Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Виноват ли ветврач

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2016
    Адрес
    омск
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 29 Минут(ы) 44 Сек.

    Виноват ли ветврач

    Сегодня ночью умерла моя шиншилка. Ей было всего 10 месяцев. История такая. В пятницу вечером ее укусила собака. Укусила несильно, а напугала очень. Сначала Шуша лежала как тряпочка, я думала она умирает. Через пол-часа начала открывать глазки и шевелиться. Я повезла ее в клинику. Там ей померили температурку, поставили несколько укольчиков инсулиновыми шприцами. На следующий день Шуша малость отошла от шока, немножко поела, передние лапки шевелились, а задние нет. Поехала в другую клинику, при вет. институте, сделали двухмерный рентген, ее посмотрел хирург, сказал, что косточки не повреждены, у задних лапок тонус есть, она ими дергала. Мы пару дней лечились дома сами - поила из шприца, докармливала молотой разведенной в жидкую кашку овсянкой, давала коктейль из 1/8 таблетки глицина, кусочка аскорбинки и глюкозы, масировала лапки. Вчера сдуру решила показать ее еще одному специалисту другой клиники - вроде специалист конкретно по грызунам, хотелось побыстрее вылечить задние лапки. Приехали. Нам померили температурку, взвесили (340 гр.) сказала, что температура низковата, надо согревать, прописала разных лекарств и предложили сделать уколы. Я согласилась. Когда увидела шприцы с раствором (вроде регидрон или что-то похожее), испугалась: один 40 мл, второй, наверное 10-20 мл, не посмотрела. Спросила, не много ли, врач уверенно сказала, что все нормально, рассосется. Укол делался подкожно слева от холки. Уехали домой. По дороге и дома Шуша пару раз писала. Больше ее не мучила, только лапки помассировала немножко. Выглядела живенько, только раздутой и потяжелевшей от воды. Утром нашла ее мертвой. Когда взяла трупик, из нее полилась моча, хотя я не нажимала на нее, если только совсем чуть-чуть. У меня вопрос: не виноват ли врач, вкачавший в мою девочку за раз столько жидкости? (Не думаю, что в человека можно влить ведро-два воды без подобных последствий! ) Наверняка на форуме есть профессионалы, вет врачи, специалисты - ответьте пожалуйста, я просто с ума схожу, думая, что не повези я ее в эту клинику, она была бы жива...

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Виноват ли ветврач

    Шиншилла была бы жива не укуси ее собака. По симптомам которые вы описываете, скорее всего было повреждение позвоночника. Не думаю, что врач сделал шиншилле укол шприцем 40 мл.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    Если собака врача, то безусловно это его вина.
    По сути проблемы. Вес шиншиллы в 10 месяцев 340 гр - это ненормально. Сколько она весила до случившегося несчастья? Скорее всего после произошедшего у шиншиллы случился инсульт, должного лечения вам назначено не было. Очень часто перед смертью шиншиллам становится немного лучше, но это обманчивое состояние. Вы точно представляете шприц 40 мл? Имхо такое невозможно закачать за раз в шиншиллу. 10мл вполне нормальная доза ригидрона с глюкозой
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2016
    Адрес
    омск
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 29 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    Перелома позвоночника не было, косточки вообще все были целые, делали рентген в двух проекциях, снимок смотрел хирург ветеринарной академии. Про инсульт думала, но этот же врач (который уколы делал) сказала, что инсульта нет. Шприц 50 мл представляю себе, поэтому и пришла в недоумение, когда его увидела наполненным раствором, плюс еще один кубиков на 10 или 20, точно не знаю. 340 гр она стала весить после укуса, когда три дня ела и пила плохо, я начала подкармливать и допаивать из шприца. Поэтому и волнует вопрос: можно ли было такой крошке единоразово вливать СТОЛЬКО жидкости? Я тогда сильно удивилась, спросила, где это все у нее поместится, врач спокойно и убедительно меня уверила, что все нормально. Укол был подкожно.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    поставили несколько укольчиков инсулиновыми шприцами.
    Каких именно укольчиков?
    Когда увидела шприцы с раствором (вроде регидрон или что-то похожее), испугалась: один 40 мл, второй, наверное 10-20 мл, не посмотрела. Спросила, не много ли, врач уверенно сказала, что все нормально, рассосется. Укол делался подкожно слева от холки.
    Регидрон-препарат для перорального применения. Кололся раствор Рингера или Рингера-Локка.
    Не верится, что врач влил в шиншиллу 50-60 мл жидкости на 340 грамм веса без инфузомата. До 20 мл это возможно. Если животное в тяжелом состоянии, то введутся и эти 60 мл, но соответственно со скоростью примерно 20 мл/час, а лучше медленнее.
    Вы уверены в объемах? Шприцы на 30/50/60/100 всё-таки предназначены не для инъекций.
    И что помимо Рингера ещё вводилось вообще?

    Посмертные мочеиспускание и дефекация-обычные явления.
    Ну а вообще вскрытие установит причину смерти, и кто виноват. У шиншиллы были очень серьёзные проблемы после встречи с собакой, и как не крутите, а ноги проблемы растут оттуда. Сколько раз уж говорено-переговорено об опасности прогулок и контактов с другими животными...

    - - - Добавлено - - -

    340 гр она стала весить после укуса, когда три дня ела и пила плохо, я начала подкармливать и допаивать из шприца.
    За 3 дня огромные потери веса без серьезных проблем в организме не случаются.
    Сколько весила шиншилла в нормальном состоянии?
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2016
    Адрес
    омск
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 29 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    Про вес - не знаю, не взвешивала, она вообще небольшая сама по себе была, но не худая. Врач эта наоборот сказала, что шуши быстро в таких ситуациях вес теряют. И поймите правильно: я не ищу виноватых - виновата однозначно я, рыдаю, ругаю себя, что не доглядела за собакой, что залечила ее возможно. Просто если врач влил слишком большое количество лекарства, есть риск, что с другими животинками такое может случиться! Шушу похоронили без вскрытия, на это у меня нервов бы не хватило, и так сама уже на успокоительном.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2016
    Адрес
    омск
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 29 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    Кроме рингера вводился еще кальция борглюконат , если я правильно почерк разобрала, я должна была его через день потом ставить Шуше. Рингер больше не назначили, только если есть не будет.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2016
    Адрес
    омск
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 29 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    Вечером, часов через 5 после приема массировала Шуше лапки, она выглядела нормально, только все еще потяжелевшей от инъекций.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.07.2016
    Адрес
    омск
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 29 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    И спасибо всем, кто отвечает мне, мне важно понять, умерла ли Шушенька от последствий укуса (стресса, шока, инсульта итд) или это я затаскала ее по врачам и залечила, когда у нее появился шанс выкарабкаться!

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Виноват ли ветврач

    Alen@, к сожалению, не зная изначального веса и динамики говорить о чем-то нереально.
    Даже при потере 10% веса подразумевается тяжелая форма обезвоживания. Если шиншилла весила 400 и потеряла 60 гр, вообще молчу. И тогда такой объем жидкости допустим, но, повторюсь, дозированно.... Но при этом совсем не факт, что всё закончилось бы удачно. Так как там явно серьезные проблемы в организме были.

    Ну а без вскрытия, выписок, листов назначения и т.п. заклеймить врача неправильно. Я не отрицаю, что мог быть и косяк с его стороны. А мог накосячить и первый, как тут в соседней теме с убойными дозами препаратов, хоть и кололись они маленькими шприцами. Ну а мог и никто из них не накосячить, конечно...
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каюсь, Виноват
    от GTO в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 00:39
  2. Помогите разобраться, кто виноват?
    от Юлия77777 в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 23:36
  3. срочно нужен ветврач в Харькове
    от Maryshka в разделе Ветеринары, ветеринарные клиники и аптеки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:23
  4. Теряют вес - виноват гранулят?
    от Людмилия в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 17:41
  5. Ветврач в Минске
    от Anika в разделе Ветеринары, ветеринарные клиники и аптеки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 22:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...