Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Не могу разобраться в назначении врача

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 20 Сек.

    Не могу разобраться в назначении врача

    Доброго времени суток!
    Создаю тему в первый раз. Старалась, как можно оттянуть этот момент – не хотела задваивать имеющиеся вопросы/ответы – всегда старалась найти всё меня интересующее в поиске…
    До регистрации (понадобилась, чтобы для удобства пользоваться поиском и заказывать корм) с 2012 года просто сидела и лопатила все темы вподряд.
    Заранее хотела оговориться, что хозяйка я для своих питомцев плохая – чуть что не так – истерика; поначиталась симптомов – у моих начинается всё то же ))
    Так вот. У меня живет много разных животных 4 из которых – шиншиллы.
    Кормлю следующим:
    Корм – смесь элитного гранулированного МШ (бОльшая часть) + травяные гранулы «Комплекс» МШ + микс «Веселый полдник» или заказываю всё по отдельности (тоже МШ) и смешиваю/добавляю к грануляту (примерно 1/3 или 1/4) (ягодный сбор в гранулах, расторопши семена, овес, пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, рожковое дерево, каркаде, шиповник, ягоды боярышника, рябина красная и черноплодная, болгарский перец сушеный, клюква сушеная, морковь сушеная, топинамбур-чипсы) + «Beaphar care+» (по 4 разных гранулки каждому в лапки каждый день) (раньше - Vitakraft Emotion Beauty).
    Сено – заказываю сено ручной сборки МШ + смешиваю разные травки/цветочки (насыпаю в кормушку по 1-1,5 ч.л.), такие как: календула цветы, цветки липы, лист крапивы, лист малины, лист подорожника, горец птичий, листья брусники, гинкго билоба, лист мать и мачехи, лист земляники, череда стебли, шалфей, лист березы.
    Погрызухи – камни для сточки зубов МШ, соляной камень обычный – белый/розовый или минеральный камень+соляной (2в1)-Vitakraft Sel Plus, сепия для попугаев Vitakraft, ветки яблони (покупные), побеги черники, а также разные корни раз в неделю/полторы: корень одуванчика, корень лопуха, корень аира.
    Редко добавляю/профилактически даю: семя льна (знаю, что слабит – даю редко для веса и шерсти), груша сушеная, барбарис ягоды, яблоки сушеные, кальций (раньше Vitakraft, теперь 8in1), мальтпаста Gimpet, хлопья для варки из 4х видов зерновых, аскорутин.
    Песок - испанский песок для купания шиншилл - сепиолит (серый) МШ + периодически фунгистоп добавляю.
    Древесный наполнитель (пеллеты) МШ.
    Девчонка 5 лет (первенец мой) – I этаж витрины, мальчишка 1 год и 8 месяцев (примерно, т.к. куплен на рынке – там очень растерялись при вопросе о возрасте) – II этаж витрины (под ней), рядом в большой клетке (размером с витрину) двое пацанов – их дети (по 5 месяцев).
    Одних родов нам хватило, чтобы понять, что мы этого больше не хотим. Когда в 3 месяца детям мы с мужем задумались о новой семье для них – рука не поднялась. Кажется, никто, так как я любить их не сможет. А если обидят, не докормят, не углядят? Сердце кровью обливалось. Совпало это ещё с событиями под названием «хабаровские живодерки». Остались крохи жить у нас. Отец был отсажен в день родов (не могли понять, беременна ли … долго не было беременности) и до сих пор. Перед новым годом он начал писать везде маленькими темными лужами, порой капельками по всей витрине, кроме верхней полки. Полазив на форуме, провела эксперимент с перекисью водорода – реакции нет. Списала цвет на травки/ягодки. А количество и стиль хождения в туалет списала на возможность течки у самки (был беспокойный, рвался наверх, обнюхивал усиленно руки мои после неё) и как следствие на метку витрины (наверху течка самка, сбоку два самца). Других признаков не было (тем более странно, что на верхней полке сдерживает себя, значит не недержание). Был активен, пил хорошо, ел хорошо, но иногда волновался и укал (как звал или искал). Потом всё нормализовалось. В январе всё началось сначала. И я подумала – не может же она так часто течь?! Через пару дней болюсы стали как рисинка и мельче. Я испугалась, зная возможные последствия. Решила понаблюдать. Попылесосила вечером и на утро их не было совсем. Я дала четвертинку яблочка, а до этого с вечера дала мальт пасты на кончике зубочистки, насыпала в кормушку немного семени льна. Вечером ехала домой с неподдельным страхом, боясь заглядывать в витрину. Но болюсы появились, но мелкие. По сравнению с девчонкой – раза в два меньше. Это было среди недели, в субботу мы поехали в больницу. Я решила проверить его на всякий случай, хотя мелкие болюсы я потом связала со стрессом (рвение к самке), как следствие ухудшение аппетита и потеря воды из организма на эти ссыканья – болюсы мелкие и сухие. Боялась, начитавшись, что мочекаменная и т.д. и т.п. хотела спасть спокойно, тем более за мной косяк – в поилки наливаю воду из-под крана.
    Врач, посмотрев его, сказал, что живот мягкий, при пальпации живота признаков болезненности нет, шерстный покров ровный, блестящий, выделений из глаз и носа нет, а вот семенники увеличены в размере (половая охота). Предварительный диагноз был – половая охота. Назначение: собрать/сдать общеклинический анализ мочи, гельминтологическое и протозоологическое исследование кала.
    Всё сделали, нам позвонили и сказали, что анализы кала отличные, без отклонений; анализы мочи плохие - много фосфатов и кетонов (результатов на руках нет). По словам врача, или патология печени/почек или сахарный диабет. Сказали подъехать для сдачи крови.
    К периоду, когда поехали сдавать кровь, всё нормализовалось – и мочеиспускание и болюсы. Кровь показала, что глюкоза – 9,4 (по словам врача, значение большое, но его нельзя назвать явным признаком диабета). Холестерин – не характерный для молодой шиншиллы – выше среднего, но его нельзя назвать явно патологичным. Врач сказал, что нет поводов назначать лечение, что картина анализов размытая; сказала перевести его на другой корм и недели через три пересдать мочу. Я пояснила, что этим кормом кормим очень давно и всех – проблем не было. Врач сказал, что бывает одной шиншилле корм подходит, другой нет! На мою просьбу окинуть взглядом зубы на предмет того, что видно без рентгена («крючки» и т.д.), на всякий пожарный (пока никаких симптомов нет и не было), врач забрал его (как смотрел, не знаю) и сказал потом, что меня удивило (такого не слышала), зубы темнее, чем надо и короче, чем надо…
    Сейчас ещё бросилось в глаза, что вес снижается:
    - ноябрь 2016 – 580,
    - декабрь 2016 – 565,
    - январь 2017 – 550,
    - февраль 2017 – 535.
    Вот у меня и возник вопрос – бывает такое, что одной шиншилле корм подходит, другой нет?
    И ещё врач сказал, что в принципе шиншилле всё, что я даю, не нужно. Только сено/вода/гранулят… кальций вредно, аскорутин не видит смысла (я профилактически даю для укрепления сосудов). Неужели я и вправду зря всё это покупаю/чередую/смешиваю… думала стараюсь для них… а, получается, вредила?
    Извините, что много букв – просто хотела очень подробно всё описать, чтобы была видна общая картина. Очень хочу, чтобы мне дали советы и высказали своё мнение люди с опытом не на теории, а на практике.
    Спасибо!

