Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Содержание двух мальчиков вместе

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sanches-
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 16 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    Содержание двух мальчиков вместе

    Здравствуйте ! искал на форумах информацию по ссаживанию шиншилл мальчиков, но как то все противоречит друг другу. Хотелось бы услышать так сказать из первоисточника, желательно от опытных товарищей, буду очень признателен за толковые советы ! У нас 5 месяцев живет один мышь серенький стандарт, ему сейчас 8 месяцев, за время совместного проживания мы его каждодневными "тренировками" сделали совершенно ручным и ласковым, на руки идет как правило без лишних уговоров любит пообщаться походить по голове и.т.д. даже стал наглеть если раньше когда он пытался есть заколки и прочие головные украшения на прогулке достаточно было цыкнуть или слегка хлопнуть то теперь его уже отпихиваешь рукой а он встает на задние лапы и передними отпихивается и продолжает переть как танк против рук грызть дальше (естественно мы все равно не позволяем ему грызть всякие сомнительные предметы дабы не отравился (всяких палочек и погрызух море у него) это я к тому что мышь уже достаточно таки обнаглевшим стал, но фыркает изредка если за попу с двух сторон одной рукой взять ему не нравиться он аж подпрыгивает, а иногда вообще пофиг бери не бери особенно когда занят грызением, он вообще молчаливый почти не говорит, тока во сне бывает покрикивает ! купили ему домик подвесной роскошный так вот когда к нему теперь заглядываешь днем в домик он аж фыркать начинает мол отвали это мой домик. нахальный стал И вот мы привезли домой 4х месячного бело-розового мыша, девушка моя конечно имела неосторожность показать белого серому когда тот гулял держа белого в руках, я в это время вторую клетку подготавливал. они понюхались на расстоянии, потом серый потянулся лапой к белому достаточно агрессивно, белого сразу убрали ибо как то сомнительно выглядел этот жест лапой (его в руках держали). далее на основании всего что я читал решил поставить рядом две клетки, но так что бы не смогли друг друга покалечить, они как то не особо друг на друга даже реагировали, потом как то встретились через решетки, молча понюхались, мелкий начал попискивать как в коллекции звуков "типо все нормально он не против общения" серый молча нюхал потом начал резко как бы кидаться что ли пытаясь проснуться через решетку, я конечно не экперт но похоже что пытался укусить (конечно же дотянуться он бы не смог) маленький отбежал. с тех пор особо не общаются поглядывают бывает друг на друга. когда наступает ночное время суток и они становятся активными почти не обращают друг на друга внимание, но если большой прячется в домик или ещё куда и людей рядом нет маленький начинает пищать, как будто ищет большого, когда тот выходит он перестает пищать, и спустя пару дней большой тоже начал общаться, но пока не могу понять он попискивает с таким тембром или все же похрюкивает недоброжелательно (раньше он вообще тока во сне звуки издавал). ну две недели они так тусовались в клетках, естественно менял местами песок каждый день, игрушки, самих мышей менял местами в клетках, в общем все делала что бы максимально смешать запахи. гулять выпускал их по очереди. вот вчера попробовали (прошло 2 недели жизни через решетку) выпустит погулять вместе, в прихожей, оба мыша там не гуляли и практически не находились, так же там некуда спрятаться и забиться, поставил одну клетку открыл ее, поставил несколько коробок и.т.д. изобразил типо джунгли, поставил обе купалки, разложил кучу всяких игрушек в том числе новых специально что бы заинтересовались, тарелку для бега крутящуюся, шар для прогулок (мы в нем не гуляем их ибо опасно как пишут) но они бывает его толкают играются с ним сами запрыгивают в него) поставил самый большой домик с 2мя выходами и балконом, вооружился свернутой газетой что бы хлопать ей по полу распугивать в случае чего, выпустил сначала белого ибо он младше что бы чувствовал себя более уверенно минут через 10 запустил большого, начали ходить как то сами по себе друг друга видят но не реагируют никак, минут 5 так тусовались каждый своим занят, потом оказались очень близко, оба кинулись в рассыпную, большой с грохотом посносил все что ему попалось на пути, потом опять встретились и большой сразу без обнюхиваний погнался за мелким, тот сбежал, но погоня была адская, между клеткой и стенкой оказалась лазейка через которую маленький ловко проскочил а большой с трудом ибо застревал в ней, нечто подобное повторилось еще пару раз с промежутками, погоня начиналась только когда рядом оказывались. потом при очередной погоне из маленького вылетел приличный клок шерсти, не знаю уронил он его зацепившись за поддон клетки когда сваливал через узкий коридор между клеткой и стеной (подумав что в него вцепились), или все таки большой вырвал клок шерсти, дальше экперимент проводить не стали большой сразу отправился в клетку маленького оставили дальше гулять в прихожей, всех осмотрел на всякий случай все целые без царапин и укусов, хотя маленький и потерял большой клок шерсти на вид, шубка вся все равно ровная без проплешин. потом когда маленький нагулялся на руках поднес его к клетке с большим не пихал его носом а просто держал давая ему свободу выбора он сам полез нюхатся к большому тут я его уже стал придерживать на всякий что бы слишком близко не подлезал, нюхались секунд 40, т.е. я их не насильно свел большой в клетке сам прибежал и маленький сам тянулся, но по прошествии 40 секунд обнюхиваний, большой опять начал кидаться мне показал пытая укусить маленького, естественно я его тут же отодвинул. хотя они еще яростно грызут клетку (прутья) оба когда понимают что друг до друга не дотянуться, пытаються как бы прогрызть путь напрямую друг к другу. Поскольку все вроде как делал по инструкции но в успешности операции сомневаюсь обращаюсь за советами к более опытным товарищам ! спасибо ! конечно среди написанного сам знаю есть некоторые вещи которые сделаны неправильно сам себя корю за это, в том числе и карантин плохо выдержали и.т.д. но мыши далеко не с улицы так что вроде все норм ттт. И да простите если не в тот раздел написал !
    Последний раз редактировалось Sanches-; 04.09.2014 в 15:40.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Людмила 84
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 49 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Я опыта ссаживания мальчишек не имею, но пока скажу от себя, в независимо от пола, нужно чтобы шиншиллы были приблезительно одной весовой категории, тоесть прежде чем ссаживать малышу нужно дать набрать приблизительно такой же вес как у старшего, чтобы он мог постоять за себя! Пусть так и стоят пока клеточки рядом, еще оставьте для них одну купалку, тоесть пусть сначало малыш купается потом старший, раз уж он агрессор! Еще то что шиншилленок потерял шерсть, то это не страшно, у них защитная реакция, они сами стреляют шерстью, им не обязательно получать травму или цепляться за что то..

