Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2015
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

    В августе дома у нас появились два прекрасных создания - Сноу и Марсель. Чудо-шушики, только очень уж маловесные - о них я писала в других темах. С 480 гр. Сноу поправился до 620, У марселя дела похуже - был 450 стал 550. Но это отступление. Недавно обнаружила на Ушке у Сноу красное пятнышко. При более близком рассмотрении оказалось, что там воспаленная ранка. Осмотрела шиншиллу целиком - больше проблем нет. Проверила Марселя - так же покусано правое ушко. То есть малыши друг другу покусали уши??? Они никогда не дрались, живут достаточно мирно, лишь иногда Сноу маожет вытолкнуть из купалки Марселя. Ветеринар прописал траумель в таблетках и мазь. Таблетки сказала подмешивать в еду, предварительно раскрошив. Вроде бы ничего серьезного, но во под конец осмотра она почему-то задержалась на Сноу, долго его осматривала и стала проверять глазки, а потом страшный вердикт - ваш шушик слепой. Спросили как так получилось, на что она ответила, что белые шиншиллы подвержены генетически этой болезни. Но как же так мы не замечали? Прыгает по клетке с полки на полку, подходит к поилке, кормушке. Мог ли шушик ослепнуть недавно? По какой причине? Еще у него небольшими клочками лезет шерсть после того, как возьмешь его на руки (должна сказать, что это делаю только я и крайне редко, чтобы не беспокоить малыша). Сегодня на осмотре у ветеринара тоже выпало пару клочков, ветеринар ничего не сказала, была по этому поводу спокойна. Права ли ветеринар или мне искать другого врача?
    Пы.Сы. Оба шушика часто сидят на задних лапках поджав передние. Это нормально?
    Последний раз редактировалось многомама74; 10.11.2015 в 01:14.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

    Эммм... Я так понимаю, доктор считает, что ваш бело-роз-это альбинос. Да, альбино могут иметь проблемы с глазами. Но только ваш зверь не альбино.
    Есть ещё некоторые особенности у красноглазых светлоглазых шиншилл.
    Однако, это не говорит о слепоте.

    Но в любом случае зверь ваш себя ведёт нормально, нормально ориентируется в пространстве и т.д. Это главное. И я бы не таскала его по врачам. Мне кажется, всё нормально у него со зрением. А если, вдруг, и нет, то вылечить это не удастся, а он прекрасно приспособлен к такой жизни. В конце-концов шиншиллы не только зрение используют для ориентации в пространстве, но и вибриссы, и т.н. мышечную память.

    Уши они могут и где-то в клетке ранить. О погрызанные края полок или той же купалки.

    Поза для сидения вполне нормальная.

    Мех может лезть, так как надо хорошо вычесать его и почаще купать, особенно сейчас-думаю, у вас такая же влажность, как и везде по Германии. У меня поглотители влаги плохо справляются. А отопление не включаю, и без него тепло у шиншилл.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

    многомама74, а может вы нам покажете фотографии своих мальчиков, и ранки на ушах, и глазки Сноу?
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2015
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

    Kliodna, спасибо большое за ответ.Я вообще-то очень плохо разбираюсь в породах. Сной белоснежный, только ушки в горошек. Да мне это и не важно. Главгле чтобы это не оказалось признаком сего-то болеее страшного. До сегоднешнего дня я даже не могла подумать, что он плохо видит - такой резый. А сегодня начала вспоминать все и понимаю, что вполне возможно. Я любить его буду и слепым, просто мне его так жаль и не давет покоя мысль - а может я могу помочь, вылечить? Но вот почитала Ваше сообщение и задумалась - сейчас он нормально живет в своей огромной клетке и наверное правда не стоит создавать лишний стресс малышу. Вычесывать я не вычесывала - они так и не стали ручными, лишь на минутку заскакивают на руки и снова убегают. Отопление у нас тоже на минимуме, исключительно для поддержания 21-го градуса. На счет подсказки почаще купать спасибо - я купала 2 раза в неделю, боялась переборщить.
    Вопрос по траумелю в таблетках - как лучше их подмешать в корм или растворить в воде и напоить со шприца. И сколько нужно давать в растворе?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    многомама74, а может вы нам покажете фотографии своих мальчиков, и ранки на ушах, и глазки Сноу?
    Мелена, завтра утром сфотографирую ушки и покажу обязательно, ну и самих шушиков целиком, чтобы глазки можно было рассмотреть.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

    Сбрасывают шерсть клочками почти все шуши, когда их трогают или берут в руки помимо их желания. Простая защитная реакция.
    Видит или нет Ваш питомец Вы можете проверить простыми тестами : внезапно махнув рукой или небольшим предметом перед одним и другим глазом. Будет реакция-значит видит. Но это,действительно, не важно, т.к. жизни зверька в клетке абсолютно не мешает. Даже если выяснится худшее, вряд ли там есть что лечить. Тут уж лучше по принципу "не навреди".
    Таблетки Траумеля при таких ничтожных повреждениях совершенно не обязательны. Вполне достаточно обработать только ранки. И я бы последила за поведением (всё-таки два пацана). Судя по повреждениям, вполне возможны иерархические " разборки".
    Не болейте!

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.08.2015
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 3 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не оставьте без внимания!!! Слепая шиншилла

    Девочки, фото так и не получилось сделать - накрылся фотоаппарат. Мазь помогла, ушки заживают. А Сноу и правда оказался слепой. Много наблюдала за поведение - не видит моя мышка ничего(((. А сегодня в летеке обнаружира огромный клок шерсти Сноу. По ходу Марсель пока был худышкой вел себя смирно. А сейчас отъелся и стал Сноу обижать. Скорее всего придется рассаживать. Еще кто-то из них стал мочиться на полку. Прямо один угол промокший. Уже несколько дней. Что это значит? Пытаются доказать кто главнее или это проблемы со здоровьем?И еще - если я через время их снова посажу вместе они будут мирно жить?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мне очень нужен Ваш совет!Не оставте без внимания!!!
    от Jojotel в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 15:40
  2. слепая самочка не для разведения
    от Tatchins в разделе Отдам шиншиллу, Обмен, Совместные пары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:46
  3. Шуня требует внимания?
    от CycolCa в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 01:28
  4. Слепая шуша и продолжение рода
    от Ольга Тв. в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 23:51
  5. Слепая шиншилка
    от sharleen в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...