Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

  1. #11
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Ой, да ладно исстрадается)) ...Нормально они по одиночке живут!!!, веселы, бодры и общительны! У нас есть парень, он три месяца сидел один, потом с сыном долго сидел, пока сынок не перерос его, ...крякали, прыгали друг на друга (два мужика 700граммовых!) , но не смотря на присутствие самок неподалёку, жили вполне дружно. Сынок великовозрастный уехал в другую семью, а папаша подсажен через решётку к бывшей жене, которая беременна от другого, ...но зная, что малыши будут расти под боком, можно будет потом, если родятся парнишки, подсадить к приёмному папаше на воспитание, когда придёт пора от мамочки отсаживать. Но это всё индивидуально... У каждой шиншиллы свой характер и нрав... Второй наш самчик, так вообще один живёт. Подсаживаем к самкам, пока не убедимся, что они в положении... и снова в одиночное проживание) От тоски и одиночества уж точно пока ни кто не умирал!!!)))
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    18 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    У меня похожий вопрос, хочу опять поднять эту тему - отдыха самки между родами. Моя пара шиншилл дружно живет уже 2 года, потомство приносит 2 раза в году, по три детеныша, самец - очень хороший отец. Последний помет родился 22 июня. Самца на неделю отсаживали, как обычно. Теперь я хотела бы их рассадить на часть времени, например, на неделю раз в месяц, но не переходить на полностью раздельное содержание по полгода, как в большинстве случаев рекомендуется. Подскажите, пожалуйста, признаки (поведение, сроки, внешние физиологические признаки), по которым можно отследить течку у самки и ее продолжительность? Большое спасибо)

  3. #13
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Ваша девочка скорей всего очень устала от родов.. Ей нужен более продолжительный отдых....
    Если боитесь что потом не сядут, то можно держать рядом, что бы видели и чуяли друг друга..
    За течкой уследить не реально. У некоторых ни каких признаков нет вообще. И периодичность у всех самочек разная.
    Поведение.. Беспокойство, отсутствие аппетита или наоборот повышенный, открытие петли (выделения), тут тоже все очень индивидуально..
    В некоторых случаях только по поведению самца становится ясно, что у самки началась течка.

    - - - Добавлено - - -

    А сколько девочка весит?
    И какой у нее возраст?
    Чем кормите? Даете ли дополнительно витамины? Если да то какие?
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    ЕленаЭл, Периодичность течки - где-то 45-50 дней. У некоторых меньше период, у некоторых вообще редко течка. НО! Самец практически всегда раньше Вас ее обнаружит. После родов и 2-месячного выкармливания деток самочка пусть посидит еще минимум 2-3 месяца отдельно. Я замечала - часто, как сядут вместе, так и течка вскорости бывает. Организм самочки подстраивается что-ли.
    А самцы нервничают только в течку. А так - прекрасно живут поодиночке, еще и ленивятся, отдыхая, вес набирают.

  5. #15
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.08.2014
    Адрес
    Озёрск
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    1 День 13 Час(ов) 14 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Краказябра, я живу в очень маленьком закрытом городе и когда мы впервые с шушами ездили в ветеринарку, оказалось, что они видят шиншилл 2ой раз за всю практику... Может кто подсказать хороших ветеринаров в Екатеринбурге например?
    Еще щас такой вопрос возник - нужно ли маленькому давать простую воду? Он сегодня к поилке тянулся, я пониже подвесила, чтоб доставал, но больше он пока к ней не подползал.
    Последний раз редактировалось Yumihiko; 29.08.2014 в 20:39.

  6. #16
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Доступ к водичке в любом случае должен быть.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  7. #17
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.08.2014
    Адрес
    Озёрск
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    1 День 13 Час(ов) 14 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    ТалаТр, может дополнительно мисочку с водой поставить? Вот только Шуня это дело быстро перевернет =( Эта засранка раздалбывает и переворачивает всё, что не закреплено. Или мелкий сам поймет, как из поилки пить?

  8. #18
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    18 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Цитата Сообщение от Ирена28 Посмотреть сообщение
    Ваша девочка скорей всего очень устала от родов.. Ей нужен более продолжительный отдых....
    Если боитесь что потом не сядут, то можно держать рядом, что бы видели и чуяли друг друга..
    За течкой уследить не реально. У некоторых ни каких признаков нет вообще. И периодичность у всех самочек разная.
    Поведение.. Беспокойство, отсутствие аппетита или наоборот повышенный, открытие петли (выделения), тут тоже все очень индивидуально..
    В некоторых случаях только по поведению самца становится ясно, что у самки началась течка.

