Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: плохой аппетит

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 17 Минут(ы) 37 Сек.

    плохой аппетит

    Опытные шиншилловоды, нужна ваша помощь. Мальчишке 4 года, последние 2-3 недели плохой аппетит. Не съедает свою обычную порцию еды.. Соответственно меньше(и мельче) какает. Вкусняшки так же особо не интересуют, даже любимые. В остальном - всё как всегда. Бодрый, общительный. ЧТО с ним может быть...? Зубные проблемы? Конечно, залезть к нему в рот сама я не смогла.. Внешне без изменений.. Почитала возможную клинику - слюни.. Вроде немного мокроватый мех вокруг рта, но возможно, пил водичку и намочил.. Глазки тоже не слезятся, хотя один мне показалось немного "течёт".. Но не факт это может быть запор?.. Или может просто весеннее обострение? (как у котов и с ним потеря аппетита..?)) успокойте меня, что это не опасно и вот-вот пройдет.. или к врачу бегом?..((( очень не хочется, т.к гарантированной помощи нет (в опыте не уверена... И грамотной помощи соответственно), а стресс будет для ребёнка ой-ей.. Что скажете? Понаблюдать ещё..? Что смотреть особенно внимательно? Беда вообще...

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Все что угодно, гадать можно до бесконечности. Как менялся вес животного за это время? Разместите фото глаз. Понаблюдайте сами за подбородком. Есть ли запах из рта.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: плохой аппетит

    4itas, вода из поилки поступает нормально, не туго ? Хуже может есть, если с питьем проблема. Какая точно температура в помещении ? Не было ли мелкой травмы, ушиба ? Когда восстанавливаются после травмы, тоже аппетит хуже. О причине плохого аппетита и серьезности этой проблемы можно, конечно, только предполагать. Может, и начало зубных проблем . И сезонные колебания веса, или последствия некачественного корма. Какой конкретно вес был и сколько потерял ? Если обратитесь к ветеринару - ищите только разбирающегося в шушках, а то 'залечат'. Для аппетита хорошо через день подавать лист и корень одуванчика, также цикорий, подорожник. Как пойдет первая травка - подвялить ее денек, хорошая витаминно-ферментная подкормка. Вообще, каким кормом кормите ? Сено хорошо ест ? Какие вкуси даете ? Зубки оранжевые ? Я бы курс витаминов на всякий случай провела - киндербиовитальгель или мультитабс капли. И лечебных травок немного - календула, тысячелистник, эхинацея. Весна, авитаминоз возможно....
    Последний раз редактировалось Elenapantera1; 07.04.2015 в 00:39.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 17 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Все что угодно, гадать можно до бесконечности. Как менялся вес животного за это время? Разместите фото глаз. Понаблюдайте сами за подбородком. Есть ли запах из рта.
    Ни разу не взвешивались...(
    Фото глазок - постараюсь.
    Запаха изо рта - не чувствую, хотя близко к нему (когда общаемся, не на плече у меня, но очень рядом)
    Как считаете, стОит ехать в вет.клинику? Если будет хуже или не дожидаться?..

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 17 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    4itas, вода из поилки поступает нормально, не туго ? Хуже может есть, если с питьем проблема. Какая точно температура в помещении ? Не было ли мелкой травмы, ушиба ? Когда восстанавливаются после травмы, тоже аппетит хуже. О причине плохого аппетита и серьезности этой проблемы можно, конечно, только предполагать. Может, и начало зубных проблем . И сезонные колебания веса, или последствия некачественного корма. Какой конкретно вес был и сколько потерял ? Если обратитесь к ветеринару - ищите только разбирающегося в шушках, а то 'залечат'. Для аппетита хорошо через день подавать лист и корень одуванчика, также цикорий, подорожник. Как пойдет первая травка - подвялить ее денек, хорошая витаминно-ферментная подкормка. Вообще, каким кормом кормите ? Сено хорошо ест ? Какие вкуси даете ? Зубки оранжевые ? Я бы курс витаминов на всякий случай провела - киндербиовитальгель или мультитабс капли. И лечебных травок немного - календула, тысячелистник, эхинацея. Весна, авитаминоз возможно....
    Поилку не меняли, вроде как обычно работает..
    Травм при мне не было и двигается хорошо, бодро.
    Вот температура в помещении - это да, я на неё тоже грешу. Сейчас весной солнце нагревает днём до 25 точно.. Может из-за дневного перегрева ночью тоже хуже кушать?..(((
    Зубки желто-оранжевые
    Едим Витакрафт Эмоушинл, сено польское.. Из витаминов только минеральный камушек Витакрафтовский. Вкусняшки - домашнее сушеное яблочко и листья крапивы..
    Как считаете, когда стОит ехать в вет.клинику? Если будет хуже или не дожидаться?..
    Со своей стороны сейчас попробую всё предпринять. Жалко зверя, не дай Бог что :'(

