Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nelke
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 8 Час(ов) 16 Сек.

    У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Добрый день,всем! У нас такая проблема: в течение месяца выкармливаем 2-х шиншиллят искуственно, тк у мамки нет молока. Кормим смесью Hipp для новорождённых + 10% сливки + добавляю немного молотого геркулеса. Недавно стала добавлять в смесь Мультитабс Бэби. Мыши едят неплохо, вес набирают стабильно, но, как правило, после кормления подбородок и грудка оказываются испачканы содержимым шприца. Конечно им это очень не нравится, мы их вытираем, как можем, но шёрстка на этих местах у них чумазая и залипшая. Пару раз аккуратно влажной ваткой аккуратно пыталась их почистить, эффект так себе. Недавно заметила, что у них эти места стали лысеть. Никто с таким не сталкивался? Вроде бы у них там шелушения нет, воспаления тоже я не вижу. Правда, они в тех местах регулярно почухиваются. Мб это оттого,что мы их вытираем после кормёжки и у них шерсть вытерлась? Что посоветуете? Фото с залысинами прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6136.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	210760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6138.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	210761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6139.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	210762

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pikina N
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,950
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 22 Час(ов) 11 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Детишки пачкаются,Вы их вытираете,соответственно поэтому образовались эти залысины.
    Да даже если бы и не вытирали,мокрая шерсть вызыват раздражение,вполне возможно,что лапкой при почесовании и выдрали.
    С детьми у меня такого не было,старалась кормить так.чтобы не обливались,но с зубниками постоянно такая же проблема.
    Как только детишки начнут есть самостоятельно,купаться в песке все отрастет.
    А пока старайтесь кормить аккуратнее,салфетку на грудку.чтобы меньше пачкалась.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Скоро малышня подрастёт, кормить надо будет реже или вообще можно будет поилку с молоком вешать. И всё само собой зарастёт.
    Это скорее не от вытирания, а от влажности. Но в любом случае не страшно.
    Ну и песочек можете смело им ставить 3 раза в неделю на пол-часика-час, обычно искуственники с огромным удовольствием купаются с очень раннего возраста.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nelke
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 8 Час(ов) 16 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Спасибо, Pikina N и Kliodna! Вы меня успокоили. Я, если честно, и сама не понимаю, как они так учухиваются. Я их в тряпочку заворачиваю, все закрываю, по капле им в рот вливаю,смотрю чтобы всё проглатывали, всё равно капли на шерсть попадают. А с купанием у нас вообще интересная картина. Девчушка (беленькая) сразу полезла в глубокую купалку, как только я маме её через 10 дней после родов поставила и завертелась там волчком. Купается с огромным удовольствием. А пацан (серый)- хрюшонок, ни в какую не хочет. Я сначала думала, что он боится в глубокой купалке купаться, поставила ему маленькую. Но он и в ней пару раз крутанётся и больше интереса не проявляет. Такой вот неряха растёт.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Ну по пунктам:
    1.Вы немного неправильно кормите.Я беру иголку от шприца,аккуратно вынимаю из пластика саму иголку,обрезаю у пластмассового наконечника острые бортики ,получается этакая пластмассовая сосочка.Набираете шприц,надеваете эту сосочку и начинаете кормить.Так как дети у Вас искусственники,они,наверно е уже сами ротики открывают.Так Вы не бойтесь дать им сосать,просовывайте немного глубже.Это распространённая ошибка многих при искусственном выкармливании-неглубоко сосочки вводить.Мало того,что воздух заглатывают(иногда очень много),так ещё и сосательный рефлекс "не удовлетворяют".
    Начинают сосать-Вы подаёте из шприца,чтобы не захлёбывались.Шприц лучше инсулиновый.Я заранее несколько набираю и в водяную баню опускаю,чтобы тёплая еда была.Из инсулинки едят быстро-остывать не успевает.Температура "бани" 38-40 градусов.Как только язычком начинают выталкивать,кормить заканчиваю и беру следующего.Как только всех накормлю,начинаю с первого докармливать.Понемногу,но все всегда доедают.При докорме сосут уже не все.Многие быстро-быстро слизывают.Важно по капле подавать с такой скоростью,чтобы детишки успевали слизывать.При таком способе кормления практически ничего мимо не течёт.
    Да!Забыла:шиншиллят держу лёжа в ладошке пузиком вверх.Голову немного повыше.
    2.И зачем Вы вытираете?Возьмите намочите слегка ватку и методом тампонирования смойте остатки молока.Если ватка не помогает-водичкой тёплой слегка смочите и промокните ватным кружочком или просто салфеткой.Не надо ничего тереть-только промакивать.
    3.Облысение из-за раздражения от окисления остатков молока.Я бы тёплой водой отмыла как следует и подсушила салфеточкой.Мазать ничем не надо.Как только раздражающий фактор пропадёт,всё быстро зарастёт.Ну и купалку никто не отменял.Только после того,как всё отмоете и высушите.Я шиншилл и целиком мыла,когда одна в банку с вареньем нырнула вся,и когда у знакомых в ведро со стиральным порошком нырнула одна особо изобретательная мадам.Прекрасно все перенесли эту процедуру.Даже "не чихнули".И у Ваших всё будет хорошо.Только когда уже поилочку с молоком будете вешать,последите.А то некоторые так угваздываются,что потёки от шприцевого кормления цветочками кажутся.Да и,в моём случае,пока приостановились изобретения носика для молочной поилки.Шарик маленький-стопориться,большой-льёт сильно:дети молочные ванны принимают.Просто повырастали потребители.Может кто-нибудь расскажет,у кого как решается такая "задачка".Да и Вам пригодится.Искусственнико дольше молочкой докармливать надо.
    Вам-успехов в выращивании.Детям-пухлых попок и здоровья.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Думаю,что конец сообщения опять пропадёт,поэтому дублирую:искусственников дольше молочкой докармливать надо.
    Вам-успехов в выращивании.Деткам-пухлых попок и здоровья.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nelke
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 8 Час(ов) 16 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Спасибо за советы и пожелания, Елена! Я попробую сегодня с обрезанной иголкой. Вобщем, я почти всё так и делаю, как вы пишите, кормлю из инсулинки тёплой смесью. Но, действительно, кончик шприца им глубоко не засовываю.Тереть я, конечно, не тру их после кормёжки, просто промакиваю сухим платочком, а вот влажным ватным кружком несколько раз пыталась их очистить, но как только сажу их обратно в клетку, они начинают буквально грудкой по полу возить и всё на себя собирают, так что в результате ещё хуже выходит(( Подскажите, когда им можно поилку с молоком вешать? Им сейчас месяц и 5 дней, вес маленький- 84 и 81. Поилка с водой для мамы висит в доступе, но я не разу пока не видела, чтобы они предпринимали попытки из неё пить.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Ну как,получается?У Вас дети одни или вместе с родителями?
    Пить из поилки все по-разному начинают.Я недавно видела,как 2-недельные пили.Если Вы своих пока у поилки не видели,значит рано им ещё поилочку с молоком вешать.Да и проблема некоторая есть-молочко в поилке быстро остывает.А молочко комнатной температуры шиншиллята смогут употреблять без проблем,когда уже хорошо смогут есть гранулят и сено,и пить прохладную воду из поилки.Либо потихоньку к 2-2,5 мес. приучать к поению молочной смесью с понижением её температуры.Я понимаю,тяжело их выкармливать.Но до двух месяцев я бы не вешала.А для набора веса попробуйте Элькар добавить по пару капель в день на одного.И если желудочки крепкие,не поносили никогда-понемногу геркулесика в кормушку и корня одуванчика.
    Напишите Лене (ник Фамилия Велосса,только англ.буквами).Она сироток выкормила без мамы.Одна к 10 мес.840 гр. наела попик.
    Растите!

