Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Сложная семейная ситуация

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 16 Минут(ы) 44 Сек.

    Восклицание Сложная семейная ситуация

    Прошу совет. Мне отдали 6-летнего мальчика, он живет у меня уже несколько месяцев. Разобрались с питанием и основным уходом, после чего купили ему невесту. Ей один год, она БВ, мальчик - стандарт. Они очень сложно сходились - начинали плавно - с купания в одном песке, с нахождения двух клеток рядом и пр. Сначала он на нее гарчал, ну а потом она его начала клевать. Он парень очень пугливый, итак все время прячется в домиках (у него очень большой вольер со множеством домиков). В итоге мы подсадили все таки их вместе, мальчик выглядит как оборванец, потому что она периодически его подклевывает и гоняет по клетке, однако ночью - они всегда грелись друг о друга, сидели мирно рядышком и так далее, вобщем, практически мирно существовали друг с другом.
    И вот в одно прекрасное утро я подхожу к клетке и вижу возле девочки малыша. Я сначала очень сильно испугался, но потом в скорости подготовил ей дополнительную небольшую клеточку, обеспечил поилки-кормилки и т.д., застелил все тырсой и переселил молодую маму в новое жилье. Теперь у нас на полу стоит 1,6 м вольер на колесах, а на нем располагается маленькая клеточка.
    Следует сказать, что к большому несчастью, я не знал, что девочка в положении, иначе я бы не подвергал ее стрессу ссаживания с женихов, и пр. Кроме того, накануне родов, она в вольере очень сильно упала (это было слышно по звуку), может быть это у нее и вызвало преждевременные роды (точно по срокам ничего сказать не могу поскольку не знаю даже ориентировочную дату зачатия малыша, поскольку купил ее уже беременную). Малыш родился весом 33 грамма, сегодня у нас уже 75 грамм, медленно, но верно набираем по пару грамм в день, становимся красивыми-красивыми, и зовут нас Моника (Моничка). Мамашка периодически хочет вырваться из своей маленькой клетки, и занять более просторную, но вот недавно послее ее захода, они опять повздорили с мальчиком, и у него оппять почти голый хвост. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
    1. Можно ли ссаживать их в одну семью? учитывая то, что они даже по истечению такого времени все равно не мирятся (просто жалко, что они грызутся все время, портят друг другу шубку и нервы).
    2. Получается, что наш мальчик - отец не родной? можно ли к нему подсаживать ребенка чужого? как он на него будет реагировать и т.д?
    3. Можно ли вообще нашего мальчика ссаживать с кем-либо? или возраст в 6 лет - критичный, и ему будет очень сложно с кем-то сойтись?
    4. Планирую разделить большой вольер на две части, после чего в более низкую переселить мамашу с ребеночком, стоит ли это делать?
    5. Мальчик наш очень дикий - практически сидит в домику своем наверху клетки и только пару раз в день спускается покупаться и поесть, попить воду. Мне однажды дали совет - убрать домики у него, чтобы он привыкал к людям. До этого он был в семье, где им никто не занимался, стоял в углу в коридоре и никому не был нужен. Может его в маленькую клеточку поместить или действительно убрать все домики и оставить полочки? получится ли его еще раз ссадить с этой дамой или нет?
    Заранее благодарю за ответы!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150101_202340.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	218316

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сложная семейная ситуация

    dimagio, во-первых, здравствуйте
    Во-вторых, у меня есть вопросы, не очень поняла:
    Сколько по времени сидела пара вместе?
    Сколько сейчас малышке?
    Затем. Шиншиллы забывают друг друга очень быстро, поэтому рассадив их даже на ночь, придется ссаживать, к сожалению, по новой. Соответственно сейчас ссаживание опять самки с ребенком с самцом - стресс, да и кончиться это в принципе может плохо. Не стоит этого делать, ИМХО.

    Самцу вообще все равно, его это ребенок или нет)) Тут вопрос не в этом.

    Вольер у Вас высокий очень; говорите, что самка упала сильно. Полочки расположены правильно? Нет ли "колодцев"?

    Почему Вы сомневаетесь, разделять вольер на две части или нет? Я не очень представляю себе Ваш вольер, поэтому не понимаю, какие минусы у разделения его на две части Какие размеры у маленькой клеточки?

    Самца для приручения в маленькую клеточку помнщать не надо, нет. Для него это еще большим стрессом будет, ничего не добьетесь.
    Домики можно убрать пока он к вам не привыкнет, действительно, если вы хотите его приручить.

