Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Uralochka
    Регистрация
    05.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 20 Час(ов) 14 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Привет всем! На работе отдавали шиншиллу в связи с переездом и отсутствием желания родственников забрать его себе. Согласилась я.
    Мальчик, беленький, со слов хозяина ему 1,5 годика (см. фото) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ш3.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	224435
    Живет у меня шестой день.
    Заранее прошу прощения, если напортачила с темами - впервые в жизни на форуме. Распишу по пунктам свое поведение и его. Расскажите, что я делаю не так. Тем, кто дочитает до конца буду искренне премного благодарна!
    Мы имеем:
    Витрина
    Витрина с полочками из натурального дерева. Внутри деревянный домик, поилка с шариком, керамическая миска, купалка, лоток, пемза, минеральный камень. На дне нет никакого наполнителя/коврика/плитки. Что советуете туда? Кроме этого думаю еще о гамаке. (см. фото) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ш1.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	224433
    Еда
    Versele-Laga Chinchilla Complete - как основной, кушает его хорошо, с удовольствием. Раз в сутки кладу столовую ложку в миску. До конца не съедал ни разу.
    Vitakraft Emotion Nature Special - сушеная травка. Кладу в ту же миску раз в два дня столовую ложку. Съедает все.
    Versele-Laga Chinchilla Nature - прикорм. Но сейчас не даю. 1 раз давала - выел все вкусняхи, гранулы остались.
    Little One - ягодки сушеные. Даю по 1-2 через день.
    Как ребенок пьет воду, я видела только один раз. Пил секунд 30. С тех пор прошло 3 дня. Воду меняю каждый день. Наливаю кипяченую комнатной температуры. Максимум выпито 25 мл из 100 мл было. Первые два дня не пил вообще, хотя и ел. Может быть такое, что поилка висит на неудобной ему высоте? (см. фото) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ш2.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	224434
    Туалет
    К лотку приучен, писить исключительно туда. Если делает это при мне, то обязательно хвалю. После переезда мимо лотка было. Моча была слабого буровато-коричневого цвета. Какахи продолговатые, твердые. Как на глаз определить их обилие/недостаток? У нас их немало. Наполнитель в древесный в гранулах и кладу его только в лоток.
    Купание
    Песок для купания: Little One, Зверюшки. Насыпала в купалку "Зверюшки". Днем я на работе сейчас, а по выходным была бОльшую часть дома, но при мне ни разу не купался. Ночью могла не слышать.
    Прогулки вне клетки
    Прогулки в комнате 13м2 под моим пристальным вниманием. Выпрыгивает из клетки с удовольствием, иногда забегает обратно сам. Щели под шкафом заткнула. Забраться в непроходимые дебри пока не представляется возможным. НО! Дважды было, что начинал бегать с приподнятыми задними лапками, низко мордочкой к полу и жопкой наверх. Пытался спрятаться в темные углы и дрожал. Дрожа вместе с ним направила в клетку. Продолжал дрожать. дал почесать за ушком. После этого дрожь прошла. Дополнилось спокойствие ягодкой сушеной. Во время последней 10-минутной прогулки такого не было.
    Температура в комнате
    Комната в форме шестиугольника. Особенность в том. что солнечные лучи напрямую не проникают никогда ни в какую часть комнаты, даже до подоконника не дотягиваются. Обычно отличалась прохладой в летнее время. Кондиционера нет. Показания двух комнатных термометров в клетке на вчерашний вечер: 21С и 31С. Сегодня утром на обоих 22С. Сегодня иду в Детский Мир за третьим комнатным термометром. Единственный возможный для себя вариант вижу в установке полки-поддона к потолку витрины, туда складывать аккумуляторы холода, подстелив тряпку, дабы собрать конденсат. Холодный воздух двигается сверху вниз. При этом не давая возможности ребенку улечься на холодное и простудиться. Если одобрите - займусь этим в выходные.
    Звуки
    Дважды издавал звуки, похожие на кряканье. В первый раз я с ним заговорила, от так ругался до тех пор, пока я не замолчала и не отошла от клетки восвояси. Вчера лег спать в домике. Я разговаривала по телефону, он проснулся (вероятно, от шума?) и тоже крякал какое-то время.
    Очень жду комментариев от вас. За ребенка переживаю неимоверно. Сидеть день на работе пока кажется адом.. Хочется сделать его жизнь радостной и счастливой.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Здравствуйте!!!! Добро пожаловать на форум))
    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Витрина
    Ветрина у вас хорошая) На дно можно ни чего и не ложить если он у вас ходит писать в туалет.
    Некоторые засыпают опилками (не в гранулах)
    Ни каких ковриков точно не нужно.
    Гамачки многие грызут и наедаются ниток. Лучше купить деревянный подвесной тонельчик. Тут на форуме много тем где мастера продают свои работы сделанные специально для шуш.



    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Еда
    По этим кормам ни чего не скажу т.к. не кормлю ими.. Может кто то еще подскажет.
    Но основной это гранулы + хорошое сено (жесткое)
    Вот ссылочка на то что можно и нельзя.http://chins.ru/entry.php/2793-Все-что-едят-шиншиллы-)

    Поилочка у вас удобно вроде висит.
    Пьют они не очень много. Главное вода убывает регулярно, значит всё в порядке. Можете отметочку на ней маркером поставить и будет видно сколько точно отпил.


    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Туалет
    Тут у всех индивидуально. Сколько съл, столько и покакал) А моча почему такого цвета? Из вкуси ни чего не даете? Травка не люцерна случайно?
    Какашки нормальные. Наполнитель тоже.


    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Прогулки вне клетки
    Прогулки это лишний риск((( У вас хорошая ветринка. На прогулках очень много опасностей. Провода, обои и самое главное перегрев!
    Вот темка про прогулки...http://chins.ru/showthread.php/96-Н...рогулке


    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Температура в комнате
    Температура в комнате с шушками не должна превышать +25 (это верхний предел!)
    Лучше когда + 18 +20.
    Идея с охладителями неплохая. Можно + к этому купить гранитную плитку. Она всегда прохладная.

    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    Звуки
    Крякают они от того что боятся или чем то недовольны. Это нормально) Он просто пока к вам не привык.

    Вот подборка темок для новичков. Тут очень много полезной инф. и не нужно искать) Всё в одном месте http://chins.ru/showthread.php/10742...овичков
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аметиста
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Хорошо Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Цитата Сообщение от Uralochka Посмотреть сообщение
    1. Мальчик, беленький, со слов хозяина ему 1,5 годика
    Мы имеем:
    2. Витрина
    3. Еда
    4. Туалет
    5. Купание
    6. Прогулки вне клетки
    7. Температура в комнате
    8. Звуки
    Пишу по пунктам.
    1. Порода называется бело-розовый ( бело-роз) очень красивый мальчик вам достался!
    2. Витрина просто супер! Одна из самых красивых и функциональных из всех.
    3. Корма все оч хорошие. В качестве прикорма советую Витакрафт Эмошн Бьюти.
    4. Мальчик у вас умничка. Насчет мочи не знаю, сама никогда не видела, они ходят в лоточек, или же застал уже впитавшееся.
    5. Возник вопрос: как часто вы его купаете? Если что, то можно 1-2 раза в неделю.
    6. Прогулки я бы исключила. Слишком много смертельных случаев на них произошло. У вас большая витрина, он замечательно обойдется без прогулок.
    7. Если температура не превышает +25, то все чики-пуки!
    8. Бывает. Это значит, что он сердится. Не нравится что нибудь, короче

    Удачи!
    * Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
    Например - не читать их. Рэй Брэдбери

    * Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. Анри Гидель

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elena568
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,057
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 27 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Я тоже кормлю гранулятом версель лага, мои любят его, хороший корм. Насыпайте 70-80 % гранулята и 20-30% добавок ( вкусняшек) , они конечно съедают сначала самое вкусное, а потом и гранулят, в этом ничего страшного нет )) По поводу воды, у меня одни пьют больше, другие совсем мало, это индивидуально не переживайте. При наличии воды и тарелки с едой шушки никогда не останутся голодными )) Песок можете забирать и ставить через 2-3 дня на некоторое время )) Удачи вам с вашим красавчиком )))

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elena568
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,057
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 27 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Добавляйте еще сушенную морковку и давайте в лапки сушенное яблочко , несколько раз в неделю, они их очень любят ))

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elena568
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,057
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 27 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Я еще даю семена льна, расторопши; топинамбур, корень одуванчика и разные травки и листики

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Цитата Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
    Пишу по пунктам.
    1. Порода называется бело-розовый ( бело-роз)
    Поправлю-Бело-розовый-это не порода,а окрас.Они бывают разные-КБ,ЧБ,БВ,Фиолетовый,Гомобеж евый и тд.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аметиста
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    oleg29, Спасибо, только что читала про собак, запуталась))) сорри за флуд!
    * Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
    Например - не читать их. Рэй Брэдбери

    * Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. Анри Гидель

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Uralochka
    Регистрация
    05.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 20 Час(ов) 14 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Цитата Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
    5. Возник вопрос: как часто вы его купаете? Если что, то можно 1-2 раза в неделю.
    А я сама и не купаю.. Купалка с песком стоит у него. Но он не проявляет никакого интереса к ней. Даже когда только поставила, он залез, потоптался и вышел. Может, песок поменять?

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аметиста
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Случайно появилась шиншилла дома. Что делаю правильно, а что нет?

    Uralochka, Нельзя чтобы купалка постоянно стояла в клетке! Так можно пересушить его кожу! Купалку ставьте 1-2 раза в неделю на 10-15 мин. Ему точно хватит))))
    * Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
    Например - не читать их. Рэй Брэдбери

    * Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. Анри Гидель

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разрыв связок или перелом. Все ли я правильно делаю?
    от Шутница в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 11:20
  2. У меня появилась шиншилла - Батончик
    от Nav в разделе У меня радость - новый питомец, шиншилломания прогрессирует!
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 20:25
  3. Все ли я делаю правильно?
    от Умуткан в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 20:35
  4. Шиншилла случайно искупалась в холодной воде
    от OTrofimova в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...