Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Принимайте в Ваши ряды + вопросы новичка

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 54 Сек.

    Принимайте в Ваши ряды + вопросы новичка

    Здравствуйте, дорогие шиншилловоды и модераторы! Если я не туда разместила тему, прошу прощения, поправьте, пожалуйста.
    Давайте знакомиться, меня зовут Екатерина, а моего питомца Sheyla (почему так расскажу ниже)
    Так случилось, что я вступила в ваши ряды. Шиншилла серенькая (пока не очень разбираюсь, как правильно называется ее цвет, наверное, стандарт), покупка была абсолютно спонтанной, но это вовсе не значит, что за ней будет плохой уход. Само собой, у меня возникла масса вопросов, и хотя форум я читала с вечера воскресенья, в голове пока каша.

    Расскажу историю покупки. Кому не очень интересно - можно не читать.

    Уже полгода как, я очень хотела завести африканского ежика, и вот в поисках, я случайно натолкнулась на объявление о продажи шиншиллы, я даже не думала, что их содержат дома. И хотя подобных объявлений было много, душа пала именно на эту. Позвонила, все узнала, приехала посмотрела и...забрала в субботу днем, забрала я ее и еще по одной причине, как сказала владелица, у них очень дома жарко (30 градусов), уже потом прочитав, я поняла, что для них это смертельно, и что она очень страдает и очень вялая, мое сердце сжалось, и я поняла, что ее надо забирать. Хотя семья чуть ли не плача отдавала мне ее, за месяц очень к ней привязались. Итак, ей около 3-3,5 месяцев, но 100% не известно, покупала она ее у знакомых (жила 2 недели), у которых была аллергия на шиншу (уже прочитала темы, поняла, что по-видимому аллергия у них была на сено или опилки), а те в свою очередь покупали у друзей, у которых родились от пары шиншиллята (но они не заводчики), их слов прививки ей сделали, но опять же это только о слов. Привезла к мужу на работу (надо было найти ей новый домик, переноску для хомяка нам бывшие хозяева дали на пару дней) и стала искать, пока искала наблюдала за зверушкой, и называла ее шила, и как-то перешло в Шейла, так у нее и появилось новое имя. Нашла относительно высокую клетку (50 см) с двумя полками, временную, сейчас в процессе изготовления витрины, отсюда первый вопрос. Прошу не ругаться сильно, читаю форум активно, но информации много, поэтому зарегистрировалась, чтобы не испортить ей здоровье и жизнь

    Вопросы:

    1. Достаточно ли ей одной будет высоты 80 см, глубины 50 см и ширины 60 см? Полочки, домик вверху, мойка внизу, может гамачок (поилка, миска и сенница само собой). Друзей заводить не планируем ей.

    2. Кормление, по нему оочень много вопросов.
    Вместе с ней мне дали пачку сена и розовую упаковку little one, уже прочитала в понедельник что это бяка, поэтому заказала в инет магазине витакрафт для деток до 12 месяцев, вот жду должны привезти с минуты на минуту, а вчера купила еще vitakraft emotion functional beauty (смешиваю с little one, чтобы перевести поскорее на нормальный корм). Вопрос стоит ли мешать затем два корма витакрафт? Или давать только для малышей, как привезут.
    Далее, прикормки, голова, правда, кругом. Скажите, что именно заказать у Алексея, там столько всего глаза разбегаются.
    Плюсом к витакрафту надо заказывать фермерский корм? Или пока малышку кормить витакрафтом.
    Далее "веселый полдник", надо?
    Сено, использовать которое есть?
    А гранулы и листы одуванчиков, земляники, мелиссы и тд., заказать все сразу или что-то одно, можно это маленьким?
    Тоже самое про витамины, нужно? Или корм витакрафт бьюти восполняет достаточно потребность в витаминах?
    Если надо купить, то что именно?
    По поводу семян, прочитала в ветке, что покупают 4 злака, 7 злаков хлопья и дают в сухом виде, пойдет, как часто? Не много ей в три месяца такое гиперразнообразие в питании?
    Со вкусняшками все понятно, купить морковку и яблок и в духовке засушить, шиповник сухой толчить и давать без зерен раз в неделю. Курагу, изюм, мед, чернослив категорически нельзя, усвоила.

