Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Мочится в сено

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lisoks
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 38 Сек.

    Вопрос Мочится в сено

    В поиске так и не нашла внятный ответ на подобную проблему. Мальчик, 3.5 месяца, у меня всего недельку. После того, как привезли, оборудовали клетку, положили небольшую жменьку сена, кормушку, поилку... Спустя пару дней, заметила, что в тех местах, где лежит сено - имеются лужи. Подумала, что может быть тягает сено туда-сюда. После очередной чистки клетки, положила наполнитель в одну сторону, сено - в противоположную. И что я увидела? А увидела я следующую картину: после пробежки по всей клетке и исследования оной на предмет чего-то нового он сел на сено и "напрудил" Я убрала лужу, сено переложила на полочку, где стоит мисочка с едой. После этого он в сено не справлял нужду в сено (писал на опилки, на поддон) и я уже обрадовалась Сейчас, буквально минут 15 назад, увидела, что сена осталось пару веточек, пополнила кормушку и заодно сенца подложила. Смотрю через 5 минут после - мокрые следы от лапок... Присмотрелась, а на свежеположенном сене опять лужа! Только теперь на полке. Увидела, еще, что он ее слизывает. Убрала, конечно, но встал вопрос - как с оным бороться? Хотела бы приобрести сенницу со скошенным внутрь углом, а наверху полочка с "петлей" для открытия "крышки", но не будет ли он на полку "прудить", зная, что внизу сено?
    Так же, под подозрением нехватка соли, и, как следствие, вопрос в выборе хорошего соляного камушка (читала, что камушек от Витакрафт ругают. так ли это?)
    Простите за многобуквенность, но сия проблема доставляет массу беспокойств и неудобств.
    Буду признательна всем откликнувшимся!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для olga2421
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    417
    Всего в онлайне
    5 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 8 Час(ов) 32 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Мочится в сено

    У меня сено в сеннице, поэтому туда не писают, а вот если сено на полу или на полке - то могут написать.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lisoks
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Мочится в сено

    Цитата Сообщение от olga2421 Посмотреть сообщение
    У меня сено в сеннице, поэтому туда не писают, а вот если сено на полу или на полке - то могут написать.
    я вот тоже грешу на наличие сена в свободном доступе - но не будет ли лужи на сеннице, если сделать ее по типу таких как на фото (нашла на просторах форума, уж очень рациональное решение, как по мне )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cHUadYgQ_8U.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	241329 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-ThpFPy5JgA.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	241330

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Мочится в сено

    Букв то много, но из вашего рассказа так до конца и не ясно: он писает на сено, когда вы его кладете на пол в клетке? Или на сено на полке тоже дует?
    Если на полу, так это и не удивительно, там он воспринимает его как подстилку. В общем, на пол сено не кладут. Кстати, если у вас нет лотка, то засыпать лучше всё дно клетки, а не одну сторону, это просто аккуратно и гигиенично.
    Если на полке на сено не писает, так и кладите туда его.
    Если писает на сено на полке, с этим сложнее. Покупка сенницы далеко не всегда помогает, так как поскольку шиншиллы едят, держа лапками травинки, а не "всасывают" сено, как те же кролики, то они всё-равно из сенницы вытаскивают кучу сена на полку, и не всё из этой кучи доедают, то есть опять же на полке будет сено лежать.
    Тогда проще давать сено небольшими порциями, чтоб сразу съедал.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lisoks
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Мочится в сено

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Букв то много, но из вашего рассказа так до конца и не ясно: он писает на сено, когда вы его кладете на пол в клетке? Или на сено на полке тоже дует?
    Если на полу, так это и не удивительно, там он воспринимает его как подстилку. В общем, на пол сено не кладут. Кстати, если у вас нет лотка, то засыпать лучше всё дно клетки, а не одну сторону, это просто аккуратно и гигиенично.
    Если на полке на сено не писает, так и кладите туда его.
    Если писает на сено на полке, с этим сложнее. Покупка сенницы далеко не всегда помогает, так как поскольку шиншиллы едят, держа лапками травинки, а не "всасывают" сено, как те же кролики, то они всё-равно из сенницы вытаскивают кучу сена на полку, и не всё из этой кучи доедают, то есть опять же на полке будет сено лежать.
    Тогда проще давать сено небольшими порциями, чтоб сразу съедал.
    Хотела рассказать максимально подробно о проблеме, а получилось как всегда
    Писает на свежеположенное сено, и даже на то, которое лежит на полке

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Мочится в сено

    lisoks, ну тогда и правда стоит попробовать сенницу. Только я бы советовала иного плана, с вертикальными прутьями.
    Вот такие примерно:




    Из них реально и удобно для шиншиллы доставать нормальное жесткое сено. Через квадратную решетку это будет сложно. Вон те коричневые тонкие мелкие травинки на фото с сердечком мне ужасно не нравятся, это не то сено, что в состоянии заставить шиншиллу жевать и стачивать зубы. Но да, оно через квадратные отверстия легко вытягивается.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lisoks
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Мочится в сено

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    lisoks, ну тогда и правда стоит попробовать сенницу. Только я бы советовала иного плана, с вертикальными прутьями.
    Вот такие примерно:




    Из них реально и удобно для шиншиллы доставать нормальное жесткое сено. Через квадратную решетку это будет сложно. Вон те коричневые тонкие мелкие травинки на фото с сердечком мне ужасно не нравятся, это не то сено, что в состоянии заставить шиншиллу жевать и стачивать зубы. Но да, оно через квадратные отверстия легко вытягивается.
    Спасибо за доходчивый и обоснованный ответ! Учту Ваше замечание и сколочу нашему малышу качественную и безопасную сенницу А те, что на фото - не мои, а так, найдены в одноименной теме про варианты сенниц. Буду надеяться, что с ее появлением проблема исчезнет))

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Мочится в сено

    Цитата Сообщение от lisoks Посмотреть сообщение
    Писает на свежеположенное сено, и даже на то, которое лежит на полке
    мне в таком случае не помогали сенницы, ибо все аккуратно вытаскивалось за 10-20 минут на полку и заливалось полюбому.
    Зато помогала периодическая голодовка- в клетку клалось только сено, без корма, в несколько заходов за день. При чем клала я его не на полку, а в домике прямо в кормушку на самом верхнем ярусе. Сразу скажу, что и сено надо соответствукющее, зеленое и пахечее, грубое.
    noctua non captat muscas

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lisoks
    Регистрация
    22.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 17 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Мочится в сено

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    мне в таком случае не помогали сенницы, ибо все аккуратно вытаскивалось за 10-20 минут на полку и заливалось полюбому.
    Зато помогала периодическая голодовка- в клетку клалось только сено, без корма, в несколько заходов за день. При чем клала я его не на полку, а в домике прямо в кормушку на самом верхнем ярусе. Сразу скажу, что и сено надо соответствукющее, зеленое и пахечее, грубое.
    получается, кормить только сеном на протяжении всего дня? за день с ним ничего не случится?(будучи описанным) и подойдет ли в таком случае сено Витайлайн? оно нужного цвета, а вот на запах не знаю

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Мочится в сено

    Цитата Сообщение от lisoks Посмотреть сообщение
    кормить только сеном на протяжении всего дня? за день с ним ничего не случится
    именно. И это даже полезно для зубов.
    Я давала понемногу сена, в кормушку. Докладывала, когда сьедал, все индивидуально, надо смотреть, как шинш себя ведет. Но риска нету никакого для него.
    Записанное сено на след день надо обязательно убирать
    noctua non captat muscas

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. сено
    от Ivan_Tsoma в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:50
  2. Сено!
    от Balmas в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 23:47
  3. шиншилка не мочится 4й день
    от Светуля в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...