Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Уважаемые форумчане, я понимаю, что тем от новичков много, но очень надеюсь, что кто-нибудь ответит и в моей темке.

    Немного расскажу о себе. Меня зовут Наташа. Мы с мужем живем в подмосковном городе Климовск (правда сейчас он стал Подольском). Мы любим животных, но, к сожалению, из-за размеров квартиры не можем себе позволить собрать каждой твари по паре. Очень долго занимались амадинами (это такие птицуны из отряда воробьиных), но сейчас постепенно перестаем ими заниматься всерьез (я имею в виду разводить), оставили себе только 5-6 мальчиков для души. Перестали разводить потому, что это очень волнительно для нас...думаю, что многие, кто занимается разведением понимает, что постоянно переживаешь и за родителей и за потомство. А у амадин еще одна такая особенность, что птенчики рождаются несамостоятельными и недели 3 жизни их родители должны кормить, а некоторые родители - балбесы, и не всегда это делают. Ну и в конце концов мы рассадили мальчиков от девочек сначала, а потом девочек всех раздали добрым людям, мальчиков тоже некоторых отдали.

    Так что теперь у нас есть одна свободная вольерка-витрина, размером 80х60х120 см (ШхГхВ) и мы хотели бы завести шиншилл. К сожалению, витринку бОльшего размера нам сейчас просто некуда ставить, поэтому изменение размера невозможно.
    Шиншилл мы хотим завести не для разведения. А просто для дружбы и общения )))

    Достаточно долго читали Ваш форум (может быть не совсем внимательно, потому что информации много), но у нас возникли некоторые вопросы
    1) Обязательно ли заводить не менее двух шиншилл?
    Да, мы понимаем, что одной шиншиллке будет скучновато. Но мы бы для начала хотели попробовать пожить с одним какое-то время, а потом уже думать по поводу расширения жизненного пространства для двоих.
    2) Есть ли у кого-то опыт по содержанию в одном вольере шиншилл и амадин?
    Этот вопрос задаю потому, что если это возможно, то можно было бы забацать один большой вольер-витрину для них всех. Потенциальную проблему я вижу только одну, что амадинам для терморегуляции нужно купание несколько раз в день, поэтому обязательно должна присутствовать купалка с водой. А для шиншилл желательно, чтобы вода не попадала на шубку. По кормам не должно возникнуть проблем, потому что амадины крупный корм не смогут есть, а шиншилл вряд ли заинтересует просо-пайза-чумиза-льняное семя. В качестве наполнителя для вольера у птиц сейчас мы используем прессованный древесный наполнитель, так что с этим тоже проблем быть не должно. Еще вижу один потенциально проблемный момент, амадины - дневные птицы, ночью они ведут себя очень тихо (даже не чирикают совсем), а шиншиллы - ночные.

    Очень надеюсь, что кто-нибудь ответит на второй вопрос, потому что он более актуален, ведь если есть возможность содержать их вместе, то отпадет главный - жилищный вопрос.

    Надеюсь услышать дельные советы. Всем спасибо заранее

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Недавно отвозила нашей фурумчанке,по её просьбе,птенчиков амадин (у меня их соседи разводят и отдают) и шиншиллу свою.Но содержатся они порознь, в разных местах даже.
    По-первому вопросу.Как домашний любимец шиншилла вполне может жить одна,девочка или мальчик--неважно!Уделяйте ей больше внимания,и счастье будет взаимным!
    По-второму вопросу.Вы правильно заметили,что шиншиллы--ночные животные,а амадины--дневные.Беспокойно будет и тем,и другим.А шиншилле постоянный стресс совершенно противопоказан,ничем хорошим такое совместное содержане закончиться не может.
    Ещё и наличие "открытой" воды в клетке--шиншилла будет мокрой постоянно,не уследите.
    Рассмотрите вариант 2-х ярусного вольера,без взаимного проникновения на чужую территорию.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MountainChinch
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва, МО г. Солнечногорск.
    Сообщений
    1,343
    Всего в онлайне
    11 Месц. 2 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 32 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    16

