Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Дрессировка - как вы это делаете?

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 29 Минут(ы) 48 Сек.

    Дрессировка - как вы это делаете?

    Всем привет! Вопрос о психолого-поведенческих реакциях наших питомцев. Я очень удивляюсь, когда читаю здесь, как люди пишут, что их шиншиллы отзываются на имена, ходят в лоток, встречают их с работы и даже просто смирно сидят на плече. У меня две шиншиллы, и они то ли очень пугливые, то ли очень глупые) но ничего похожего не наблюдается. Одну, белую, я купил около четырёх лет назад, потом она переехала к моей матушке, и там ей купили серого товарища, но они, видимо, оказались однополые, т.к. секса не наблюдается) Хоть убейте, я не понимаю по их гениталиям, какого они пола. В магазинах, где их покупали, их продали как разнополых, т.е. не я один такой. Но, видимо, всё же самки, т.к. самцы бы дрались?
    В общем, сейчас я их забрал обоих к себе, но они всё такие же странные. Меня боятся оба, подскакивают на третий этаж клетки, когда я открываю дверку, и потом мечутся по всем ярусам, пока не поймаю. Серый, к слову, всегда был очень боязливым, это я его ещё немного приучил, что он уже не такой дикий, а то моя матушка его даже брать боялась, т.к. он кусается, на руках спокойно не сидит и ещё дрожит всем телом часто, когда его берут. Он часто кричит по ночам. Да, ещё странность: он любит зависать вниз головой и всегда настороже. Т.е., в клетке лесенка, соединяющая ярусы, и он почти всегда сидит на этой лесенке вниз головой. Кроме того, я заметил у них иерархию: когда я насыпаю еду в лоток, всегда идёт проверять сначала белая, а уж когда она наестся, спускается серая. Белая более спокойная, у мамы моей она почти не сопротивляется, когда её берут на руки, и сидит более-менее смирно; от меня уворачивается.
    Собственно говоря, вопрос: их можно сделать более разумными или там социализировать как-то?)

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    Напишу по пунктам, так проще.
    1. Не откликаются шиншиллы на свои имена. Реагируют на хозяина, на его голос, интонации, буквенные звуковые сочетания, но не на конкретно своё имя.
    Но людям свойственно где-то преувиличивать, где-то очеловечивать своих питомцев.

    2. Шиншиллу нельзя приучить ходить в лоток, как, скажем, собаку к выгулу. Даже если вы будете поощрять её за правильный попис в нужном месте. Просто есть более чистоплотные животные, которые писают в одно место, что самим туда не вляпываться. И грязнули, которым все-равно.

    3. Про встречу с работы см. пункт 1. Это просто реакция на привычного человека, который в первую очередь кормит.

    4. Если шиншилла человекоориентированная в меру своих шиншилловых возможностей, она будет спокойно сидеть на руках, на коленях, на плече. Если ей человек не интересен, то хоть с рождения берите в руки, сидеть она не будет.


    На данный момент шиншиллы привыкли к вашей маме как к хозяйке. Поэтому их реакция понятна. Новый хозяин, новое окружение, новые запахи. Дайте им время.
    Плюс многие зоомагазинные животные остаются достаточно дикими навсегда. В зоомаги они попалают не из самых лучших условий, потом жизнь в магазине в постоянном стрессе.

    Возможно ещё, у вас не совсем удачно расположена и оборудована клетка, что шиншиллы чувствуют себя некомфортно.

    Ну а так только терпение, ласка и вкусняшки.

    П.С. Сфотографируйте причинные места, держа шиншиллу вверх ногами за хвост. Подскажем по полу. Мирно могут сидеть хоть самцы, хоть самки, хоть неращмножающиеся самец с самкой.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    П.П.С. Для тех, кто начнет опровергать мои слова. Я 14ый год держу шиншилл. И когда-то я тоже говорила про своих первых шиншилл, что они откликаются на имя, радуются мне или на меня обижаются. Но давно понимаю, что это очеловечивание.
    И к лоткам зассанцев приучала, убираясь по 5 раз на дню. Потом плюнула и убрала вообще лотки, засыпав всё дно, и проблем не знаю много лет.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 29 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    Спасибо за развёрнутый ответ! А вот это -

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Сфотографируйте причинные места, держа шиншиллу вверх ногами за хвост.
    - не жестоко будет, за хвост-то?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    [QUOTE=Menschenherz;1050522] У меня две шиншиллы, и они то ли очень пугливые, то ли очень глупые. Меня боятся оба, подскакивают на третий этаж клетки, когда я открываю дверку, и потом мечутся по всем ярусам, пока не поймаю. Серый, к слову, всегда был очень боязливым, это я его ещё немного приучил, что он уже не такой дикий, а то моя матушка его даже брать боялась, т.к. он кусается, на руках спокойно не сидит и ещё дрожит всем телом часто, когда его берут. Он часто кричит по ночам. ...от меня уворачивается.[QUOTE]
    А это?
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    Menschenherz, Не очень поняла сколько по времени у вас живут шиншиллы, но судя по этому
    Цитата Сообщение от Menschenherz Посмотреть сообщение
    А вот это -

    - не жестоко будет, за хвост-то?
    Вы не совсем умеете с ними обращаться.
    Шиншилл для различных манипуляций по передвижению, проведению различных процедур, держат исключительно за основание хвоста, слегка поддерживая (особенно если это кг мяса под животом).
    Шиншилл не берут за шкирку как кошек, не хватают за туловище, чтобы не повредить ни мех, ни внутренние органы и кости.
    Это конечно нужно увидеть (один из минусов покупки в зоо, тк заводчик покажет и как держать, и как пол определять, и как на кольцо проверять)
    Обязательно прочитайте раздел для новичков, вы найдёте массу полезной информации.
    И по поводу вашего первого поста, да - шиншилле все равно, как Ее будут звать, у меня есть те кого одни члены зовут одним именем, другие совсем не созвучным другим, но вот кто "хозяин" или "слуга" (не знаю, как они нас видят), они различают, различают образ, запах человека. И даже если новый человек будет месяц кормить и убирать, относится они будут настороженно. Хотя всегда есть исключения в обе стороны.
    Замечательно, что вы пришли на форум, надеюсь вы тут найдёте ответы на многие вопросы, и вообще общение с шиншиллами будет доставлять взаимное удовольствие.

    - - - Добавлено - - -

    [QUOTE=ЕленкаЩ;1050537][QUOTE=Menschenherz;1050522] У меня две шиншиллы, и они то ли очень пугливые, то ли очень глупые. Меня боятся оба, подскакивают на третий этаж клетки, когда я открываю дверку, и потом мечутся по всем ярусам, пока не поймаю. Серый, к слову, всегда был очень боязливым, это я его ещё немного приучил, что он уже не такой дикий, а то моя матушка его даже брать боялась, т.к. он кусается, на руках спокойно не сидит и ещё дрожит всем телом часто, когда его берут. Он часто кричит по ночам. ...от меня уворачивается.
    А это?
    Лен, а это последствия того, что люди просто не знают как правильно взять шиншиллу, чтобы не сделать больно и не напугать
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 29 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    ЕленкаЩ, а что - это? Клетка у них большая, песок даю, еда разнообразная.. Большинству животных этого хватает, а в шиншиллячьей психологии я не спец)

    - - - Добавлено - - -

    Melena, интересно, буду знать. Однажды я поймал одну после прогулки за хвост, и ей явно не понравилось, верещала; почему я и подумал, что им больно за хвост, как котам.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    Menschenherz, зайдите в любую тему про выставки http://chins.ru/forumdisplay.php/24-Выставки-шиншилл
    Где побольше фотографий, сможете посмотреть как эксперты правильно держат шиншилл за хвост. Это более наглядно, чем пытаться на словах обьяснить
    Ну и не отчаивайтесь, любое существо любит заботу и ласку, и отвечает на них.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 29 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    Ок, спасибо!
    Да я не отчаиваюсь; надоедят - отдам кому-нибудь. Я не согласен, чтобы вся жизнь в доме вертелась вокруг шиншилл и их потребностей)

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 29 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Дрессировка - как вы это делаете?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4516.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	246188Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4519.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	246189

    Минутка лёгкой эротики на форуме) Подскажите, кто они всё-таки у меня по полу?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дрессировка шиншилл
    от Gavana в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 20:10
  2. дрессировка?!
    от Чайник в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •