Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для lrina
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 15 Час(ов) 1 Мин. 41 Сек.

    Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    У Татьяны (хозяйки моей мышки) возникли сложности с созданием темы на МШ, выкладываю ее текст и также очень надеюсь на ваши советы:

    Здравствуйте! Прошу ПОМОЩИ у тех, кто сталкивался с нечто подобным. У нас сильное газообразование и запор уже 5 дней!!!

    Немного предыстории. У нас прекрасная девочка белый фиолет, зовут МИРРА, ей 3,5 годика. С июня 2015 года мы лечимся по дентальной болезни. Неоднократно подрезались крючки, Мирру кормили из шприца. С началом нового года к нам в дом пришла радость и Мирра стала полностью кушать сама. Вес как был 510 гр, так она его и держала. Пила и кушала отлично сама, очень активная была.

    В начале февраля резко перестала кушать, мы сразу на подкормку её и обратили внимание, что она запракидывает голову на одну сторону. Сразу поехали к врачу, опять крючки, убрали их, в очередной раз пострадала левая щечка и поставили стоматит.
    Назначили лечение: Дентаведин гель 3р в день и мелоксидил по 1 капле. Кормить насильно.
    Кормили. Но голову Мирра не перестала запракидывать даже после удаления крючков. Я заметила, что одна щечка у неё припухшая.

    18 февраля 2016 г. обратились повторно к врачу и у нас обнаружили абсцесс на нижней челюсти слева. Вскрыли, убрали гной, почистили что нужно.

    !!!!!!!! И ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ !!!!!!!!!!!!

    Нам назначили после удаления абсцесса:
    1.Антибиотик "Ципровет" по 1/8 таблетки 2 раза в день, или 1/4 по 1 разу в день.
    2. Раствор Хлоргексидин дважды в день для обратботки ранки
    3. Мелоксидил (обезболивающее, противовоспалительное) по 0,1 мл 1 раз в сутки

    ЭТО БЫЛО В ЧЕТВЕРГ! На прием нам было назначено во вторник.

    В пятницу я заметила, что у неё с ночи вообще не было болюсов. Та же ситуация повторилась и в субботу. Я забила тревогу и по старой памяти начала давать ей ближе к вечеру "Эспумизан L", купила "Веракол" с "Гамавитом". Эспумизан по 0,5 мл успела 1 раз дать в субботу и уколола веракол по 0, 25 мл 2 раза. Гамавит дала выпить 0,5 мл 1 раз. иПродолжала антибиотик добавлять в еду, давала мелоксидил.
    В воскресенье животик Мирры заметно раздулся. Болюсов не было по-прежнему. Продолжила давать Эспумизан по 0,5 мл 3 раза в день, веракол колола 2 раза и 1 раз гамавит.

    В ПОНЕДЕЛЬНИК я уже почти бежала к врачу. Животик стал значительно больше в размере. Вес вместо 510 гр стал 560 гр, болюсов нет вообще. Пару микроскопических штук только. Нам сделали УЗИ (описания к сожалению никто не сделал), сильная загазованность, калловые массы.

    Нам назначили:

    1. Метоклопромид - 0,1 мл п/к 2 раза в сутки
    2. Ранитидин - 0,1 мл п/к 1 раз в сутки
    3. Гамавит - 1,0 мл п/к 1 раз в сутки
    4. Веракол - 0,5 мл 1 раз в сутки п/к
    5. Эспумизан - по 1,0 мл 3-4 раза в сутки внутрь
    6. Дюфалак - 1,5-2 мл 3-4 раза в сутки внутрь
    7. Мелоксидил - 0,1 мл 1 раз в день. (его мы принимаем с 9 февраля уже!)

    Все делала по инструкции, вставала даже ночью и выпаивала Эспумизан, через 20 минут дюфалак. ЖИВОТ ТОЛЬКО ПРОДОЛЖАЛ РАСТИ!!!

    СЕГОДНЯ! 23 февраля во вторник опять пришла на прием! Мирра ОЧЕНЬ слабая, живот ОЧЕНЬ тугой, надутый как шарик и утром мы уже весили 580 гр! Болюсов НЕТ!
    Сделали повторно УЗИ. Опять не дали описания. Но сказали, что большие газовые скопления по размерам. И калловые массы не разошлись от препаратов.


    Оставили прежнее педприсание, только предложили вместо одного приема дюфалака дать вазилиновое масло для проверки. Я дала 1,5 мл в 6 вечера и до 12 ночи ничего из попы не увидела (((.

    В 9 вечера я опять поехала к врачу, т.к. наш вес только увеличивался и Мирра уже 600 гр. Вялая, выпрямляется, когда глажу ей животик (без нажатия). Предложила отменить "Ранитидин", т.к. прочла, что побочный эффект его - это запор. Ввели подкожно 10 мл рингера. Отменили мелоксидил и укололи в/м 0,1 но-шпу. Добавили к вераколу ещё лиарсин по 0,5 п/к. Так же вечером стала давать ей по чуть-чуть укропную водичку (сделал настой из 1 пакетика на 200 гр кипяченой воды настояла около 30 мин).

    ПОМОГИТЕ СПАСТИ МИРРУ!!! Я НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ!!!НО РЕЗУЛЬТАТА ПОКА НОЛЬ!!!
    ВРАЧ ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО ВСЕ, ЧЕМ ЕЙ МОЖНО ПОМОЧЬ. ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО МИРРА ТАК И НЕ ПРОКАКАЕТСЯ (НАСТРАИВАЯ МЕНЯ НА ХУДШЕЕ!).
    МНЕ СТРАШНО ДАВАТЬ ДАЖЕ ЕЙ ПО 2 МЛ ДЮФАЛАК, Я ПРОСТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КУДА ЭТО ВСЕ У НЕЁ ПОМЕЩАЕТСЯ! ОНА ПРОСТО КАК НАДУТЫЙ ДО УПОРА ШАРИК! УЖЕ НЕ КОРМЛЮ. ТОЛЬКО УТРОМ ДАЛА 2 МЛ МОЛОТОЙ ТРАВЫ, ДАЖЕ БЕЗ КОРМА, ЧТОБЫ НЕ ЗАПЕРЛО ЕЁ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!

    КТО ВИДИТ КАКИЕ ВЫХОДЫ??? ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ...

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Цитата Сообщение от lrina Посмотреть сообщение
    калловые массы не разошлись от препаратов.
    Надо было врачу назначить мальтпасту. Боюсь, уже поздно.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 8 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Утром две маленькие очень сухие какашечки вышло...массирую часто животик. Для пробы поменяли эспумизан на боботик... Вес уже 610 грамм. Нюхала еду в клетке, решила, что хочет кушать. Покормила 3-4 мл измельченной травой (одуванчик и клевер), разводила еду укропной водичкой...
    Последний раз редактировалось MissTatsiana; 24.02.2016 в 13:43.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    MissTatsiana, А какая клиника и фамилия лечащего врача?
    В вашем случае не докармливать надо, а вывести каловые массы. Тут либо мальпаста, либо вазелиное масло (его особо шиншиллам не рекомендуют, но у моей знакомой и мальтпаста, и вазелиное масло дали положительный результат, шиншилла на 5-6 день прокакалась)

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для lrina
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 15 Час(ов) 1 Мин. 41 Сек.

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Как я поняла (пусть меня Таня поправит), что распирает в основном от больших пузырей воздуха, каловых масс не много. Нужна ли мальт-паста?

    - - - Добавлено - - -

    Врач Болматова Александра

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Учитывая назначения - если б не было запора, воздух уже б вышел. Значит его выход что то задерживает в кишечнике. Времени много прошло. Случай тяжелый. Лично я бы дала и то, и другое (это мое мнение). Укропная вода здесь уже не поможет.
    Врач хороший.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 8 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Да, врач Александра. А вазелиновое масло выпаивать? Какая дозировка? Как часто? Может попробовать хотя бы 0,5 мл в попу клизмой ввести???

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Клизму шиншиллам нельзя делать!
    Вазелиновое масло каждые 2-3 часа по 1мл, пока не польется из попы.
    Если масло прошло, то далее использовать Дюфалак из чел. аптеки, 1-3 мл 1 раз в день.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 8 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Дюфалак мне назначено по 2 мл 3-4 раза в день. Его пока не выпаивать значит?

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Sos! У Шиншиллы После Операции Нет Болюсов 5 Дней!

    Пока не надо, там уже столько всего скопилось. Попробуйте пока масло. Дюфалак запускает кишечник, но его надо сначала освободить. Вздутие хорошо снимает Саб Симплекс по 0,5 мл 2-3-4 раза в день.
    Обязательно сейчас колоть 2мл глюкозы 5% + 8мл физраствора или по 10 мл физ раствора - подкожно 2 раза в день.
    В этот коктейль по возможности добавлять Веракол и Лиарсин по 0,5 мл каждого.Также для поддержания организма можно колоть Катазол по 0,5 -0,8 мл.
    Удачи! И выздоровления!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите! мы после операции!!!
    от panda181 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 19:35
  2. После операции :(
    от kseniyab в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 13:17
  3. Шинш после операции
    от RyA в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 15:54
  4. Кормление шиншиллы после операции
    от Суши в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...