Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Шиншилла заболела

  1. #11
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    ТалаТр, только данные расширители используются только если была седация, иначе велик риск сломать и зубы, и челюсть животному. Осмотр без седации проводится риноскопом с расширителем и подсветкой.

    Но главная суть в том, что проблема с зубами у шиншиллы автора есть и явная. И есть некомпетентный врач. Зверь медленно и мучительно умирает без коррекции и медикаментозного лечения. Закончится это тем, что инфекция изо рта распространится по всему организму и так ослабленному и истощенному. И вариантов только 2: ехать за 100-200-1000 км к нормальному специалисту и потом ездить столько, сколько зверь протянет, или закончить мучения животного раз и навсегда.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #12
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,650
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    ТалаТр, только данные расширители используются только если была седация, иначе велик риск сломать и зубы, и челюсть животному. Осмотр без седации проводится риноскопом с расширителем и подсветкой...
    К сожалению, Kliodna, в нашем городе с ветврачами, как и везде на периферии, не густо, ...и болеменее разбирающийся в шиншиллах ветеринар, даже при простом осмотре, всегда пользуется такими расширителями(... и фонариком.
    Но это лучше, чем ничего.
    Некоторые врачи, с умным видом вообще, только резцы смотрят(( ..и пытаются делать заключения, типо лечить и залечвать дОсмерти(
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #13
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    ТалаТр, я если честно подумала, вы просто первую попавшуюся картинку взяли, а не ваш вет так делает. Хотя странно тогда, тк эти расширители производства Германии и их просто так не приобрести в РФ.
    Плюс не знаю нынешних цен, но году в 2008-2009 они стоили очень много. Даже с тем курсом евро.
    Может, кто-то, конечно, начал их делать в России, но если они таки немецкие, то раздобыть их намного дороже и сложнее, чем купить риноскоп.
    Да и неудобные они, кстати, даже для зверя в наркозе. Щечный то ничего. А вот этот второй с петлёй и для резцов либо должен кто-то ещё держать, либо надо примостить его на спец. конструкцию для головы зверька. Плюс фонарик и рабочая рука. А риноскопом с подсветкой даже без опыта можно рот осмотреть. Знаю пару заводчиков (правда не шиншилл), кто сам не режет ничего, но контролирует состояние зубов у вызывающих сомнения зверей.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #14
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,650
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    Kliodna, если честно, не знаю чьего он производства у нашего вета, но у неё ещё такой типо брезентовый мешок на липучках, в который садишь хвостика, он скован, как в коконе, одна голова наружу. Я дополнительно фиксировала руками, чтоб наверняка не дёрнулся. Врач вначале вставляла ту штуку (типо прищепки наоборот) , которая щёки раздвигает, затем надевала на резцы вторую штуку и раздвигала ротик, держа одной рукой эту приблуду, а второй рукой светила в рот ярким фонариком. Вот так вдвоем и разглядывали моляры-премоляры
    Совершенно верно, в одиночку эту процедуру не сделать!, и фиксировать надо очень прочно, чтоб не шевелился, так как (вы уже упоминали об этом) , можно сломать резцы. ТТТ, мы делали всё чётко и аккуратно, резцы на месте))
    Если бы вы не отписались сегодня, я бы так и думала, что по другому не осматривают, а только так !
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  5. #15
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    О, раз есть мешочек, знаю откуда ноги растут. От владельцев свинок. Они же первыми в своё время стали и инструментами интересоваться. Возможно, и расширители их рук дело.
    Дай бог, чтоб и дальше всё гладко проходило. Ттт.

    А, кстати, на счет доступности помощи. Неизвестно, что лучше: когда её вообще нет или мало спецов или когда её обещают, а по факту нет. В Германии всех врачей обучают в т.ч. и грызунов лечить и решать проблемы во рту. И все берутся. Но в лучшем случае 1 из 10 что-то прилично может сделать. Ну а люди тут привыкли врачам доверять, никакой самодеятельности и чтения интернетов. Так что в целом ситуация не лучше.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #16
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Электро-Пингвин
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Вот и результат.. орехи... сладости... литл...
    Сладости мы не даём. А орехи периодически и по чуть-чуть, это разве плохо? Не знала...
    Да, наростами я называю деформацию резцов, а не их неправильное стачивание, потому что, резцы нормальной длинны, а вот на одном из них именно наросты - кругообразные, как будто что то с эмалью

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    К сожалению, Kliodna, в нашем городе с ветврачами, как и везде на периферии, не густо, ...и болеменее разбирающийся в шиншиллах ветеринар, даже при простом осмотре, всегда пользуется такими расширителями(... и фонариком.
    Но это лучше, чем ничего.
    Некоторые врачи, с умным видом вообще, только резцы смотрят(( ..и пытаются делать заключения, типо лечить и залечвать дОсмерти(
    Да да, она нам только резцы первые посмотрела, обычным таким пинцетом

  7. #17
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    Электро-Пингвин, да, орехи-это плохо. А Литл Ван-редкостная гадость, а не корм.

    Повторюсь, у вашей шиншиллы очень серьёзные проблемы во рту. Не с резцами, с щечными зубами. Резцы-это верхушка айсберга.
    1. Выделение из глаз говорит о разрастании корней. Зубы у грызунов растут всю жизнь, и могут это делать в обоих направлениях.
    2. Слюнотечение говорит о серьезном травмировании слизистой и языка. При малокклюзии зубы нижней челюсти травмируют именно язык, отсюда слюнотечение.
    3. Помимо генетики причиной малокклюзии является неправильное питание, вследствие чего нарушаются все обменные процессы в организме.
    4. С гарантией в 99% так же в ротовой полости есть очаги инфекции. Повреждения и т.н. карманы с остатками пищи и кучей патогенной флоры. Плюс инфекция у тех же корней зубов. Попалая в кровоток, инфекция распространяется по всему организму. Как долго это выдержат органы?... Не долго.

    Вашей теме уже почти 2 недели, за это время ситуация лишь усугубилась. А болезни вашего животного равно столько, сколько прошло с первых признаков в виде слезотечения. И именно тогда надо было бить тревогу.
    Да, нет нормальных ветврачей. Но вы взяли на себя ответственность за животное, решите уж что-нибудь: либо лечите в другом городе, либо усыпляйте. Это по крайней мере честно по отношению к животному.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #18
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Электро-Пингвин
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 46 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Электро-Пингвин, да, орехи-это плохо. А Литл Ван-редкостная гадость, а не корм.

    Повторюсь, у вашей шиншиллы очень серьёзные проблемы во рту. Не с резцами, с щечными зубами. Резцы-это верхушка айсберга.
    1. Выделение из глаз говорит о разрастании корней. Зубы у грызунов растут всю жизнь, и могут это делать в обоих направлениях.
    2. Слюнотечение говорит о серьезном травмировании слизистой и языка. При малокклюзии зубы нижней челюсти травмируют именно язык, отсюда слюнотечение.
    3. Помимо генетики причиной малокклюзии является неправильное питание, вследствие чего нарушаются все обменные процессы в организме.
    4. С гарантией в 99% так же в ротовой полости есть очаги инфекции. Повреждения и т.н. карманы с остатками пищи и кучей патогенной флоры. Плюс инфекция у тех же корней зубов. Попалая в кровоток, инфекция распространяется по всему организму. Как долго это выдержат органы?... Не долго.

    Вашей теме уже почти 2 недели, за это время ситуация лишь усугубилась. А болезни вашего животного равно столько, сколько прошло с первых признаков в виде слезотечения. И именно тогда надо было бить тревогу.
    Да, нет нормальных ветврачей. Но вы взяли на себя ответственность за животное, решите уж что-нибудь: либо лечите в другом городе, либо усыпляйте. Это по крайней мере честно по отношению к животному.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4907.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	244621
    Мой муж в эшелоне, то есть, его дома нет уже месяц, я без прав, я просто на просто не могу выехать из гарнизона. Страдаю, что ничем не могу ему помочь! Сегодня кое как отвезли в "новую" вет.клинику! Но толку мало, опять, практически не посмотрев сказали резец передний... я ему даю кафорсен по инструкции и мажу метрогил-дента, через раз, потому что он меня в очередной раз до крови прокусывает пальцы. Живых пальцев не осталось. Мне их не жалко, но я ему просто боюсь открывать ему рот, он таким хрупким выглядит, что я просто не знаю как к нему подойти.
    А за ночь вот что произошло....Пол спинки лысое, пушок на этом месте только остался.......

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Электро-Пингвин, да, орехи-это плохо. А Литл Ван-редкостная гадость, а не корм.

    Повторюсь, у вашей шиншиллы очень серьёзные проблемы во рту. Не с резцами, с щечными зубами. Резцы-это верхушка айсберга.
    1. Выделение из глаз говорит о разрастании корней. Зубы у грызунов растут всю жизнь, и могут это делать в обоих направлениях.
    2. Слюнотечение говорит о серьезном травмировании слизистой и языка. При малокклюзии зубы нижней челюсти травмируют именно язык, отсюда слюнотечение.
    3. Помимо генетики причиной малокклюзии является неправильное питание, вследствие чего нарушаются все обменные процессы в организме.
    4. С гарантией в 99% так же в ротовой полости есть очаги инфекции. Повреждения и т.н. карманы с остатками пищи и кучей патогенной флоры. Плюс инфекция у тех же корней зубов. Попалая в кровоток, инфекция распространяется по всему организму. Как долго это выдержат органы?... Не долго.

    Вашей теме уже почти 2 недели, за это время ситуация лишь усугубилась. А болезни вашего животного равно столько, сколько прошло с первых признаков в виде слезотечения. И именно тогда надо было бить тревогу.
    Да, нет нормальных ветврачей. Но вы взяли на себя ответственность за животное, решите уж что-нибудь: либо лечите в другом городе, либо усыпляйте. Это по крайней мере честно по отношению к животному.
    Глазки уже полторы недели не текут, с того момента как начала давать ему кафорсен. И слюни не текут, лысинки заживают. Но он худой. Весов, к сожалению нет, не знаю его изменений в весе. Чисто на ощущения, упитанности нет.

  9. #19
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Шиншилла заболела

    Электро-Пингвин, вы ему пальцами рот мажете? Так не надо делать. Достаточно выдавить гель из шприца за щеку, ну или ватной палочкой.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла заболела
    от Эстель в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 22:31
  2. Заболела шиншилла
    от mt1974 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 12.12.2015, 09:56
  3. заболела шиншилла
    от Tendresse в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 14:54
  4. Шиншилла заболела
    от HGRodney в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 00:33
  5. Заболела шиншилла
    от marin в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 00:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...