Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лариса я
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Наша Нюша вчера порадовала нас тремя малявками. Роды вторые. Только прошло все не очень хорошо. Двое: 38 гр и 49 гр родились, как и положено, утром. Но, сначала малыши, а потом два последа подряд. Нюша была достаточно активная, кушала, пила водичку, никак не показывала, что что-то не так. Я пощупала животик. Закрались у меня сомнения, что может еще не все. И точно, к 12 ночи родила девочку весом 54 гр. Абсолютно здоровая активная малышка. Но роды прошли с большим количеством крови. Послед вышел не сразу, после того, как ребенок обсох. Кровотечение продолжалось; кровь темно-красная, еще были сгустки. Но от еды и воды не отказывалась, малышей кормила. Была вялая, но это после родов нормально. Я сделала ей 1 мл. гамавита. Буду его колоть 10 дней.Сейчас крови нет. Но я уже просто боюсь, а вдруг не все детеныши вышли, вдруг что-то осталось. Потрогала животик у другой самки, не беременной, у нее мягче. Но, наверное так и должно быть. В общем сижу и боюсь, вдруг что-то не так. Может быть кто-то сможет подсказать, как понять, что все в порядке? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	козявки.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	211167Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гриша нюша.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	211168

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Надо прощупать животик и следить за выделениями из петли. А так же за температурой самки.
    На расстоянии Вам никто не скажет, все в порядке или не все в порядке - мы ведь не экстрасенсы...
    Гамавит по 1 мл 10 дней, ИМХО, перебор... Его колют из расчета 0,1 мл на 100 грамм веса.
    Вообще лучше бы ей мастометрин несколько дней проколоть (по 0,3 мл 2 раза в день) и травматин (по 0,5 мл 2 раза в день).
    Если снова будет кровотечение - колите дицинон (0,2 мл разово, если не поможет, через 2-3 часа можно повторить).
    Ну и в таком случае стоит уже обращаться к врачу.

    Небольшие бурые выделения из петли несколько дней после родов - это нормально, но вот явных кровотечений быть не должно. Как и гнойных выделений, повышенной температуры...
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лариса я
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Надо прощупать животик и следить за выделениями из петли. А так же за температурой самки.
    На расстоянии Вам никто не скажет, все в порядке или не все в порядке - мы ведь не экстрасенсы...
    Гамавит по 1 мл 10 дней, ИМХО, перебор... Его колют из расчета 0,1 мл на 100 грамм веса.
    Вообще лучше бы ей мастометрин несколько дней проколоть (по 0,3 мл 2 раза в день) и травматин (по 0,5 мл 2 раза в день).
    Если снова будет кровотечение - колите дицинон (0,2 мл разово, если не поможет, через 2-3 часа можно повторить).
    Ну и в таком случае стоит уже обращаться к врачу.

    Небольшие бурые выделения из петли несколько дней после родов - это нормально, но вот явных кровотечений быть не должно. Как и гнойных выделений, повышенной температуры...
    Крови сейчас нет, обычные выделения после родов. Я очень беспокоюсь, что не все вышло. А как измерить температуру?

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Можно электронным градусником, но вообще если у шиншиллы жар, то Вы просто рукой почувствуете - будут горячие лапы, горячая попа...
    Все или не все вышло Вам на форуме никто не скажет - это Вам надо брать мышку и аккуратно прощупывать, если сомневаетесь.
    И не плотность/мягкость живота (у разных шиншилл она разная - кто-то от нервов, что их щупают, напрягается весь и кажется, что живот очень плотный, а кому-то побоку, да и после родов матка еще бывает в тонусе, что тоже сказывается), а наличие внутри еще нерожденных плодов. Обычно оставшихся шиншиллят легко нащупать.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лариса я
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Можно электронным градусником, но вообще если у шиншиллы жар, то Вы просто рукой почувствуете - будут горячие лапы, горячая попа...
    Все или не все вышло Вам на форуме никто не скажет - это Вам надо брать мышку и аккуратно прощупывать, если сомневаетесь.
    И не плотность/мягкость живота (у разных шиншилл она разная - кто-то от нервов, что их щупают, напрягается весь и кажется, что живот очень плотный, а кому-то побоку, да и после родов матка еще бывает в тонусе, что тоже сказывается), а наличие внутри еще нерожденных плодов. Обычно оставшихся шиншиллят легко нащупать.
    Я ночью, пока с Нюшей сидела весь интернет перечитала, как прощупать. И не поняла ничего толком, хоть роды у меня далеко не первые и вторые. Я и третьего детеныша не прощупала, просто меня смутила плотность животика. Наверное можно определить по состоянию шиншиллы? Вчера она даже уколу не сопротивлялась. Сегодня детей на руки дает, а сама упиралась, когда я ее доставала осмотреть и укол сделать. Температуры точно нет, спада активности тоже не вижу. Надеюсь на то, что зря паникую.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Поведение у всех разное бывает...
    Иногда и сильно больные шиншиллы дают отпор такой, что будь здоров и сопротивляются до последнего.
    А иногда и здоровым хоть бы что - дадут и осмотреть, и уколоть, и все такое.

