Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Опасаюсь проблем с зубами

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nata377
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    901
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    Цитата Сообщение от Ольга че Посмотреть сообщение
    В субботу были у врача. Да, все же крючки. Пока выбрали такое решение: смотрим неделю за динамикой веса, чтобы понять, вдруг они у него от рождения такие, а я просто сейчас заметила особенность (такое решение появилось у врача потому, что зверь у нас хоть и пятилетний, но мелкий). 19 ноября сделаем рентген, чтобы окончательно понять ситуацию. И если будет решение резать, то 21 ноября сделают коррекцию под газовым наркозом.
    Пока вес у мыша, ттт, на месте. Подкармливаю размолотыми гранулятом и овсянкой. Сено уминает с огромным удовольствием. Очень надеюсь, что все закончится хорошо и крючки эти удалят успешно
    Крючки можно и без наркоза подрезать, передние зубы. Это моляры и премоляры (коренные, жевательные зубы) уже стачивают под наркозом. Если подрезать передние - это не сложная и не такая уж болезненная процедура для животного и делается быстро, 2 мин и спилят. Вообще, крючки не самое страшное, что может быть с зубами у грызунов, намного страшнее другие проблемы с зубами. Крючки просто нужно подрезать переодически животному, и если за этим следить, то питомец может и долго прожить и нормально самостоятельно есть.

  2. #12
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Маняша
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1,654
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    Цитата Сообщение от oleg29 Посмотреть сообщение
    Совершенно не обязательно рентген делать под наркозом,скажу больше ,я делала рентген шиншилле несколько раз -под наркозом ни разу.Держать только нужно хорошо будет зверя.
    и мы уже несколько раз делали рентген и тоже без наркоза.
    вдвоем: я и врач

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ольга че
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 20 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    Цитата Сообщение от Nata377 Посмотреть сообщение
    Крючки можно и без наркоза подрезать, передние зубы. Это моляры и премоляры (коренные, жевательные зубы) уже стачивают под наркозом. Если подрезать передние - это не сложная и не такая уж болезненная процедура для животного и делается быстро, 2 мин и спилят. Вообще, крючки не самое страшное, что может быть с зубами у грызунов, намного страшнее другие проблемы с зубами. Крючки просто нужно подрезать переодически животному, и если за этим следить, то питомец может и долго прожить и нормально самостоятельно есть.
    Там как раз на задних зубах отростки. Поэтому и наркоз.
    Пока до стачивания борьба идет со зверем, чтобы его накормить ) Он воспринимает это либо как насилие над личностью, либо как игру. Начинает бегать по витрине задрав хвостик и всячески толкаться лапами. Пыталась пару раз кормить насильно, взяв на руки: больше на себя пролила. И что-то я склоняюсь к тому, что не сильно мыш и голодный. Обычный вес у него где-то 520-530 гр. С воскресенья взвешиваю каждый день. За пять дней с 526гр снизил всего на 3гр. Может и не стоит насиловать?
    Он сам ест сено, овсянку (даю чуть-чуть каждый вечер), мусолит, но ест яблочки. С удовольствием грызет ветки яблони. Только я боюсь, что за неделю на такой вот неправильной диете не посадит ли он ЖКТ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
    и мы уже несколько раз делали рентген и тоже без наркоза.
    вдвоем: я и врач
    Я бы только за, но врач сказал, что наркоз. А я не совсем представлю, как можно начать говорить врачу, как ему работать. И причин не верить врачу у меня нет, она действительно помогала и уже не раз. Постараюсь договориться, чтобы рентген и операция были в один день, чтобы уж все сразу под одним наркозом.
    нет прекраснее зверюшки, чем веселая шушка Информация скрыта
    Информация скрыта Фыфа - 23.02.2009 и Информация скрыта : Квик - 12.10.2010-29.04.2012
    Информация скрыта Вжик - 09.09.2011; Белохвост и Шуст - 22.03.2012
    наши фотокарточки Информация скрыта

  4. #14
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ольга че
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 20 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    Может кому тема будет полезна, поэтому продолжу отписываться. Шуш наш из шприца есть отказывается. Не то чтобы совсем, но можно только обманом (обмакнув кончик шприца в иммунал) впихнуть в него 2-4 инсулинки в день. Сначала переживала. Но, судя по динамике веса (по дням: 520гр, 526гр, 524гр, 523гр, 530гр) юноша не очень голодает. Гранулят из миски по ночам выкидывает в поисках мелких гранул, ест яблоко сушеное, овсянку, сушеную морковку (все это в качестве лакомства дается крохами, но каждый день), яблоневые палочки (даю каждый день по веточке), сено уминает с удовольствием (есть в витрине всегда).
    Сегодня разговаривала с ветеринаром. На сегодня был запланирован рентген под наркозом (да, иного у нас не делают), но так как экстренного снижения веса не было и не нужна срочная корректировка зубов, решили делать так: один газовый наркоз в понедельник, чтобы сразу и рентген, и стачивание крючков.
    Пока у всех (и у меня, и у шуни, и у мужа, который сильно переживает) настроение боевое ) Надеюсь, в понедельник все пройдет хорошо!
    нет прекраснее зверюшки, чем веселая шушка Информация скрыта
    Информация скрыта Фыфа - 23.02.2009 и Информация скрыта : Квик - 12.10.2010-29.04.2012
    Информация скрыта Вжик - 09.09.2011; Белохвост и Шуст - 22.03.2012
    наши фотокарточки Информация скрыта

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nata377
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    901
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    Ольга че, у меня тоже девочка с зубными проблемами, никогда не хотела есть из шприца и я не заставляла и не заставляю ее так есть. На кофемолке размельчаю гранулят, но не в труху, а мелкими крошками и даю. Сено режу короткими палочками или со дна мешка достаю (всегда внизу есть мелкое сено - труха, люцерну сено мелкой резки даю 3 раза в неделю, геркулес, листики, яблочки кусочки мелкие и ест все сама всегда, даже после подрезки. Вес изначально был 750 г. Сейчас вес держится 680-715 г. Сейчас 715 после стачивания. Хоть Альшинецкий и советует стачивать 1 р. в месяц, мне кажется это очень часто, я по весу смотрю и получается где-то раз в 4-5 месяцев. Но это так у моей девченки, может кому-то и чаще нужно стачивать.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ольга че
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 20 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    Цитата Сообщение от Nata377 Посмотреть сообщение
    Ольга че, у меня тоже девочка с зубными проблемами, никогда не хотела есть из шприца и я не заставляла и не заставляю ее так есть. На кофемолке размельчаю гранулят, но не в труху, а мелкими крошками и даю. Сено режу короткими палочками или со дна мешка достаю (всегда внизу есть мелкое сено - труха, люцерну сено мелкой резки даю 3 раза в неделю, геркулес, листики, яблочки кусочки мелкие и ест все сама всегда, даже после подрезки. Вес изначально был 750 г. Сейчас вес держится 680-715 г. Сейчас 715 после стачивания. Хоть Альшинецкий и советует стачивать 1 р. в месяц, мне кажется это очень часто, я по весу смотрю и получается где-то раз в 4-5 месяцев. Но это так у моей девченки, может кому-то и чаще нужно стачивать.
    Мне вет сказала, что после подрезки следить за весом и тем, как ест (сейчас все же он ест иначе, чем другие шиншиллы, это видно), и при заметных изменениях - на прием. По ее опыту, стачивать, да, раз в 3-4 месяца. Ну что ж, сама с такими же промежутками езжу к стоматологу, буду и младшего товарища возить )
    нет прекраснее зверюшки, чем веселая шушка Информация скрыта
    Информация скрыта Фыфа - 23.02.2009 и Информация скрыта : Квик - 12.10.2010-29.04.2012
    Информация скрыта Вжик - 09.09.2011; Белохвост и Шуст - 22.03.2012
    наши фотокарточки Информация скрыта

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ольга че
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 20 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Опасаюсь проблем с зубами

    ну что... вчера нам подрезали зубы. Рентген делали без наркоза. Я даже не знала, что мой шуш может издавать такие звуки!!! Орал так, будто его резали, а не просто держали на боку.
    Из клиники отдали сонного и вялого. Но уже в таком состоянии пытался грызть яблоневую веточку.
    Сегодня уже бодрее. Есть сам пытается, но, видимо, либо больно, либо неудобно, либо еще в шоке. Из шприца не стал, протертый корм в миске лежит, тоже пока не ест. Яблоко и овсянку отказался. Удалось выпоить локсиком (0,05 мг) и промыть рот.
    5-7 дней сказали делать следующее: протирать рот хлоргексидином + Дентаведин (сначала аккуратно протереть, потом вложить кроху лекарства, чтобы сам расчавкал), так делать два раза в день.
    В отличие от других шиншей, которых приходилось лечить, этот на редкость упертый и сопротивляется. Но я упертее, будем восстанавливать силы и аппетит )
    нет прекраснее зверюшки, чем веселая шушка Информация скрыта
    Информация скрыта Фыфа - 23.02.2009 и Информация скрыта : Квик - 12.10.2010-29.04.2012
    Информация скрыта Вжик - 09.09.2011; Белохвост и Шуст - 22.03.2012
    наши фотокарточки Информация скрыта

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Родились, не без проблем. Нужны советы.
    от Ренка в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 14:09
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 15:55
  3. Проблема проблем! ПОМОГИТЕ!
    от Никушка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 03:37
  4. Не запор, но опасаюсь
    от OxanaGr в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...