Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кормление

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tengu
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 9 Минут(ы) 53 Сек.

    Кормление

    Что лучше - чтобы миска с едой постоянно стояла в клетке или кормить только в определенное время?
    Имеет ли это значение? У одних - так, у других - по-другому.
    Спрашиваю еще и потому, что любят сидеть на (или - в) миске, есть из нее сидя в ней и, периодически, делать в нее свои большие дела. Мне это не нравится.
    Также очень любят есть гранулы в туалете. Отучать их от этого или нет?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 30 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Кормление

    Tengu, еда (миска) должна быть всегда в доступе. Корм задают обычно 1 раз в сутки (некоторые 2 раза в сутки), вечером, перед ночной активностью (некоторые владельцы утром). Из расчета 2 столовые ложки на шушку. Если съедено - досыпают еще. В миске сидеть-болюсы сыпать не отучите. Повесить миску под полочкой, чтобы верхом на ней не сидели - это выход.

    - - - Добавлено - - -

    Гранулят из туалета периодически все шушки тоже жуют. Главное, чтобы туалетный гранулят был безопасен - древесные, сосновые гранулы. Ни в коем случае не комкующийся наполнитель для кошек - погибнуть могут.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Кормление

    Миска то стоит в клетке постоянно. Только вот порция корма в ней появляется в определённое время.
    Я за кормление раз в сутки. Сама, когда совсем завал и времени мало, случается кормлю и через день в течение 1-2 недель, просто двойную порцию насыпаю. Как итог имею шиншилл, с которыми не знаю проблем типа "плохо едим гранулят", "плохо едим сено" и т.д.
    Это не собака, которая может переесть, съев всё, если ей дневную порцию дать за один раз. И кормление более 1 раза просто балует шиншилл. Особенно как делают некоторые: утром гранулят, вечером всякая вкусь типа хлопьев и травок.

    Молодая, здоровая шиншилла съедает примерно 25 грамм корма в сутки. Плюс сено. Не скажу, сколько это в ложках. Всегда если измеряла, то только на вес.
    Примерно в 4-5 лет шиншиллы могут начать есть чуть меньше гранулята. Но зато сено едят, как коровы.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Кормление

    А наполнитель. Я не люблю, когда шиншиллы им интересуются. Сейчас мои на опилках, и возвращаться к наполнителю и пыли от него не хочу. Но много лет пользовалась исключительно Виталайном. Его никто не трогал. Зато любой другой точили сидели в половине клеток.
    Так что как вариант- просто попробовать другую марку.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 30 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Кормление

    Kliodna, а мои и опилками периодически интересуются,жуют, особенно молодежь :-)

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Кормление

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Миска то стоит в клетке постоянно. Только вот порция корма в ней появляется в определённое время.
    Я за кормление раз в сутки. Сама, когда совсем завал и времени мало, случается кормлю и через день в течение 1-2 недель, просто двойную порцию насыпаю. Как итог имею шиншилл, с которыми не знаю проблем типа "плохо едим гранулят", "плохо едим сено" и т.д.
    Это не собака, которая может переесть, съев всё, если ей дневную порцию дать за один раз. И кормление более 1 раза просто балует шиншилл. Особенно как делают некоторые: утром гранулят, вечером всякая вкусь типа хлопьев и травок.

    Молодая, здоровая шиншилла съедает примерно 25 грамм корма в сутки. Плюс сено. Не скажу, сколько это в ложках. Всегда если измеряла, то только на вес.
    Примерно в 4-5 лет шиншиллы могут начать есть чуть меньше гранулята. Но зато сено едят, как коровы.
    Я тоже кормлю так, как Оля. Раз в день вечером. При таком режиме питания вес набирают даже лучше, чем если насыпать полные миски два раза в день, тогда шиншиллы выедают вкусняшки, а корм разбрасывают.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tengu
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 9 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Кормление

    Kliodna, большое спасибо за ответы! Хотел бы, если можно, еще узнать Ваше мнение по поводу целесообразности наличия домика и по вопросу приручения/обучения командам. Насколько действительно необходим домик? Не является ли он средством дополнительного дистанцирования шиншиллы от хозяина? Особенно, если шиншилл больше одной (у меня - 2 5-месячных пацана). Не проще ли и быстрее сближаться с ними, находить общий язык, приручать и т.д. - когда домика нет?
    Потому что, если что - по поводу и без - бегут в домик. Правда, тут же оттуда вылазят. А когда домик из витрины вынимаю - все равно пытаются засесть по уголкам, но уже находятся в прямой видимости и доступности.
    И еще - занимаетесь ли вы приручением? Можете ли подсказать что-нибудь действенное? Потому что пока с моими общерекомендованная тактика - соединить ладони, положить в витрину и ждать - мол, сами из любопытства зайдут - не работает. Вкусняшки берут исправно, когда "зависают" - дают почесать, лапки потрогать и т.д., а так - общаться особо не хотят и на руки особо не идут.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Миска то стоит в клетке постоянно. Только вот порция корма в ней появляется в определённое время.
    Я за кормление раз в сутки. Сама, когда совсем завал и времени мало, случается кормлю и через день в течение 1-2 недель, просто двойную порцию насыпаю. Как итог имею шиншилл, с которыми не знаю проблем типа "плохо едим гранулят", "плохо едим сено" и т.д.
    Это не собака, которая может переесть, съев всё, если ей дневную порцию дать за один раз. И кормление более 1 раза просто балует шиншилл. Особенно как делают некоторые: утром гранулят, вечером всякая вкусь типа хлопьев и травок.