    - - - Добавлено - - -

    А сколько девочка весит?
    И какой у нее возраст?
    Чем кормите? Даете ли дополнительно витамины? Если да то какие?
    Большое спасибо за советы, и Ваш, и следующий! Пишу подробнее. Нашей самочке 4 года исполнилось, самец у нее с 2013 января, самец – повышенной пушистости, вальяжный толстячок, самочка – быстрая и худая, оба – серый стандарт, у них было три помета – 6 июня 2013, 4 декабря 2013 и 22 июня, каждый раз по три щенка, в первый помет молока было мало, и мы их докармливали, а самого маленького просто выхаживали. Шинши мои вообще никаких покупных витаминов не едят – у меня 5 разных пачек валяется. Едят хороший корм, разнообразный, и добавки – веточки и листья яблони, домашние яблоки, сушеные ягоды – шиповник, рябину, морковку, листья одуванчика, семечки, грызут школьный мел, и минеральные камни, и вообще все, что найдут. В разных клетках мне их очень неудобно держать – ни моя, ни их жилплощадь не позволяет. В чем тогда смысл иметь пару шиншилл? Однополую семью мы завести не могли – у нашей девочки характер крутой, она росла одна, была (и есть) любимицей, и мальчика почти неделю гоняла после знакомства, так, что из него клочья шерсти летели. Завели ей партнера, потому что считали это естественным и потому что часто бываем в командировках. Расставаться с кем-то из пары – тоже не вариант – мы обоих любим и очень привязались. Они разные, каждый со своим характером и повадками. Если им разгораживать витрину на полгода, то у каждого получится один маленький угол, в котором можно только сидеть, и ходить из домика в туалет и к кормушке, а так – большая двухкомнатная двухъярусная «квартира», со всеми удобствами, для активной жизни. Раньше их выпускали бегать по комнате, но сейчас думаю от этого отказаться – жаль книги, мебель и провода, самое ненужное они уже сгрызли. При том, что мы с ними каждый день общаемся, и за ними с интересом наблюдаем, я бы постаралась проследить за ее природным циклом. Можно, например, беря в руки, осматривать петлю, хоть каждый день. И, если есть хотя бы приблизительный график «опасных дней», и они не очень «скользят», могу их отсаживать, например, на неделю из месяца. Когда я уезжаю, и их кормят менее внимательные родственники, можно в любом случае отсаживать. И еще один момент – у дочки аллергия именно на щенков – на взрослых шиншилл нет аллергии, так что это еще один повод ограничить их рождаемость. Всем вышесказанным объясняю мою настойчивость выявить какие-то признаки и принять меры)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    ЕленаЭл, Периодичность течки - где-то 45-50 дней. У некоторых меньше период, у некоторых вообще редко течка. НО! Самец практически всегда раньше Вас ее обнаружит. После родов и 2-месячного выкармливания деток самочка пусть посидит еще минимум 2-3 месяца отдельно. Я замечала - часто, как сядут вместе, так и течка вскорости бывает. Организм самочки подстраивается что-ли.
    А самцы нервничают только в течку. А так - прекрасно живут поодиночке, еще и ленивятся, отдыхая, вес набирают.
    Большое спасибо за совет, мой "общий" ответ попал в первый совет от Ирены28 - там подробнее информация и уточняющие вопросы)

  9. #19
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Цитата Сообщение от Yumihiko Посмотреть сообщение
    ТалаТр, может дополнительно мисочку с водой поставить? Вот только Шуня это дело быстро перевернет =( Эта засранка раздалбывает и переворачивает всё, что не закреплено. Или мелкий сам поймет, как из поилки пить?
    Дополнительных мисочек не нужно))) Мелкие сами додумаются, как шарик гонять. Мамочка же пьёт водичку и они обезьянничать начинают, особенно после того, как взрослый корм на зуб пробовать начнут.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Краказябра
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    440
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Час(ов) 29 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Прошу советов по содержанию сложившейся пары шуш.

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Ой, да ладно исстрадается)) ...Нормально они по одиночке живут!!!, веселы, бодры и общительны! У нас есть парень, он три месяца сидел один, потом с сыном долго сидел, пока сынок не перерос его, ...крякали, прыгали друг на друга (два мужика 700граммовых!) , но не смотря на присутствие самок неподалёку, жили вполне дружно. Сынок великовозрастный уехал в другую семью, а папаша подсажен через решётку к бывшей жене, которая беременна от другого, ...но зная, что малыши будут расти под боком, можно будет потом, если родятся парнишки, подсадить к приёмному папаше на воспитание, когда придёт пора от мамочки отсаживать. Но это всё индивидуально... У каждой шиншиллы свой характер и нрав... Второй наш самчик, так вообще один живёт. Подсаживаем к самкам, пока не убедимся, что они в положении... и снова в одиночное проживание) От тоски и одиночества уж точно пока ни кто не умирал!!!)))
    Все индивидуально( у меня есть мальчики которые более менее спокойно живут а есть которые совсем без подружки скучают и есть даже перестают... В основном это устойчивые пары , зрелые... Дети у них случаются 1 -2 раза в год ... Пары не рассаживаю , даже во время родов ., и потом семья щенков воспитывает вместе самке так намного проще т к самцы активные папашки и малышей греют чистят и все такое,
    Заходя в интернет помни: кастрюля начинает жарить сразу после того как заканчивает варить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу советов.
    от phil в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:30
  2. Как правильно подсадить самку к уже сложившейся паре шуш?
    от nataibiza в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 22:08
  3. Совет по содержанию
    от mamita в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 00:58
  4. Вопросы по содержанию
    от Аська в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:30
  5. Не получается вырастить малышей без советов...
    от Зинаида в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 23:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...