Страница 5 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 153

Тема: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

  1. #41
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Вспомнилось

    - А какова вероятность что завтра наступит конец света ?
    ****** 50 %
    - ?????????????????????????????????????????????????? ???????????????
    ****** Либо наступит, либо не наступит

  2. #42
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vilka
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    676
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 4 Час(ов) 3 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Имея некоторые знания по генетике, я тоже много думала не тему получения двойных рецессивов... и если вкратце, абсолютно согласна с Sir и Star.
    Много раз уже озвучивали мысль что кроме сапфира и фиолета в генотипе ГБ есть какой-то дополнительный ген. Но почему же он тогда сам по себе не выщепляется? Например если бы это был рецессивный беж, то от пары стандартов так называемых "носителей ГБ", с одинаковой вероятностью можно было бы получить просто сапфиров, просто фиолетов и тех самых рецессивных бежей. Но что-то об этом как-то ничего не слышно. Если бы и был какой-то дополнительный ген, должен же он как-то проявляться в фенотипе хотя бы иногда?
    Вобщем вопрос действительно интересный...

  3. #43
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    И вот, наконец, собственно я и мое мнение:

    1. Вопрос о том, что такое есть БД очень интересный. Была бы благодарна за то, что увидела бы в начале: "Зинаида считает, что БД это отдельный ген. Давайте с ней поспорим..." И далее по тексту.

    2.Алексей, большая просьба на будущее: если Вам не нравится тема - закрывайте ее. Когда начинаешь читать тему, написанную якобы от твоего имени - испытываешь сложные внутренние чувства.

    Надеюсь, текст не выглядит агрессивным.
    А всем, высказавшим свое мнение, говорю большое спасибо (т.к. темка вроде бы моя)

  4. #44
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    И вот, наконец, собственно я и мое мнение:

    1. Вопрос о том, что такое есть БД очень интересный. Была бы благодарна за то, что увидела бы в начале: "Зинаида считает, что БД это отдельный ген. Давайте с ней поспорим..." И далее по тексту.

    2.Алексей, большая просьба на будущее: если Вам не нравится тема - закрывайте ее. Когда начинаешь читать тему, написанную якобы от твоего имени - испытываешь сложные внутренние чувства.

    Надеюсь, текст не выглядит агрессивным.
    А всем, высказавшим свое мнение, говорю большое спасибо (т.к. темка вроде бы моя)
    Ну во первых вопрос не в Зинаиде, а в Боуеносе. Эта тема уже обсуждалась и сейчас идет повторное объяснение для тех кто стал интересоваться вопросом . По мойму в первом сообщении и так ясно что вы считаете и понятно о чем дискусия. Да и спора как такового нет , просто приводят данные о которых недавно занявшиеся изучением вопроса, могут не знать. Ваша тема в Покупке Продаже, но она выбилась из формата раздела и пришлось открывать новую.

    Что значит тема не нравится ? С чего вы это взяли ? Нравится, но относиться к другому разделу .
    Началось обсуждение не по теме в разделе покупка- продажа . И я почистил вашу тему о продаже от высказываний не имеющих прямое отношение к продажам . ссылку на перенос написал в вашей теме , В комментариях к первому сообщению указал что тема перенесенная.
    Если и этого мало , сейчас допишу в первом посте крупными буквами
    Вставить свой пост о переносе первым я не могу, так как перенос сообщений осуществляется в хронологическом порядке.
    Последний раз редактировалось Алексей; 24.10.2008 в 16:26.

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sir
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва-виртуальная
    Сообщений
    188
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 29 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
    Добрый всем день!!!
    Мне кажется что вообще абвеатуру "носитель ГБ" ввели для более краткого обозначения НС+НФ. Хотя возникает вопрос почему на немецком сайте окрасов ( http://www.chinchillafarben.de/ ) идёт такое разделение на ГБ ( bdbdB xx) и на Saphir-Violett (vv ss xx ) с различными генетическими формулами.
    Вов, понимаешь, изначально Берт сбил спанталыку кучу народа.
    В свое время, года 3 назад, кажись, я была у Боунса на ферме и лично смотрела БД. Тогда их еще было всего несколько штук на весь мир.
    Но немцы уже начали работать над получением БД. Тогда же я общалась с Кохами - они "втирали" мне про отдельный, специально обученный БД-ген. А втирали они мне с подачи Боуенса, т.к. своего материала для того, чтобы делать выводы, у них не было.

    В результате они начали работу в двух направлениях - одно на "кровях" Боуенса с загадочным БД-геном, который никак не проявляется, но он есть. И второе направление - собственные фиолеты и сапфиры.
    Через полтора примерно года они получили БД. Первая БД-девочка родилась у них "по линии Боуенса". Через некоторое время родился другой ГБ, но уже по собственной линии, без участия "загадочных" генов.
    Фенотипически они были совершенно одинаковые (безусловно тон может быть чуть светлее или чуть темнее, так же как и фиолеты-сапфиры бывают темнее и светлее, но в целом окрас тот же самый совершенно).
    Далее было полтора года селекционной работы и на собственных кровях, и приливали сапфиров из Англии, из Дании, так же использовали и голландские крови.
    Ни разу ничего экстраординарного или необычного не выщепилось из этих БД-генов.
    Тогда уже их разговоры про специальный БД-ген стали чуть более осторожными

    В результате год назад примерно первый раз они отвезли на выставку в Данию БД, полученного полностью на своих кровях. Было сравнение, никакой разницы не нашли.
    Думаю, что шиншиллафарбен так же поддались влиянию замечательного маркетингового хода, или просто взяли этот ген для сокращенного обозначения фиолетового сапфира (или сапфирового фиолета).

    Кстати, Кирилл в свое время писал, что еще за несколько лет до получения ГБ в Голландии, в Америке уже получали зверей такого окраса. Только почему-то никто активно этим не занялся - видимо из-за слабого еще развития сапфирового окраса, а они там предпочитаю в первую голову работать над качеством, а потом уже "красить".

  6. #46
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sir
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва-виртуальная
    Сообщений
    188
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 29 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Кстати, в письмах, да и в жизни и Берт, и Коби часто употребляют фразу carrier for bd. Я давно по этому поводу думаю. Может, дело в нашем переводе этой фразы. И это носитель для получения блю даймонда....
    У меня другое предположение - дело в том, что голландский язык - это некий микс немецкого и английского. Немецкого больше - и по ощущениям, схема построения речи немецкая, а буквенно-словесные конструкции ближе к английским.
    Посему носительство как раз с этим предлогом больше похоже именно на "носительство БД", если он переводит напрямую с голландского на английский.

    Ну и, думаю, что подтверждением этому является его утверждение, что только у него настоящие БД и носители БД.

  7. #47
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Sir Посмотреть сообщение
    Ну и, думаю, что подтверждением этому является его утверждение, что только у него настоящие БД и носители БД.
    А может речь идет не о окрасе, А о названии окраса ? Т.Е Берт отстаивает что он придумал название для сапфира + фиолет , назвал это ГБ и отстаивет право на название ? Ведь первым он этот окрас не получал и судя по некоторым его родословным сам закупал, ибо в родителях ГБ стоят номера отличные от номеров которые он ставит своим шиншиллам.
    Т.Е если хотите называть шиншиллу сапфир + фиолет - ГБ, купите у меня и называйте .


    Потому что сам видел как переделывались им старые свои родословные в которых у шиншилл ранее стоял носительство Сапфир + фиолет на носительство ГБ . И когда его спрашивали почему , он отвечал, а давайте старые , я вам переделаю .
    Вся эта переделка родословных началась как стали рождаться ГБ у нескольких других заводчиков в Европе , да и рождение первого ГБ в России его несколько озадачило ( первым делом что он попросил после того как призал в нем ГБ - это не продавать дешевле определенной цены ). Интересно , чем эта интрига закончится . По любому кто то будет улыбаться
    Последний раз редактировалось Алексей; 25.10.2008 в 01:23.

  8. #48
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sir
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва-виртуальная
    Сообщений
    188
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 29 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    А может речь идет не о окрасе, А о названии окраса ? Т.Е Берт отстаивает что он придумал название для сапфира + фиолет , назвал это ГБ и отстаивет право на название ?
    Я такое предположение как раз и высказала - то бишь копирайт именно на название окраса, а не на сам окрас.
    В принципе, это возможно, но нелогично - ведь невозможно получать какие-то дивиденты со всех особей этого окраса
    Лучше б называл своим именем, был бы знаменит на веки вечные (аналог - Вильсоновский белый).

  9. #49
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Sir Посмотреть сообщение
    Вов, понимаешь, изначально Берт сбил спанталыку кучу народа.
    .......
    Кстати, Кирилл в свое время писал, что еще за несколько лет до получения ГБ в Голландии, в Америке уже получали зверей такого окраса. Только почему-то никто активно этим не занялся - видимо из-за слабого еще развития сапфирового окраса, а они там предпочитаю в первую голову работать над качеством, а потом уже "красить".
    Я тоже слышал про Америку. Но, скажем, не из совсем достоверных источников.
    И небольшой флуд )) -- тебе передавала большой привет Petra Meyer.

  10. #50
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Потому что сам видел как переделывались им старые свои родословные в которых у шиншилл ранее стоял носительство Сапфир + фиолет на носительство ГБ . И когда его спрашивали почему , он отвечал, а давайте старые , я вам переделаю .
    Спасибо за интересную мысль. Надо попросить чтобы переделал родословную на Рокки. По старой он шоколад. Но от него переодически рождаются бархатные пастели и эбони. Я сначала грешил на вашего Флая, что он не просто гомоэбони, а бархатный. Ну и передал ген бархата дочке -- Герде. Но его родители Ayla и Gynt гетеро эбони , на них бы можно было бархат увидеть. А вот у Боуеновского Рокки как раз все родители, и все бабушки с дедушками или гомоэбони, или шоко, или гомобежевый шоко. Как раз на них то и можно было не углядеть бархата. Так что надо его напрягать на новую родословную.

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...