    Молодая, здоровая шиншилла съедает примерно 25 грамм корма в сутки. Плюс сено. Не скажу, сколько это в ложках. Всегда если измеряла, то только на вес.
    Примерно в 4-5 лет шиншиллы могут начать есть чуть меньше гранулята. Но зато сено едят, как коровы.

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Кормление

    Есть шиншиллы, которые любят спать в домиках. Но не мало и тех, кто их игнорирует или просто переворачивает и грызёт. Есть те, кто игнорирует домик, но спит под нижней полкой в дальнем тёмном углу.

    Какое-то уютное место всё-таки нужно. У шиншилл природой заложено куда-то забиться-заплющиться и спать. Если ваши шиншиллы с удовольствием в домике спят, то и пускай. Единственное на двоих нужен домик с 2 выходами. Ещё как вариант можно сделать на верхней полке небольшое укрытие. От полки перпендикулярно вверх до потолка прикрутить дощечку. Будет укромный уголок.


    А что вы хотите в результате приручения получить? По-настоящему ручных шиншилл единицы. И это такой характер. Но вот почесать шейку-за ушком, вкусняшку выпросить-это многие делают. Постепенно и на руки они приучаются залезать. Но не все. Кстати, и почесухи многие не признают. Так что если ваши дают почесать, это уже много значит.
    Говоря окровенно, для меня шиншилла-зверь для любования. Идёт зверь на контакт-хорошо. Не идёт-ну и ладно. Так что тут я не советчик.
    У меня был ооочень ручной самец. Вот сам по себе он таким был. Я ничего не делала. Он и на плече у меня сидел подолгу, и на коленях сидел, пока я его чесала, из клетки буквально прыгал на руки. Остался у меня от него сын. Похож и внешне, и по характеру, но до отца ему далеко.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tengu
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 16 Час(ов) 9 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Кормление

    Согласен, но, конечно, хочется и свои 5 копеек от них получать в обратку. Хочется, чтобы они мне радовались, шли на контакт, залезали на руки и т.д. - вобщем, как им хочется общения, внимания, так же и мне - как их хозяину. Честно говоря, тяжело, глядя на этих милых, уморочных хвостиков, мириться с их "декоративностью". Хочется с ними поиграться, погладить и т.д. А то так получается - те же рыбки, только вместо чешуи - мех, вместо аквариума - витрина.
    На youtube есть американские ролики, где шинш что только делать ни научили - и танцуют, и вокруг себя крутятся, и на плечи залаязят, и целуются и т.д.
    Конечно, это все - результат долгой, кропотливой работы с ними.
    Я со своими играюсь-общаюсь часа 3-4 в день. Но пока научил только становиться на задние лапки. Они еще непоседы большие очень.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Есть шиншиллы, которые любят спать в домиках. Но не мало и тех, кто их игнорирует или просто переворачивает и грызёт. Есть те, кто игнорирует домик, но спит под нижней полкой в дальнем тёмном углу.

    Какое-то уютное место всё-таки нужно. У шиншилл природой заложено куда-то забиться-заплющиться и спать. Если ваши шиншиллы с удовольствием в домике спят, то и пускай. Единственное на двоих нужен домик с 2 выходами. Ещё как вариант можно сделать на верхней полке небольшое укрытие. От полки перпендикулярно вверх до потолка прикрутить дощечку. Будет укромный уголок.


    А что вы хотите в результате приручения получить? По-настоящему ручных шиншилл единицы. И это такой характер. Но вот почесать шейку-за ушком, вкусняшку выпросить-это многие делают. Постепенно и на руки они приучаются залезать. Но не все. Кстати, и почесухи многие не признают. Так что если ваши дают почесать, это уже много значит.
    Говоря окровенно, для меня шиншилла-зверь для любования. Идёт зверь на контакт-хорошо. Не идёт-ну и ладно. Так что тут я не советчик.
    У меня был ооочень ручной самец. Вот сам по себе он таким был. Я ничего не делала. Он и на плече у меня сидел подолгу, и на коленях сидел, пока я его чесала, из клетки буквально прыгал на руки. Остался у меня от него сын. Похож и внешне, и по характеру, но до отца ему далеко.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова про кормление
    от Аркаша в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 13:42
  2. Кормление беременной
    от ol-19 в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 23:17
  3. Кормление беременной самки
    от Lamari в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 14:49
  4. Кормление беременной.
    от Кларисса в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...