Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Покусала ушки, малышке :(

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шулик
    Регистрация
    04.01.2016
    Адрес
    город Северск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.

    Покусала ушки, малышке :(

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iyHldfTHA8I.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	233943Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JqrBuwh55Qw.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	233944
    Здравствуйте, у меня вот такая проблема.
    24 декабря Шуля родила одного щенка, всё было хорошо, она её кормила, они целовались, бегали вместе.
    Но потом я начала замечать, что она малютку отодвигает лапками, было такое чувство, что они дрались, но я не предавала этому значения, так как она устаёт, сосочки болят. Потом она начала грызть ушки, но не сильно, покусывала. 29 декабря Шуля вообще ушла от неё, перестала к ней подходить, а малютка сидела тихо в углу клетки, сначала думали что спит, но я решила подойти посмотреть. Малютка как будто умирала, левой задней лапкой не шевелила и были погрызанны оба ушка до крови, я сразу же отсадила малютку от Шули в другую клетку, весь день, вечер и ночь через каждые два часа кормила Агушей, массажировала ножку и животик, на следующий день малютка стала нормально ходить и хорошо себя чувствовать. Шиншики сидели в разных клетках, но когда я была дома, я их подсаживала друг к другу, чтобы малютка пила не искусственное молоко, но получилось так, что не уследила и она откусила кусочек ушка. Теперь ушки мажу хлоргексидином. После этого Шуля с малюткой практически не видятся, Шуля загрустила, сидит на одном месте, не выходит из клетки.
    Хотела бы узнать:
    1. Во сколько месяцев у шиншиллят подымаются ушки? (а то у нас они до сих пор прижаты к тому же ещё и погрызанны.)
    2. Шиншиллы умеют грустить? (или может у неё что-то болит)
    И хотелось бы ещё узнать на счёт веса, нам всего 11 дней, а вешает малютка 84 грамма, и вес либо стоит на месте, либо уходит, может ей не хватает искусственного молока? (днём даю 1 мл, а по ночам 2 мл, чтобы часто не будить её, а то она спит очень крепко)

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Во-первых, вам нужно внимательно осмотреть маму: есть ли выделения из петли, состояние всех сосков. Ребенок мог и откусить соски, мог начаться мастит. Как она ест, пьет какает?
    Во-вторых, у ребенка искусственника очень даже неплохой вес. Я так понимаю вы обладаете достаточными знаниями по выкармливанию и уходу? Увеличьте и дневную дозу кормления, поставьте ребенку миску с едой, сеном, листиками палочками, дети в этом возрасте уже с интересом копошатся в мисках.
    Пожеванные ушки расправится ближе к месяцу, двум. Это ей абсолютно не будет мешать жить, будет своя изюминка.
    Шиншиллы живые существа и наверняка обладают эмоциями, мы как хозяева очень часто очеловечиваем их, приписываем им и грусть и по мужу, и по детям, или любому дорогому другу с кем шиншилла вместе сидит, но только не стоит забывать, что это животное, и влюбой момент недавно "целующиеся" животные могут убить друг друга.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шур-шур
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,258
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 1 Мин. 52 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    У мамочки сейчас может молоко застаиваться, раз она уже начала кормить, а теперь ребенок на искусственном. Я бы попыталась все же под присмотром подсаживать малыша, чтобы молоко постепенно уменьшалось.
    Переживать из-за отсутствия малыша может, как любая мама, - это на уровне инстинкта.
    А чем кормите шушек? Может, подавать витамины, кальций.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шулик
    Регистрация
    04.01.2016
    Адрес
    город Северск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Во-первых, вам нужно внимательно осмотреть маму: есть ли выделения из петли, состояние всех сосков. Ребенок мог и откусить соски, мог начаться мастит. Как она ест, пьет какает?
    Во-вторых, у ребенка искусственника очень даже неплохой вес. Я так понимаю вы обладаете достаточными знаниями по выкармливанию и уходу? Увеличьте и дневную дозу кормления, поставьте ребенку миску с едой, сеном, листиками палочками, дети в этом возрасте уже с интересом копошатся в мисках.
    Пожеванные ушки расправится ближе к месяцу, двум. Это ей абсолютно не будет мешать жить, будет своя изюминка.
    Шиншиллы живые существа и наверняка обладают эмоциями, мы как хозяева очень часто очеловечиваем их, приписываем им и грусть и по мужу, и по детям, или любому дорогому другу с кем шиншилла вместе сидит, но только не стоит забывать, что это животное, и влюбой момент недавно "целующиеся" животные могут убить друг друга.
    Я её осматриваю, но увы не каждый день, на счёт того что есть ли выделения из петли, я затрудняюсь ответить, так как вчера ей было как-то не по себе, она вчера днём не какала, я ей дала кусочек сырого яблока, помассировала животик и анальное отверстие(делала это впервые), пока массировала вышел толстый продолговатый болюс, после этого стала хорошо кушать бегать и какать. Но когда я начала массировала половые органы у неё была шёрстка не приятная на ощуп как будто её намочили водой и она уже высохла(но я даже не обратила внимания, подумала что неудачно пописала)
    Я не знаю как правильно выкармливать, я всё это прочитала на вашем сайте, стараюсь всё делать правильно.( я вообще не ждала, что Шуля родит,4 месяца назад мы её купили, а она родила, у нас даже самца нету)
    Миску с едой поставила, сено тоже положила и поставила ей минеральный камень, только я не знаю что делать с поилкой чтобы она пила( приходится сомой её Агушей поить, чтобы в сухомятку не ела)
    Последний раз редактировалось Шулик; 04.01.2016 в 23:18.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шулик
    Регистрация
    04.01.2016
    Адрес
    город Северск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Цитата Сообщение от шур-шур Посмотреть сообщение
    У мамочки сейчас может молоко застаиваться, раз она уже начала кормить, а теперь ребенок на искусственном. Я бы попыталась все же под присмотром подсаживать малыша, чтобы молоко постепенно уменьшалось.
    Переживать из-за отсутствия малыша может, как любая мама, - это на уровне инстинкта.
    А чем кормите шушек? Может, подавать витамины, кальций.
    Я их сажу вместе, чтобы она её немного покормила(так как мне не очень нравится её вес) и чтобы она помыла половые органы.
    Кормлю кормом Littleone.
    Я даже не знаю какие витамины и кальций ей давать. А уколы я не умею ставить

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Шулик, после родов бывают проблемы с жкт, нужно следить, дайте ей побольше сена. Обязательно посмотрите соски, если есть ранки или травмы нудно обработать зеленкой или облепиховым маслом. Осмотрите внимательно петлю, иногда после родов может что-то остаться, в идеале у неё уже не должно быть выделений, и запаха. Взвешивайте её, следите за весом хотябы 1-2 раза в неделю.
    Из поилки дети начинают пить ближе к месяцу полуторам, сейчас вам нужно будет её докармливать самой. Вы все делаете правильно, после кормлений сами подтирайте ей попку ваткой смоченной в тёплой воде (некоторые используют палочки)
    Да, и поздравляю вас с таким сюрпризом! Думаю у вас все получится
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шулик
    Регистрация
    04.01.2016
    Адрес
    город Северск
    Сообщений
    13
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Шулик, после родов бывают проблемы с жкт, нужно следить, дайте ей побольше сена. Обязательно посмотрите соски, если есть ранки или травмы нудно обработать зеленкой или облепиховым маслом. Осмотрите внимательно петлю, иногда после родов может что-то остаться, в идеале у неё уже не должно быть выделений, и запаха. Взвешивайте её, следите за весом хотябы 1-2 раза в неделю.
    Из поилки дети начинают пить ближе к месяцу полуторам, сейчас вам нужно будет её докармливать самой. Вы все делаете правильно, после кормлений сами подтирайте ей попку ваткой смоченной в тёплой воде (некоторые используют палочки)
    Да, и поздравляю вас с таким сюрпризом! Думаю у вас все получится
    Сена у неё очень много, она его даже перетаскивает к себе в латок, ей нравится ходить на него
    Вот в 5 утра сегодня взвешивала, вес 594 грамм.
    Я не могу ей соски посмотреть, она кусать меня сразу начинает. Я где-то читала что при осмотре нужно брать за хвост, но я боюсь так делать, мало ли сломаю или причиню ей боль. Кстати она когда в клетку быстро забегает, она как будто ударяется, и так громко кричит, аж уши режет(крик длинный и всего лишь один), потом сразу же заваливается на бок.
    Я не могу ей попку сама подтереть, она на месте ровно не сидит, даже когда кормлю её. Поэтому приходиться садить её к Шуле.
    Спасибо

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mitrik
    Регистрация
    27.08.2015
    Адрес
    г. Ивантеевка
    Сообщений
    511
    Всего в онлайне
    4 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 59 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Да Вы не бойтесь, за хвост их и надо брать.... Чтобы осмотреть возьмите за хвост и посмотрите и не бойтесь ей не больно, за хвост лучше чем брать ее как котенка..... А Усы у нее нормальные в смысле не короткие?

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Шулик, очень жалко, что вас не научили правильно держать шиншиллу. Объяснить это трудно, нужно показывать, а главное, чтобы вы не боялись это делать. Нужно взять за основание хвоста у самой попы (посмотрите например фото с выставок, как эксперт держит) хорошо зафиксировать (крепко держать, чтобы не вырывалась, тогда подвесив вниз головой у вас будет возможность и половые органы осмотреть и соски.
    На прогулки выпускать не стоит, возможен перегрев и травмы. Ребёнка тоже нужно брать за основание хвостика, тогда и процедуры проделывать будет легче. Попробуйте потренируйтесь на ребёнке, только пока не не начнёт получаться не поднимайте высоко, они очень резко могут вырваться, а так в этом нет ничего страшного.
    А какой возраст у вашей мамочки?
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шур-шур
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,258
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 1 Мин. 52 Сек.

    Re: Покусала ушки, малышке :(

    Понятно, попалась вам белка с сюрпризом ).
    Корм литлвановский - он как дополнительный, там слишком много вкуси. Лучше бы поменять (или дополнять), к примеру, на витакрафт. Хорошо, что сена много, но не очень, что мыша на него писает. А что за сено? И в горшке у вас опилки? Опилки лучше, тем более сейчас, после родов.
    По витаминам - я своим даю очень редко, вроде бы необходимости нет. Обычно советуют мультитабс бейби по 1-2 капли. Можно предложить аскорутин (обычно хорошо грызут), кальций практически любой простой - из ветаптеки или человеческой (я стараюсь отлавливать глицерофосфат кальция, но он то есть, то нет, тогда беру любой без добавок). Вообще просто погрызушки в клетке все время нужны - сепия (панцирь каракатицы, который для птиц), минерально-солевые камни, пемза. Веточки (их и сейчас можно собирать, мыть и подсушивать).
    Ребенку при искусственном подкармливании не забывайте давать саб-симплекс или эспумизан от вздутия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мама покусала и отказалась от ребенка
    от Ариша5 в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 07:40
  2. Малышке плохо
    от Катерина26 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 20:55
  3. шиншилла родила и покусала малышей
    от Солнышкина в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 12:05
  4. Самка покусала малыша. Нужна помощь в советах
    от Снежок в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 09:25
  5. мама покусала ребенка
    от mfile в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...