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Добрый день и добро пожаловать.
    Шинши вполне хорошо живут по одиночке всю жизнь,и вовсе не обязательно пара. Например однополые могут просидеть всю жизнь дружно, а могут и разругаться до смерти. Для разнополых обязательно как минимум 2 витрины. Перед родами самца отсаживают, далее разнополых детей от мамы. Можете смело брать одну шушу.
    С амадинами, на мой взгляд категорически нет. Про воду вы написали, так же и шуши будут грызть корм амадин ( просо и льняное семя шуши едят, но можно в небольших кол-х, про 2 другие не слышала)
    МЫ В ГЕНБАЗЕ Информация скрыта
    НАША ТЕМКА Информация скрыта

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Romayka, спасибо за ответ. А вариант 80х60х120 подойдет для одной шиншиллы по размеру?
    Просто я все боюсь, что места ей мало будет для вольготной жизни.
    P.S. Вода, конечно, не совсем открытая, купалка открыта только с одной стороны.
    Воды вылетает при купании мало (та же самая подстилка гранулированная не размокает даже), но просто шиншилла может туда забраться ради интереса, как мне кажется

    Двухярусный вольер сделать-то можно, но это будет высоковато. Неудобно ухаживать за вольерами

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семеныч
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, м.Выхино
    Сообщений
    3,885
    Всего в онлайне
    4 Месц. 4 Ндл. 1 День 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    32

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Цитата Сообщение от Баллистика Посмотреть сообщение
    Romayka, спасибо за ответ. А вариант 80х60х120 подойдет для одной шиншиллы по размеру?
    Просто я все боюсь, что места ей мало будет для вольготной жизни.
    P.S. Вода, конечно, не совсем открытая, купалка открыта только с одной стороны.
    Воды вылетает при купании мало (та же самая подстилка гранулированная не размокает даже), но просто шиншилла может туда забраться ради интереса, как мне кажется

    Двухярусный вольер сделать-то можно, но это будет высоковато. Неудобно ухаживать за вольерами
    Такой размер вполне подойдет для шинши.

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    MountainChinch, чумиза и пайза это мельче проса по размеру.
    Мы хотели пока одну шиншиллу завести (хотя, конечно, понимаем, что вряд ли этим ограничимся), чтобы понять, подходящий ли это для нас зверек.
    Все тут пугают шумом страшным...но меня это не особо пугает, у нас с мужем разные биоритмы (я ночью сплю, а он бодрствует, ложится часа в 3-4 ночи), так что я привыкла уже к ночному шуму рядом, а мужу это тем более не помешает. Меня пока что останавливает только то, что шиншилле будет некомфортно в вольерке размером 80х60х120.

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Семеныч, спасибо за ответ и за то, что успокоили. Просто я где-то в рекомендациях вычитала, что оптимальный размер - это 1 куб.м., а мой вольер меньше по площади, вот и беспокоюсь.
    Уж если заводить шиншиллу, то нужно, чтоб зверек не мучался в некомфортных условиях.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MountainChinch
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва, МО г. Солнечногорск.
    Сообщений
    1,343
    Всего в онлайне
    11 Месц. 2 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 32 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    16

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Размер вполне комфортный для шуши, тем более для одной. Можно беговое колесо деревянное еще добавить
    МЫ В ГЕНБАЗЕ Информация скрыта
    НАША ТЕМКА Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Цитата Сообщение от Баллистика Посмотреть сообщение
    Romayka, спасибо за ответ. А вариант 80х60х120 подойдет для одной шиншиллы по размеру?
    Просто я все боюсь, что места ей мало будет для вольготной жизни.


    Двухярусный вольер сделать-то можно, но это будет высоковато. Неудобно ухаживать за вольерами
    У меня витрины 3х-4х-секционные--стремянка в помощь!!!
    Ну,а если серьёзно--птички вверху,шиншилла внизу--и полочки обязательно для жизни "в удовольствие",а также мостики,тоннели,колесо--по желанию--на Форуме есть умельцы--ищите темы.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: амадины и шиншиллы в одной клетке, это возможно?

    Romayka, про полочки и все остальное - конечно добавим, это не проблема. А со стремянкой вариант мне не нравится, у нас раньше вольеры стояли рядом, так что место для второго вольера есть и без стремянок

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шиншиллы мальчики в одной клетке
    от ЮЛЯ ЛЮБЛЮ ШУШУ=) в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 20:26
  2. две самки в одной клетке
    от guzaria в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 17:00
  3. два мальчика в одной клетке
    от любаха в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 19:37
  4. Две девочки в одной клетке
    от Вишнякова Елена в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 20:39
  5. две однополые шиншиллы в одной клетке
    от Bumblebee в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 02:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •