Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Купание в воде

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 7 Час(ов) 24 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Купание в воде

    Купание шиншиллы в воде

    C оригиналом статьи можно ознакомиться на удалено модератором

    В большинстве случаев необходимость купать шиншиллу в воде не возникает. Песок и собственная чистоплотность помогают зверьку поддерживать шикарную шубку в хорошем и даже отличном состоянии.

    Как правило, испачканный мех - результат небрежного ухода за животным, а именно: нарушение режима прогулки, при котором, оставшись без постоянного присмотра, зверь рискует оказаться в вазочке с вареньем, в пролившемся подсолнечном масле, в кастрюле с борщом, в детской гуаши или в тазике с замоченным бельем. В общем, варианты, где можно еще изваляться, ваше воображение подскажет вам само, а уж шиншилла найдет их гораздо больше. Про унитазы и открытые аквариумы речь вообще идти не должна. Здесь надо спасать не мех, а жизнь животного.

    Итак, ваша шиншилла вкусно пахнет клубничным вареньем и похожа невесть на кого. На волшебную силу песка уповать не приходится: цеолитовая пыль с сиропом намертво сцементируют мех животного в подобие шкуры носорога. Выход один - нести мыть в воде.

    "Но ведь шиншилл мыть нельзя, они от этого гибнут!"

    Ерунда! Мы честно сознаемся, что пробовали их мыть. Однако ни во время, ни после водных процедур ни одно животное не пострадало.

    Давайте, прежде чем хвататься за сердце, вспомним про сезоны дождей и естественные водоемы в местах обитания шиншиллы. От ливневого дождя даже в скалах укрыться довольно трудно, тем более, что без пищи шиншиллы не могут находиться более 2 суток. Ливни сгоняют по склонам гор весьма внушительные потоки воды, которые также создают препятствия на пути к "пастбищам", следовательно, животные вынуждены какую-то часть времени пребывать в подмоченном состоянии, хотят они того или нет. У шиншилл нет потовых и сальных желез, отчего их мех в действительности намокает очень быстро, и становится весьма внушительным грузом, но это не повод умереть с голоду. Мы не будем сочинять историй про то, как колонии шиншилл преодолевают бурные горные реки, чтобы добраться до бушующего сочной зеленью берега - лично мы этого не видели. Но избежать контакта с водой в природе еще никому не удалось.

    Итак, правила помывки шиншиллы просты, и мы расскажем, как мы это делаем:

    1. Если шиншилла испачкалась локально (например, лапки и хвост), но без участия жира, - смело берите мисочку с теплой водой, ватный тампон и терпеливо смывайте грязь со шкурки до полного исчезновения. После этого аккуратно вытрите ее полотенцем и высушите феном с теплым воздухом до полного высыхания. Для облегчения просушивания - осторожно расчесывайте спутанные прядки. Приготовьтесь, это надолго, особенно, если зверь намок до самой кожи, а не только поверхностые волоски. По окончании сушки сажайте в клетку и исключайте возможность любого сквозняка (из окна или из кондиционера - неважно). В тот же день поставьте купалку - все ваши недоделки животное ликвидирует само.


    2. Если шиншилла испачкалась глобально - принципы помывки те же, что у кошек или собак. Например, мы затыкаем отверстие в раковине, наливаем теплой (не горячей), как для младенца, воды до середины емкости, добавляем детский шампунь или любой шампунь, желательно гипоалергенный и без запаха, вспениваем - шиншиллячья ванна готова! Опускаем животное, крепко придерживая снизу под грудкой и свободной рукой промываем шкурку. Важно не лить воду в глаза и уши. Сильно испачканную мордочку также промываем ватным тампоном, смачивая его в воде. Когда, по вашему ощущению, шкурка очистилась от грязи, можно спустить воду и включить несильную струю из-под крана. Аккуратно и крепко держа шиншиллу, следует промыть шкурку от моющего средства, помня про глаза и уши! Потом мы обычно осторожно "отжимаем" - сгоняем рукой воду с тела, лап и хвоста, заворачиваем в большое банное полотенце, которое мгновенно впитает немало воды, и включаем фен.
    Процедура с полностью мокрой шиншиллой затянется очень надолго, поскольку шиншилла не склонна подставлять спинку, бока и брюшко под струю теплого воздуха, да и просушить все 25000 шерстинок на квадратный сантиметр - задача для упорных.
    После полной помывки мы предпочитаем подержать шиншиллу в переноске несколько часов пока она окончательно "не остынет" после бани. О сквозняках мы писали выше в п. 2. А купалка с чистым песком окончательно приведет мех в порядок, уберет излишнюю влагу, вернет шиншилле душевный покой.


    По окончании вынужденных водных процедур в течение нескольких дней будьте особенно внимательны к животному. При первых же признаках простуды (не дай Бог!) - срочно принимайте меры! Болеют шиншиллы недолго, и ждать, что "само пройдет" - равносильно убийству.

    Собственно, наши шиншиллы не попадали в "липкие и грязные истории". Их приходилось мыть исключительно после скандалов, когда повздорившие малолетки описывали друг друга с ног до головы почти до 70% намокания шкурки на животе, груди и боках. В результате оставить девиц мокрыми и грязными в вольере было бы куда хуже, чем вымыть от носа до хвоста. Три четырехмесячные самочки подверглись этой процедуре, а сейчас они успешно выкармливают потомство и не особенно страдают от воспоминаний.

    В другом случае, мама каждый день по нескольку раз описывала своего малыша - белорозового гомобежа. К моменту демонстрации ребенка потенциальному покупателю желто-коричневого щенка пришлось мыть, поскольку сам он купаться еще не научился. Помывка не помешала ребенку вырасти большим, здоровым и красивым самцом.

    Еще один печальный повод мыть шиншиллу и мыть регулярно, т.е. ежедневно, - инсульт, при котором у самочки отнялась нижняя часть тела и задние лапы. Моча на животе, гениталиях и лапах разъедала кожу, образовывая язвы. Никаких других способов решить эту проблему не было, поэтому девочку ежевечерне подмывали, как младенца, сушили, держали в теплом месте. За 7 месяцев - ни одной простуды, это о чем-то говорит.

    А вот из супа или из варенья нам шиншилл вылавливать не приходилось - им там нечего делать изначально.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 08.08.2015 в 11:08.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Купание в воде

    И к чему тащить это *** сюда? Вы хоть знаете, как автор этого уморила кучу шиншилл голодом, наблюдала, как они погибают и красочно описывала это в сети?
    Да даже то, что тут описано, о многом говорит. Вместо рассаживания конфликтующих шиншилл, ибо просто некуда, будем мыть шиншилл, ага.
    Миллион раз обсуждалось, что при сильных загрязнениях шиншилл можно помыть. Для этого не надо цитировать подобных "любителей"...

    П.С. При регистрации на форуме вы принимали правила данного форума, на котором запрещено размещение ссылок на ресурсы на ресурсы аналогичной тематики.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 08.08.2015 в 11:09.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Купание в воде

    Kliodna, Оля, полностью с тобой согласна, да и ни разу не видела, чтобы шиншиллы так друг друга описали, чтобы это нельзя было убрать купанием в песке. Что уж говорить про вариант "нарушение режима прогулки" - я вообще слабо себе представляю как шиншилла может оказаться в вазочке с вареньем? Где она должно стоять? Что там делает шиншилла? И если шиншилла бывает там где стоят баночки с вареньем, почему оно не накрыто? И кто готов есть варенье с шерстью шиншиллы ходящей мимо возочек с вареньем? Тоже касается и борща Почему оставили пролившиеся масло на полу?
    Суть в том, что при таком подходе содержания, очень быстро окажется, что мыть просто некого
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alesya_1412
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,304
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 29 Минут(ы) 57 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Купание в воде

    Я представляю, как я сейчас беру беременную самку под 850 гр., она плохо чистит себя сейчас - неудобно и хвост весь желтый и начинаю ее отмывать, а потом сушить феном)) Песок не убирает это и мы уже и не купаемся, а просто сидим в купалке)
    Мои шиншиллы Информация скрыта !
    Шиншиллы на продажу Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для eli2616
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    799
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 3 Час(ов) 51 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    22

    Re: Купание в воде

    Темка хороша тем.... Как нельзя делать. Мне кажется просто надо было назвать по другому. И большими буквами напиать это не повторять. Потаму, что если кому то взбредет в голову помыть шиншиллу, то он это сделает все равно, а вот написать тут не напишеттак как может побояться что тапами забьют. И по этой причине ему не смогут объяснить, что так делать нельзя.
    Тем конечно много всяких разных и интересных и не очень и идиотских. И даже веселых. Но даже я с момента регистрации еще не все темы прочитала. Это не говорит о том, что я не читаю, просто у меня как и у всех есть дела. Может я говорю не правильно и ошибаюсь. Вы уж простите меня. Но мне кажется тема норм только так делать нельзя и это надо было написать в самом начале.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alesya_1412 Посмотреть сообщение
    Я представляю, как я сейчас беру беременную самку под 850 гр., она плохо чистит себя сейчас - неудобно и хвост весь желтый и начинаю ее отмывать, а потом сушить феном)) Песок не убирает это и мы уже и не купаемся, а просто сидим в купалке)
    В стиральной машине быстрее и лучше отстирается)))))))))))))))))))))

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Купание в воде

    Я в своё время перед выставкой мыла одной зассанке попу. Мозгов особо не было, это была вторая моя выставка, вроде. Кстати, белее она не стала вообще.
    Мыла сильно зубастной шиншилле грудку, так как очень сильно лились слюни, даже когда во рту было более-менее прилично и мышь ела. Песок, сухой шампунь и вычесывание не особо помогали.
    Но это было с первой единажды, со второй 2 раза за 2-3 месяца.

