Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирлик
    Регистрация
    30.06.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 55 Минут(ы) 54 Сек.

    5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! Нашему Шуне 10 мес, взяли его когда ему было 6 мес. До 14 июня всё было хорошо: и аппетит, и настроение, общительный малыш. Вдруг кормушка осталась полная, сам вялый, головку на пол кладёт - ужас. Я сразу его к врачу - во рту много язвочек, скорее всего аллергия на что-то. Поменяли корм, сено, наполнитель туалета. Сын сказал, что возможно откусил на прогулке листик малочая - тогда во рту ожог, врач согласилась, что похоже, но точно не узнать теперь, к ранкам присоеденилась бактериальная инфекция. Вообщем антибиотики, рот промываем после каждой кормёжки ромашкой, обрабатываем облепиховым маслом. Ротик зажил, антибиотики отменили, обработку тоже, но но мы перестали какать, и есть не начали, и пить перестал. Врач назначила пробиотик в виде пасты, дюфалак, раствор рингера колоть. 5 дней не какал, запора не было, не было даже газиков - животик мяконький (смотрела врач). Кормила примерно половину прежней суточной нормы. Боялась - не какает же! На шестые сутки некаканья по своей инициативе, без врача добавила в корм 5 мл облепихового масла - ура покакал, мало, но красиво, на второй день в корм 3 мл масла и корма больше - какает. Больше масла не даю. Сейчас скармливаю суточную норму сена и корма, р-р рингера не колю уже 2 дня и пробиотики тоже перестала 2 дня назад давать - какает хорошо, активен, весел, общителен, но не ест и не пьёт!!! Врач говорит может капризничает, пробовала не кормить, но безрезультатно и кормушка, и поилка, и сено - всё на месте, только зубы стачивает о берёзовые веточки и минеральный камень. Извините, что так долго и много написала! Не знаю, что делать! Помогите!!!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kikula
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    393
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 9 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Посмотрите какого цвета зубы. Если белые, срочно давайте кальцефит.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирлик
    Регистрация
    30.06.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 55 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Ещё по содержанию: температура в комнате 25-26
    Корм был little one, а сено отдали прежние владельцы как раз перед болезнью кончилось, прикорм не давала. Врач сказала, что корм низкого качества посоветовала padovan (правда она в гранулах говорила, а я cavie grandmix взяла). Сено сейчас луговое от зверьё моё.
    Никаких витаминов не давали только в клинике ставили А 2 раза и какой-то коктейль для поддержания 1 раз.
    Когда заболел текли слюни, мордочка мокрая была, сейчас не текут, но рот не сухой. Мордочка, щёчки и подбородок, облысели дня 2-3 назад, думаю от комёжки - я ему ротик открываю - на щёчки давлю, да плюс еда влажная мордочку пачкает.
    Купается через день, через два в песочке для купания фирмы зверюшки, я его просеиваю после 4-5 купаний. Размер клетки 50х40х80, внутри домик, лоток, тарелка для корма, поилка висит, камешки 2 меловой и солевой какие фирмы не помню, веточки берёзовые, два деревянных брусочка - берёза и сосна. В клетке особо не поскачешь, маловата она (хотя он на полочку, с полочки скачет, перестановку всё время делает - брусочки, мел таскает , встаёт на них, пирамидки строит), но в нескольких местах (форумы заводчиков) читала что гулять им обязательно ежедневно около часа - вот и гуляли, клетку больше заводить не думали. Он и походит, и немного совсем побегает и попрыгает, на руки сам забирался, но себя трогать не даёт, потом посидит в уголочке и опять походит, лапку даёт когда просишь. Сейчас поправится вольер большой сделаем. Может без прогулок ему будет лучше, хотя, по-моему ему очень нравилось гулять, общаться...

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо! Зубки хорошие, оранжевые.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Сразу подумала проблема с зубами, но потом прочитала про прогулки. Может он чего нехорошего во время свободного выгула съел или комнатных цветов налопался? Вообще-то, шиншилл не желательно отпускать бегать по квартире.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 30 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Цитата Сообщение от Ирлик Посмотреть сообщение
    Ещё по содержанию: температура в комнате 25-26.
    -запредельно высокая температура для содержания шиншилл, срочно снижайте до 23 хотя бы. В любой момент может случиться перегрев, инсульт....Особенно при активном беге, на прогулке.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирлик
    Регистрация
    30.06.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 55 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Цитата Сообщение от Elenapantera1 Посмотреть сообщение
    -запредельно высокая температура для содержания шиншилл, срочно снижайте до 23 хотя бы. В любой момент может случиться перегрев, инсульт....Особенно при активном беге, на прогулке.
    На улице жарко, квартира на север, у нас ещё прохладно Кондиционера нет, шторы на окнах закрыты, может клетку снаружи обложить бутылками с холодной водой?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kikula
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    393
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 9 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Если есть возможность, положите ему охлаждающие гранитные пластинки. Можно найти обрезки в любой гранитной мастерской, либо посмотрите в зоомагазине они тоже, правда редко, но встречаются. Как сейчас Ваш шушик? Я бы все-таки нашла хорошего ветеринара, я думаю в вашем городе такой найдется и показала бы шушку на предмет дальних резцов, которые не стачиваются. Удачи Вам и здоровья питомцу

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Температуру снижать ожнозначно и чем скорее - тем лучше. Она очень высокая.
    Озаботиться покупкой кондиционера (хотя бы мобильного) нужно было ДО покупки шиншиллы. Потому что это обязательный атрибут содержания. Без него никак. Это еще самая жара не наступила. Что же будет в июле? Ваш зверь рано или поздно просто умрет от теплового удара и инсульта.
    Отсутствие аппетита в частности может быть вызвано высокой температурой. Она не то что некомфортна для зверя - она смертельно опасна.
    Сейчас охлаждайте подручными средствами (замороженными бутылками вокруг клетки, охлажденными плитками). И думайте, как и куда купить кондей. Или животное пристроить. Да, выбор не самый приятный, но необходимый.

    Если в клетке есть колесо, то убирайте. Верхние полки тоже лучше снять, чтобы ограничить двигательную активность.

    Вам бы надо с ним на рентген съездить и сделать снимок зубов. Возможно, с ними есть проблемы (дальними зубками). Тогда надо искать толкового вета и подрезать их.

    А прогулки шиншиллам не то что не нужны - они им противопоказаны. Во время них может случиться масса несчастий, и всего Вы никогда не предусмотрите. Просторная клетка и общение (в пределах этой клетки) с любимцем - это то, что им надо.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирлик
    Регистрация
    30.06.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 8 Час(ов) 55 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Можно, наверное, любые пока большие камни? Гранит посмотрю.А состояние - Не ест, не пьёт, так поковырялся в траве и мисочке, Но общается, по клетке лазает, по поведению вообще не скажешь что его что-то беспокоит. Вчера вечером и сегодня когда кормила сам берёт шприц в ротик , я давлю, он жуёт. Не всё конечно, большую часть я сама выдавливаю, но частично ест-жуёт сам. Хотя, конечно, процедура ему не нравится - вообще не любит что бы его трогали, а тут... С другой стороны, когда подходит время кушать ждёт меня, из домика выходит. Первые разы кормёжка эта явно была для него большим стрессом, я даже боялась выдержит ли сердечко все эти процедуры, а сейчас терпит, не в восторге, но как-то спокойно, без нервов, но и не апатично. Врач говорит, да и мне кажется так тоже, что как ни странно не похоже, что у него стресс.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kikula
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    393
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 9 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: 5 дней не ест, не пьёт, но весел и активен

    Еще очень важно, последите за весом шушик. Начнет худеть- срочно к вету.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малыш не активен, помогите!!!
    от Татьяша в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 17:24
  2. Шушик не активен
    от Шушик Федор в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 17:35
  3. новорожденный не активен.
    от Papilio в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 17:16
  4. Новрожденный заболел и не активен
    от Liay в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 18:19
  5. 112 дней и радость
    от Nickos в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...