    Научиться прощупывать по интернету или любому другому теоретическому источнику невозможно, ИМХО.
    Надо просто не бояться, а брать и щупать - только на практике и можно в чем-то разобраться.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лариса я
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Поведение у всех разное бывает...
    Иногда и сильно больные шиншиллы дают отпор такой, что будь здоров и сопротивляются до последнего.
    А иногда и здоровым хоть бы что - дадут и осмотреть, и уколоть, и все такое.

    Научиться прощупывать по интернету или любому другому теоретическому источнику невозможно, ИМХО.
    Надо просто не бояться, а брать и щупать - только на практике и можно в чем-то разобраться.
    Спасибо, попробую. Если что-то покажется подозрительным, к врачу сразу

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Врачей, понимающих хоть что-то в шиншиллах, очень и очень мало.
    И ЛЮБЫЕ назначения врачей надо фильтровать.
    Лучше в таком случае выложить тут схему лечения - подскажем, что к чему.
    Иногда назначают вообще категорически противопоказанные шиншиллам препараты... Или сильные препараты в слоновьих дозах - шиншиллу можно угробить просто.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лариса я
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 19 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Цитата Сообщение от NightlyEdelweiss Посмотреть сообщение
    Врачей, понимающих хоть что-то в шиншиллах, очень и очень мало.
    И ЛЮБЫЕ назначения врачей надо фильтровать.
    Лучше в таком случае выложить тут схему лечения - подскажем, что к чему.
    Иногда назначают вообще категорически противопоказанные шиншиллам препараты... Или сильные препараты в слоновьих дозах - шиншиллу можно угробить просто.
    Про врачей точно сказано - трудно врача найти. Но хотя бы узи сделают. Я обращалась несколько раз в одну клинику и к одному врачу. Все ок. Но проблемы были совершенно другие. Самым серьезным случаем был перелом задней лапки у месячного щенка. Ножку спасли. Вырос совершенно здоровым. Никто и не догадается, о бывшей травме.
    Конечно, лучше писать сюда. Я здесь много полезного для себя узнала.
    Сейчас у Нюши визуально все нормально. Пока надеюсь, что я зря паникую ( И все же, если вышло не все, должны же проявиться какие либо изменения в самочувствии?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с молодой мамой.

    Проколите ей травматин с мастометрином. Хуже не будет.
    Мастометрин - препарат для нормализации работы репродуктивной системы самки. В том числе для стимуляции выхода того, что могло остаться в матке.

    Если там что-то осталось, то варианта два - либо рассосется само, либо начнется загноение, воспаление и интоксикация организма матери.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все ли в порядке?
    от Desier в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 04:12
  2. Подскажите пожалуйста,можно ли выходить погрызанного мамой 2 дневного шушика?
    от наташам в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 10:43
  3. Подскажите какого окраса наш молодой папаша
    от Елена Розумнюк в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 22:04
  4. Кобра. Подыхайте в порядке общей очереди
    от boneset в разделе Ветеринары, ветеринарные клиники и аптеки
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 17:38
  5. Всё ли в порядке..
    от V-svetlana в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...