Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Убил друга

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 14 Минут(ы) 26 Сек.

    Убил друга

    Он никогда не был ручным, возможно поэтому супруга оставила его мне. Я никогда не был любителем домашних животных, поэтому беглого просмотра форума и других ресурсов в первые дни "владения" этим чудом, мне показалось достаточно. Тем не менее, за несколько лет нашего совместного существования он не доставлял хлопот - достойно переносил переезды, путешествия и нашествие детей. На руки никогда добровольно не шел, но очень любил мои ноги. Когда выпускал гулять, устраивался на ступни ног и мог сидеть очень долго, пока я работал за компом.

    На Новый Год брал с собой в деревню. Поездку перенес хорошо, и первую неделю тоже проблем не было. Примерно неделю назад начал замечать, что теряет активность. Сначала думал, что из-за температуры - потеплело, но топить меньше не стали, температура в комнате поднялась до 30 градусов. Пытался сбить проветриванием и льдом, но это не помогало. До этого он спокойно переносил нашу зиму (летом проще, не так жарят). Ничего не ел и не пил, угасал очень медленно, только когда я это увидел стало понятно, что нездоровиться ему уже несколько дней (может неделю). Клетка за неделю, после последней чистки, оставалась практически чистой.

    Не знаю, что меня сподвигло поменять воду в поилке (менял ее примерно за неделю до этого). Так он к ней просто присосался минут на 20 и оживал на глазах. Выпустил его погулять, так он забрался сам ко мне на колени в первые за шесть лет. На следующий день (вчера) был активен и весел. Сегодня, после работы, он не среагировал на мое приветствие, вообще никак не реагировал, но еще дышал.

    Я сразу начал обзванивать "круглосуточные" клиники, те, что нашел в инете, но ни до кого не дозвонился. Начал штудировать форум параллельно писать пост с кучей вопросов, но он перестал дышать. Пришлось все стереть и написать сей некролог.

    Питомца безумно жалко, и выводы у меня однозначные, но возможно я ошибаюсь. Было жесткое обезвоживание организма связанное то-ли с засорением поилки, то-ли шарик в ней не так встал (застрял). Вопрос только один - можно было его спасти?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Убил друга

    Очень Вам сочувствую,когда уходит кто-то очень любимый,всегда остаются вопросы--можно ли было спасти?Мне кажется,Ваш случай относится к разряду несчастных случаев,опыта по уходу за малышом у Вас достаточно.Конечно,сыграла роль высокая температура в доме,но тут ещё и невозможность напиться.Его уже нет.Просто смиритесь с этим. Пусть у малыша будет яркая Радуга и много вкусняшек,а Вы будете помнить вашего маленького друга.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alesya_1412
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,304
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 29 Минут(ы) 57 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Убил друга

    Опыта по уходу нет.Простите за грубость.Поилку меняют раз в 2 дня и проверяют каждый день."Друг" ваш пришел к вам на колени за помощью...Вина так же жены,я так понимаю,что до этого жена за ним ухаживала.Очередной вывод о ненужных "подарках",хотя,конечно,в привязались к зверьку за это время.Вы же читали форумы,отчего же так вышло-то!Жаль очень...
    Последний раз редактировалось Alesya_1412; 24.01.2015 в 12:15.
    Мои шиншиллы Информация скрыта !
    Шиншиллы на продажу Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Убил друга

    Очень жаль мальчика... Возможно что то и можно было изменить.. Но уже поздно..
    Пушистого облачка шушику...
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Убил друга

    Laphroaig Vi, у Вас был очень длительный период с недопустимой температурой. Вследствие чего не питался нормально, инстинктивно меньше двигался (жарко в шубке). Надо было обращать внимание - есть ли болюсы и принимать сразу меры по понижению хоть до 24. Максимально допустимо - 25, да и то временно, не днями-неделями, и без активного движения-гулянья-бега. От перегрева часто случается инсульт, и без длительного незамедлительного (счёт на минуты - сразу уколы нужны) лечения - неминуемая смерть. Приемлемо 23-24, если не бегают. Более 25 - если кое-как выносят, то очень худеют. А не было прохладной свежей воды - вообще, слов нет, страшно представить.
    Да, водичку вообще меняют максимум через 2-3 дня, а лучше раз в сутки. При жаре прохладная вода тоже частично охлаждает организм.
    Примите соболезнования...

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Убил друга

    P.S. При длительном воздействии высокой температуры вначале может создаться впечатление, что зверик привык, ну - немножко более вялый, но выносит. На самом деле идет накопление, и через неделю-две не выдерживает сердечно-сосудистая система, шуш "ложится тряпочкой" и больше не встает. В таком состоянии могут помочь (не всегда) только экстренные меры - схема лечения инсульта (есть на форуме).

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Убил друга

    В аптечке всегда надо иметь: шприцы инсулинки, дексаметазон (чел аптека), травматин (ветаптека), или аналог траумель С (чел аптека), гамавит (ветаптека).
    В состоянии тряпочки с неясным диагнозом - первая помощь - в холку вколоть 0,1 дексаметазона (на 500 грамм веса, не передозировать, это гормоны ), затем в другом шприце - 0,3-0,5 мл травматина ( гомеопатическое, обезболивающее, снимающее шок, доза не так актуальна), и гамавит 0,5 (поддержит силы, иммунку). Травматин и гамавит можно вколоть в одном шприце.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Убил друга

    При обезвоживании (если это точно обезвоживание), или отсутствии питания (слизистые бледные, кожа сухая) - в холку в одном шприце 10-ке "коктейль": физраствор (7 мл) + глюкоза 5% (3 мл) + аскорбинка жидкая для инъекций (1мл) , на взрослую шушу весом 500 и более грамм. 3-4 раза в день, если зверь не питается. Помогает также от интоксикации.

    Физраствор, или раствор Рингера - чел аптека. Можно взять раствор Рингера-Локка (ветаптека). В Рингера-Локка уже есть глюкоза, тогда ее не добавляют в коктейль. С глюкозой осторожно - ее переизбыток может вызвать диабетическую кому. (Пишу тут - вдруг у кого либо возникнет еще подобная ситуация).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ищем друга
    от sat-lin в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 11:34
  2. Ищим друга
    от Svetika в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 14:01
  3. Ищю друга для шуши.
    от Zolotko в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 10:42
  4. самец убил самку
    от HACTA в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 16:43
  5. Регистрация от друга
    от Star в разделе Работа Форума Мира Шиншилл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...