Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Корм для шиншилл. Теория и практика .

  1. #1
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Корм для шиншилл. Теория и практика .

    Пришло время поговорить о кормах продаваемых для шиншилл .

    Для начала хотелось бы подобрать прилагательные которые можно использовать в сочетании со словом корм , ибо в их использовании встречается разнопонимание слов и определений.

    Хороший - плохой : - это субъективное понятие и не понятно какой из критериев важен каждому.
    Рекомендуемый или не рекомендуемый : Разобраться в людях сложнее, чем в потребностях шиншиллы. Ибо для кого то лучшее то, что он может продать с наценкой, или взял спонсорскую помощь на содержание ресурса от определённого производителя, или личные отношения и т.д. По сути реальные отзывы составляют малую часть от общего их количества. Присутствуют люди кто берёт деньги за отзывы . Новички начинают повторять не понимая о чем говорят и кто является носителем информации. Бывает что о кормах много и активно рассуждают те , кто шиншилл и не видел толком и никаких заметных достижений не имеют. В общем те кто старается за какой то бонус, забивают тех, кто пишет своё мнение. Да и своё мнение напишет дай бог один из сотни, и то один раз ( ну не будет он каждую неделю писать одно и то же ) да и не факт что он будет обладать литературным талантом.
    Дешёвый - дорогой : А корм который по себестоимости 20 руб и продаваемый по 100 это какой ?
    Заводской : все корма делаются на заводах . Можно сказать что есть разные технологии производства . Но большинство кормов делается стандартным методом, что тут что там . Исключения составляют корма от МШ но об этом позже.
    Фермерский : Ну это корм которым кормят фермеры ( или импортные фермеры ) . По сути это должен быть дешовый корм иначе фермер кормить не будет . Поэтому часто заменяют на следующий термин
    Профессиональный : Это по ходу им пользуются проффессионалы . Кто такие профессионалы ? Те кто должен от разведения шиншилл получать прибыль ? Получатся это тоже фермеры, но звучит красивее. Может создаться впечатления , что профессионалы делают всё правильно. А любители это новички которые ничего не понимают. Но это абсолютно не так . У профеесионалов можно поучится как минимизировать затраты на содержание шиншиллы, как кормить дешёвым кормом , как содержать конслагерно-полигамным способом. Например возьмём какой нибудь корм которым кормит "профессионал" и покупает на ближайшем к нему заводе по 20 руб и предложим его по 40 руб. ( ну типа виртуально на заводе нет, а у вас есть ). Профессионал откажется и купит на другом заводе что дешевле 40 руб. Или предложим ему корм
    намного лучше первого но дороже 20 руб . И он от него откажется. Получается что корма перестали или не являются профессиональными ???
    Импортный - российский: Все что делается за границей идеально - вкусно, полезно - забота о шиншилле , а что в России однозначно плохо и т.д. Да в России по разному , и заграницей далеко не без облачно и проблем порою больше чем тут, да и тут от импортных кормов много что происходит.
    Зоо магазинный - фермерский- заводской : Красивая упаковка, длительный срок хранения, красивейшие описания и бешенная цена - не являются гарантом полезности. К тому же попадаются подделки и переклеенные сроки годности и т.д.
    Корм для кроликов - корм для шиншилл : часто сравнивая рецепты можно обнаружить что практичкски у многих одно и то же на 90- 95 % . Просил Вас посравнивать, но никто не захотел.
    Производство корма тут по импортным рецептам : Как можно подделать то, что стоит 20 руб и продавать в разы дороже оригинала? Да и что от начального рецепта осталось не проверить, по любому другой корм, ибо по мимо бумажного рецепта оборудование и ингредиенты не те же самые.
    Определять по % белок, клетчатка , жир : Может быть полезно только если знаете точно до % весь состав. Ну допустим жир до 4 % . А вот протеин ( белок ) и клетчатка поднимаются в корме любого состава и любого качества соей и древесными опилками до нужных %. По сути больше 15% клетчатки без древесных опилок не получите и то постараться надо. Шиншиллам эти отходы деревообработки не нужны в питании, но те, кто заказали корм, просили % клетчатки побольше и технологи им сделали как могли.

    Давайте рассмотрим технологию производства обычных кормов не снаружи, а изнутри .

    Корма делаются на профессиональных заводах . Ошибка считать что все фирмы имеют свой завод, в большинстве случаев корма заказываются фирмой на каком то заводе. Профессиональный завод должен делать десятки , если не сотни тонн корма в день. Есть микро заводики , но у них свои недостатки.
    Заводы делают корма для сельхохозяйственных животных ( любых ) . коровы, свиньи, куры , карпы , кролики, шиншиллы, лошади и даже жирафы в зоопарке и т.д. Существуют сотни рецептов . Но есть то, что является общим для всех.
    Это общее - ингредиенты . Ассортимент этих ингредиентов не многочисленнен и практически одинаков на всех заводах в разных странах, и в рецептах для разных животных есть различие в % входящих ингредиентов, а сами ингредиенты зачастую одни и те же , ну и особенности добавляем через микродозацию.

    Рассмотрим основные ингредиенты . Это те что входят в состав кормов в значительном количестве . ( не путать с добавками )
    Эти ингредиенты приезжают вагонами и фурами , закачиваются в специальные хранилища большого объема .

    Основное :
    Пшеница , ячмень, овёс, кукуруза , отруби, шрот подсолнечника , соя ( разных модификаций ),
    Могут присутствовать :
    свекольный жом , ростки солода, люцерна и т.д.

    Далее, берётся конкретный рецепт. Считается сколько и чего на этот рецепт нужно и это сырьё закачивается из больших хранилищ по транспортёрам в емкости меньшего объема
    (КОЛЛИЧЕСТВО ЭТИХ ЁМКОСТЕЙ ОГРАНИЧЕННО. Допустим числом 7 !!! )
    Из этих ёмкостной через весы берётся количество необходимое на один замес ( зависит от объема смесителя ) и проходя через дробилку попадает в смеситель.

    Пока передробленное сырьё перемешивается, в него через линию микродозации добавляют ингредиенты которые нужны в небольшом количестве и которые не нужно дробить

    Премикс, мел, соль , химия и т.д.

    Далее смесь проходит обработку паром под давлением и попадает в матрицу с дырочками такого диаметра, какого хотим получить толщину гранул корма .
    Корм выходит горячим и попадает в специальный охладитель. После охладителя по транспортёрам гранулы поступают на зашивку в мешки или в бочки ( если отгружают кормовозами ).

    В связи с тем, что понять что нужно шиншиллам можно, а вот что нужно некоторым их владельцам намного сложнее, давайте сделаем некоторое упражнение !

    Очистите свой разум от того, что слышали от других людей про корма. Используйте только свой личный опыт в содержании шиншилл.
    Представьте, что оказались на необитаемом острове со своими шиншиллами и Вам нужно сделать для них корм.
    Представьте что у вас есть 7 волшебных стаканов.
    Вам нужно определиться что из основных ингредиентов положить и в какой пропорции . Для упрощения возьмём общий полученный объём за 100 % или за 100 кг.
    Напишите чем бы вы заполнили эти стаканы и корм появится волшебным образом как вы хотели.

    берём это

    Основное :
    Пшеница , ячмень, овёс, кукуруза , отруби, шрот подсолничника , соя ( разных можификаций ),
    Могут присутствовать :
    свекольный жом , ростки солода, люцерна и т.д.

    + Можно использовать любые ингредиенты которые вы встречали в рецептах и описаниях в каком угодно корме любого производителя. ( самого производителя указывать нельзя, что бы не вызывать эмоций, можно написать Страну происхождения корма ) ( Германия, Дания, Россия , США, Украина и т.д. )
    Главное правило всего 7 . ( если в каком то корме любого производителя вам покажется что больше 7 основных ингредиентов , то укажите состав полный , скорее всего разочарую , корма дороже 300 руб за кг не берём )

    Кому сложно определить и различить основной ингредиент или дополнительный , поможем.

    После того как справитесь с первым заданием , под списком основых ингредиентов делаем пробел и можете написать что бы вы добавили в корм через микродозацию . Можно без % , только названия
    Далее пробел и что бы вы хотели бы ещё видеть в составе корма.

    Обсуждать другие рецепты нельзя ! Пишите свой как считаете нужным именно Вы. За одно и посмотрим кому важно разобраться с кормами, а кто баламутит из соображений не связанных с шиншиллами.

    Для примера возьмём один из кормов производимых в России. Мне один новичёк писал что ему чесно -чесно сказали состав и он ему понравился . Ощущение как будто с жертвами Вики и Сергея общаешься.

    Основные ( всего 6 ) :

    Люцерна 24 % - только люцерна, зато зелёненький
    Ячмень 26 % - везде меньше
    Подсолнечник шрот 12% - шрот , это семечка после отжима масла
    Пшеница 10 % - есть и ладно
    Овёс 9 % - есть и ладно
    Кукуруза 8 % - обычно меньше

    Микродозация :

    сахар ( глюкоза ) 2 % - повышение поедаемости . Похоже на пудру для пончиков, по вкусу как фруктовый сахар . Для шиншилл без коментариев
    Известняк 1.5 %
    клей для гранул 1.5 % ( гранула крепче получется )
    Молоко 1 % ***
    Премикс 1 % ( комплекс витаминов )
    масло подсолнечное 0,8 % ( корм красивее получается , а для шиншилл без коментариев )
    лизин 0.2 % ( незаменимая аминокислота , если состав бедный дополнительно добавляется )
    соль 0.3 % - все кладут примено так
    монокальций фосфат 0.6
    нейтрализатор микотоксинов 0.1 %

    *** дорогой ингредиент, подсмотрели моё решение о замене сои, но 1% не о чём, только в описании написать про дорогой ингредиент , да и в решение несколько ингредиентов входит, а не только молоко .
    Подходит только определённый вид сухого молока.
    Кстати помните семинар Боуеса в Москве . Он говорил что раньше в Европе применяли сухое молоко. Потом типа запретили потому что незачем класть то, что для людей можно использовать в корм для животных, либо сильно подорожало и выбивались из бюджета. Потом сразу стал рассказывать про молочные гранулы. Я из конца зала спросил , а он уверен что они не из ЗЦМ ( заменитель цельного сухого молока , но без молока , соя + химия ).
    Он ответил что ему нравится.

    Берите любые рецепты какие Вам доступны ( датцкие, немецкие, голландские, польские и т.д. ) и раскладывайте их на основные и микродозацию. Я рассматиривал более 30 рецептов и изучал что и почему. Хочу что бы вы тоже что то поделали.
    Не удивляйтесь что написанные Вами рецепты будут лучше , ибо вы просто хотите кормить своих шиншилл и не обременены техническими нюансами и необходимостью заработать ( удешевляя рецепт ). Например заменяя зерновые , отходами от переработки зерна и т.д.
    Например в немецком находите мелассу ( патоку от производства сахара, как и в нашем корме для кроликов 122 ), генно модифицированную сою , да и вообще примитивный состав и т.д. - Самостоятельно.

    По сути мы разобрали как делаются стандартные заводские корма . Себестоимость таких кормов около 20 руб кг + затраты на реализацию.

    Что бы не оставаться в стороне от творческого процесса. И перейти от теории к практике , я сделал для тех кто кормит обычными кормами - корм Стандарт от Мира Шиншилл и цены.

    Состав :

    Основные :

    люцерна
    пшеница
    ячмень
    овёс
    подсолнечный шрот
    свекольный жом ( датские корма )
    отруби
    кукуруза

    Микродозация :
    премикс 1 %
    содержащие кальций ( 2 вида )
    соль
    глюкоза 0.5 % ***** ( как в датском ) производство Франция.
    молоко 1 % - пусть будет, а то подумаете что сэкономил на дорогом ингредиенте
    лигногран ( склеивание гранулы ) 1 %
    лизин 0,2


    ---- С добавлением
    росток солода ( для тех кто немецкими кормами кормит )
    злаковые травы
    вика
    соя
    топинамбур
    корень солодки
    цветки календулы резанные

    Процент содержания указывать пока не буду, что бы вашему творчеству не мешать. Поскольку в обычные корма кладут что то сладкое для повышения поедаемости . А покупают те , кто считает - едят и ладно. Всё же положил 0,5 % глюкозы . Думал положить 1 % что бы потихоньку отучались от сладкого, но не смог себя заставить . Поэтому доложил от себя что то вкусное , но не сахар. ( топинамбур ,корень солодки, цветки календулы резанные)
    По сути в датском корме можно встретить виноградный сахар - это и есть та же глюкоза. Так что, ничего нового. До этого принципиально не использовал сахар.

    Вообще советую не обращать внимания на всякие добавки без указания % , в основном это делается что бы ввести в заблуждение . В данном случае сделал, потому что мне оказалось сложно психологически после многих лет производства элитных авторских кормов сделать обычный и постоянно возникало желание положить ещё что нибудь.

    Я немного показал мастер класс используя не 7 , а 8 основных ингредиентов в Стандартном корме . Всё же давайте остановимся на 7 в дальнейшем выбирайте что хотите .
    Всё дело в стоимости производства корма. Стандартные корма в разы дешевле сделать и на фазе подготовки и заводу в разы меньше платить за работу и пользование заводом. И сделать можно любое количество .
    Но если надо, я знаю как улучшить любой стандартный состав корма , что и как можно добавить.

    Ну вот , что такое стандартные корма бегло разобрали.

    Что же такое корма от Мира Шиншилл .

    26.07.2008 Появилась первая партия элитного корма от Мира шиншилл.
    Перед этим событием 2-3 года привозили корм с Украины. На Украине шиншиллами стали заниматься раньше чем в России. Были фермеры кто делал корма. Один из таких кормов выбрали за основу . При этом договорились с производителем внести некоторые изменения в состав. ( незначительные, но хоть что то ) Этот корм получился лучше и дешевле того что предлагалось посредниками из Европы, кормов в зоомагазинах , а 122 корм для кроликов был быстро забракован , хотя он продаётся в 10 мин пешком от моего дома.
    Со временем доставка с Украины становилась всё дороже и не стабильней и пришлось начать думать. Первым делом я обратился к Европейским фирмам в надежде там заказать корм желаемого мне состава и качества. Речь шла о многокомпонентных кормах .
    Мы с Вами рассмотрели обычные 7 компонентные корма. Мир намного богаче , и есть много полезных компонентов не представленных в стандартных кормах. Поэтому задачу сделать или подделать какой то стандартный корм, не ставилась .Что то закупать по отдельности и сложно и дорого и не всегда удобно домешивать , а порой и не возможно.
    Похожий подход встречал у некоторых производителей , зачастую не представленных у нас. По сути производство многокомпонентных кормов разрабатывалось ранее , когда шиншиллы стоили дороже 1000 $ , много лет назад. Да и многолетний опыт на практике
    показывал, что добавление разнообразие в питании положительно сказывается. В общем была поставлена задача сделать максимально хороший корм для шиншилл. С Европой договориться не получилось, ибо взяв за основу корм за 50 руб, и посчитав по чём у них стоят желаемые изменения
    получилось за 300 руб. ( по такой цене сами пусть едят ). Тут дело в том что сбор качественных ингредиентов и не автоматизированный труд стоит у них совсем других денег, чем стандартное производство. Пришлось думать что делать. Удалось найти фирмы в России
    которые делали многокомпонентные и лечебные корма для других животных и договориться с ними о сотрудничестве. Напрямую договориться с заводом о производстве сложных кормов не реально, они этим заниматься не будут, это не возможно и не рентабельно для них.
    ( им проще и выгоднее сделать сотню тонн за то же время обычного корма ). Часть ингредиентов нашлось, на фирме , часть закупалось дополнительно . Элитный корм для шиншилл состоит не из 7 основных ингредиентов. А примерно из 30. ( некоторые из них можно встретить в Весёлом полднике, но далеко не все )
    Были отобраны и отбалансированны ингредиенты подходящие для регулярного питания шиншилл и содержащие множество полезных природных компонентов. Был момент когда я хотел написать подробно о ингредиентах , но на фирме сказали что кое-что писать не нужно, это нарушит их бизнес, ибо вскроет часть похожих их наработок которые они не могут засвечивать, и на балансировку которых потратили годы. А в дальнейшем уже стояла задача справиться с заказами , и боялся резкого увеличения от красивых описаний, ибо делать сложно и заранее надо планировать объем без рывков.
    После сбора и подготовки ингредиентов , корм делался по специальной технологии разработанной фирмой для производства многокомпонентных кормов. За основу был взят мой рецепт , который обсуждаться со всех сторон и в который были внесены корректировки ( в том числе и технологического порядка, ибо мало хотеть, надо ещё и сделать ).
    В руководстве фирмы были люди с учёными степенями , и к началу производства было произведено множество научных
    споров и расчётов , анализов , изучение всех возможных источников информации и т.д. Да и не только с ними. Получилось что ингредиенты стоят под 50 руб, фирме за работу ( в том числе и расчёты с заводом ) отдавалось 20+ руб с кг.
    Так и получился Элитный корм . Задача была решена. В отличии от стандарных кормов продающихся за ту же цену корм имел стоимость входящих ингредиентов в 2-3 раза выше. Единственным недостатком было то, что мне пришлось несколько лет самому заниматься выдачей корма . Заниматься этим я мог 2 раза в неделю, и порой бывали очереди по 10 человек приехавших одновременно. Я присутствовал при производстве корма , и на этапах подготовки ингредиентов, и порой сам ещё и ездил за ними.
    В работе с фирмой были свои не удобства и со временем они росли. Корм мне могли сделать когда делали для себя свои корма. Были случаи когда у меня корм заканчивался и надо было чуть ли не месяц ждать. Чем дальше, тем они больше хотели денег, прибыль и всё чаще я сам ездил за ингредиентами самостоятельно. Колличество необходимого корма стремительно росло. Несколько раз мне удалось объяснить что сотрудничество им выгодно, и что так бы они ездили сами, а так они едут в пополаме и затраты на их корм уменьшаются. В общем они знали по чём корма для шиншилл в зоомагазинах, из чего их делают, и считали что я должен продавать корм дороже и они должны получать больше ( а не только затраты + экономия их затрат ).
    Так как корм я делал для себя и своих друзей , я принципиально не хотел иметь в цепочке производства не работника, а посредника получающего на нас прибыль.
    К тому же, кроме элитного корма была потребность сделать более бюджетный корм для тех кому 70 руб дорого и не смотря на то , что фермерский корм планировался из 15 основных ингредиентов , за меньше чем 20+ руб помогать делать его не хотели.

    04.09.2010
    Была сделана первая партия Фермерского корма от Мира шиншилл. К этому времени были проведены переговоры с заводом о том, что я самостоятельно буду делать у них многокомпонентные корма . Была проведена работа по полному сырьевому обеспечению напрямую от поставщиков и т.д. Была до работана технология производства многокомпонентных кормов , получилось ещё лучше, но и ещё сложнее.
    Даже обсуждал с Боуенсом ряд ингредиентов которые можно оставить, и те, без которых можно обойтись. Хотя Берт с Коби по секрету сказали что шиншиллы любят что то сладенькое в корме , но до добавления мелассы или сахара не опустился.

    За почти 7 лет производства кормов я получил более 20000 положительных отзывов и спасибок, Но каждую партию нужно делать заново.

    К сожалению я не могу писать полностью всё что знаю, да и так много получилось. Присутствует явление, когда заимствуют описания продавцы других кормов и начинают писать что именно у них так, а то что у них пишут про меня и т.д.
    Их много и они очень активные. Поэтому часть знаний и наработок я не пишу в интернете.

    Основная рекомендация : Пробуйте, сравнивайте и кормите тем, что Вам нравится.
    Последний раз редактировалось Алексей; 28.03.2015 в 20:26.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Элитный корм для шиншилл домашнего содержания и племенных шиншилл в питомниках.
    от Алексей в разделе Корма и товары для шиншилл от МИРА ШИНШИЛЛ
    Ответов: 3407
    Последнее сообщение: Сегодня, 00:13
  2. Корм для Шиншилл.Какой корм вы используете?
    от Катерина-Раил в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...