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: плохой аппетит

    4itas, вы можете поехать в ветклинику сейчас. Если врач осмотрит рот, можно исключить наколы, воспалительные процессы во тру, сделав общий рентген, вы сможете исключить вздутие и посмотреть зубы. Обязательно заберите рентген и выложите его здесь и на зоофоруме.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 17 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    4itas, вы можете поехать в ветклинику сейчас. Если врач осмотрит рот, можно исключить наколы, воспалительные процессы во тру, сделав общий рентген, вы сможете исключить вздутие и посмотреть зубы. Обязательно заберите рентген и выложите его здесь и на зоофоруме.
    Меня смущает, что перевозка до вет.лечебницы и все манипуляции незнакомых людей могут доставить ещё больше дискомфорта, смотрю сейчас в оба за ним.. Скажите, а по кол-ву каках можно определить, всё ли Ок?.. Аппетит плохой я констатировала однозначно. вчера вот специально убрала всё начисто у него в домике, и отметила кол-во сена и строго - корма. С утра - сено хорошо поедено. Корм - мало, но поеден. Каках немного, но и не 2-3. Суховатые и маловатые, но кол-во мне кажется неплохим... И в другое место в комнате дом поставили.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Тогда еще замерьте сколько воды выпивает и с фото глаз добавьте фото болюсов, количество может зависеть и от активности. Может и на погоду реагировать. Зря вы не взвешиваете, вес один из самых доступных показателей, чтобы следить за состоянием. Но никогда не поздно начать, советую это сделать. А насчет поездки к врачу вам решать
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 17 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Тогда еще замерьте сколько воды выпивает и с фото глаз добавьте фото болюсов, количество может зависеть и от активности. Может и на погоду реагировать. Зря вы не взвешиваете, вес один из самых доступных показателей, чтобы следить за состоянием. Но никогда не поздно начать, советую это сделать. А насчет поездки к врачу вам решать
    Глазик сейчас хотела сфоткать, но он такой же как и "вчерашний здоровый" стал.. Болюсы за ночь и сегодняшний день я убрала (поздно Ваше сообщение увидела..) завтра сутра "ночные результаты" запечатлю. Кухонные весы подойдут? Ни разу просто не взвешивала.. Воду замерю.. За 24часа нужно будет смотреть объём?
    Сейчас чесала его по пузику, мне кажется ребра стали сильнее прощупываться..
    Скажите, а шуш в норме может издавать какие-то звуки зубками?.. Типа скрежета. Как человек играл бы желваками... Т.е он ничего в этот момент не кушает, но я слышу такое хрум-хрум. Заметила давно, но когда точно не вспомнить. Полгода-год.. Не помню, было ли это раньше.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: плохой аппетит

    Они иногда скрипят зубами. Объем воды заменяется за сутки, маркером на поилке отметьте, но это просто чтобы понять достаточно ли он пьет, измельчение болюсов может быть от недостатка воды. Весы нужны кухонные с погрешностью в 1гр. Шиншилл взвешивают раз в 1-2 недели, уменьшение веса может свидетельствовать о начинающихся проблемах со здоровьем. Если у вас есть опасения по поводу здоровья можно и несколько дней подряд взвешивать в одно и тоже время.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему плохой мех?
    от RbISb в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.05.2021, 18:38
  2. слабая активность и плохой аппетит
    от Андрю в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 11:36
  3. Помогите! У малыша судороги, плохой аппетит
    от Angel24 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 21:02
  4. Плохой крм kIkI
    от Ску в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 15:48
  5. Плохой крм kIkI
    от Ску в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...