    3. Опилки у нее и мелкие и крупные (не знаю как объяснить такие цилиндрики), купила для грызунов, нужны какие-то особенные, взять у Алексея?

    4. Поилка есть, миска есть, в купалке (большая банка пока) купается, песок темный специальный, который дали, но уже купила пару пакетов витакрафта, но она купается мало, буквально минуту, может пока не привыкла к новой остановке. Прочитала, что надо купить фунгистоп и подсыпать в купалку, в аптеке такое реально найти?

    5. Выпускаем побегать вечером по кухне, следим с мужем вдвоем, ничего опасного нет, все огораживаем, скачет, как кенгуру (умильная очень), мужа принимает за предмет интерьера, прыгает ему на коленки, лазает по рукам, носится, но складывается впечатление что она плохо видит, потому, как иногда пытается врезаться в дверь или стену, опирается передними лапами. Они плохо видят? Или наша такая? И перечитала по болезням, напугалась про инсульт, нельзя им бегать? не выпускать? Она носится по клетке, активная очень вечером.

    6. Вес, взвесили вчера 269 гр, если ей 3-4 месяца это нормально? Фото выложу

    7. Нос, у нас облезлый нос, когда брали, в попыхах не обратили внимание, он облезает больше, грибок? Она постоянно любопытным носом лезет между прутьев, я предположила, что она его обтирает об нее. 2 раза обрабатывала мирамистином на палочке ватной(но она как уж извивается в руках). Купить экзодерил, ламизил, или что-то еще?

    Вроде все, может что-то еще дополню, надеюсь, Вас не сильно это напряжет, Спасибо всем заранее!

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3576.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	218868Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3592.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	218869Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3596.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	218870

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шутница
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,389
    Всего в онлайне
    3 Месц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    26

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Ой, какая хорошенькая, счас по-тихоньку все ответим по-порядку.

    литл ван бросить чем быстрее тем лучше... но как менять корм Вы читали как...а вот с отравы уйти бы побыстрее может даже сразу нужно... подскажут наши гуру)))

    Песочек кравтовский Вы купили пару пакетов? Фунгистоп вет.препарат..в аптеке не покупала ни разу, у Алексея здесь брала 0,5 кг 2 года назад, все пользую, раз в 2 ме по 1/2 чай ложки в купалку. Купаться она у Вас не привыкла, вот и мало или ьыстро убираете купалку. Мож песок не привычный, ничего, привыкнет, шубка вроде ничего, сфотайте с боков и выложите здесь.
    носик может быть облезлым от клетки - маленькая и она все терлась им, высовывая. А может и грибок, но это не страшно, вылечивается, однако сдали бы анализ в вет.лаб. можно и в человеч.лабор, если есть знакомые. Но фото носа выложите тоже. Скока она весит? Весы есть кухонные +- 1 грамм?
    Главное чтобы зеркало вашей души не мутилось!Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    И еще один вопрос, возможно ли узнать у ветеринара были ли сделаны ей необходимые вакцины? Надо ли сдать анализы? На что?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шутница
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,389
    Всего в онлайне
    3 Месц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    26

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Шиншилл не вакцинируют!!!!!!!! Глупостей наговорили Вам, дичайших просто!!!! Для набивания цены!!!

    Про анализы сейчас по-тихоньку напишем))) читайте пока, анализируйте)) хотя Вы много уже прочитали)))
    Главное чтобы зеркало вашей души не мутилось!Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Шутница Посмотреть сообщение
    Ой, какая хорошенькая, счас по-тихоньку все ответим по-порядку.

    литл ван бросить чем быстрее тем лучше... но как менять корм Вы читали как...а вот с отравы уйти бы побыстрее может даже сразу нужно... подскажут наши гуру)))

    Песочек кравтовский Вы купили пару пакетов? Фунгистоп вет.препарат..в аптеке не покупала ни разу, у Алексея здесь брала 0,5 кг 2 года назад, все пользую, раз в 2 ме по 1/2 чай ложки в купалку. Купаться она у Вас не привыкла, вот и мало или ьыстро убираете купалку. Мож песок не привычный, ничего, привыкнет, шубка вроде ничего, сфотайте с боков и выложите здесь.
    носик может быть облезлым от клетки - маленькая и она все терлась им, высовывая. А может и грибок, но это не страшно, вылечивается, однако сдали бы анализ в вет.лаб. можно и в человеч.лабор, если есть знакомые. Но фото носа выложите тоже. Скока она весит? Весы есть кухонные +- 1 грамм?
    Не привезли нам корм, завтра привезут, пока значит vitakraft emotion functional beauty буду давать +сено

    Песочек пару пакетов, да, ну докупим еще, если нужно

    Фунгистоп значит надо поискать, или заказать, поняла

    Купаем когда выпускаем, ставим банку набок большую, и она туда залазит и крутится )))) и сразу на выход, наверное, боится

    К вету, да отвезем на днях обязательно, просто знать бы на что еще анализы сдавать, чтобы психику не травмировать ее.

