Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Еще раз о летальном гене

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Вопрос Еще раз о летальном гене

    Ну, что поделать, очень мне нравятся белые шиншиллы (хотя пока ни одной у меня и нет ) во всех их возможных цветовых вариациях. Буквально подсела.
    Разумеется, жуть как хочется, например, белого или бело-розового бархатного эбони (по возможности, с экстремальной мозаикой) - короче, мечтать не вредно, а купить негде и никто не продаст. Вот подобрать пару БР эбони и ББ - уже гораздо ближе к реальной действительности: сложно, но осуществимо. (Далее открываем калькулятор и видим все разнообразие возможных вариантов, где стандарты составят менее 2%, а белых- много-много, да и небелые хороши - пошла закатывать губу )

    Допустим, подобрала такую пару и даже ссадила.
    Возникает вопрос о последствиях. Из того, что было на форуме:

    Вариант 1 - в таком случае просто щенков рождается меньше\реже, т. к. зигота при встрече двух летальных генов просто не образуется .
    Шикарный вариант, мне очень нравится

    Вариант 2 - в таком случае просто щенков рождается меньше\реже, т. к. беременность рассасывается на ранних сроках.
    Вариант гораздо хуже: а, вдруг, недорассосется и преобразуется в опухоль

    Вариант 3 - рождается мертвое потомство.
    Не уверена, что данный вариант чем-то лучше или хуже второго: а если они умрут раньше, чем родятся ?

    В общем, очень интересно как оно на самом деле.

    Относительно варианта 3 : он был озвучен в постах как гипотетически возможный, но никаких примеров того, что у конкретной пары двух белых шиншилл так происходило не было


    Что могу сказать про первый вариант: его косвенно опровергают определения всевозможных энциклопедий, из которых следует, что под влиянием летальных генов нова особь все же появляется (в виде эмбриона, в рожденном виде и т. п.), но она гарантированно не доживает до половозрелого возраста (просто рождается мертвой- сюда включено)


    Также знаю, что некоторые форумчане держат белые пары.
    Хочется хотя бы подобия статистики: сколько в каждом помете рождается малышей, часто ли они рождаются и все ли в порядке со здоровьем самки

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    У знакомых белая шиншилла родила двоих щенят.
    Первый умер сразу же, второй прожил 3 недельки...
    К сожалению не знаю какого окраса был самец в паре, расспрашивать не хотелось и так горе у людей...
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Luna
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,208
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 47 Минут(ы)

    Re: Еще раз о летальном гене

    По-моему 25% из 100 рождения мёртвого щенка - ОГРОМНАЯ вероятность! И лучше не рисковать ни малышами, ни жизнью мамы! Если вам так нравятся белые шуши купите пару БР эбони и гетеробежика (можно корбархатёнка)! Тоже огромная вариация на тему белых шиншиков)))) Зато здоровеньких!

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    я думаю, на такой вопрос Вам ответить смогут только владельцы большого количества животных. Заводчики-любители врядли пойдут на такие эксперименты, да и статистика будет некорректная. Рекомендую поискать американские или европейские форумы по шиншиллам и спросить там. В целях любопытства читала давно их, там много людей с огромным поголовьем цветных шуш, наверняка данный вопрос обсуждался.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    valkeryne , большое Вам спасибо за действительно разумный совет! Если скините ссылку- другую (может, у Вас где-нибудь в Избранном остались) на западные форумы, то буду очень-очень признательна.

    По-моему 25% из 100 рождения мёртвого щенка - ОГРОМНАЯ вероятность!
    Luna, извините за резкость, но Ваше высказывание можно трактовать не иначе как флуд!
    Откуда у Вас такие данные, что:

    - во-первых: щенки рождаются мертвыми (а не вообще не рождаются или не умирают уже после родов или по истечении какого-то времени жизни)

    - во-вторых, про вероятность в 25%

    Хотя последнее, видимо, из генетического калькулятора. Так в данном случае там указано отнюдь не среднестатистическое значение, а недостижимый в реальной жизни максимум возможности наступления неблагоприятного исхода. Поясню почему: белый ген, поскольку он является летальным, есть некое отклонение о природной нормы, а следовательно, у природы должны быть защитные механизмы, которые будут препятствовать тому, чтобы он проявлялся с той же статистической вероятностью, что и гены, не имещие пороков. В частности. еще раз приведу тривиальный пример из тривиальной же школьной программы: сперматозоиды, несущие в себе Y-хромосомы движутся быстрее, нежели несущие Х -хромосомы, но в то же время первые гораздо менее живучи, нежели вторые. Поэтому практически никогда в истории человечества рождаемость мальчиков не равнется рождаемости девочек: всегда есть отклонение (и часто- очень существенное) в ту или иную сторону.
    Другой не менее тривиальный пример: гемофилия- наследственное заболевание, однако женщины в подавляющем большинстве (есть единичные случаи, но это трактуется как исключение) являются только носителями это гена, а отнюдь не заболевшими. Таким образом, риск провления гемофилии у потомства снижается.

    Думаю, если напрячь память, то вспомнится много чего другого

    Кроме того, как я это отметила в первом посте, здесь есть несколько людей, которые держат белые пары: не помню постов о том, чтобы в этих случаях рождалось мертвое потомство

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Не знаю насколько поможет моё сообщение, у меня у самого все белые экстремальные мозаики сидят только с шоколадами. Но я был на меховой ферме, где владельцы содержат несколько пар белых и гетеробежевых. Так вот когда я там приобретал себе бело-роза, обратил внимание что бело-розы сидят с белыми., да и по своей родословной это проследил. У одной бело-розовой самочки от белого самца последнии три помёта было 2+3+2 щенка. И все шиншики были или белые или бело-розы. Я так понимаю что реально на количестве потомства это не сказалось, хотя возможно, что если бы самец был без белого гена, то она рожала по 3-4 шиншика. Та же самочка, что я себе приобрёл, на данный момент не имеет каких либо отклонений в состоянии здоровья, очень активная, и довольно ручная дамочка. В полгодика весит 530 грамм, и продолжает прибавлять каждую неделю в среднем по 10-15 грамм.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    VLK, белый ген - летальный ген. Рождение мёртвых детёнышей с этим никак не связано, т.к зигота образовалась от слияния двух гамет, но дальше не развивается, поэтому потомство не может родиться мёртвым, т.к просто зигота с 2мя белыми генами не развивается и не даёт зародыш. То, что писали, что родились мёртвыми или умерли через 3 недели связано с какими-то другими факторами, но никак не с летальным геном.
    Просто потомства ВОЗМОЖНО будет меньше, т.к если, например, оплодотворились 4 гаметы, а 1 из получившихся зигот несёт 2 белых гена, то разовьются только 3 зародыша, и родятся 3 щенка. А может так получится, что ни одна зигота в данной беременности не несёт 2х белых генов, тогда родятся все щенки... а в след. беременности все зиготы с 2мя генами - никто не родится!

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Еще раз о летальном гене

    VLK, а гомобежи Вам не нравятся? имхо они почти как белые *только по голове не бейте *
    поскольку вопрос (по-крайней мере в рамках данного ресурса) слабо изучен, мб стоит избежать риска бесплодия бело-белой пары и получения нездорового потомства и.. наступить на горло своим вкусам?
    к тому же в паре бело-роз + гомобеж может родиться бело-розовый гомобеж, а он ну ваще белый-пребелый!

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,851
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 32 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Почему потомство то нездоровое? В такой паре потомство точно также будет здоровое, а там где встретятся 2 белых гена такой щенок просто не родится - не разовьется.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Еще раз о летальном гене

    Vovis, большое спасибо! На самом деле, эта информация очень помогла. По крайней мере, сильно обнадеживает.
    Кстати, я сравнила по калькулятору два варианта: пара белый-белый и пара белый-бежевый. Во втором варианте вероятность рождения белого (в разных вариациях) потомства стремится к 50%, в первом варианте- к 75%. Главное, не сравнивать "в лоб", т. е. в первом варианте логично учитывать только рожденное потомство (75% от всех вариантов по калькулятору: 100% - 25% (гомовайт)). Таким образом, все процентные варианты с белым нужно не просто сложить, а сумму поделить на 0.75
    Поэтому неудивительно, что на той ферме в подобных парах практически всегда рождаются белые детки.
    Я так понимаю что реально на количестве потомства это не сказалось, хотя возможно, что если бы самец был без белого гена, то она рожала по 3-4 шиншика
    А вот это меня как раз больше устраивает: с учетом наличия у меня свободного времени (а точнее - опять его полного отсутствия начиная со следующего месяца) как раз было бы желательно, чтобы в паре рождалось по 1-2 шенка, чтобы не было необходимости заниматься докармливанием

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •