Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Шиншилла и малыш?

  1. #11
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Галинка76
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,175
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 2 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    Gatita, я тоже новичок, и у меня всего четыре недели дома две чудесные шиншиллки, а в ближайшем будущем забираю еще двух в пару имеющимся. Помимо них у меня два кота, лабрадор и хомяк, а самое главное - двое человеческих деток 4 и 9 лет. Старший сын полностью занимается собакой и кошками, младшая - выпускает на прогулку хомяка и меняет ему подстилку (с моей небольшой помощью в конце), насыпает корм. Что касается шиншилл, а особенно давать в руки, я бы не советовала и сама в руки не даю. Просто когда приходит время прогулки, детки лежат в кровати, а шушки прыгают по ним, по полу, по тумбочкам и т.д. Детки не шевелятся, лежат на животиках и хихикают от радости. То есть если вы хотите тактильных ощущений для ребенка - заведите собаку или кошку, а если шушку и для себя, то просто объясните ребенку, почитайте форум с ним вместе вслух и определите, что он будет делать и что делать нельзя. Мои с удовольствием дают шушкам вкусняшки и смотрят, как шушики ручками запихивают вкусности в рот. Но опять-таки только под моим контролем и в отличие от хомяка, шушкам никаких экспериментов в виде хлопьев, зерновых хлебцов и т.д. Длинно, но все, что хотелось в связи с этим сказать . Удачи!
    Жизнь на 10% состоит из того, что ты делаешь в ней, и на 90% из того, как ты к ней относишься!

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sushi
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилла и малыш?

    шиншилла не зверь для ребенка!
    у меня в гостяхбыл 10 летний мальчик и как я не пыталась ему объяснить, что нельзя трогать это животное он так и норовил взять ее и потискать. пока девочка его не описалаон не понял, что трогать ее не следует! это ребенок в 10 лет.. а малышу точно не объяснишь, что это за зверь и с чем его едят.
    я сма недавно взяла девочку из семьи где был 3х летний ребенок и он замучал девочку изапугал до нервного истощения практически!

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилла и малыш?

    Галинка76 все привильно сказала. У меня первая шиншилла появилась, когда ребенку было 3 года. Даже в этом возрасте она поняла, что шиншилла - это не игрушка и брать ее в руки нельзя, вкусняшки давать только с разрешения и под наблюдением мамы. Сейчас ей 7 лет, она с удовольствием чистит им витрины (каждый день, что мне самой делать нереально из-за недостатка свободного времени), меняет воду, дает сено. Главное правильно сначала все объяснить.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    Со всеми высказавшимися согласна на 100% ! Шиншилла не кошка или собака - ее не потискаешь. Но может быть именно такого зверя и луше заводить сначала. Его хоть можно спрятать от ребенка в клетке и не давать ему в руки, а учить как ухаживать и наблюдать за зверем. А сколько бедных котят и собачек "замучены" человеческими детенышами, особенно если родители безответственные! По-моему все зависит от взрослых. Если они постоянно следят за детьми и сами показывают, как нужно относиться к животным,как ухаживать, как держать и все делают вместе или контролируют действия ребенка, то и дети растут такие, что и в 4-х летнем возрасте не причинят никому вреда. Правда от характера ребенка тоже многое зависит. Один - вдумчивый, послушный малыш - он сразу начинает копировать отношение взрослых к зверю, а другой непослушный, гиперактивный - тогда лучше не рисковать пока Ваш сын или дочка не повзрослеет. Но, обычно, где есть животные и родители заводят этих животных не как игрушку для ребенка, а для всей семьи, дети бывают "опытные" "звероводы" и "аквариумисты"(по себе знаю ))) сама в такой семье росла! У нас всегда были животные и моих двоюродных братьев и сестер тоже самое и теперь мои племянники и племянницы тоже умеют себя вести и даже сами могут ухаживать за любым зверем).

    Моя племянница Ева 2,5 лет очень аккуратно держит шиншиллят, если ей дадут их в ручки. Сама не берет (ее мама ей сказала, что он маленький и боится и будет болеть если взять в ручки или погладить). Когда она сидит рядом и вдруг увидит, что малыш вылез из клетки и может упасть - сама не трогает, а бежит звать взрослых. Когда их кормят - она подает корм и чашечки!


    Ева и Фунтик (Еве -2,5 года, Фунтику 1,5 месяца).




    Вместе с быбушкой гладит кота Доню



    Лешке уже 10 лет, он сам может ухаживвать за своим котом

    Последний раз редактировалось Lelya; 25.11.2008 в 16:24.

  5. #15
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    Не забывайте, дети собственные и пришедшие в гости - это разные люди)))
    когда у меня маленькие дети были в гостях, они мышей просто замучали - били по стеклам витрины и кричали на них. Благо я догадалась замкнуть дверцы, а то бы еще руками помяли. Но я все равно считаю, что можно собственного малыша приучить аккуратно относиться к зверькам. А когда Вас нет рядом, можно поставить клетку в недоступное место или повесить.

    Главное - как уже говорили, шиншилл не трогают руками. Не прижимают и не таскают.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Woody
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Юрмала
    Сообщений
    224
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 16 Час(ов) 15 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    По-моему, на такой вопрос кроме вас самих никто ответить не сможет - уж очень много факторов нужно учесть. Лучше почитайте форум побольше о повадках шиншей, в каких условиях их нужно содержать, чем кормить-поить( и где все это взять), каких сюрпризов можно ожидать, кому доверить присмотр в случае отъезда, как быть с ветпомощью, если, не дай бог, понадобится. Да и ребенка вашего лучше вас никто не знает. В любом случае не торопитесь, шиншилла - зверек, требующий терпения.
    Если по мне, так шиншиллы и дети до 14-15 лет в доме не совместимы. Но это только мое мнение и мой горький опыт.

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншилла и малыш?

    Я понимаю, что ребенку в 5 можно объяснить, что такое шиншилла, хотя не все поймут. А вот что делать, если ребёнок совсем маленький?
    у меня есть шуши, но вот скоро родиться ребёнок...

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Галинка76
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,175
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 2 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    Когда у меня родилась вторая дочь, у меня были два кота и песчанки. Песчанки - очень красивые, активные и общительные животные. Пришлось по договоренности отдать обратно заводчикам - не хватало времени для общения с ними, муж приходил поздно, старший был еще мал . Жалко до сих пор, но вот так. Поэтому здесь тоже много факторов учитывать нужно - стороннюю помощь, время и т.д.
    Жизнь на 10% состоит из того, что ты делаешь в ней, и на 90% из того, как ты к ней относишься!

  9. #19
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    7 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    Ой, совсем я запуталась, с одной стороны перечитала уже практически весь форум. И хочется и колется. Я очень-очень хочу шушика, тем более, что ни кошек ни собак мне нельзя, аллергия . Сынке вроде объясняю он понимает, в принципе он знает, что малеькие животные беззащитные и их легко обидеть. Окончательно я растерялась.
    Я очень хочу шиншиллку, но пока не знаю как...

  10. #20
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Шиншилла и малыш?

    С 5ти лет они всё уже понимают, обьясните, что кричать и стучать нельзя. В руки аккуратно брать и всё будет хорошо. Моим двойнятам 5 лет. Они стали активно помогать ттт, не пугают и не трогают звериков уже гда два как))))). Да и раньше не пугали, могли тока возню устроить у клеток.
    Сегодня дала им Кешика(ему месяц) на минутку в ладошки, так держат как профи и мех не трогают, тихо поговорили с ним минуту и мне отдали ттт.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...