Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    Здравствуйте! Моему шушику два года, максимум три, почти всю свою жизнь он прожил в зоомагазине, откуда я его забрала полтора месяца назад. В прошлом году он уже становился отцом, у самочки родилось 5 малышей, сейчас он живет с другой самочкой, которая тоже от него беременна.
    Со времени переезда ко мне домой мальчик худеет. Динамика взвешивания раз в неделю: 494 - 476 - 478 - 465 - 454 г. При этом его жена стремительно набирает вес )
    В зоомагазине его кормили кормом Литл Ван, я перевела их на Версель лага криспи пеллетс с добавлением того же Литл Ван. Шуш корм ест плохо, в сене ковыряется - выбирает вкусное, дополнительные вкусняшки ест хорошо, но я даю их понемножку. Активный, любопытный, грызет все, что видит (за полтора месяца сгрыз уже половину стенки домика) так что с зубами скорее всего проблем нет. Сдавали анализы на глисты и простейшие - ничего у него не обнаружили.

    Сегодня заметила у него натоптыши на пяточках, почитала в интернете, похоже на пододерматит:
    http://i.imgur.com/bpSfPsV.jpg
    http://i.imgur.com/iyDod8y.jpg
    Попыталась обработать их хлоргексидином и хотела намазать Левомиколем (из всех перечисленных для лечения средств то что было в домашней аптечке), но мальчик дрыгает лапами, как его ни положи! Чем его лучше обрабатывать и как зафиксировать, чтобы как следует намазать лапки? Или такие стоптыши для шушек нормальны?
    Полки в витрине деревянные, наполнитель мелкий древесный. Из витрины гулять не ходит, но внутри скачет резво.

    И еще, пока его вытащила и пыталась заняться лапами, обнаружила какие-то залысинки за ушками:
    http://i.imgur.com/sI8Nttg.jpg
    http://i.imgur.com/ABj7drs.jpg
    За левым ухом розовее, чем за правым. Шуши у меня довольно часто чешутся, но в разных местах, а не конкретно за ушками. У девочки таких залысин нет. Что это может быть? И связано ли оно с потерей веса?

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    99
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 50 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    потеря Веса может быть вызвана еще и стрессом после переезда. у меня шуш даже изза того что от жены отсадила сильно стресанул и в течении месяца потерял 50 гр. вот только начал набирать понемногу.
    а второй парень сам по себе нервный. вроде условия не меняю, а он то резко теряет то быстро набирает обратно. но заметила что он на течку любой из самок так реагирует
    а чешуйки на ушказ есть? может грибок? у нас вот похожая картина. но там и по телу проплешины есть. и смотрю у здоровых натоптыши появились

    - - - Добавлено - - -

    потеря Веса может быть вызвана еще и стрессом после переезда. у меня шуш даже изза того что от жены отсадила сильно стресанул и в течении месяца потерял 50 гр. вот только начал набирать понемногу.
    а второй парень сам по себе нервный. вроде условия не меняю, а он то резко теряет то быстро набирает обратно. но заметила что он на течку любой из самок так реагирует
    а чешуйки на ушказ есть? может грибок? у нас вот похожая картина. но там и по телу проплешины есть. и смотрю у здоровых натоптыши появились

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    Вреднюлька, вот я тоже поначалу думала, что стресс от переезда + смена корма, но уж очень долго длится этот стресс... Еще может быть он так реагирует на то, что самочка беременная. В последнее время он к кормушке не подходит, пока жена не наестся и от нее не отойдет. Но она ж выбирает все самое вкусненькое, там только гранулы и остаются. Стала ставить им сразу две кормушки, это немного спасает ситуацию ) Перед родами собираюсь девочку отсаживать, он еще и из-за этого может стрессануть. Уже сейчас очень нервно реагирует, когда я ее например забираю взвешивать.

    Чешуек на ушках нет, там как будто аккуратно выбритый треугольничек, вот еще фото: http://i.imgur.com/c6g2OgP.jpg
    Больше по телу ничего такого подозрительного нет, и в интернете ничего похожего на эту залысинку не нашла.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    За неделю девочка набрала 35 г, а мальчик сбросил еще 15 (( Всего за месяц похудел на 55 г, хотя и до этого весил не много. Вторая миска не помогла.
    В ветклинику смогу с ним доехать только на следующей неделе, а пока чем его кормить, чтобы хотя бы дальше не терял вес? И делать ли что-нибудь с натоптышами на пятках?

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    Anniett, по поводу ушей: имхо они пересушены после купания, в чем купаете? Розовые пятна на ушах от расчесывания.
    По поводу лап: на форуме очень много тем по этому вопросу и способов лечения (мазь спасатель, левомиколь и тп). Если под натоптышами собирается гной, то такой воспалительный процесс может вызвать и потерю веса и общее недомогание. Чтобы намазать берете в руки и на весу второй рукой мажете, потом некоторое время держите, давая мази впитаться
    Если девочка беременная, то она естественно, что она набирает вес. Самцы в такой ситуации переживают это по разному, одни вместе с будущей мамой набирают вес, другие наоборот могут скидывать, нервничать, охранять.
    Потом снижение веса может быть связано с изменением корма, условий жизни. Мы можем только гадать.
    Можно было бы его отсадить, чтобы следить сколько он съедает, как ходит в туалет.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    Melena, скорее нужно отсадить. Тем более от беремки на не известном сроке.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    Melena, купала в песке Вака, потому что они и в зоомагазине в нем купались. Ставила песочек на 30 минут 2-3 раза в неделю, но заметила, что шушики стали часто чесаться. Так и подумала, что кожу им пересушила (( Заменила песок на Литл Ван, купаю теперь раз в 4 дня, чесания почти прекратились.
    Купила сегодня Спасатель, попробую мазать им, а то Левомеколь очень долго впитывается. Мальчик у меня еще и кусачий, если ему что-то не нравится, он сначала предупреждающе покусывает, а потом может и вцепиться, так что держать его та еще проблема. Думаю, он еще и от этого может скинуть вес на нервной почве.
    Ест он в принципе все, что я ему даю, только ест мало, быстро теряет интерес к корму, начинает двигать миску, скакать по полочкам. Какает хорошо - болюсы у него и у девочки заметно отличатся по размеру, так что их легко различить.
    Отсажить буду на следующей неделе, как только подготовлю клетку. Сперва хотела свою беременяшку туда посадить, но там расстояние между прутьями 2 см, малыши могут вылезти. Так что придется будущему папе местожительства менять, опять ему дополнительный стресс...

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    Anniett, если мальчик не сидит на руках и кусается, то можно завернуть его в полотенце.
    2 см для малышей - это действительно много, сбегут, ну а стресс - имхо гораздо важнее разобраться со здоровьем. Некоторым для избежания стресса от отсадки нужно раздельное содержание, так чтобы они друг друга не видели и не чувствовали. В конечном счете мы все рассаживаем шиншилл, от этого никуда не деться
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    А можно еще перчатки нацепить, если совсем буйный. Меня один раз тоже такой буйный кусанул, всегда заворачивали в полотенце и он со злости его грыз, а тут случайно мой палец попал. Прокусил очень здорово. А мальчишке можно еще всякие развлекушки добавить, колесо хорошо отвлекает, вкусняшки всякие, погрызушки, чтобы было чем заняться. Здесь на форуме есть очень хорошие изделия из дерева, что-то даже в наличии и можно купить быстро и выйдет дешевле чем магазинное барахло. Не затягивайте с клеткой в общем, повторная беременность это в разы хуже чем скучающий мальчик.
    Отпишитесь что вам вет скажет

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Потеря веса, пододерматит и залысинки за ушами

    кстати вот, гляньте http://chins.ru/showthread.php/54038...82%D0%BD%D0%BE

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Послеродовая потеря веса
    от Tata777 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 10:31
  2. Потеря веса.
    от Miranda5 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 02:03
  3. Потеря веса.
    от шушушка в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 16:07
  4. И у нас потеря веса :(
    от Siama в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 01:19
  5. Потеря веса!!
    от sharlotinka в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...