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sanches-
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    1 День 16 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Спасибо ! про шерсть я знаю, когда первый был еще диким приходилось пару раз ловить его по комнате, знаю конечно что нехорошо (стресс для живности), но уже ночь глубокая на работу идти а он не в какую домой не возвращается, а от рук тогда еще шугался так вот после пары неудачных попыток поймать руки все в меху были ))0 тогда я и узнал что это у них защитная реакция почитав статьи на эту тему но таких огромных клочков и близко не разу не видели, так то понято что мышь не погибнет потеряв клочек меха ) На счет купалок, обязательно что бы каждый раз первым купался маленький потом большой ? т.е. вы песок на каждое купание новый засыпаете ? если нет то купалки и тем более песок уже и так пропахли обоими мышами...у нас они кстати почти постоянный доступ к песку имеют ибо не портят его как любят многие мыши...по этому я периодически меняю местами, ну давайте попробуем сначала маленькому потом большому давать хуже вряд ли будет. А про размеры по логике то я с вами согласен, но все утверждают что маленьких мышей ссадить проще чем взрослых, сейчас по мышиным меркам они оба подростки, но через пару месяцев старший уже будет взрослый мышь...и говорят это сильно может усложнить задачу..

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Людмила 84
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 49 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Насчет купалок, не стоит им доступ давать все время, они могут купаться больше чем нужно и пересушить кожу, а это ведет к чесанию и прочим проблемам, 2 раза в неделю на 30 мин, более чем достаточно! Песок я не меняю, просто просееваю и добавляю новый по мере необходимости) Ну кто в перед будит купаться решать вам, лично я думаю раз старший агрессор, то пусть нюхает запах младшего!))) А какие вес у ваших пацанов?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Цитата Сообщение от Людмила 84 Посмотреть сообщение
    нужно чтобы шиншиллы были приблезительно одной весовой категории,
    - необязательно, старший малыша , как ребенка, своего сынка, может спокойно принять. От характеров звериков зависит. Может и младший неуживчивым оказаться. Главное, чтобы рядом не присутствовали самочки, особенно течные. А то и сидящие давно мирно мальчики передерутся.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Людмила 84 Посмотреть сообщение
    Песок я не меняю, просто просееваю
    - надо менять полностью периодически.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Sanches-, попробуйте еще способ Буна (поза 69). Одну шиншиллу держите вверх тормашками за основание хвоста. Вторую шиншиллу держит ассистент (или держите под мышкой своей как маленьких собачек носят, крепко держите). Подносите вторую шиншиллу (агрессора) впритык носом-лбом под хвост той, что вверх попой. Сначала она брыкается, потом впадает в "задумчивость-гипноз-ступор" от такой наглости. Держите секунд 15-20. Потом можно второго за хвост, а первого - ему под хвост. Так привыкают к запаху и устанавливается иерархия. Еще можно клеточку-карцер двухслойную попробовать, хорошо помогает..