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Ник у Елены точно familia vellosa

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nelke
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 8 Час(ов) 16 Сек.

    Re: У шиншиллят лысеет подбородок и грудка

    Что-то пока у меня не очень получается, не хотят они сосать, хоть тресни, выплёвывают изо рта сразу, как только пытаешься просунуть пипетку поглубже. Но это, наверное он отсутствия навыка. Ещё потренируюсь.
    Дети с мамой сидят, папа отсажен. Они родились с весом 53 грамма, по крайней мере так показали весы, которые потом начали глючить, может быть и сразу вес неправильный они показали. На 4-й день я купила новые весы и с ужасом обнаружила, что их вес оказался 34 и 38 грамм. Я их сразу стала докармливать, при этом пытаясь понять есть ли у мамки молоко или нет. Они поначалу рассасывали ей разные соски, это было видно. Но я как не пыталась увидеть у неё молоко, так мне это и не удалось. Мы их кормили каждые 2 часа с раннего утра до позднего вечера. Ночью не кормили, и пока они с мамкой ночью сидели, вес не набирали или даже скидывали по 1-2 грамма. Я ей давала апилак, крапиву, лактогон, всё бесполезно. В конце концов у неё остался один рассосанный нижний сосок и мне кажется, что молока у неё вообще нет и не было, просто дети под ней по инерции лежали и пытались сосать. Сейчас я вообще не вижу, чтобы они сосали, просто под ней или на ней лежат- греются и спят. Я не знаю в чём причина отсутствия молока - девочку я взяла взрослую 2,5 лет, но бывшие хозяева говорят, что от неё потомства ещё не было, девочка здоровая, крупненькая, живёт в витрине как у Христа за пазухой, никто её никогда не пугал, обращаемся очень бережно, да и она не из робких. Может быть из-за того, что первородка?

    Проблем с ЖКТ, ттт у нас не было (даю понемногу эспумизан), геркулес и корень одуванчика я маме даю, так что в кормушке они присутствуют, дети геркулес понемногу жуют и я им перемолотый в смесь для кормления добавляю.
    Елене напишу обязательно, хотелось бы поскорей вес набрать)) Хотя в последнее время ттт набор быстро пошёл, бывает по 3-4 грамма в день прибавляют.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите,пожалуйста, облысел подбородок !
    от maxx08 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 14:06
  2. мокрый подбородок!
    от Mayamy в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 18:10
  3. мокрая грудка и передние лапки
    от ortodoxo в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 01:45
  4. мокрая грудка и передние лапки
    от Talia в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 13:45
  5. Лисеет подбородок.
    от Anzelika в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 22:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...