Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Угроза ампутации лапки

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Угроза ампутации лапки

    Прошу помощи у шиншиллячьих спецов.

    У нас очень большая проблема.
    Неделю назад обнаружила вечером свою мышку в трубе с лапкой, застрявшей в карабине от гамачка. Сколько она провисела в таком положении - непонятно, но явно не меньше, чем 8 часов. Судя по всему, она пыталась перепрыгнуть с гамачка сразу в трубу и лапкой попала в карабин, не могла выбраться и весь день лапка была в вывернутом положении, еще и передавленная железякой.
    Мы сразу же поехали в клинику делать рентген. вывиха или перелома - было. Очень сильно отекла лапка. Маленькие ранки в рай
    Нам сделали укол дексаметазона, сказали делать компрессы из димексида и диоксидина два раза в день. На следующее утро отека не было. Но из ранок сочилась сукровица прозрачная в очень маленьком количестве.
    Наш врач посмотрела, сказала, что могло быть нарушение кровопоступления в лапку из-за передавливания и могут отмирать ткани. Лечение то же - димексид+диоксидин, плюс Салкосерил для восстановления кровообращения, в поилку в течение пяти дней добавляли Энроксил. От себя мы первые два дня мазали лапку Траумелем, потом добавили в течение трех дней уколы Траумеля и Малавит-гель.
    За неделю малышка на лапку так и не наступает, держит ее в сторону. Выглядит лапка плохо - как-будто затвердевшая, вся розовая и в корочках, из ранок так и подсачивается сукровица. Припухлость на суставе коленки.
    Езим в клинику каждый день, но результата я не вижу. Более того, сегодня проверяли лапку на чувствительность - кололи иголкой :-((( Кровь капает, а боли она не чувствует. Врач говорит. если до воскресенья ситуация не изменится к лучшему. лапку придется ампутировать, но лечения, кроме того, которое сейчас осуществляется. нчиего другого предложить не могут.

    Что делать????

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для knop
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    А ничего врач не говорила о возможно порванных связках/сухожилиях? В принципе, и рентген этого не покажет... Припухлость на суставе - скорее всего гематома еще не рассосалась, это надолго, но не страшно...
    Мой шинш ломал лапку в районе коленки, и не было чувствительности в пальчиках - он держал их собранные "кулачком", так и наступал на "кулачек" не "открывая" лапку. Пальчики были холодные, затвердевшие, чувствительности тоже не было. Вопреки уверениям врачей, что пальчики не живые и отомрут со временем, я ежедневно делала ему массаж - начинала с пальчиков и поднималась вверх по лапке до коленочки. Когда перелом сросся и мы перестали ограничивать движения (все время сращивания он сидел в низкой клетке без полок) - начали тренировки мышц - после разогревающего массажа от скрюченных пальчиков до уже сросшейся коленочки - выпускала бегать на ровное пространство сначала на 3 мин, потом время увеличивала. После пробежки - опять массаж, уже успокаивающий... Вообщем, лапку он "раскрыл", бегает-прыгает, даже хромоты не осталось, держит немного в сторону в районе "ладошки" когда сидит, но это и все. Лапа выглядит здоровой. Кстати, чувствительности в пальчиках так и нет, и они так и остаются всегда холодными - прошло пол-года. Я это к тому - что может быть и Вам попробовать массаж? Попробовать активизировать, так сказать, кровотоки принудительно? Плюс недопУстите атрофию мышц, раз она лапой не пользуется пока. А отрезать - всегда успеете, надо побороться...
    Да, и я бы добавила еще обязательно витамины - Гамавит (ну или Катозал) у Вас возможно купить? Прям по 0.5 мл п/к дней 10.
    Шиншиллы - наше всё!

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Угроза ампутации лапки

    В ампутации нет ничего страшного. Это не сложная операция и шиншилла после нее через 2 недели будет бегать. Зверек быстро приспособиться жить без лапки и будет вести нормальный образ жизни.
    Траумель - это правильно и хорошо. Его можно колоть продолжать.
    Сейчас надо следить, что ыб шиншилла ела и пила и какала нормально.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    По поводу связок/сухожилий ничего не говорили воообще. На цифровом рентгене смотрели перелом/вывих. Я сегодлня предлагала врачу сделать еще раз рентген, но они сказали, чт уже бесполезно.

    Лапка на ощупь твердая, но теплая. Она на нее никак не становится. Держит немного в сторону. Прыгает на трех лапах. Если ее брать в руки и оставлять лапки свободно висеть, то поврежденной она все арвно пытается двигать, хоть и не так активно, как здоровой.

    Траумель продолжаем колоть, добавили еще катозал. Оба по 0,5мл в день? Может есть какое-то средство для восстановления кровоснабжения, которым лапку колоть? Или продолжать мазать солкосерилом?

    Спасибо за идею с массажем, буду пытаться.

    Катя, болюсы стали более мелкие, но они есть. Вчера во время вечернего компресса засыпала меня :-)
    Она сейчас мало кушает, в основном сено и вкусняшки. Пока я на работе, попросила маму развести гранулят и кормить из шприца. Воду пьет нормально. Но в основном сидит в домике :-(

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Угроза ампутации лапки

    Какать должна обчзательно!

    У шиншилл при повреждении конечностей она очень долго заживают. У меня были у шиншилл трещины, вот трещины заживают 30-50 дней. Все это время шиншилла на лапку не наступает.
    Если перелом закрытый - это не так страшно как открытый. Может и не надо ничего ампутировать - приспособится и будет жить нормально. Главное что бы внутри не было никаких гангрен и заражений.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    Только что малышку покормили размягченным гранулятом, с удовольствием покушала, разве что ложечку не съела.... И обнаружили выше сустава коленного еще одну припухлость, которой не было. Позвонили врачу, говорит делайте и на это место компресс димексид+диоксидин два раза в день и продолжайте колоть траймель и катозал...

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    Конечно, лапку надо пытаться спасти, но, даже если будет ампутация, не страшно.

    У моей девочки в конце июля, к сожалению, ампутировали заднюю лапку, а в сентябре она самостоятельно родила чудную малышку весом 51 грамм. Т.е. наркоз и операция даже не вызвали выкидыш.

    Основное - заставить ее кушать и, соответственно, какать.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    Зинаида, жалко малышку очень, но хорошо, что ей это не помешало стать мамочкой и не отразилось на ее дальнейшей жизни. Желаю ей и Вам всего самого-самого хорошего!!!

    А малышку буду кормить теперь с ложечки, тем более, что ей это очень даже понравилось :-)

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    Olenenka,
    не перестарайтесь с кормлением.

    Я свою девочку после ампутации кормила из рук, жалко ее было, хотелось чем-то порадовать... Через пару недель она так привыкла к такому образу жизни, что утром и вечером сидела у входа, ждала кормежки. Потом пришлось отучать от баловства.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Угроза ампутации лапки

    Ой,. я пока готова ее хоть рот в рот кормить, лишь бы поправилась скорее....
    Она после переезда к нам была довольно самостоятельной мышью. Месяц почти отходила от длительного перезеда. Понемногу начинала общаться. а тут такое приключилось. Пока мы ехали через весь город на рентген. она пыталась из переноски вылезти, а уж после самого осмотра сразу полезла на руки, и целоваться... Я в шоке была. До этого ни разу сама на руки не пошла, только горлышко разрешала чухать. Сейчас стойко переносит все манипуляции, спит на руках и в больницу ездит у хозяйки за пазухой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...