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Sanches-, Попробуйте в переноску или маленькую клетку посадить старшего и поставить в клетку младшему, но следите что бы пальцы не откусили друг дружке..
    Можно покатать в машине, что бы устали, а потом посадить вместе (в прохладное время или в авто с кондеем, что бы не перегрелись)
    Еще помогает такой способ... Берете обоих и силком заставляете нюхать "попу" недруга.. сначала одного, потом другого... Вроде знакомства насильно..
    А каким размером та клетка в которую вы их вместе садить собираетесь?
    Про песочек вам правильно написали.. Нужно купать пару раз в неделю...
    ССадить можно в любом возрасте, но малышей конечно проще... Но они даже после удачного ссаживания могут устроить драку с последствиями...
    Прочитайте темки про опасности на прогулках...

    - - - Добавлено - - -

    О уже написали)
    Elenapantera1,
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    В Вашем случае как раз не стоит ждать, пока мальчишки подрастут, имхо.
    http://chins.ru/showthread.php/23337...l=1#post512619

    - варианты "снюхивалки". Это двухслойная крепкая сетчатая клетка, пальцы не откусят, и пластмассу не сгрызут. Агрессор в такой переноске на ночь помещается в помещение ко второй шушке. На дно переноски- немного сена.

    http://chins.ru/showthread.php/8639-...B8%D0%BB%D0%BB - почитайте всю темку, там написано, как использовать.
    Последний раз редактировалось Elenapantera1; 04.09.2014 в 17:29.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Цитата Сообщение от Sanches- Посмотреть сообщение
    серый молча нюхал потом начал резко как бы кидаться что ли пытаясь проснуться через решетку, я конечно не экперт но похоже что пытался укусить
    - когда знакомятся, то, бывает и достаточно мирно целуются-"поклевывают" друг друга. Тут масса нюансов - старший показывает, что главнее, но может пару раз символически "клюнуть", а потом сильно цапнуть за носик острыми зубами. Если один в клетке стоит, положил пальцы на решетку, а второй подбежал, то может пальчик откусить . Для исключения таких ситуаций и служит двойная клетка. Когда даете нюхаться на руках, то тоже может сделать неожиданный быстрый выпад с сильным укусом за нос. Так что с рук лучше не давать так нюхаться. Будьте очень осторожны. На всякий случай дома должен быть хлоргексидин для обработки ранок.
    Последний раз редактировалось Elenapantera1; 04.09.2014 в 17:53.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Содержание двух мальчиков вместе

    Цитата Сообщение от Sanches- Посмотреть сообщение
    маленький начинает пищать, как будто ищет большого, когда тот выходит он перестает пищать, и спустя пару дней большой тоже начал общаться, но пока не могу понять он попискивает с таким тембром или все же похрюкивает недоброжелательно (раньше он вообще тока во сне звуки издавал).
    - младший обращается к старшему,как к родителям. Второй отвечает. Они, когда и в паре сидят, то , бывает похрюкивают периодическм друг на друга( например, если один второго не там за ушком почесал). Всё дело в степени недовольства - предупреждение, или агрессия без предела.

    Знакомятся они, конечно, постепенно.
    Так, как Вы их выпустили гулять - не следует, очень опасно было - это был сильный стресс для обоих (дележ территории, неожиданная встреча с незнакомцем). Хорошо, что старший не в голову долбанул,ттт, а только пощипал шубку на попке малому. Кроме того, если в комнате 23 и более градусов было, мог банально загонять малого до перегрева-инсульта.
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.11.2015 в 02:04.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. содержание двух шиншилл
    от arinasv в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 22:49
  2. Как подружить двух мальчиков
    от Арбузинка в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 11:57
  3. ссаживание мальчиков вместе
    от SnIZzz в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...