Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Грибок у шиншиллы

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 51 Минут(ы) 56 Сек.

    Грибок у шиншиллы

    Здравствуйте! Я на сайте новичок, как и в содержании шиншилл Но, к сожалению, уже столкнулась с такой неприятностью как лишай(( У меня мальчик, 4 месяца, живет у нас немного больше месяца. Через несколько недель его проживания у нас заметила на носу у ребенка маленькую залысинку, сначала решила что он протирает об прутья клетки, много читала об этом, но она начала расти и появилось подозрение что это грибок. Я начала лечение, другие участки слава богу не перешло. Мажу два раза в день ламизил-спреем, даю 1/4 таблетки иммунала и в купалку добавляю серу, по возможности дезинфицирую клетку, убираю там каждый день. Сегодня 10 день лечения, в некоторых местах появились мелкие волоски, но есть еще кусочек совсем лысый. Дело в том, что да начала лечения ламизилом шелушения кожи не было, она была просто ярко розовая, через неделю появились чешуйки, теперь весь лысый участок в них(( Я не могу понять это нормально, так и должно быть? Боюсь чтобы не пересушить ему кожу ламизилом, ведь в нем есть спирт. И еще вопрос к тем, кто сталкивался с этим, сколько времени лечиться лишай? Как долго мазать и как понять что он уже вылечился, ведь полное отрастание шерсти будет не скоро?

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    Возьмите в ветаптеке Фунгин. Прекрасное средство и быстро помогает. Плюс серу можно прям в пораженный участнок втирать.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Грибок у шиншиллы

    Согласна с Ольгой, фунгин прекрасно справляется с лечением и главное быстро. Неоднократно приезжали шиншиллы с грибком, удавалось за неделю вылечить. Протирала хлоргексидином и потом брызгала фунгином или серу втирала.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 51 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    А это не навредит, если я сменю ламизил на фунгин посредине лечения?

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 29 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    Так же вклинюсь в разговор.
    На форуме часто в качестве лечения упоминается фунгин и человечий экзодерил. Что из этих лекарств менее токсично для шиншилки?

    Предыстория: в районе усов с обеих сторон стремительно пропала шерсть (усы на месте), чешет эти места, усы натирает постоянно. Были у вета, вет спец по экзотам, но в шиншиллах, похоже, не разбирается. Просветили лампой - чисто. Взяли соскоб на грибок, по одному результат сразу отрицательный, по другому ждать еще 1.5 недели.
    Врач считает, что это аллергия, прописала по 1/8 кларитина 2 р/день. И одновременно экзодерил, вроде как на всякий. за 3 дня результатов лечения пока нет, медленно, но верно залысина увеличивается. но кожа из ярко-розовой стала светленькой. может чешет из-за намазывания экзодерилом.
    Так же сменили сразу и песок, и сено, отменили все вкусности (был шиповник и каркаде по 1-2 раза в неделю). Корм не меняли, кормим витакрафт, последние пачки корма все были одной из партии, замены ему пока не нашла.
    Сам мышь активный, бегает в колесе, ест-пьет как прежде. 3.5 года, первая неприятность со здоровьем.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для saffina
    Регистрация
    13.09.2014
    Сообщений
    1,223
    Всего в онлайне
    5 Месц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Грибок у шиншиллы

    А может он тереться об клетку носом, они бывают стирают шерсть в месте трения, может рядом клетка стоит еще?
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить, а в споре рождается истина

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 29 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    Цитата Сообщение от saffina Посмотреть сообщение
    А может он тереться об клетку носом, они бывают стирают шерсть в месте трения, может рядом клетка стоит еще?
    Нет, он таким не занимается, это точно) Тем более потом начал чесать и до мелких ранок начесал.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elena568
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,057
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 27 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    Хочу спросить форумчан, возможно ли появления небольших залысин возле носа от того что постоянно дергает решетку, никаких чешуек не наблюдается

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 51 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    А мы вот прошли лечение, 10 дней иммунала, 2 недели мазали ламизилом(неделю 2 раза в день, неделю раз в день), а серу в песок еще добавляем. Решила уже домазывать ламизилом, хотя посоветовали фунгин, на будущее буду знать, хотя надеюсь что больше не повториться такого) Кожа стала бледно-розовой, я бы даже сказала с голубизной, но небольшой участок так и не зарастает, с момента начала лечения прошло 17 дней, было много больших чешуек, теперь их нет, но перхоти еще немного осталось. Я прекратила лечение и вот не знаю правильно сделала или нет, просто жалко его уже и так 2 недели мучали, силой на руки брали, плюс еще мне кажется что уже кожу пересушили ламизилом, он ведь все таки со спиртом.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.03.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 51 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Грибок у шиншиллы

    У нас новая проблема, на носу кожа стала чистой и бледной, без перхоти, зато вчера обнаружила новые очаги((( лысый подбородочек и с одной стороны усов тоже лысое пятно, причем активно стали сыпаться усы(( я вот думаю не может это быть из-за купания, что споры переместились на другие места? в купалку добавляю серу, но может стоит пока не купать? что скажете? и мы по-новой начинаем лечение уже новых очагов( проблема в том, что мне еще и уезжать надо и прийдеться прерывать лечение((

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У шиншиллы грибок и не проходит...
    от Lelka в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 11:17
  2. Грибок у шиншиллы!
    от Lestata в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:36
  3. У шиншиллы дрожжевой грибок!
    от Аватарка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 16:41
  4. У шиншиллы упали уши, похоже на грибок.
    от Bongelina в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 17:21
  5. Грибок у шиншиллы!
    от Масяся в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...