Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Ребята, помогите с шушками.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для leonn
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 57 Минут(ы) 21 Сек.

    Ребята, помогите с шушками.

    Обрисую ситуацию
    Маме, на работе предложили забрать шиншил(парочка) Хозяева из-за войны уехали в Белоруссию, оставили шушак своим родителям (они у них прожили около месяца) они тоже решили уезжать и искали, кто возьмет их, и вышли на нас. Вчера привезли домой, мне показалось, что у них что-то с глазками, но не придал особого значения. Сегодня принес корм, и прочие причиндалы, на первое время пока мои не закупятся (у меня 2 шушки). И вижу что у шинша один глаз сильно закис, а у шуши как будто слезятся. Шинш очень вялый и постоянно сидит и почти не кушает. И тут я узнаю, от мамы, что шиншиллы жили в частном доме, и их выносили на улицу, а корм у них был (кукурузная крупа, овес, семечки и какие-то фигни похожие на хлебцы, а в них были жучки, мошки, а семечках червячки), Это мама увидела когда решила пересыпать корм по банкам. Клетка у них была грязная, но мы все вымыли. Сходил в аптеку купил фурацилин и капли левомецетин 0,25%.
    Вот думаю, сколько раз в день капать глазки, и может пролечить шушек, от паразитов. Что можете посоветовать, как быть? Просто очень жалко. Самочка иногда чихает, за два дня при мне чихнула 2 раза (знаю, что они иногда могут) но они жили можно сказать в спартанских условиях, боюсь чтоб не заболела.
    Болюсы у них немного влажные, сжимать не пробовал, но они между собой слипаются видел в клетке 3 штучки вместе

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    leonn, я бы иммунал подавала дней 10 - по полтаблетки в день в лапы. Хорошо укрепляет иммунитет. Глазки могут на фоне пониженного иммунитета слезиться. У моего так было, когда после травмы плохо ел какое-то время.
    И на нормальный корм (залог будущего здоровья) переводите постепенно, за 2 недели, внимательно отслеживая состояние. Раз уж так ослаблены... .
    Фурацилином лучше не надо - сильно сушит. Лучше слабым раствором ромашки, если закисают просто, а не инфекция.
    Понаблюдайте немного. Если и дальше сильно закисать будут, да еще и чихает - анандин или максидин. Антибиотик сразу не подключайте, но внимательно смотрите за состоянием. Может просто от ослабленного иммунитета надо помочь - промыть типа капли "Ирис", или ромашкой.
    Зубки посмотрели - оранжевые ?
    Вес какой у них ?

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от leonn Посмотреть сообщение
    Шинш очень вялый и постоянно сидит и почти не кушает.
    - может, еще не привык на новом месте ? Ночью хоть немного активнее ? Для аппетита корень одуванчика, и по листику одуванчика через день можно подавать.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для leonn
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 57 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    - может, еще не привык на новом месте ? Ночью хоть немного активнее ? Для аппетита корень одуванчика, и по листику одуванчика через день можно подавать.
    Мама говорить, что ночью их вообще не слышно было. Но пока я списал все на стресс от переезда, и плохой уход.
    Ах да, забыл про вес - девочка чуть меньше 500 гр (476 или 486 гр забыл) НО ОНА УЖЕ 2 раза рожала, так что предположил, что им уже 1,5-2 года. Шинш крупнее, но его не взвешивал на вид грамм 650, но вес мне кажется очень мал для их возраста, у моей мышки 690гр, ей 1 год
    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    Лучше слабым раствором ромашки, если закисают просто, а не инфекция.
    он его иногда почухивает лапкой (думаю, что есть зуд как при конъюнктивите)

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для leonn
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 57 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    Если и дальше сильно закисать будут, да еще и чихает
    Глаз закисает у мальчика. Сегодня очень сильно закис, так что он его и открыть не мог.

    А чихает у нас девочка. Сегодня она чихала очень сильно и много раз подряд и трет нос после каждого чиха. Что делать? Хочу пойти в вет.аптеку но что лучше купить?

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    С такого корма надо переходить не постепенно, а сразу!
    глаза можно для начала просто промыть лосьоном для глаз : офто лавас, лакримин, лакрикан. Капли с антибиотиками повремените применять. Если нет лосьонов, промойте банальной ромашкой или спитым чаем. Возможно просто пыль скопилась от таких условий. Добавьте в рацион эхинацею, ромашку, крапиву. Без видимых причин не надо лекарственные средства применять. Если возможность есть, сдайте анализы на простейшие.

    - - - Добавлено - - -

    Я этими лосьонами без капель вымывала куски гноя из глаза и глаза восстанавливались. Очень хорошее средство, зачастую применения других сильнх препаратов после них не требуется!


  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    С такого корма надо переходить не постепенно, а сразу!
    - не согласна ! При резкой смене еще и проблемы с ЖКТ получить можно . Отменить вредности типа хлебцов и испорченного жучком, конечно, немедленно. А овес, кукурузка - нормальный прикорм. Резко менять привычный рацион нельзя. Иммунал - та же эхинацея, можно его в каплях еще. Крапиву и ромашку - чуть позже, как присмотритесь к состоянию и оно будет наверняка стабильно. Осторожно, если болюсы и так мягкие, слипаются, от крапивы получите размягчение или понос.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для leonn
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 57 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    Осторожно, если болюсы и так мягкие, слипаются, от крапивы получите размягчение или понос.
    Сегодня не прилагая усилий расплющил болюсу.

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    Иммунал - та же эхинацея, можно его в каплях еще.
    Был в аптеке сегодня Иммунал - 10 таблеток стоит 38 грн. Пока не стал покупать, потому что не уверен, что они будут его есть.

    Был в зоомагазине, они посоветовали Нутрил Se Говорят, что он больше для птиц, но и шушкам не навредит. Стоит давать?
    Последний раз редактировалось leonn; 14.09.2014 в 13:05.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для leonn
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 57 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    Зубки посмотрели - оранжевые ?
    У самочки посмотрел(оранжево-желтоватые) Мальчика, пока нет, он сильно разнервничался и начал сбрасывать шерсть и я его отпустил.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Ребята, помогите с шушками.

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    - не согласна ! При резкой смене еще и проблемы с ЖКТ получить можно . Отменить вредности типа хлебцов и испорченного жучком, конечно, немедленно. А овес, кукурузка - нормальный прикорм. Резко менять привычный рацион нельзя. Иммунал - та же эхинацея, можно его в каплях еще. Крапиву и ромашку - чуть позже, как присмотритесь к состоянию и оно будет наверняка стабильно. Осторожно, если болюсы и так мягкие, слипаются, от крапивы получите размягчение или понос.
    То есть Вы считаете, что при отмене овса и кукурузы у шиншиллы будут проблемы с ЖКТ?? Странное суждение... В описании их корма ни слова о травяных гранулах (которые и являются обычно основным кормом у наших шиншилл). Так что ввести в рацион нормальный основной корм, добавляя совсем каплю СВЕЖЕГО (купленного уже новыми хозяевами) зерна - это будет вполне нормально. Можно еще добавить какой-нибудь пробиотик. Если там всякие жучки-червячки водились, где гарантия, что в зерне не было грибка или чего еще похуже?...
    А проблемы с ЖКТ у них и так уже есть, судя по описанию(

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что ж делать с шушками???
    от Svetlana-sh в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 07:15
  2. Ребята,пожалуйста,помогите определить пол малыша!
    от Йоська в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 19:19
  3. Ребята, помогите пристроить Поси)
    от Fossy в разделе Сахарный поссум
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 06:13
  4. Обмен шушками
    от нейромантик в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...