Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2015
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 30 Сек.

    Вопрос Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Доброго времени.
    Несколько недель назад заходила в зоомагазин за товарами для кошки и спонтанно купила шиншиллу. Из жалости. Зверь содержался в низком крольчатнике с отсыревшим сеном около полугода. О судьбе шиншиллы до поступления в зоомагазин ничего не известно. Возраст установить не удалось.
    В настоящий момент у животного гноятся глаза (левый не открывается), есть залысины, но ест хорошо и стул нормальный. К специалисту по грызунам запись аж на 27-е число. Для облегчения состояния животного исключила из ее рациона все сладкое (сушеные яблоки и морковь), убрала песок и попыталась промывать глаза настоем ромашки. Вот тут возникли проблемы. Даже не так ПРОБЛЕМЫ.
    Ко мне грызун, в принципе, привык, дает себя чесать и гладить, охотно выходит гулять и берет из рук еду. Но дико пугается при малейшей попытке хоть как-то ограничить его свободу. Взять на руки - речи не идет, просто прижать ватный тампон к пораженному глазу - истерика (вырывается с остервенением, бьется о клетку). Маневр "отвлечь на еду" - не проходит. Взять за хвост - выворачивается и мечется.
    Как итог ромашка повсюду: в клетке, на мне, на шиншилле, но только не в глазу.
    Если что-то придется закапывать, то я даже не представляю себе как это сделать без ущерба для животины.
    И с транспортировкой непонятно. В переноску в зоомагазине ее запихивали в шесть рук с визгами, воплями и летящими клоками шерсти, три дня после этого зверь сидел неподвижно и срывался с пищания на лай (переноску поставила в клетку - выбралась она сама на утро четвертого дня, после чего контейнер был убран из клетки).
    И как ее теперь обратно заманить в переноску - я не представляю. Из-за этого уже один визит к вету сорвался. Животное просто отказалось покидать клетку (клетка в двери не пройдет, если транспортировать прямо так).
    В общем, я в растерянности...
    Опыта в содержании этих зверей нет, но я стараюсь читать и учиться. Не откажите в совете.
    Спасибо.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Даже ручная шиншилла не будет радоваться процессу лечения. Так что это всё нормально. Вам ещё повезло, так как есть те, кто кусается похлеще крокодила.
    Берёте полотенце и пеленаете её, оставив только голову. Ну и проводите обработку глаз. Только если не хотите смазать картину до похода к врачу и капать капли с антибиотиком, промывайте глаза фурацилином. Ромашка всё же органика и прекрасная среда для размножения патогенной флоры.

    Ну а с ловлей. Зажимаете её в углу клетки, одной рукой ограничиваете побег, второй крепко берёте за основание хвоста. Не парой пальцев, а всей ладонью. Придерживаете под передние лапы и вынимаете. Ну а потом в переноску. Она даже если будет извиваться, при таком захвате за хвост никуда не денется.

    Мне кажется, тут проблема не в звере, а в вас. Не бойтесь её. От промывания глаз и сажания в переноску ещё ни одна шиншилла не умерла. В конце-концов это всё ей во благо.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2015
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Благодаря советам пользователя Kliodna получилось транспортировать животное к ветеринару. Для осмотра пришлось вводить ее в наркоз. Как выяснилось, проблемы у пушистой не только с глазами. На задних лапах и животике несколько зарубцевавшихся округлых ожогов. Как они возникли - вопрос хороший, по размеру очень напоминают ожоги от окурков (надеюсь, что я ошибаюсь), на левой лапе не хватает двух пальцев и там же, на уровне бедра нашли абсцесс, который пришлось вскрывать.
    В общем, после стресса с поездкой и процедурами Мышь не ест уже сутки, на малейший шорох истерично тявкает и пытается разбить себе морду о клетку. Не знаю что с ней дальше будет.
    Вопросы по обработке лапы и глаз пока открыты - зверь к себе не подпускает на метр.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для saffina
    Регистрация
    13.09.2014
    Сообщений
    1,223
    Всего в онлайне
    5 Месц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Спасибо вам!Что не прошли мимо такой трагедии , терпения нужно очень много, может стоит ее пропоить Фоспасимом , это гомеопатия - Адаптация к новым условиям, стресс, транспортировка - Фоспасим -1 раз в день .Курс 7-14 дней ,начало курса -за 1-2 дня до наступления стрессовой ситуации.У вас шуша уже давно в стрессовой ситуации. Кто у вас самец или самка? Дайте ей имя Надо помочь " дикому" зверьку прийти в себя и стать домашним любимцем, вам трудно будет, каждый день ласкового терпеливого общения, особенно трудно когда сразу начинаешь заниматься лечением, у меня так было тоже , два месяца ушло на привыкание и адаптацию нашего Жорки-мажорки, забирали его 2,5 года ему уже было , кусался и выворачивался так , что поймать за хвост ,было не реально , ловили на купалку - он очень любит купаться чтобы подлечить глаза и лапки . Здоровья ему и быстрейшей адаптации, спрашивайте обязательно все у Kliodna, и пишите о своем питомце все , вам будет легче помочь и разобраться с ситуацией