    Сейчас посмотрела ответы в другой Вашей теме. Там правильно сказали и на счет ссаживанич только что родившей самки с самцом, и про прогулки. Я, мягко говоря, не сторонница прогулок вообще, уж очень много печальных последствий, да и шиншиллы без этого прекрасно живут. Береженого Бог бережет И Вам советую не выгуливать больше своих любимцев)

    Ну а ссядется он с этой дамой или нет, Вам никто точно не скажет) Это только опытным путем можно проверить, по-моему
    Последний раз редактировалось LabMary; 07.01.2015 в 14:50.
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна Д
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    646
    Всего в онлайне
    7 Месц. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 44 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Сложная семейная ситуация

    Отвечу по порядку.
    1. Ссаживать сейчас в одну семью шиншилл нельзя.
    2. Я бы не стала подсаживать малыша к самцу, я так поняла, что родилась девочка.
    3. Ссаживать вашего мальчика с самкой можно только после того, как она перестанет кормить малышку. Это приблизительно 3 месяца. Возраст самца совсем не критичный, а самка плохо ссаживалась с самцом потому что была уже беременна. У меня в 6 лет самец прекрасно стал отцом тройни. Думаю потом можно попробовать их снова ссадить и потом будет видно. Лучше в следующий раз начать ссаживание как раз в течку. Тогда самка будет помягче, а самец наоборт станет более настырней и не будет так бояться.
    4. Пока самка кормит ее лучше не дергать и ни куда не пересаживать, чтобы не было проблем с молоком и вообще с кормлением. Бывают такие случаи, что самочки не признают своих детей когда их начинаешь пересаживать туда сюда и перестают смотреть и кормить их. Да молоко от стресса при пересаживании может пропасть.
    5. Я бы домик не убирала. Самец еще сам к вам толком не привык, плюс ссаживание. Пусть самец немного придет в себя. Когда самец сам захочет он станет выходить почаще и общаться с вами.
    Малышка просто прелесть ттт на нее. Пусть растет здоровенькой.
    Вы не знаете кто ее отец. Это не может быть родственник самки?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сложная семейная ситуация

    Цитата Сообщение от Татьяна Д Посмотреть сообщение
    Вы не знаете кто ее отец. Это не может быть родственник самки?
    Хотела как раз спросить, но забыла:
    dimagio, у Вас есть возможность выяснить у заводчика самки, кто является отцом малышки?
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 16 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Сложная семейная ситуация

    Цитата Сообщение от LabMary Посмотреть сообщение
    dimagio, во-первых, здравствуйте
    Во-вторых, у меня есть вопросы, не очень поняла:
    Сколько по времени сидела пара вместе?
    Сколько сейчас малышке?
    Затем. Шиншиллы забывают друг друга очень быстро, поэтому рассадив их даже на ночь, придется ссаживать, к сожалению, по новой. Соответственно сейчас ссаживание опять самки с ребенком с самцом - стресс, да и кончиться это в принципе может плохо. Не стоит этого делать, ИМХО.

    Самцу вообще все равно, его это ребенок или нет)) Тут вопрос не в этом.

    Вольер у Вас высокий очень; говорите, что самка упала сильно. Полочки расположены правильно? Нет ли "колодцев"?

    Почему Вы сомневаетесь, разделять вольер на две части или нет? Я не очень представляю себе Ваш вольер, поэтому не понимаю, какие минусы у разделения его на две части Какие размеры у маленькой клеточки?

    Самца для приручения в маленькую клеточку помнщать не надо, нет. Для него это еще большим стрессом будет, ничего не добьетесь.
    Домики можно убрать пока он к вам не привыкнет, действительно, если вы хотите его приручить.

    Сейчас посмотрела ответы в другой Вашей теме. Там правильно сказали и на счет ссаживанич только что родившей самки с самцом, и про прогулки. Я, мягко говоря, не сторонница прогулок вообще, уж очень много печальных последствий, да и шиншиллы без этого прекрасно живут. Береженого Бог бережет И Вам советую не выгуливать больше своих любимцев)

    Ну а ссядется он с этой дамой или нет, Вам никто точно не скажет) Это только опытным путем можно проверить, по-моему
    Здравствуйте))
    Пара сидела вместе около 2-х недель, но периодически гаркались.
    Малышке сегодня 20 дней.
    Полки расположены правильно, колодцев нет.
    Вот так выглядит большая и маленькая клеткиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150107_155152.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	218337
    По поводу прогулок - их уже больше не будет, это действительно не на пользу. Просто поддался на мольбы самочки - она так сильно грызет клетку, расшатывает ее в надежде на прогулку.... Что с ней делать пока не знаю.
    А по поводу малышки - по словам продавца ее папа - гомоэбони, я видел его только один раз, и действительно, он был равномерно черного цвета, такой угольный, хорошо прокрашенный шубка такая черная-черная.
    Еще фото малышкиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150105_095936.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	218338
    Кстати говоря, какие Ваши предположения по окрасу малышки?
    Всех с Рождеством!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Татьяна Д Посмотреть сообщение
    Отвечу по порядку.
    1. Ссаживать сейчас в одну семью шиншилл нельзя.
    2. Я бы не стала подсаживать малыша к самцу, я так поняла, что родилась девочка.
    3. Ссаживать вашего мальчика с самкой можно только после того, как она перестанет кормить малышку. Это приблизительно 3 месяца. Возраст самца совсем не критичный, а самка плохо ссаживалась с самцом потому что была уже беременна. У меня в 6 лет самец прекрасно стал отцом тройни. Думаю потом можно попробовать их снова ссадить и потом будет видно. Лучше в следующий раз начать ссаживание как раз в течку. Тогда самка будет помягче, а самец наоборт станет более настырней и не будет так бояться.
    4. Пока самка кормит ее лучше не дергать и ни куда не пересаживать, чтобы не было проблем с молоком и вообще с кормлением. Бывают такие случаи, что самочки не признают своих детей когда их начинаешь пересаживать туда сюда и перестают смотреть и кормить их. Да молоко от стресса при пересаживании может пропасть.
    5. Я бы домик не убирала. Самец еще сам к вам толком не привык, плюс ссаживание. Пусть самец немного придет в себя. Когда самец сам захочет он станет выходить почаще и общаться с вами.
    Малышка просто прелесть ттт на нее. Пусть растет здоровенькой.
    Вы не знаете кто ее отец. Это не может быть родственник самки?
    Будем надеяться, что такая агрессия все-таки была из-за беременности самки. После того, как выкормим малышку, обязательно попробуем еще разок.
    С Рождеством!

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сложная семейная ситуация

    dimagio, спасибо, и Вас с Рождеством!
    Про окрас малышки я писала в темке про окрасы) БВ, эбони не определено
    Бархат я тогда не увидела, но для полной уверенности нужны фотки лапок (передних и задних).
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 8 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Сложная семейная ситуация

    Здравствуйте, нужен совет! ситуация такая что: забрала у знакомой шиншилл т.к. она переезжает и девать ей их было некуда....Девочка 3,5 года, мальчик 2,5 года. Не спаривались ниразу...ВОПРОС - есть ли шанс что вообще будут детки у них?? у девочки на попке колтуны были - мы их с мужем вырезали, знакомая не трогала боялась одна это делать...вот может из за колтунов мальчик не мог проникнуть в самку (колтунов куча была)...не знаю, хочется конечно чтоб были шуши-детки)))

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Сложная семейная ситуация

    Аллочка52, Вполне возможно что пара условно бездетна. Ну как бы не подходят друг другу и при смене портнера могут появится детки.
    Колтуны конечно могли помешать вязке, но за такой период совместного проживания я думаю, что самец нашел бы выход ( т.е. вход))
    Могут быть и вообще бездетными, либо самец, либо самка.
    Могут быть неподходящие условия содержания.
    Чем вы их кормите? В какой клетке они у вас живут?
    Какой у них вес?
    Что бы не было колтунов нужно регулярно купать в песочке и находить их на начальной стадии.. Тогда можно будет их не срезать, а потихоньку выщипывать.
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 8 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Сложная семейная ситуация

    Цитата Сообщение от Ирена28 Посмотреть сообщение
    Аллочка52, Вполне возможно что пара условно бездетна. Ну как бы не подходят друг другу и при смене портнера могут появится детки.
    Колтуны конечно могли помешать вязке, но за такой период совместного проживания я думаю, что самец нашел бы выход ( т.е. вход))
    Могут быть и вообще бездетными, либо самец, либо самка.
    Могут быть неподходящие условия содержания.
    Чем вы их кормите? В какой клетке они у вас живут?
    Какой у них вес?
    Что бы не было колтунов нужно регулярно купать в песочке и находить их на начальной стадии.. Тогда можно будет их не срезать, а потихоньку выщипывать.
    Да по поводу содержания всё хорошо - кушают витакрафт пеллетс, сено, водичка, прикорм витакрафт + лакомства....песочек витакрафтовский тоже...живут в 3-этажной витрине) я "грешу" на колтуны...потому что мне кажется будь я парнем даже б не попала туда...запустила знакомая шушу((( а по поводу секс-проб...она говорит что по ночам чё то там ахали охали вроде) + сначала то девочку она завела, а уж спустя 1-1,5 года мальчика...пока привыкли друг к другу...может ещё не всё потеряно и мы увидим детишек?))))

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Сложная семейная ситуация

    Конечно могут детки появиться) Некоторые пары сидят годами прежде чем у них что то получится)
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сложная ситуация, много вопросов.
    от Chajok в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 13:55
  2. Сложная ситуация
    от Лилия Андреева в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 21:52
  3. Сложная ситуация,но очень нужно
    от Лилия Андреева в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 14:47
  4. Помогите! Очень сложная ситуация!
    от АЛЕКСАНДРА 20000 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...