Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 18 Час(ов) 46 Минут(ы) 23 Сек.

    Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Всем доброго дня.

    Друзья, ужасно извиняюсь, наверняка таких тем полно, но как всегда бывает в такой ситуации руки трясутся, в голове каша... попыталась поискать похожее, но все советы немножко разные, так и не смогла выделить что-то общее, что необходимо как поддержка при любых отклонениях в состоянии. Единственное - гамавит уколола.

    Сразу скажу, что у ветеринара назначен приём на 16 часов сегодня, но понимаю, что у них всё очень скоротечно, хочется чем-то помочь ей сейчас...

    Вчера к вечеру шиншилла внезапно стала вялая, ложилась на полки пластом, то есть, прямо всем телом стелилась на плоскости, немного укладываясь на бок. Болюсы были маленькие, меньше нормы, чуть кругловатые. К ночи они пропали, Мышка не ест. Пьёт со шприца. Большую часть времени спит. К поилке подходила сегодня утром сама, что меня немножко порадовало, т.к. ночью она была совсем тряпочка...

    За день до этого (то есть, ночью с 14 на 15 число) в комнате, где находится клетка, открылось окно от сильного ветра и всю ночь был достаточно сильный и холодный сквозняк, даже я простудилсь от него. Ночью температура на улице была в районе 10 градусов. В общем, это единственное, на что я могу подумать.

    Теперь про Мышь. Ей около 3х лет, ест гранулы от Мира Шиншилл (те, что подороже, элитные или как их правильно). Вкусняшки оттуда же, плюс сама сушу по мелочи морковку, яблочки... Вкусняшек в рационе около 15-20%. Сено ест постоянно разное.
    Живот сейчас мягкий, но не сказать что прям совсем пустой и я не исключаю какие-то проблемы в этом направлении, т.к сейчас не могу точно сказать каким он был до этого (не сильно она любила щупанья за живот), зверь совсем вялый, без сил. предложила искупаться, она делает пару оборотов и лежит потом на боку. Если поднимается на задние - качается от слабости. Чихания, хриплого, тяжёлого дыхания не наблюдаю, как и каких-либо выделений и хлюпаний в носу.
    Почитав несколько тем уколола вчера ночью гамавит, примерно 0,3-0,4мл. Так же поила со шприца, примерно 4-5 мл. Нужно ли подкормить? Сейчас мне показалось, что она чуть поживее, утром когда я вывшла к ней, шевелилась у поилки. Даже попыталась запрыгнуть на полку, но я не пустила. Может пока убрать полочку? Сейчас снова лежит вялая, на зов купаться не вышла, болюсы есть или нет отметить не могу, т.к. лежат ещё несколькодневной давности. Но по положению миски видно что она её ворочала, не понимаю, ела или нет. А, ещё порывается пожевать сено, куснёт и перестаёт жевать и трёт носик.

    Что ещё рассказать для полноты картины? Что сделать, что проверить, чем уколоть, отпоить? Про отвар льна прочла но так и не поняла в каких случаях он нужен. Кстати, с руки вчера ночью она съела 3-4 зёрнышка.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,050
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    я к сожалению не знаю что можно посоветовать, просто поднимаю темку, что бы ее увидели знающие.

    Думаю, у мышки дисбактериоз, что то или в корме или во вкусях попалось (
    К врачу не ходили?
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для saffina
    Регистрация
    13.09.2014
    Сообщений
    1,223
    Всего в онлайне
    5 Месц. 2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Похоже на простуду , рентген легких и бронхов , если есть возможность. Если резкий перепад температуры и сквозняк был ,то может и бронхопневмания . Это очень быстро протекает , если вы сейчас на приеме сделайте для успокоения рентген
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить, а в споре рождается истина

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 18 Час(ов) 46 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Спасибо что отозвались. Напросились мы пораньше, в перерыв между операциями. Сделали снимки, у мыши сильный отёк лёгких и небольшое вздутие в желудке - по словам врача. Если кому-то могут они быть полезны, могу выложить снимки. Мышь осталась в стационаре, ей при первом приёме вкололи гамавит с чем то вперемешку для поддержания организма, сердца и т.д (какой-то аскорутин в голове, но не уверена). Так же антибиотик после прослушивания (было не слышно дыхания с одной стороны грудки, врач сразу сказал что отёк есть), название антибиотика на Ц.. позор мне, совсем ничего не запомнила хотя пыталась запоминать препараты. После снимков сказали что надежды мало, но будем пытаться вытягивать. добавили ещё один антибиотик и напоили каким то "коктейлем" как она назвала. Что-то, что поможет немножко снять отёк и расширить лёгкие для дыхания. В течение дня ей будут делать эти отпаивания, что-то для снятия желудочного вздутия, антибиотик и снова гамавит. Очень стыдно что не могу связать всё в логичный текст с нормальными названиями, не могу взять себя в руки. Сегодня к 8 часам мне позвонят расскажут как ситуация, если будут явные ухудшения, врач забирает мышку с собой на ночь (клиника не круглосуточная, к сожалению).
    Ах да, температура была очень низкая, 34,8 если не ошибаюсь...

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 18 Час(ов) 46 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Отзовитесь, у кого то были случаи излечения при воспалении лёгких? Хочется немножечко надежды.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для vera150874
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    1,460
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 24 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Lyal'ka, излечение возможно, но мы ж досконально не видим не знаем что там...
    Да и вы до утра ничего ж не сделаете... мышка с врачом... значит надеяться на его знания...
    у нас был отек легких, принимали: сумамед (байтрил нам не помогал), эспумизан, пробиотики, иммунофан, коктель из физ раствора+аскорбинка+глюкоз а, лазикс, катозал, и у нас были сопли - в нос капала анандин.
    Врач нам сказал тогда что мышка наша не жилец... ТТТ мне получилось ее вылечить)
    Травки для хвостиков на Украине Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 18 Час(ов) 46 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    прилагаю снимки. Как считаете, имеет ли смысл забрать её на ночь домой или довериться врачу? Беспокоит, что если её не заберёт врач, то она одна будет в клинике, вдруг ночью ей станет хуже.






  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для doc68
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,091
    Всего в онлайне
    9 Месц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    А что вы дома сделаете, даже если ей хуже станет?... Я бы выложила рентген на зоофоруме, может веты ещё что добавят к назначенному вам лечению в местной клинике

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 18 Час(ов) 46 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Звонили сейчас с клиники, состояние не меняется, такая же вялость. Врач забирает мышку с собой на ночь. Продиктовала препараты, какие были сегодня использованы в уколах:
    Цефтриаксон
    Кокарбоксилаза
    Рибоксин
    физраствор, гамовит и что-то ещё, не успела записать, вероятно тот "аскорутин" или что-то созвучное, что слышала в первый раз
    Фосфоглив
    Байтрил

    Антибиотик Сульфа.. я так поняла, ещё не делали, только разговор был о нём

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла не пьёт, не ест, вялая. Прошу доврачебной помощи!

    Диагноз, как мне видится правильный. Отёк лёгкого, область сердца не определяется. Вздутие желудка присутствует. Детально на планшете рассмотреть,увы, не могу. Что и от чего произошло сказать трудно, но есть симптоматика острой сердечной недостаточности(возможно миокардит), и весь "букет" связанных с этим проблемам. Возможна так же энтеротоксемия, в этом случае сквозняк только спровоцировал отёк на благодатной почве инфекционного поражения и (или) интоксикации.
    Ваш доктор ведёт правильную политику, но есть несколько но..:
    1. Цефтриаксон работает с "задержкой" и после некоторого накопления.К тому же он может усугубить вздутие. А тимпанола я у Вас не прочитала... И времени нет.
    2. Лазикс я бы всё-таки попробовала. Т.н.форсированный диурез,если, конечно, удастся хотя бы немного снять тимпанию и поддержать работу сердца. Сильно вздутый желудок поджимает диафрагму и сжимает сердце. В таких условиях отёк и сердечная недостаточность только усугубляется.
    3.Воспользуйтесь схемой Веры 150874. Она самая верная в таких случаях.
    Мышка Ваша в тяжёлом состоянии, оставлять её одну нельзя.Надо продолжать лечение и ночью. И молиться...

    - - - Добавлено - - -

    Пусть врач посмотрит цвет зубов. Это важно. Если белые, то немедленно нужны препараты железа.

    - - - Добавлено - - -

    И кальция

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шиншилла вялая и не кушает
    от filiroman в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 11:07
  2. прошу помощи!!!
    от igorek70al в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 12:15
  3. Шиншилла вялая и линяет. Что это?
    от Крысильда в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 19:51
  4. Помогите!!! Шиншилла вялая и отказалась от еды
    от chub в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 19:17
  5. Прошу помощи
    от Yla в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...