    Читаю про мышь после инсульта... В своё время у моей подруги была мышка, которую она забрала то ли из вивария, то ли из подобного места. Там для чего-то накупили шиншилл, была жара, ну и понятно, чем это кончилось. По-моему, шиншилла эта ей досталась через Высоких. В общем, шиншилла передвигалась на передних лапах в основном, задние волочила, тряслась, заваливалась на спинку и не могла встать иногда, как жук. Но при этом за ней был такой уход, что не надо было её мыть. Ну да, колтуны образовывались, но не более...

    Я, конечно, могу поверить, что автор темы могла не знать, кто такая хозяйка того ресурса. Но размещая такие спорные вещи, нужно сто раз подумать и проверить.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Купание в воде

    Пару раз подмывала уссанке одной попу. Через время уссанство прекратилось, больше такое не практикую.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alesya_1412
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,304
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 4 Дня(ей) 6 Час(ов) 29 Минут(ы) 57 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Купание в воде

    Цитата Сообщение от eli2616 Посмотреть сообщение
    Темка хороша тем.... Как нельзя делать. Мне кажется просто надо было назвать по другому. И большими буквами напиать это не повторять. Потаму, что если кому то взбредет в голову помыть шиншиллу, то он это сделает все равно, а вот написать тут не напишеттак как может побояться что тапами забьют. И по этой причине ему не смогут объяснить, что так делать нельзя.
    Тем конечно много всяких разных и интересных и не очень и идиотских. И даже веселых. Но даже я с момента регистрации еще не все темы прочитала. Это не говорит о том, что я не читаю, просто у меня как и у всех есть дела. Может я говорю не правильно и ошибаюсь. Вы уж простите меня. Но мне кажется тема норм только так делать нельзя и это надо было написать в самом начале.

    - - - Добавлено - - -



    В стиральной машине быстрее и лучше отстирается)))))))))))))))))))))
    А мне кажется, что нам уже всем форумом надо выработать критерии и создать в шапке тему "Я - идиот и почему мне нельзя держать животных"))
    Мои шиншиллы Информация скрыта !
    Шиншиллы на продажу Информация скрыта

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 7 Час(ов) 24 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Купание в воде

    Я очень люблю своих шиншилл и хочу чтобы они были здоровы и счастливы. У меня возникают вопросы по содержанию и уходу, но тысячу раз подумаю, прежде чем задать его на форуме. Кому хочется быть облаянным или закиданным камнями? Пусть даже виртуально. Простите, это сайт любителей шиншил или слёт профи? Может мы не туда попали? Новички здесь больше получают пинки, холодный душ итп, чем опыт. Скорее так: Получают опыт общения с комментаторами, но не опыт по содержанию шиншилл. Сайт для этого задуман?....
    Вот Вы, уважаемая Клиодна, тоже были новичком и совершали ошибки. В Ваших словах чувствуется и опыт и знания. Почти ни одна темка не обходится без Вашего коммента. Только реальной помощи нет, скорее понты и наезды. Если Вы действительно любите шиншилл и хотите помочь надо вести себя иначе (при реальной любви никогда не откажешь в помощи, сколько бы этой помощи ни потребовалось, не так ли?). Если же Вас бесят новички может просто не стоит их комментировать? Свои личные претензии и возмущения можно направить в личку она для этого и существует. Своим комментом Вы задаете определенный настрой теме, и все последующие комментаторы, зная о Вашем авторитете на форуме, вторят Вашим словам не решаясь озвучить свое собственное мнение даже если оно у них имеется (извините девочки, ну по крайней мере это так выглядит со стороны). Поймите одно ни Вас ни шиншилл никто не хочет обидеть.
    "Каким бы ты умным ни был нужно уважать чужое мнение и общаться по человечески а не по собачьи - лаять. Только так можно сохранить свое достоинство. Нет ничего проще чем оскорбить человека, для этого особого ума не надо".
    Про ссылки на сторонние сайты извините запамятовала, так как с момента принятия условий прошло время. И эту информацию не держу постоянно в голове - как и у всех есть более насущные заботы. Спасибо модераторам за их компетентность.
    Дорогие девочки, "шиншилловодочки", давайте будем добрее друг к другу, не будем нести негатив, и оказывать посильную помощь без унижений и оскорблений! Ведь все мы здесь с одной целью - сотворить мир шиншилл, сделать все возможное, чтобы наши шушеньки были здоровы и счастливы!!! Пусть в мире будут шиншиллы и шиншиллы будут в мире!
    Согласны?.....

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 7 Час(ов) 24 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Купание в воде

    Цитата Сообщение от Мышка_Агути Посмотреть сообщение
    Пару раз подмывала уссанке одной попу. Через время уссанство прекратилось, больше такое не практикую.
    Добрый день, я правильно поняла, у нее в районе попы и основания хвоста было запачкано мочой? А по какой причине, по Вашему мнению, это происходило и от чего прекратилось? Спасибо

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плавают ли у вас шиншиллы в воде?
    от KatiaNN в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 17:30
  2. Купание мамы, купание деток.
    от sandyjane в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 01:57
  3. Плещется в воде как Енот-полоскун
    от Fishonok в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •