Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: У шушика кровь из носа

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ivolga84
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 8 Час(ов) 47 Минут(ы) 10 Сек.

    Вопрос У шушика кровь из носа

    Нужен совет!

    У нас мальчик, год и 4 месяца, у нас живет третью неделю. Все было отлично, сегодня ночью меня разбудила мама в истерике - у шуша в клетке кровь и он фыркает! Я его достала, кровь была на носике, шее и лапках. Чтобы понять источник выделений, протерла лапки, шею и нос влажным ватным тампоном, поняла, что это носик, причем внешних повреждений нет, кровь шла именно из носа. Сам пятачок снаружи протерла ваткой с хлоргеседином, еще из одной ноздри небольшой сгусток торчал, я его аккуратно подцепила пальцами и удалила. Вернула в клетку. Он немного пофыркал еще, кровь стала сходить на нет, через минут 10 после обработки новая перестала появляться. Это было в 4.30 утра, и до моего отъезда на работу (7 утра) никаких новых выделений не было. В клетке были капельки крови на двух прутьях, немного на нижней полке и довольно много на верхней (пятно 9х5 см. приблизительно). Долго пытались понять причину. На повреждение о какой-то острый предмет не похоже - т.к. на носу снаружи никаких ранок нет вообще. Единственное, что приходит на ум - он прыгал снизу на полку, где домик на скоростях с погрызушкой в зубах и не рассчитал траекторию и соответственно с этой палкой впечатался в стену домика (т.к. раньше замечала его любовь с палкой на всех парах влетать в домик). В подтверждение моих догадок - палочка яблони как раз под домиком валяется (я с вечера их все в миску убирала) совсем не погрызеная. А еще он не хочет сейчас есть твердый корм. В смысле любой корм, который нужно передними зубами откусывать - предлагала крупные гранулы с рук, кароб, крупные веточки сена - в лапки берет, в рот тянет, но откладывает. Дала мелкую гранулу - съел. Дала овес - тоже съел, Дала сушеное яблочко - более дубовый кусок тоже помусолил и бросил, а когда я более тонкий на мелкие части порвала - съел с удовольствием (мелкие части это размером с зернышко овса). Четко вижу, что он жевал только боковыми, передние не использует. При осмотре ранок во рту не обнаружила, и рот он без проблем дал осмотреть, вот нос не давал, чуть-чуть ворчал. Много тер его лапками, к моему отъезду уже не тер. Фыркает периодически, но без выделений. По поведению других изменений не обнаружила, разве что чуть более вялый и на руки не выходит (но может и от обидки, что поймали, унесли в ванну и обрабатывали там минут 15), Сидит нахохлившись в домике. Всегда сидит там лицом к нам, теперь повернулся спиной и хвост оттуда выставил, видимо нос бережет((((Дыхание ровное, не учащенное, без хрипов. Да, выделения были точно именно кровью, когда обрабатывала, у меня руки ей запачкались - на запах это очевидно кровь, а не что-то еще.
    С нашим ветеринаром до полудня связаться не смогу, в связи с этим ряд вопросов:
    1. что неотложного нужно еще дома сделать, за чем следить, на что обратить внимание?
    2. Как быть с пятнами крови на шерстке - я вытерла не полностью, не хотела его дополнительно стрессовать. Вытереть тампоном или дать купалку? Мама переживает, что на пятнах крови могут бактерии развиваться
    3. Как быть с запачканными полками? - мыть, дезинфецировать, отшкурить мягкой шкуркой или сделать новые?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lelechka
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Дзержинск Нижегородская обл
    Сообщений
    3,458
    Всего в онлайне
    11 Месц. 1 Неделя(и) 1 Час(ов) 11 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: У шушика кровь из носа

    по крови сейчас опытные подтянутся. Но думаю ударился он у вас.
    А с полок отлично хлоргексидин кровь отмывает или зоосан)))
    Шушики на продажу:Информация скрыта
    МОЯ ТЕМКА Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ivolga84
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 8 Час(ов) 47 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    lelechka, попробую хлоргесидином, спасибо.

    Я тоже склоняюсь именно к тому, что ударился, пока только непонятно обо что. Если именно так, как я предполагаю, то там высота минимальная, и морду поранить мог именно из-за скорости "взлета" с палкой в зубах. Второй вариант - что навернулся с верхней полки, т.к. ночами любит прыгать с полки прямо на прутья и лазить по ним как обезъян. Мог не рассчитать траекторию и пролететь мимо. Еще, как рассказывала мама (мы ночью спим, а она с ним в одной комнате, поэтому видит все выкрутасы), он развлекается ночами тем, что с полки пытается вытянуться в струну и есть из кормушки в таком растянутом подвешенном положении, и точно так же пить, вытягиваясь от самой дальней от поилки полки... У нас две поилки разного размера, я меняю их раз в два дня, пока одна моется-сушится, висит вторая. Вчера как раз новую повесила, мог расстояние до носика не рассчитать

  4. #4
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    Кровь удаляют( так же как и останавливают!) перекисью водорода. Хлоргексидин- это антисептик. Неплохо, но для остановки именно перекись нужна.
    Понаблюдайте за ним еще. Никогда не сталкивалась с носовым кровотечением у шиншилл. Бывало, что малыши покусают друг дружку за нос, но крови совсем немного. Все быстро подсыхает.У вас же прилично крови на полке. Может все-таки во рту что-то повредил. задел палкой. Осмотрите десны, язык, слизистые, зубы с фонариком вечером еще раз.
    Протрите ватной палочкой с хлоргексидином ( или Мирамистином)рот и носовые ходы.
    Если по -прежнему ему будет больно есть, то можно обработать Метрогилом дента. Он залечивает и обезболивает.
    Пишите, что и как.
    Мои животные в Ген. базе Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ivolga84
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 8 Час(ов) 47 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    naomy, спасибо! Вот количество крови - это самый смущающий момент. Я перечитала все темы, где шуш падал или ударялся - никто не писал. чтобы ее было столько. Я не знаю, сколько прошло времени с момента инцидента, когда мама его увидела, но меня она позвала сразу же, я видела как он фыркал капельками крови, а в крови был нос, обе лапы (сильно) и шея (тоже прилично) И пятна остались на полке весьма существенные (как приеду сделаю фото). Ждем ветеринара вечером, уже созвонились, она тоже версию падения ставит под сомнение из-за обилия крови. Весь день шуш сидит в домике, не выходит. Или спит или сидит нахохлившись. Не ест и не пьет (но днем он практически никогда не ест и не пьет). Обычно когда мама открывает окно - он водит носом и выходит из домика. Мама сказала, что сейчас он на окно не отреагировал вообще, только несколько раз водил носом на ее голос. Отправила мужа в ветаптеку за стратегическим запасом инсулиновых шприцов и травматином. Чтобы БылО. Ну и если придется из шприца кормить

    Рот я смотрела только ночью, но под яркой лампой - визуально зубы и полость были в порядке, глубже я не копалась, боялась малыша напугать, и так он был мягко говоря не в восторге от манипуляций. А как носовые ходы протирать ватной палочкой? Там же носопырка крошечная?

    Еще мама вспомнила, что вчера днем он отдыхал не так как обычно - обычно он спит в домике или сидит шариком на верхней полке. А вчера отдыхал лежа на боку вытянув лапы. Сразу опережаю вопрос - жарко не было - в комнате было не выше +20, это даже холоднее чем обычно в доме, мы за городом, тут похолодало, но я не стала прибавлять отопление. Проветривали несколько раз - проветривание исключает сквозняк, т.к. окно очень далеко от клетки и на нее никогда не дует. Из клетки вообще не выпускаем, в принципе.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Razzhivina Natal
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    358
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 21 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    Хочу уточнить, что малыш приехал от меня 7 марта, все это время ничего подобного (имею в виду носовое кровотечение) не случалось, я в принципе с таким не сталкивалась.

    Ivolga84, ветеринар еще не осмотрел малыша? Согласна с naomy - нужно обязательно осмотреть рот на наличие повреждений, т.к. это скажется на жевательной функции. От себя скажу, что сделала запрос по вашему вопросу, озвученному по телефону, отпишусь в ЛС. Держите в курсе о состоянии малыша.
    Мои продажи Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ivolga84
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 8 Час(ов) 47 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    Razzhivina Natal, написала в личку. Ветеринара ждем, будет в 10. Сейчас сидит в домике, выходить не хочет, на голос реагирует, глаза прикрыты, дышит ровно. Мелкий корм с рук ест охотно. Пить не хочет. Пока в клетку не лезу, чтобы дополнительно не стрессовать.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ivolga84
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 8 Час(ов) 47 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    Фото клетки со следами крови: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160322_200906.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	237084
    Все бурые пятна - это следы , ночью я как могла их затерла водой.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Razzhivina Natal
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    358
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 21 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    Много крови. Мы можем долго гадать, что и как, но нужно проверять носоглотку на наличие повреждений, чтобы ничего не было проткнуто (если предположить, что с погрызушкой неудачно прыгнул). Буду ждать от вас информации по результатам осмотра врача. Я еще переживаю, что мог удариться о металлические окантовки полок и тогда нужно беспокоиться о передних зубах (знаю от другого владельца, что пришлось подтачивать зубы, пока они после сильнейшего удара не отрасли до нормального состояния).
    Мои продажи Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ivolga84
    Регистрация
    18.02.2016
    Адрес
    Звенигород
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 8 Час(ов) 47 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: У шушика кровь из носа

    Вот и мне кажется, что много. Теоретически мог удариться, но во рту реально крови не было нисколько. Осмотр носоглотки ветврач при домашнем осмотре может сделать? Или нужно спец. Оборудование? Сейчас снова немного пожевал из рук, поднесла поилку к домику - попил. Трет нос лапами усиленно. Глазки открыл - в уголке правого глаза беловатые выделения. Подробнее не смотрела, т.к. сидит в домике и выходить не хочет

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема! Кровь из носа и шерсть выпадает вокруг носа и глаз((
    от AnyaAnya в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2012, 22:32
  2. Выделения из носа
    от LinceS в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 17:20
  3. Кровь из носа Срочно!!!
    от ((( Кира ))) в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 08:35
  4. Выделения из носа
    от deceit в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2009, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...