Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Бархат (носитель?)

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Бархат (носитель?)

    Всем приветик.
    Интересуют такие вопросы


    1. Существует ли "носитель бархата"?
    т.е. бабка и мама 100% бархат. А сынок получился с масочкой на головке, но не прокрашенными лапками. Уже сынку 4 месяца, и лапки так и не окрасились, зато очень четкая масочка на голове. Может ли это означать "носитель бархата", и рекомендовано ли такого мальчика с бархатной девочкой сажать?


    2. Ген бархата можно определить только по маске на голове и прокрашенным темным лапкам? А как же у темных эбони его можно увидеть?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    Носителей бархата не существует, может быть слабо прокрашенный бархат. В принципе, можно бархат с бархатом сажать, просто детей у такой пары будет меньше.
    У темных эбони бархат виден, голова и спинка темнее боков. А вот как бархат на гомоэбони увидеть не знаю (по потомству понятно, а как ещё?)
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Бархат (носитель?)

    а вы фотку покажите, по фотке понятнее будет, чем по вашему описанию.
    Если мама и бабка бархаты, то это не значат что по их линии все бархаты.
    Носитель бархата быть не может, бархат - это доминантный ген, он либо есть и его видно, либо его нет совсем.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    392
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Бархат (носитель?)

    У меня как-то малыш родился,обсох,сразу вижу бархат.К месяцу совсем серый стал,только нос чёрным осталься.До 5 мес.изменений небыло,думала продавать,как стандарта.Люди зарезервировали и попросили 2 недели передержать(в отпуск уежали).А он за 10 дней так перецвёл,превратился в такого красавца,от серого и следа не осталось.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    А меня консультировали. и сказали что может быть "носитель бархата"
    вот ответ:
    ведь ген может перейти из доминанты в рецессив, даже от кормления и освещения,под возд.нервного стресса и у как бы двух цветных-стандарт родиться, и при вроде бы,по таблице,совместимой генетике-аборты или уроды,а не учтен какой-то ген рецессивный,он выходит в доминанту-и.....поэтому на западе заводчики пишу до бабушек-пробабушек, даже предполагаемое
    носительство,оно ведь может проявиться, и сама пойми-дорогие цвета-типа
    эбони,ангоры,бриллианта-ошибиться нельзя(поэтому их и вписывают как носитель этого цвета), а типичный ген, не дорогой, почему-то не принято учитывать...
    кстати.на том сайте с бешенным калькулятором-куда ты меня послала,есть
    категория носитель,даже бархата -
    Последний раз редактировалось Star; 29.04.2010 в 15:15.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    девчушки. спасибо огромное за ответы!
    Просто я хочу лично для себя понять... обязательно ли проявление бархата прокрашенностью лапок? Или достаточно и масочки на голове ( Y )?

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    вот у меня парень бело-роз, папа бело-роз бархат, мне Катя сказала, что хорошие перспективы на бархар, масочка проявляется, а вот лапки не крашенные, у белых белый ген вроде замазывать бархат умеет...... а у вас какой окрас?
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    Маргошка, гомобеж пастель. или светлая пастель, или просто гомобеж (и + возможно бархат), я еще не поняла что оно получилось ))) Не могу понять в чем различие у него очень красивый окрас сгущенки, ушки просто светлейшие под тельце с розовинкой. и на голове " Y " масочка
    и мне кажется что животик совсем на полутон светлее тельца (спинка как-то более ванильная) но если более тщательно рассматривать, то он как бы и весь сгущеночного цвета, очень нежный окрас... Глазёнки очень красивого ярко алого цвета (не красные, а реально алые, аж прозрачные - красиво смотрится)... И как понять, как его обозвать по окрасу 100% он гомо... а вот гомобеж или гомобежевая пастель - не могу понять в чем различие....

    Родители - темная пастель + светлая пастель бархат

    Фото пока сделать не могу (фотик глючит), темные какие-то фотки получаются, цвет совсем не передаёт (( Поэтому пока как бы на словах только могу описание дать
    Последний раз редактировалось _aliska_; 28.11.2008 в 00:01.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    а еще у одного из моих малышей белороз эбони мозайка, так у него тоже похоже на масочку (но я грешу что это эбони цвет головку прокрасил слегка) и три лапки темненькие(две передние, и одна задняя с большим переходом на бедро), а втрая задняя совсем белоснежная ))) Это ж не говорит что у него тоже есть бархат? При бархате должны все 4 лапки прокрашены быть? + Родители без бархата
    А лапки начали темнеть буквально как с недельку (ему 3 месяца), в остальном он весь белоснежный
    может это такая мозайка
    Последний раз редактировалось _aliska_; 28.11.2008 в 00:03.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elise
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 20 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Бархат (носитель?)

    Носителей окрасов нет. Животное может носить только гены определенное воздействие на расцветку, строение и т.п. оказывающие. Переход доминантных генов в рецессив или наоборот, т.е., получается, возникновение мутации, бывает весьма редко.
    Появление малышей с дефектами от, казалось бы, совместимых пар в основном происходит не из-за "выхода рецессива в доминанту", а от совпадения двух (или более) рецессивных генов в гомозиготе. Именно от этого при инбридинге чаще случаются отклонения, ведь среди родственников большая вероятность передачи схожих скрытых "испорченных" генов.
    Как известно, ген бархата не только доминантный, но и летальный, т.е., выходит, имея двух "носителей" именно бархат от них никогда и не родится.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...