отвернулись моськами в угол, и двое суток к кормушкам не подходили. потом потихоньку есть стали.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

    Ну сравнивать собаку и грызуна вообще смысла не вижу. Собаки не то что заводчика помнят, они помнят даже запахи и ассоциации с ними из далёкого прошлого. Есть много интересной литературы по этому поводу.
    А уж отъезд хозяина они заранее чувствуют. И поведение их в отсутствии оного может меняться координально.

    Шиншиллы же (некоторые, но далеко не все) скорее реагируют на смену обслуживающего их человека. Или вообще полностью окружающей обстановке, если звери отдаются на время. Другой запах, другой голос и т.д. Но лично у меня за 10 лет никогда не было никаких проблем во время моего отсутствия.

    Про "наругаешь" в отношении грызунов-не более, чем очеловечивание. Даже собака далеко не всегда понимает причинно-следственную связь, если хозяин ругается. А уж шиншилла и подавно. Но как любое животное, они реагируют на интонации, отсюда может быть особая реакция на ругань хозяина.


    П.С. Я и сама раньше приписывала шиншилла определённые человеческие качества. Пообщавшись с другими животными в полной мере и перечитав уйму литературы по психологии и поведению животных, мнение своё поменяла. Как минимум очень многое зависит от истории одомашнивания. У шиншилл это 100 лет, у других животных тысячелетия.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 29.05.2014 в 18:36.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

    Шиншиллы скорее реагируют на нового человека, вряд ли это можно назвать тоской по хозяину ..
    Я часто уезжаю, смотрит за моими шушками мама, поначалу была тишина и настороженность с их
    стороны, потом привыкли к ее голосу и рукам, начался такой же бедлам, как и при мне))..
    Поверьте, им глубоко фиолетово, что их хозяйки нет))..
    Реагируют обычно на голос, на его интонации, на запах, на определенные звуки - если говорить
    громко и недовольно- кому-то все равно, кто-то просто заныкается в туннель от громких звуков;
    если зайти к ним в комнату с банкой вкуснях и потрясти, то шушки скопом ссыпаются с полок со
    всех витрин вниз, т.к. этот звук они тоже хорошо знают))..
    Зато собаки и скучают, и тоскуют, и каким-то непостижимым образом знают, в какой день я приеду-
    задолго усаживаются перед входной дверью и скулят - ждут))..

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для greza
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 20 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Как думаете, шуни скучают по своим хозяивам в отсутсвие вторых?

    Не знаю, скучают ли они. Моя мышка мне ничего не рассказывала)) Несколько лет подряд уезжая в отпуск оставляли её у моей мамы. Первый год отказывалась есть, но не надолго. Потом всё было нормально. Правда, в один из отпусков, когда моя мама была загружена на работе и общение с шушей ограничилось только уборкой в клетке и кормлением, она отказалась даже от одуванчиков. Это при том, что в комнате постоянно был мой брат и она была, по сути не одна. Маме пришлось присесть рядом с клеткой и "поговорить по-душам", почесать за ушком, выслушать "жалобы". Аппетит сразу же вернулся. Мой муж всегда знал, что именно я сейчас войду в квартиру, хотя у нас постоянно кто-то входит, кто-то выходит. Стоило мне повернуть ключ в двери общего тамбура, как Глаша уже сидела на полочке и выглядывала в коридор. Мы даже смеялись над её очеловечиванием :"Кем она кого представляет? Нас большими шиншиллами или себя маленьким человечком?". Когда забирала её из вынужденного стационара, то она так в меня вцепилась, что я не смогла посадить её в переноску, так и ехала домой с меховым галстуком на шее. Скучала ли? Не знаю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как вы думаете?
    от Фейко в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 00:31
  2. Как вы думаете, что за окрас?..
    от zsm2008 в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 12:46
  3. нуклеопептид. что думаете?
    от НинаЗая в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 19:45
  4. а мы сегодня вторых детей родили
    от НинаЗая в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...