    Фото сейчас выложу, хоть это и не просто было )))

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3601.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	218881Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3604.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	218882Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3605.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	218883Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3606.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	218884Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3607.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	218885Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3609.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	218886

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Шутница, спасибо, что отвечаете а то вопрос тьма в голове )))
    и вот еще шерстка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3611.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	218887Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3612.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	218888Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3617.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	218889Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3622.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	218890Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3623.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	218891

    - - - Добавлено - - -



    - - - Добавлено - - -

    Весы граммовые, точные, весит 269 грамм

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шутница
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,389
    Всего в онлайне
    3 Месц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    26

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Мех не самый уж плохой, но худовата, по-моему. По анализам - нет нужды лишние деньги зря тратиьь. Фото носика не очень.... на соскоб аести стресс тоже))) а вот по весу бы сдать какашки на анализ простейших общего рядв, найди пока лабораторию вет у вас поближе)))
    Главное чтобы зеркало вашей души не мутилось!Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Palomino-Отвечу по пунктам
    1-Размеры клетки подходящие для одной шиншиллы,но если будете делать витрину лучше сделать высоту 1-1 метр 20 см.Так можно и полочек побольше сделать и колесо деревянное поставить хватит места.
    2-По питанию.
    Купите как основной корм Витакрафт Пеллетс,к нему можно добавлять Витакрафт Эмошен бьюти (как прикорм) по четвёртой части от Пеллетса.Если Вам удалось заказать Витакрафт детские шарики(незнаю как,их же сняли с производства) то вообще хорошо.Тогда -Витакрафт Пеллетс+Шарики(штучек6 )+Эмошен бьюти(я бы взяла не больше 4-5 части от Пеллетса).Этого для еды вполне достаточно.Витаминов ей никаких не надо.Весёлый полдник можете заказть пол кило,не больше.Всё подряд не покупайте-достаточно несколько разновидностей листиков-травок(например одуванчиков,земляники,подо рожника и ещё пару позиций.)Сено можете взять у Алексея-неплохое,пока кормите своим.Шиповник кстати толочь не надо-надо только вычистить из него семена .По поводу злаков-я даю раз в две недели по пол чайной ложки ( в качестве баловства и разнообразия ).Чаще не надо-набалуете.
    3-Опилки и древесные пеллеты везде одинаковые.Можете сыпать в горшок или то,или то (я насыпаю пеллеты-они не разлетаются по все витрине и хватает их надольше).
    4-Песок Витакрафт вполне подойдет для купания.Хороший песок.Фунгистоп можно заказать у Алексея,в аптеке он не продаётся. Но его часто использовать не стоит.Так для профилактики можно через несколько смен песка подсыпать.
    5-насчёт прогулок у большинства мнение одинаковое-прогулки шиншиллам не нужны,только стресс,возможный перегрев и травмы.Почитайте тему-Неприятности на прогулке.
    6-Вес для 3 месяцев маловат,но я не удивлялась бы этому,животное за свою короткую жизнь уже столько хозяев сменила.Сплошные стрессы.Ничего,привыкнет к Вам ,освоится и вес наберёт.
    7-Нос скорее всего обтирает об клетку,но лучше выложите фото.Пока обрабатывать ничем не надо.Следите за темпиратурой-купите термометр и поставьте рядом с клеткой.Помните ,оптимальная темпиратура для шиншилл в квартире 20-22 градуса.Выше 24-возможен перегрев.Особенно если побегает активно или в колесе покрутится.