    - - - Добавлено - - -

    Кормить нужно обязательно, напишите какой корм у вас.
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить, а в споре рождается истина

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для ЛаМа
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,914
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Ндл. 4 Час(ов) 42 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Luonnotar, попробуйте подавать Фоспасим. Это гомеопатическое средство, нормализует психическое состояние. Продаётся в вет.аптеке.
    Бедное животное.((( Если ей пришлось пережить жестокое обращение, неудивительно, что она так себя ведёт.
    Но у Вас нет другого выхода, кроме как насильно ловить и лечить.
    Удачи Вам.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для saffina
    Регистрация
    13.09.2014
    Сообщений
    1,223
    Всего в онлайне
    5 Месц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Наблюдайте за ней воду пьет? Предложите яблочко сушеное или одну миндалинку ( миндаль 1 шт 1 раз в месяц)
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить, а в споре рождается истина

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2015
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Цитата Сообщение от saffina Посмотреть сообщение
    Наблюдайте за ней воду пьет? Предложите яблочко сушеное или одну миндалинку ( миндаль 1 шт 1 раз в месяц)
    Спасибо. Шиншилла - самка, точный возраст установить не получилось, но навскидку вет сказала, что ей не меньше пяти лет.
    Что касается питания, то история сложная, так как в зоомагазине ее кормили свежими яблоками и примерно вот такой смесью (только еще с бананами):

    Сено было в качестве подстилки, но настолько отсыревшее, что от него даже соленый запах шел. Не знаю ела она его или нет.
    Сейчас ставлю ей как основной корм витакрафт + сено. Выдаю в "лекарственных" дозах сушеные яблоки и сушеную морковь, каркаде. Крыжовник ей совсем не понравился.
    Судя по поилке воду она тоже пока не трогала, как и еду.
    Миндаль и купалку пока игнорирует.

    Цитата Сообщение от Marichka Посмотреть сообщение
    Luonnotar, попробуйте подавать Фоспасим. Это гомеопатическое средство, нормализует психическое состояние. Продаётся в вет.аптеке.
    Бедное животное.((( Если ей пришлось пережить жестокое обращение, неудивительно, что она так себя ведёт.
    Но у Вас нет другого выхода, кроме как насильно ловить и лечить.
    Удачи Вам.
    Спасибо, буду пытаться.
    Последний раз редактировалось Luonnotar; 25.01.2015 в 02:59.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для saffina
    Регистрация
    13.09.2014
    Сообщений
    1,223
    Всего в онлайне
    5 Месц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Как оказать помощь "дикой" шиншилле?

    Удачи вам и вашей девочке!!!!Предлагайте водичку из пипетки ей,что ли главное чтобы ЖКТ не остановился , чтобы потом проблемы другие не лечить, сено хорошее ей сейчас и воду первые дни, гранулят она может и не есть первое время, а сено они всегда с удовольствием хрумкают. Можно в водичку капли -Хилак-Форте дабавить для регуляции пищеварения чтобы аппетит появился , давайте Аскорутин в таблетках 1 шт в день , кальциевый камень в клеточку и минерально солевой обязательно,камень - пемзу для стачивания зубов , погрызушки из веточек смородины, ореха, яблони, березы ( они в зоомагазинах продаются , обдайте кипятком и просушите перед подачей )ей не скучно будет , шуши по природе любопытны и игривы. Можно подвесить из палочек этих типа игрушек висюлек , на форуме есть даже мастера по этим игрушкам. Колесо деревянное купите ей со временем , будет где побегать. У меня одна трусиха есть))), как начинаю убираться в витринке , она сразу в колесо и убегает от меня ))))
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить, а в споре рождается истина

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zorro&Pastelitа родили Zorrinu и Mario (девочка "БВ - Мозаика" и мальчик "бежик"
    от kotipono4ek в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 19:48
  2. Спасибо за помощь "Чайнику" . Мы растем.
    от puhin_06 в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 21:53
  3. Шиншилла живущая БЕЗ КЛЕТКИ, просто в квартире.."ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Сивенко в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 02:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...