Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: После удаления крючков остались проблемы

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    После удаления крючков остались проблемы

    Здравствуйте! У меня шиншилла-девочка, ей 2,5 года. С середины октября начала постепенно терять вес, но понемногу, в среднем по 5 грамм в неделю. При этом аппетит был хороший, ела много, но очень медленно, часть корма начала выбрасывать из миски, крошила его и т.п. Стала часто умывать мордочку и после еды поскрипывать зубами. Я не придавала этому значения, пока у нее не начал мокнуть левый глазик, и к тому же болюсы стали мелкими и сухими.
    28 декабря поехали в ветклинику, доктор при визуальном осмотре обнаружил три небольших крючка - один на левом верхнем зубе, два на правых нижних. По рентгену сказал, что особых проблем нет, с корнями вроде все нормально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рентген 281216_1.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	243539

    Крючки подрезали без наркоза, сделали противовоспалительный укол, сказали мазать десны гелем Метрогил Дента два раза в день. Однако после этой операции шиншилла стала плохо есть и совсем мало пить. Твердые гранулы вообще не ест, грызет только витакрафтовские шарики, которые помягче, и очень их крошит. Яблочки и прочие вкусняшки по-прежнему долго мусолит, опять же часто умывается, и главное, под глазиком шерстка все также подмокает. После подрезания зубов прошло 4 дня, может так и должно быть, что эти симптомы проходят не сразу, или все-таки что-то не так?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Anniett, надо пару недель недель подождать. если были повреждения от крючков, то они к этому времени заживут. могли пропустить крючок, такое тоже случается, тем более если без наркоза делали. вы ее не докармливаете размоченным кормом?

    это случайно не та же, что глубоко беременная была?

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Цитата Сообщение от BelkaGO Посмотреть сообщение
    это случайно не та же, что глубоко беременная была?
    Да, она Теперь вот новая проблема - крючки. Причем я не пойму, с чего - она вроде и сено ела, и веточки грызла.

    Крючки эти выглядели как маленькие треугольнички, которые торчали от зубов в сторону десен, так что скорее всего десны были поцарапаны. Кормом не докармливаю, потому что она сама шарики грызет, а допаивать приходилось, потому что в первые двое суток она вообще из поилки не пила. Сейчас стала пить сама понемногу. Сено тоже стала грызть, болюсы хоть нормальный вид приобрели. А вот глаз ее меня беспокоит, почему вокруг него шерстка до сих пор мокнет?

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Глаз течет из-за того, что перераспределено неверно давление на зубы. И причина этого не в крючках, а в разросшихся коронках. Особенно это касается нижних зубов, они прилично длинные. И плюс корни наверху уже уехали....

    Я не знаю, у кого вы были, но вам нужна клиника, где под наркозом сделают рентген подробный и уберут длину коронок и, возможно, незамеченные крючки. В Белый Клык, думаю, быстро не попасть, поэтому либо в Кентавр к Кострову, либо в Кобру к Васиной.

    Сколько в итоге шиншилла сама съедает в сутки? Если меньше 20 грамм, то её все-равно нужно докармливать. После кормёжки промывайте ей рот из шприца мирамистином или хлоргексидином, а после обрабатывайте метрогилом. Метрогил набирайте в шприц, примерно по 0,3-0,4 и выдавливайте за щёки,-это единственный способ нормально обработать рот.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    У шиншиллы нарушился обмен веществ. Причины разнообразны. Долго объяснять. Усвоение кальция снижено. Вследствие этого имеется: верхние зубы плохо отрастают, и верхние и нижние зубы размягчены(поэтому не стираются), воспалены прикорневые области "глазных" зубов.
    Необходимо обеспечить шиншилле комплексные витамины, пищу с повышенным содержанием кальция(люцерна), витамин С, пробиотики и провести курс антибиотиков(возможно не один). Если это генетически обусловленный процесс, связанный с сложными изменениями в системе кроветворения - всё выше перечисленное необходимо пожизненно, включая визиты к врачу и подрезки.
    Жаль, что Вы так поздно написали. Можно было бы попробовать скорректировать рацион раньше. Возможно, всё и обошлось бы.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Kliodna, ЕленкаЩ, спасибо за ответы!
    Мы были в центре доктора Воронцова у Романа Обойшева, это ближайшая к нам клиника, где есть спец по шиншиллам. Все остальные на другом конце Москвы ((
    Шиншилла сейчас съедает как раз где-то 20 грамм корма (считаю по витакрафтовским шарикам, 1 шарик=1 грамм), плюс овсяные хлопья, плюс 2-3 штучки Беафар каре. Пьет в среднем 15 мл в сутки.
    После визита в клинику она сбросила вес сразу на 25 грамм, из них 5 грамм уже обратно набрала.

    Со шприцом у нас проблема: Шуша из него ни есть, ни пить не хочет, разве что заворачивать ее в полотенчико и держать, и то она умудряется как-то вниз из него выскользнуть. Есть ли какой-нибудь наиболее удобный способ поить шиншиллу из шприца?

    А насчет рациона - вроде я ее кормила, как положено. Гранулы Vitakraft Pellets, прикорм Little One зеленая долина и хлопья 5 злаков, раз в неделю сушеные яблочки, шиповник, боярышник, корень одуванчика, даже по полтаблетки аскорутина и полтаблетки кальция от Витакрафта давала каждую неделю. И аппетит у нее был хороший, и вес больше 800 грамм. Худеть она начала в октябре, да и то ненамного, в клинику поехали с весом 765 г. В общем, я и не думала, что поздно... А сейчас какие витаминки ей можно подавать?

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Один из самых действенных - старый и надежный Тривитамин(тривит). Но можно и Чиктоник (можно попросить продать в ветклинике). Тривит - неделю по капле в день, неделю перерыв, затем ещё неделю. Дальнейшее по показаниям. Сена надо давать много, и травосмесь из :крапивы, викоовсянки,цикория, подорожника,одуванчика. Полезны ветки березы с почками, липы. Сейчас как раз хорошо собирать и давать иву. По-максимуму разнообразить рацион содержанием кальция и витамина С. И снизить количество гранулята.
    У многих шиншилл весной-осенью бывают резкие снижения иммунитета. Не могу назвать это нормой. Особенно для разведения. Но жить с этим надо научиться. Если, конечно, это не врожденный дефект обмена веществ. Тут с природой не поспоришь. Будет неплохо, если зверек похудеет. Чрезмерная упитанность нехарактерна для вида. Все должно быть в меру физиологических возможностей. Очень хорошо-не есть хорошо.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    ЕленкаЩ, спасибо! Тривитамин к корму добавлять или давать из пипетки? И можно ли его заменить на Мультитабс беби? (у меня мальчик-шушик когда болел, я эти капли в поилку добавляла, хороший эффект был). А травосмесь где брать, в аптеке покупать по отдельности?
    Из веточек у нас есть яблоня, черная смородина и малина; березу, липу и иву не насобирали, но могу найти. И попробуем все-таки попасть в Белый Клык, или хотя бы проконсультироваться у Альшинецкого.
    Шиншилла у меня не толстая, просто крупная по размеру, почти в полтора раза крупнее 560-граммового мальчика, от которого отсажена после неудачной беременности (в июне она родила мертвых деток). Так что возможно, обмен веществ нарушен был уже тогда. Но она активна и в целом бодра и весела, если бы не зубки.

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Травки если сами не заготавливали летом, посмотрите тут на форуме у Алексея. В аптеке будут пыль и труха в пачках, и маловероятно, что шиншилла это станет есть.

    Вам обязательно нужно именно попасть к врачу, так как без укорачивания длинны зубов остальные действия вообще бесполезны. Сами они уже не сточатся. А вот время зато играет против вас.
    Если я ничего не путаю, то "лавочка" в зоопарке прикрылась, и остался именно БК с диким временем ожидания, если вы хотите к Альшинецкому. Я поэтому вам и советую поехать к Кострову или Васиной. Сейчас в те края можно добраться быстро на метро+ немного на наземном транспорте. Не сильно большая разница, чем в БК ехать. А если на машине, так и быстрее может быть, ибо в центр не надо заезжать. А тот же Костров вообще без записи принимает.

    Что шиншилла крупная, это вам на руку. По крайней мере вес не будет являться фактором риска при анастезии.

    Сейчас как-раз праздники, не тяните с поездкой и диагностикой.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: После удаления крючков остались проблемы

    Мультитабс - это "детский лепет" в лечении шиншилл. Он зверьку не поможет никак.
    Крупная шиншилла-это, зачастую, большая проблема. Но сейчас не об этом речь. За последние годы наплодилось большое поголовье, которое жить может... пока не пускается в разведение. Дальше начинаются проблемы, зачастую серьёзные. На разных кормах, у разных владельцев.
    Ваш случай довольно типичный. Надо поехать и подкорректировать зубы. Потом попытаться стабилизировать состояние. В случае удачи-одиночное пожизненное содержание и всё то, что я описала выше.
    Травы-здесь, палки-ветки на деревьях. Собирайте и давайте. Травы берите НЕ гранулированные.
    Тривитамин из пипетки прямо в рот капайте и всё. В корм не надо, от вкуси с ним может отказаться.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слюни после удаления крючков
    от Sanny в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 00:09
  2. Уход за шиншиллой после удаления крючков
    от nata.sh в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 16:35
  3. Опыт в уходе после удаления крючков
    от Масяндрик в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 23:41
  4. после удаления крючков
    от vlad18.9.91 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 10:22
  5. после наркоза и удаления крючков
    от Полта в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 20:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...