    - - - Добавлено - - -

    Palomino-Отвечу по пунктам
    1-Размеры клетки подходящие для одной шиншиллы,но если будете делать витрину лучше сделать высоту 1-1 метр 20 см.Так можно и полочек побольше сделать и колесо деревянное поставить хватит места.
    2-По питанию.
    Купите как основной корм Витакрафт Пеллетс,к нему можно добавлять Витакрафт Эмошен бьюти (как прикорм) по четвёртой части от Пеллетса.Если Вам удалось заказать Витакрафт детские шарики(незнаю как,их же сняли с производства) то вообще хорошо.Тогда -Витакрафт Пеллетс+Шарики(штучек6 )+Эмошен бьюти(я бы взяла не больше 4-5 части от Пеллетса).Этого для еды вполне достаточно.Витаминов ей никаких не надо.Весёлый полдник можете заказть пол кило,не больше.Всё подряд не покупайте-достаточно несколько разновидностей листиков-травок(например одуванчиков,земляники,подо рожника и ещё пару позиций.)Сено можете взять у Алексея-неплохое,пока кормите своим.Шиповник кстати толочь не надо-надо только вычистить из него семена .По поводу злаков-я даю раз в две недели по пол чайной ложки ( в качестве баловства и разнообразия ).Чаще не надо-набалуете.
    3-Опилки и древесные пеллеты везде одинаковые.Можете сыпать в горшок или то,или то (я насыпаю пеллеты-они не разлетаются по все витрине и хватает их надольше).
    4-Песок Витакрафт вполне подойдет для купания.Хороший песок.Фунгистоп можно заказать у Алексея,в аптеке он не продаётся. Но его часто использовать не стоит.Так для профилактики можно через несколько смен песка подсыпать.
    5-насчёт прогулок у большинства мнение одинаковое-прогулки шиншиллам не нужны,только стресс,возможный перегрев и травмы.Почитайте тему-Неприятности на прогулке.
    6-Вес для 3 месяцев маловат,но я не удивлялась бы этому,животное за свою короткую жизнь уже столько хозяев сменила.Сплошные стрессы.Ничего,привыкнет к Вам ,освоится и вес наберёт.
    7-Нос скорее всего обтирает об клетку,но лучше выложите фото.Пока обрабатывать ничем не надо.Следите за темпиратурой-купите термометр и поставьте рядом с клеткой.Помните ,оптимальная темпиратура для шиншилл в квартире 20-22 градуса.Выше 24-возможен перегрев.Особенно если побегает активно или в колесе покрутится.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Принимайте в Ваши ряды + вопрсы новичка

    Цитата Сообщение от Шутница Посмотреть сообщение
    Мех не самый уж плохой, но худовата, по-моему. По анализам - нет нужды лишние деньги зря тратиьь. Фото носика не очень.... на соскоб аести стресс тоже))) а вот по весу бы сдать какашки на анализ простейших общего рядв, найди пока лабораторию вет у вас поближе)))
    Сложно еще понять сколько ей на самом деле месяцев , будем откармливать витакрафтом пока.
    Думаю, она еще худая,т.к. у предыдущих хозяев кушала little one и было очень жарко, 30-31 градус, поэтому и старались ее скорее пристроить, очень вялая была со слов хозяйки. У нас 24-25 и она просто шило, гоняет по кухне 3-й день, как ненормальная, уже освоилась,прыгает на стены, в клетку не загнать, как ребенок маленький, ей богу,под конец прогулки муж попытался ее взять, она издала рычащий звук два раза, мы не поняли что это было, мол не трожь меня, дай наиграться, сейчас вот скачет по клетке, прыгает с полки на полку, пытается по стене карабкаться, мне даже за нее страшно, и нос любобытный везде засунуть пытается. Все же малая ей пока клетка, она все вреся пытается выбраться из нее. А еще заметила, она уже третий день издает такой звук ух-ух-ух читала про крики шиншилл, то ли она так внимание привлекает, делает только вечером, примерно в одно и тоже время. Какает более менее, болюсы плотные, бывают помельче, бывают покрупнее в течение дня.
    Последний раз редактировалось Palomino; 21.01.2015 в 22:35.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Принимайте в ряды шиншебабушек!
    от SAXHAUS в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 17:55
  2. Принимайте в свои ряды :)
    от matros в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 14:16
  3. вот и я пополнила ваши ряды)))
    от KriSS в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 04:59
  4. Принимайте в свои ряды!
    от Чума в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 22:20
  5. И нас принимайте в свои ряды!
    от Amira в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...