Страница 1 из 18 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 180

Тема: Планирую домик для Лютика

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Планирую домик для Лютика

    Уважаемые форумчане, надеюсь, я вас еще не замучила своими вопросами.
    Я уже даже себе будущего любимца на форуме нашла, его хозяйка согласилась подождать, пока мы с мужем сделаем новую витринку.
    У меня есть опыт в строительстве витрин, но только для птиц, в целом процесс-то ничем не отличается, но есть нюансы.
    Просмотрела клетки-витрины из темы "клетка-витрина своими руками"....и у меня множество вопросов и непонятных моментов. Я понимаю, что каждый делает кто во что горазд. Опять же, у меня опыт строительства только витрин для птиц, поэтому и вижу все со своей колокольни.
    Если кто может, проясните мне такие моменты, пожалуйста
    Извините, если кого покритикую, но, мне кажется, что моя критика конструктивна. Может быть я ошибаюсь и она неконструктивна, тогда прошу меня поправить.

    1) Вопрос первый. Из чего делать основу? (стенки, низ, верх)
    Многие делают витрины из ЛДСП и я понимаю, почему, покрытие легко моется и за ним проще ухаживать. Но оно выделяет и фенол-формальдегидные смолы. И фанера, чтоб вы знали, тоже выделяет фенол-формальдегидные смолы.
    Я вам могу целую лекцию прочитать на тему того, чем это опасно, причем не на примере мелких животных или птиц, а на своем собственном примере с очень явными последствиями. И мне страшно представить, чем это может обернуться для питомцев.
    Поэтому я для себя с самого начала решила, что буду делать из мебельных сосновых щитов.
    Название: 10801776.jpg
Просмотров: 714

Размер: 1.8 Кб
    Но мебельные сосновые щиты имеют один недостаток, они не защищены от воды.

    Поэтому возник второй вопрос - чем покрывать дерево?
    Для птиц я использовала акриловый лак (который в составе не содержит формальдегида), многие птичники используют яхтный лак. И ни у кого проблем не было, хотя некоторые птицы долбят клювами дерево, а метаболизм у птиц высокий, поэтому отравление проявилось бы сразу.
    Но форумчанин мне посоветовал следующее
    Цитата Сообщение от nikolaiwood87 Посмотреть сообщение
    Все вертикальные поверхности (где мыша не сможет зацепится зубом) укрыты бесцветным датским маслом
    Если честно, то я не совсем понимаю, что такое "датское масло". Но это мелочи. Я примерно понимаю, что человек имел в виду.
    Больше всего меня поражают высказывания типа
    Цитата Сообщение от Соник Посмотреть сообщение
    нет, ничем красить нельзя, все таки это химия.
    Лучше сделайте стены из ЛДСП,
    Конечно...ЛДСП-то не химия, а вот лаки-краски это все химия )))
    Проясните мне, пожалуйста, этот момент. Чем лучше и безопаснее всего покрывать дерево?

    Вопрос третий. Из чего делать вентиляцию?
    Многие форумчане используют металлическую сетку. Но я против сетки, потому что, опять же у птиц, с ней есть проблемы (сетка которая с ячейками 1х1 см тонкая и портится оперение хвостовое, когда птицы на ней висят). Есть ли такие проблемы у шиншилл? Понимаю, что с оперением проблем у шиншилл нет никаких по причине отсутствие оного, но не может ли он повредить лапки?
    Еще у многих форумчан вижу сетку с полимерным покрытием в витринах, типа такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setka_rabytsa_v_pvkh_kolyuchaya_provoloka_kladochnaya_setka_stolby__31374591m.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	237310
    И мне вот интересно, разве шиншилла не может ободрать это покрытие и случайно проглотить? Или полимерное покрытие полезно для здоровья шиншилл, так же, как и ЛДСП?
    Еще мне не очень понятно, почему многие форумчане (по моим наблюдениям 75-80%) прикрепляют сетку изнутри, ничем не предохраняя края. Ведь шинш запросто порезаться об острые края может. Только у некоторых видела, что края отделаны алюминиевым профилем или чем-то еще.
    Лично я собираюсь вентиляцию делать из жалюзийных дверей, которые тоже из сосны, расположены они будут в верхней части витрины по бокам и верхняя поверхность ("потолок") полностью из жалюзийной двери.
    Так можно делать? Просто ни у кого не видела, чтобы использовались жалюзийные двери
    Название: 11666887.jpg
Просмотров: 666

Размер: 2.8 Кб
    Чтоб было понятно, как она выглядит
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_zhalyuziynye-dvercy.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	237312
    Если жалюзийки категорически нельзя, то хочется понять, почему? Опять же у птичников жалюзийки используются для боковых стенок, потому что хорошая вентиляция, эстетично и облегчает конструкцию.

