Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Можно ли класть шиншиллу на спину?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для netty
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 День 9 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Можно ли класть шиншиллу на спину?

    Столкнулась с таким вопросом и хотелось бы узнать мнение опытных заводчиков.
    Есть мнение, что в целях приручения можно потихоньку брать шушиков в руки, и для полного расслабления - переворачивать на спинку. С хозяевами шиншилл, которыми общалась в реале, мы всегда относили "переворот на спину" к недопустимым вещам, исключение - для лечения при болезни, когда выхода другого нет. И вот теперь я столкнулась с противоположным мнением, и мне любопытно, может шиншилл и впрямь можно класть на спину, во всяком случае, для них это не является таким же стрессом (тоническая неподвижность), как для морских свинок и кроликов?
    По всему тому, что я читала о шиншиллах, можно сделать вывод, что при перевороте на спину, они испытывают такой же стресс, т.к. защитные механизмы похожи.

    Мой Сёмочка на радуге уже больше двух лет, но он прожил с нами 4 года и был очень ручным. Приручали мы его, исключив "хватание руками" в принципе. Сначала начали давать вкусняшки не через решетку витрины, а открыв дверцу. Потом он постепенно стал проявлять любопытство, обнюхивал руки, потом как-то запрыгнул на ладонь. Нужно только терпение, быстро это не происходит. Со временем выяснили, где ему приятно гладиться, почесушки за ушком - да, а вот спинку трогать нельзя и т.д. В итоге, он сам стал запрыгивать на руки, его можно было подержать, погладить, и он не убегал. Он сам сидел в руках, его не держали, НИКОГДА не хватали рукой. Вообще. Только раз, когда он болел, лежал "тряпочкой" и это были вынужденные меры.
    Поэтому "переворот на спину", особенно, в целях приручения для меня дикость. Смотрела видео, как шуши выглядят вовремя и после таких "нежностей" - впечатление ужасное. Зверек помятый и потерянный, с всклокоченным мехом...

    В интернете я внятной инфы не нашла, на всех сайтах примерно одно и то же и нигде не сказано конкретно - можно так делать или нет. Очень надеюсь на мнение опытных заводчиков

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирена28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    с. Талдан Сковородинский р-он Амурская обл.
    Сообщений
    3,639
    Всего в онлайне
    5 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: Можно ли класть шиншиллу на спину?

    Не знаю как для приручения.. Первый раз о таком слышу, но вот спать они на спине любят)
    Мне кажеться, что в самом положении "на спине" для них нет ни чего страшного.. Другое дело, что если делать это насильно, то стресс будет. Уж ни как шушка после этого не начнет вам больше доверять.
    Ваш способ наиболее правильный хоть и порою долгий.

    Сейчас вы мне напомнили про бурундуков.. Есть такой способ приручения.. Окунуть поуманного бурундука с головой в воду, потом вытащить и посадить в карман.. Типо после этого бурундук становится ручным.. Не спорю, может способ и действительно существует и действует, но на мой взгляд это издеватеьство.
    Мои шушки в ген базе Информация скрыта
    Темка о питомцах Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для воробьева елена
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,655
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 24 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    24

    Re: Можно ли класть шиншиллу на спину?

    А зачем !??? Не вижу смысла класть на спину животное, оно чувствует себя незащищенным в какой позе!!Любое животное!!!Даже кошка, если не доверяет хозяину, не позволит такого к себе отношения!!
    Информация скрыта


    Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для netty
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 День 9 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Можно ли класть шиншиллу на спину?

    воробьева елена, в том-то и дело, что незачем, но вот со мной поспорили на тему, что нет ничего страшного в "почесушках на спинке". Если даже такие игры не вредят здоровью, все равно я думаю не ручное или ручное животное не стоит приводить в подобное положение, все таки зверек должен сохранять контроль над ситуацией. Это что-то вроде уважения к его личному пространству, пусть для кого-то смешно прозвучит.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для воробьева елена
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,655
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 24 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    24

    Re: Можно ли класть шиншиллу на спину?

    Абсолютно согласна. Любое животное , независимо от характера, дрессуре, вида и т.д., имеет своё Я и инстинкты. Нужно уважать желания слабых и считаться с ними.
    Информация скрыта


    Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мариска
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    324
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 1 Час(ов) 32 Минут(ы) 21 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Можно ли класть шиншиллу на спину?

    Странный,однако,вопрос.....Р зве возможно шиншиллу насильно уложить на спину....???!!!Ну а если она вам это позволит,да ещё даст пузо почесать,то почему бы и нет....?!Всё зависит от характера шиншиллы и её взаимоотношений с вами!А насильно их что то сделать заставить невозможно!!!
    Информация скрыта Буддийская мудрость гласит, что человек находится выше всех других существ, не потому, что он сильнее их или умнее, а потому, что сострадает всему живому.Информация скрыта
    Фото моих шиншилл:Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для netty
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    1 День 9 Час(ов) 18 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Можно ли класть шиншиллу на спину?

    Мариска, тут дело в том, что ручной зверек, допустим, морская свинка, при попытке уложить на спину сопротивляться не будет. Именно потому, что ручной и хозяину доверяет. Но когда его потихоньку ласково уложили на спинку, включается физиология, наступает тоническая неподвижность и стресс для организма. То же и с кроликами, ручной зверь позволит положить себя на спину, но организму его это будет во вред, так как природой задумано, что в таком положении им грозит опасность, включается защитный механизм и животное получает стресс.
    Вот я и хочу понять, с шиншиллами происходит что-то похожее или нет?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мальчик завалился на спину. Что с ним?
    от Маргарет в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:24
  2. Как можно трогать шиншиллу?
    от r_squirrel в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 18:30
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 01:56
  4. Можно ли приобрести мне шиншиллу?
    от Lyona в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 17:06
  5. Можно ли заразить шиншиллу?
    от Данка-поганка в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...