Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Удаление зубов

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anni
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 55 Сек.

    Удаление зубов

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Пишу о наболевшем вопросе, проблема становится актуальнее с каждым годом - зубничков все больше и больше. И мой любимый Кузя не обошел эту проблему(
    Расскажите пожалуйста, почему шиншиллам до сих пор не научились удалять зубы!?? В московском зоопарке говорят что нельзя удалять, но не мотивируют это ничем . Я поискала на форуме и увидела что все таки у кого-то был положительный опыт, но не нашла информации про врачей, про дальнейшую судьбу мышей.
    Расскажите, у кого удаляли зубы, какие врачи, в какой клинике и при каких обстоятельствах??Как мыши себя сейчас чувствуют?
    Мы делаем все возможное и невозможное, пьем гомеопатию, грызем листики и корм Jfarm, хотя Альшинецкий и поставил приговор - сам никогда грызть не будет, плюс молотый гранулят с водичкой 3 раза в день , Но последнее обследование показало что начали расти корни , а это значит, что ничего хорошего нас не ждет... В зоопарке операций по удалению не делают и не собираются, они точат зубы и вполне довольны своей работой. А хочется очень прогресса в лечении, новых методов и шанса жить, пускай и без зубов, и на кашках, но жить .

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Удаление зубов

    Я не знаю начали ли удалять зубы в Кобре. Раньше не решались. Вообще это крайне травматичная процедура. Зуб нереально вырвать, как у человека. Его надо выталкивать от корня в ротовую полость.

    Лично мне хватило потянуть нескольких зубастых. Считаю вполне успешно, самое малое 3,5 года с момента обнаружения проблемы. Кстати, все ели сами до последнего. И для меня вывод только один-если зверь уже не ест сам, это не жизнь. И мы не животное спасаем, а себя любимых от огорчения. Зубастых после смерти мало кто вскрывает, мол и так ясно. А очень зря... Там от постоянного наличия стафилококка, наркозов и медикаментов могут очень нерадостные вещи обнаруживаться.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anna75
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    752
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 1 Час(ов) 58 Сек.

    Re: Удаление зубов

    Не может быть у людей единого мнения, но пока есть тяга к жизни, пока ждет на полке порцию каши, то не нам решать, кому жить, а кому нет...
    А по теме: если я все правильно поняла, то у Танюшки (Полта) в Мурманске мальчишечке зубы выдергивали.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anni
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Удаление зубов

    Спасибо. Понимаю, что это ювелирная операция и если-бы найти врача хорошего, я бы все-таки на нее решилась. Насколько я понимаю, если у шушика есть резцы , он сможет есть сено и листики сам, точить их о камушек, ну а зачем ему задние зубы, если они растут вкривь и вкось и пережевывать он ими и так не может? А постоянные воспаления и проблемы из-за них, плюс наркозы от подрезки ничего хорошего не добавляют.
    Не совсем согласна, что если шиншилла перестает есть сама - это не жизнь. Прочитав тут про зубастиков поняла, что это не большая проблема- многие по разному справляются с ней. У кого-то шуш ест перемолотый гранулят просто из миски, в сухом виде. Мой кушает кашку, но сам, не из шприца, просто кладу ему на блюдечко горкой и кушает много и с аппетитом (ттт). А в остальном такой же активный, веселый и общительный парниша. Мы хотим жить.
    Последний раз редактировалось Anni; 11.08.2014 в 12:20.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Удаление зубов

    Цитата Сообщение от Anni Посмотреть сообщение
    что это не большая проблема
    это как раз большая проблема - жить с постоянной болью годами. ((

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anni
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Удаление зубов

    Цитата Сообщение от Litvinova Посмотреть сообщение
    это как раз большая проблема - жить с постоянной болью годами. ((
    Так если зубы удалить, может быть проблема с болью решится? Сейчас от боли спасает гомеопатия, по крайней мере нас

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    414
    Всего в онлайне
    6 Месц. 2 Ндл. 1 День 20 Час(ов) 23 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Удаление зубов

    На разных стадиях болезни,(если речь о малоклюзии) разное состояние десны и зубов + соотношение кальция и фосфора в организме,с преобладанием последнего, чаще всего приводит к "рыхлости" десны - зуб не держит. Поэтому зуб может сам выпасть, а порой достаточно легко потянуть, чтобы достать. Однако, это не значит, что зубы можно удалять, как у людей. Если бы проблема решалась так, то чего проще - один раз наркоз, и вуаля - кормите своего любимца кашами, сколько душе угодно (и времени).
    У меня парень с малоклюзией, уже 7-год ему идёт, пятый год на регулярной коррекции (два года у предыдущей
    хозяйки, третий год у меня). Половина зубов не растёт вовсе - пенёчки; были случаи выпадения, в том числе и во время осмотра (причём, зубы, которые продолжают расти, имеют ярко оранжевый цвет).Даю курсами витамины и кальций, корма использую беззерновые, либо каре+ и критикел каре.

    И правильно Kliodna Оля написала - не вскрывают, а если бы сделали, то большой вопрос - сколько пользы для зверя наши старания приносят, а сколько вреда.

    У моего мальчишечки начались проблемы с почками((( это от переизбытка молока, т.к. кормить по три раза в день кашками из шприца возможности нет, то поилка с молоком висела постоянно....то, что он полностью перешёл на молоко заметила не сразу,вес то не терял, были небольшие колебания в пределах 690-700, но это мелочь, а вот какуняхи цвет и твёрдость поменяли, тогда и поняла, да только процесс уже долго длился, как сказал доктор - видимые изменения проявились много позже тех, что шли внутри.
    Рацион сейчас скорректировали в сторону молотого гранулята, от молока полностью не отказались (хотя правильнее было бы именно так), подкармливаю только вечером; каждые 1,5-2 недели подрезаю верхние резцы (нижние уже 1,5 года,как не растут), раз в месяц ходим к местному доктору убирать крючки; и каждые 7-8 месяцев ездим к Альшинецкому.....приспособи ись - так и живём!
    Однако, если я замечу, что для животного это не просто небольшие неудобства, а приносит страдания - мой выбор будет в пользу эвтаназии! Продлевать его дни, теша своё самолюбие и ложную (в таких случаях) гуманность, оправдываясь словами - я сделаю всё возможное и невозможное - точно не буду! Сейчас у моего мальчишки живые глазки, он активен, подвижен, сам проявляет интерес к еде..., но, как только взгляд станет тусклым, он будет сидеть в витринке сгорбившись...и результаты снимков в купе с заключением врача будут говорить об ухудшении его здоровья - гуманнее будет усыпить, а не продолжать его страдания в угоду моему "душевному спокойствию".

    Но, нам до этого ещё далеко)))))

    P.S. природа так распорядилась, что шиншиллы до последнего скрывают свою боль (болезнь), поэтому, если мы видим, что им больно, значит им оооочень больно! Об этом надо помнить примеряя на себя костюмчик героя-спасателя.
    Последний раз редактировалось Иса; 11.08.2014 в 12:58.

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Удаление зубов

    Anni, а как вы определяете, что шиншилле не больно?

    Вырвать все зубы, оставив резцы? O_o Не пойдёт на это врач. Да, если зубы шатаются, они легко извлекаются. Но если стоят крепко... С нижней челюстью проще немного. А представляете что с верхней? Это шиншилле всю морду надо разрезать от носа до ушей, чтоб убрать зубы. И ещё и не затронув ничего лишнего, типа лицевого нерва.
    Плюс изначально зубы и ротовая полость грызунов-это не самое лучшее место в плане гигиены, что после операции чревато послеоперационнвми осложнениями в виде абсцессов, да и даже сепсиса.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anna75
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    752
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 1 Час(ов) 58 Сек.

    Re: Удаление зубов

    Девочки, здесь никто и не говорит о попытке спасения, когда зверек сам лапки опустил. А именно о тех, кто борется за жизнь и тянется к шприцу с кашей и перемолотым гранулятом в кормушке. Какая разница, как шуш ест, если после этого, он прыгает и попкорнит. А про любовь к себе любимым, да это любовь, когда ты постоянно ограничен по времени от кормления до кормления. И нигде ты задержаться права не имеешь. И зачем тогда мы тянем не только зубастых зверей, но и с другими болячками? Им же тоже больно...

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    414
    Всего в онлайне
    6 Месц. 2 Ндл. 1 День 20 Час(ов) 23 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Удаление зубов

    О, написала..всё и не поместилось))
    Добавлю только, да, мы при приспособились....это подвижный, активный зверёк с живыми яркими глазками, но, если моему мальчишке станет хуже, что подтвердит осмотр доктора и рентген, то я не буду надевать на себя костюмчик "героя-спасателя" и не стану продлевать его страдания в угоду своего "душевного спокойствия" - эвтаназия в этом случае правильное решение.

    Надо учитывать и то, что природой заложено - шиншиллы долго скрывают боль (болезнь), если мы заметили это, значит им уже оооочень больно! И если вылечить уже нельзя, то освободить от боли можем, но не ждать, когда зверёк уйдёт сам в муках....

    Всем здоровья!!!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воспаление корня зуба. Спасти может только удаление.
    от Натали12345 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.10.2022, 10:56
  2. удаление регистрации
    от Обнинск в разделе Регистрация на форуме
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 02:28
  3. Стирание зубов
    от Плюша в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 12:22
  4. цвет зубов
    от малиш в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 20:37
  5. Стачивание зубов
    от Divina в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 07:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...