    Вопрос четвертый. Из чего делать переднюю стенку?
    Опять же, лично я против стекла (и оргстекла) и против дверец с сеткой. Против стекла и оргстекла я по той причине, что витрина - это не аквариум, шиншам надо дышать, к тому же должно быть нормальное проветривание, поэтому только вентиляции будет для этого, на мой взгляд, маловато. Но может быть я ошибаюсь, потому что с терморегуляцией шиншилл не знакома.
    Сейчас я предполагаю переднюю стенку делать из прутков из нержавейки, либо из прутков из сосны диаметром 1 см. Из сосны эстетичнее, но шинш может прогрызть. Или такой толстый пруток ему не по зубам? Из этих прутков, как я вижу, многие делают навесное оборудование в клетках, например, мостики.
    В нижней части планирую делать ящик высотой 12-15 см. Это нормальная высота для ящика или надо выше?

    Вопрос пятый. Какой минимальный размер витрины для одной шиншиллы?
    Этот вопрос задается часто и ответы на него почему-то разные.
    Немного расскажу о тех ограничениях, которые есть сейчас. У меня квартира-студия. Места свободного маловато. Если вписывать витрину в ту мебель, что есть сейчас, то для меня удобен бы был размер 70 (ширина) на 50 (глубина) и на 70 (высота). Такие размеры подойдут для одного питомца? Потому что это размеры удобные мне, но, может быть, они категорически не подойдут для шиншиллы.
    Просто мне желательно определиться с размерами до выходных, чтобы закупить материал и начать делать, чтобы поскорее забрать Лютика, в которого я уже влюбилась )))

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ValenTina L
    Регистрация
    01.09.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    242
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 19 Час(ов) 29 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    4

    Re: Планирую домик для Лютика

    Понимаю ваше желание всё ускорить. и приветствую. Попробую написать ответ на ваши вопросы, хотя у меня опыт и не большой по сравнению с другими форумчанами.
    1. Мебельные сосновые щиты -хорошее решения, ничем можно не покрывать, полки тоже из него. я их мою перекисью при необходимости удалить пятна , и ежедневная сухая уборка. Раз в месяц-парогенератором, пока все нормально, не рассохлось и не деформировалось.
    2. Сетку с полимерным покрытием однозначно нельзя, погрызут точно, а там пластик, который может закупорить ЖКТ. Лучше металическую с ячейкой 1.5*2 Можно закрепить изнутри, а можно снаружи.Если из соснового щита витрина, то разницы нет.
    3. Жалюзийки тоже погрызут, если не жалко выбрасывать деньги, делайте, но это не надолго, и скоро придется менять. Шушки такие зверушки, грызут там де даже и не подумаешь.
    4. Переднюю стенку частично из стекла. через стекло лучше наблюдать и фоткать при желании.
    размер ваш подойдет для одной шушки, но можно чуть повыше, шушки любят залазить на вехние полки, и много скакать.
    Нужно будет в витрине много полочек и по возможности колесо.

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Планирую домик для Лютика

    ValenTina L, а сколько у вас уже живет витрина из соснового щита ничем не покрытая?
    Стекло мне сомнительно очень, проветриваемость должна быть, а не аквариум, но это мое мнение. Наблюдать и через прутья можно.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MountainChinch
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва, МО г. Солнечногорск.
    Сообщений
    1,343
    Всего в онлайне
    11 Месц. 2 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 32 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    16

    Re: Планирую домик для Лютика

    Цитата Сообщение от Баллистика Посмотреть сообщение
    Стекло мне сомнительно очень, проветриваемость должна быть, а не аквариум, но это мое мнение. Наблюдать и через прутья можно.
    если сбоку сетка, то спереди стекло можно. На самом деле в сетку не очень удобно смотреть. У меня большинство витрин с сеткой спереди - одна часть, вторая часть - стекло. И когда шуша сидит со стороны сетки, всегда смотрю через стекло )))
    ну это лично по моему опыту )))
    МЫ В ГЕНБАЗЕ Информация скрыта
    НАША ТЕМКА Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ValenTina L
    Регистрация
    01.09.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    242
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 1 День 19 Час(ов) 29 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    4

    Re: Планирую домик для Лютика

    Баллистика, чуть больше полугода, делали вместе с мужем, опыта по изготовлению не было, что получилось можно посмотреть здесьhttp://chins.ru/showthread.php/52790...BA%D0%B8%C2%BB

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рефочка
    Регистрация
    23.10.2015
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    185
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 4 Час(ов) 47 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Планирую домик для Лютика

    у нас витрина: впереди распашные стекла, по бокам сетка с ячеей 1,75*1,75, сама витрина из мебельного щита, полки - доска, деревянное колесо бесшумное и ляпотааааНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2HoXI0ej1Nw.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	237327

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    414
    Всего в онлайне
    6 Месц. 2 Ндл. 1 День 20 Час(ов) 23 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Планирую домик для Лютика

    Баллистика, изобретать "велосипед", конечно, можно, но,советы по строительству и обустройству жилища для шиншилл тут дают опираясь на многолетний опыт.
    На этом форуме немало тем с витринами не только из ЛДСП, но и полностью деревянными.
    Я бы не советовала покрывать внутреннюю часть витрины из дерева каким-либо лаком или маслом, единственный вариант, это масло для кухонных столешниц (есть такое, преднозначено для поверхностей, имеющих прямой контакт с продуктами питания). Оно на основе льняного масла (порой так и называется "льняное масло для столешниц"). Например, дубовые полочки в кухонные шкафчики я покрывала обычным пищевым льняным маслом - несколько слоёв с ошкуриванием самой мелкой наждачной бумагой в промежутках и протиранием мокрой тканью. Но не уверена, что этот вариант уместен для витрины.

    Вентиляцию надо делать либо из оцинкованной сетки (с полимерным покрытием нельзя), либо покупаете клетку из прутьев, разбираете и используйте в боковых стенках и дверках (если не хотите дверки из стекла). Хотя, что в варианте боковые стенки сетка- дверки стекло, что в варианте с глухими стенками (задней и боковыми) и дверками из сетки,вполне нормальная циркуляция воздуха (всё зависит от размеров сетчатых стенок-дверок).

    Всё, что будет из дерева, незащищённого ,например, алюминиевым уголком, будет благополучно погрызено )) соответственно, если это жалюзийные дверки, то побег обеспечен.

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Планирую домик для Лютика

    MountainChinch, я не собираюсь использовать сетку вообще. Нигде. Я говорила про прутья

    Иса, я не буду изобретать велосипед, дать ссылки на сообщения на форуме, где куча витрин с необработанными внутренними стыками, у каждого второго они необработаны и не только на безвредной древесине, но и на охрененно вредном лдсп? С сеткой с полимерным покрытием ссылки надо?
    Ни одного слова о том, что такие конструкции неправильны или вредят я не увидела, повторюсь, ни одного словечка критики. Значит это все хорошо и правильно?
    Поймите, любой форум это по сути большая помойка, где информации очень много и она друг другу противоречит, потому что все, как вы говорите, опираются на многолетний опыт. А опыт в чем? Если с моим шиншем ничего не случилось - значит все правильно. Исходя из многолетнего опыта вы считаете, что можно только льняным маслом обрабатывать, а товарищ в соседней теме считает, что можно и акриловым лаком и ничего в этом страшного нет.
    Поймите, я новичок в строительстве витрин для шиншилл и мне очень хочется все сделать правильно с первого раза, а не переделывать потом. Как у меня было, например, с витринами для амадин

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    154
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 34 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Планирую домик для Лютика

    ValenTina L, по высоте больше не проблема сделать, я 70 решила делать потому, что она будет стоять на тумбе высотой 80 см, и если делать выше 70 см, то мне при росте 160 будет неудобно за ними шпионить, что он там такого наверху выделывает )))) мне же тоже интересно ))

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nikolaiwood87
    Регистрация
    24.06.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    107
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 7 Час(ов) 9 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Планирую домик для Лютика

    Цитата Сообщение от Иса Посмотреть сообщение
    Я бы не советовала покрывать внутреннюю часть витрины из дерева каким-либо лаком или маслом, единственный вариант, это масло для кухонных столешниц

    Иса
    , лена, а почему? Вы же видели мою витрину, внутренние части, которые не грызутся, покрыты маслом, плохого в этом ничего не вижу, масло высыхает не на поверхности, а внутри дерева. Запаха от него нет. По сути все масла - это смеси натуральных масел, единственное добавляется отвердитель, а в некоторых случаях растворитель.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Баллистика Посмотреть сообщение
    Если кто может, проясните мне такие моменты, пожалуйста
    Попробую кинуть немного фото, как я делал свою витрину, без текста, но думаю должно быть понятно

    Ни разу не реклама, если кому помогу, мне только в радость
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01092015293.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	237335

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01092015294.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	237336

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01092015295.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	237337

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2617.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	237338

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2618.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	237339

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02092015303.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	237340
    Последний раз редактировалось nikolaiwood87; 28.03.2016 в 18:49.

Страница 1 из 18 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цветные фиолетики от Миледи и Лютика
    от Dreamsilver в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 21:23
  2. планирую сделать так!
    от Анастасик в разделе Клетки, витрины и их обустройство
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 15:29
  3. Планирую подсаживать подружку
    от Бакунова Ирина в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 19:48
  4. Планирую девочку ЧБ (авг-сент.)
    от mev в разделе Куплю шиншиллу, заявки на покупку
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:08
  5. Планирую купить шиншика, нужны советы.
    от pavlichev в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 10:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •