Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: про температурный режим.

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    про температурный режим.

    Уважаемые опытные шиншилловоды средней полосы России! Такой у меня вопрос. Только собираемся приобрести шиншилл. Живем в Московской области. Кондиционера пока нет и до следующего лета не предвидится точно. Знаю, что держат шиншилл и без кондиционеров. Тем более зимой их особо и не включишь. А теперь собственно вопрос. Если возьмем малышей у заводчика, у которого есть кондиционер, они будут страдать у меня из-за этого? Иначе говоря они привыкают к определенной температуре? Ангорики более требовательны к температуре, чем не ангорики?
    И вообще у многих шиншилловодов есть кондиционеры?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Кондей, ни кондей, главное, чтоб в помещении была боле менее стабильная температура 18-21 градус, и не поднималась выше 23 градусов. Больше - уже очень опасно.
    Например там, куда я сейчас перевезла шиншилятник, тоже кондиционером пока не обзавелись. Но первым делом в их комнате врезали вентиль на батарею и практически всю зиму она была отключена. Стены очень толстые в доме (60см) и без батареи было комфортно. Так же и летом нас спасает толщина стен и то, что теневая сторона (солнца практически нет). Закрыты плотно окна и за день прогреться не успевает, а ночью, когда прохладнее, проветриваем. Поэтому удаётся круглогодично держать нормальную для шуш температуру. Если у вас нет такой возможности, то без кондиционера - ни как!!!
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Кондей, ни кондей, главное, чтоб в помещении была боле менее стабильная температура 18-21 градус, и не поднималась выше 23 градусов. Больше - уже очень опасно.
    Например там, куда я сейчас перевезла шиншилятник, тоже кондиционером пока не обзавелись. Но первым делом в их комнате врезали вентиль на батарею и практически всю зиму она была отключена. Стены очень толстые в доме (60см) и без батареи было комфортно. Так же и летом нас спасает толщина стен и то, что теневая сторона (солнца практически нет). Закрыты плотно окна и за день прогреться не успевает, а ночью, когда прохладнее, проветриваем. Поэтому удаётся круглогодично держать нормальную для шуш температуру. Если у вас нет такой возможности, то без кондиционера - ни как!!!
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Ангорики и неангорики одинаково требовательны.
    Но вообще надо понимать о каком помещении речь. Даже в сталинках и кирпичных домах с толстенными стенами при долговременной жаре становится тоже жарко даже с теневой стороны. И без кондея прогретое помещение не охладить.
    При этом загородом жара легче переносится. В хорошем добротном загородном доме обычно прохладно и в жару. Плюс земля, трава, деревья, а не асфальт, так что ночью всё успевает остыть. А на случай прям совсем жары можно заморозить 5-10литровые бутылки с соленой водой и поставить рядом с шиншиллами вокруг клетки и на клетку (только решить проблему конденсата), холодит долго и прилично.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Ангорики и неангорики одинаково требовательны.
    Но вообще надо понимать о каком помещении речь. Даже в сталинках и кирпичных домах с толстенными стенами при долговременной жаре становится тоже жарко даже с теневой стороны. И без кондея прогретое помещение не охладить.
    При этом загородом жара легче переносится. В хорошем добротном загородном доме обычно прохладно и в жару. Плюс земля, трава, деревья, а не асфальт, так что ночью всё успевает остыть. А на случай прям совсем жары можно заморозить 5-10литровые бутылки с соленой водой и поставить рядом с шиншиллами вокруг клетки и на клетку (только решить проблему конденсата), холодит долго и прилично.
    У меня загородный дом с толстенными стенами из кирпича и пеноблока. Но если неделю простоит 30-градусная жара, то конечно стены прогреются. С другой стороны меня больше беспокоит время межсезонья. Когда еще включено отопление. Бывает, что утром холодно, а днем солнце + отопление делают свое дело. Я так понимаю, оставить приоткрытым окно тоже не вариант, можно простудить зверьков?
    Хотя у них такая шуба, неужели они так чувствительны к сквознячкам?

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MalInna
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    8 Месц. 4 Дня(ей) 8 Час(ов) 15 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Носик, ушки на сквозняке в любом случае можно простудить. А насчет шубы: я думаю, что животные лучше адаптируются к перемене температуры, не смотря на шубу-это у них природой заложено. Жару плохо переносят слабые по здоровью животные как и люди. Но это мое субъективное мнение.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: про температурный режим.

    "У меня загородный дом с толстенными стенами из кирпича и пеноблока. Но если неделю простоит 30-градусная жара, то конечно стены прогреются. Я так понимаю, оставить приоткрытым окно тоже не вариант, можно простудить зверьков?
    Хотя у них такая шуба, неужели они так чувствительны к сквознячкам?[/QU"


    У меня в комнате "для шиншилл" окно приоткрыто круглый год и совсем не включается батарея.Проветривание и сквозняки--разные вещи,при сквозняках 2 источника поступления воздуха в помещение.
    А чтобы с бутылками не заморачиваться--купите недорогой переносной кондиционер,если нет возможности установить стационарный (можно найти б/у на сайте распродаж--я когда-то свой почти новый в 2 раза дешевле продала).
    Каждый год даже при прохладном лете бывают очень жаркие дни,когда без кондиционера не обойтись,особенно работающим шиншевладельцам. На душе спокойней,если оставляешь шуш под "опекой" включённого в жару кондиционера!
    Всё-таки лучше не рисковать здоровьем своих любимцев.
    Последний раз редактировалось Romayka; 13.05.2017 в 11:55.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Цитата Сообщение от Romayka Посмотреть сообщение
    "У меня загородный дом с толстенными стенами из кирпича и пеноблока. Но если неделю простоит 30-градусная жара, то конечно стены прогреются. Я так понимаю, оставить приоткрытым окно тоже не вариант, можно простудить зверьков?
    Хотя у них такая шуба, неужели они так чувствительны к сквознячкам?[/QU"


    У меня в комнате "для шиншилл" окно приоткрыто круглый год и совсем не включается батарея.Проветривание и сквозняки--разные вещи,при сквозняках 2 источника поступления воздуха в помещение.
    А чтобы с бутылками не заморачиваться--купите недорогой переносной кондиционер,если нет возможности установить стационарный (можно найти б/у на сайте распродаж--я когда-то свой почти новый в 2 раза дешевле продала).
    Каждый год даже при прохладном лете бывают очень жаркие дни,когда без кондиционера не обойтись,особенно работающим шиншевладельцам. На душе спокойней,если оставляешь шуш под "опекой" включённого в жару кондиционера!
    Всё-таки лучше не рисковать здоровьем своих любимцев.
    Я работающий шиншиловладелец)) Сегодня посмотрела про напольные кондиционеры. Классная штука! купим себе такой, и все проблемки разрешатся! ))) Теперь я спокойна. Сейчас проверила температуру в шиншилячьей комнате, 19-20 градусов со включенным отоплением и выключенной батареей, шушам понравится. Ура! Ура!

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Так если дом свой, в чем проблема регулировать отопление? Если батареи старые, то все-равно можно установить вентили на них.
    Я за зиму включала шиншиллам отопление только в морозы под -20, когда температура в помещении опускалась ниже +12. Тепло шло только от стояка.
    Сейчас у нас на улице +20, у шиншилл +14 с открытым круглосуточно окном.

    Прошлым летом включала кондей только когда неделю стояло +36-38. И то с закрытым окном у шиншилл было +21. В позапрошлом аналогично. Ещё годом раньше бегала и материлась с мобильным кондеем, когда месяц стояла жара под 40. Мы сделали специальный короб на окно, чтоб вывести от него гофру и не охлаждать улицу, но все-равно охлаждает он хуже, шумит и занимает место. Плюс следить за сбором конденсата надо. В итоге, как многие, избавились от него при первой возможности.))
    Если есть форточка на окне, то можно взять оконный кондей. Это да, альтернатива сплит-системе. Он недорогой и легко устанавливается и снимается.

    В любом случае вам виднее как у вас летом в жару. И на основании этого надо уже решать.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: про температурный режим.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Так если дом свой, в чем проблема регулировать отопление? Если батареи старые, то все-равно можно установить вентили на них.
    Я за зиму включала шиншиллам отопление только в морозы под -20, когда температура в помещении опускалась ниже +12. Тепло шло только от стояка.
    Сейчас у нас на улице +20, у шиншилл +14 с открытым круглосуточно окном.

    Прошлым летом включала кондей только когда неделю стояло +36-38. И то с закрытым окном у шиншилл было +21. В позапрошлом аналогично. Ещё годом раньше бегала и материлась с мобильным кондеем, когда месяц стояла жара под 40. Мы сделали специальный короб на окно, чтоб вывести от него гофру и не охлаждать улицу, но все-равно охлаждает он хуже, шумит и занимает место. Плюс следить за сбором конденсата надо. В итоге, как многие, избавились от него при первой возможности.))
    Если есть форточка на окне, то можно взять оконный кондей. Это да, альтернатива сплит-системе. Он недорогой и легко устанавливается и снимается.

    В любом случае вам виднее как у вас летом в жару. И на основании этого надо уже решать.
    Ну у нас выше 30-31 на улице на моей памяти еще не было никогда...
    Вентиль я закрыть могу, но во всем доме сразу вырубить отопление, когда на улице +10 например? У меня еще и ребенок есть, который вечно на полу играет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Температурный режим шиншилл летом или как бороться с жарой.
    от Mysterious в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 19:28
  2. Режим у шиншилл
    от pilot75 в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 10:59
  3. Режим дня
    от Lyona в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 17:07
  4. Температурный режим
    от KrossTie в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 00:15
  5. Режим сна и активность
    от beginner в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.08.2007, 23:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...