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Шуша+Хрюша, у вас все настолько подробно описано, видно с какой любовью и заботой вы относитесь к своим питомцам, что даже неудобно отвечать в двух словах.
    Врач однозначно прав, что шиншилле достаточно хорошего сбалансированного гранулята, сена, воды и приспособлений для стачивания зубов.
    Я сама кормлю гранулятом МШ, считаю, что он достаточно сбалансированный, но все равно также как и вы добавляю всяких вкусностей. Но у шиншилл тоже есть вкусовые пристрастия, и они могут выбирать какие-нибудь отдельные ингредиенты, смещая баланс микроэлемтов то в одну, то в другую сторону.
    Увеличение кетонов показывает проблемы в ЖКТ, так вы и сами их заметили с изменением болюсов. Что именно послужило причиной можно гадать (стресс, питание, проблемы во рту и тд)
    Увеличение фосфатов может быть связано с дисбалансом кальция в организме. Я совсем не врач, но я бы в такой ситуации проверила именно зубы у специалиста, в этом хорошо разбирающегося, сделав рентген.
    Ну и вода из под крана, у вас же наверняка стоит фильтр? Если нет, то советую поставить.
    Не жалуйся на жизнь - могло не быть и этого.
    Мои шиншиллы в базе Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Фосфаты появляются при употреблении продуктов, богатых фосфором (рыбы, овсянки, гречки и т.д.)
    Кетоновые тела- ацетон и еще 2 кислоты. В норме в общем анализе мочи отсутствуют. Если они есть- это кетонурия.
    При множестве болезней с повышением температуры, либо других состояниях, когда ясть большие затраты енергии и их не покрывает гликоген, организм начинает получать енергию из запасов жира и при этом образовавшиеся кетоновые тела выводятся с мочой. Это может быть голодание, обезвоживание, тяжелые отравления и т.д.
    Если бы это был сахарный диабет, как предполагал врач, то в анализе присутствовала бы глюкоза.
    Воду я покупаю, и советую покупать бутилированую. Из-под крана точно не гуд.
    По поводу корма, если есть предположение, что шиншилле не подходит корм.. я с таким не сталкивалась. Но разнообразие кормов довольно большое, мнений тут на форуме тоже много написано, тут уж каждый сам для себя выбирает.
    Зубы- какого они у него цвета? Не понятно, что значит - короче, чем надо, это как мне кажется, не определить на глаз. Это видно в боковой проекции на рентгене по соотношению размеров и растояний определенных, а не просто визуально... Если возможно, сделайте фото зубов, может они настолько короткие, что это сразу видно..
    В общем и целом, у Вашего мальчика имеет место быть плохой аппетит и потеря жидкости, что и привело, имхо, к кетонурии.
    То есть, этот диагностический критерий не поможет в определении диагноза никак, только подтверждает то, что Вы и так описали.
    Я могу только посоветовать сдать еще раз анализ мочи, ее же- на стерильность и сделать ее бак. посев. Я бы искала проблему именно в почках или мочевыводящих путях. Но учтите, что делаю выводы только из описанной Вами картины...
    Обычно ответ самый очевидный. И обычно причина то, что насторожило самое первое.
    И еще сфотографируйте эти сами семенники, которые назал увеличенными врач.
    noctua non captat muscas

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Шуша+Хрюша, у вас все настолько подробно описано, видно с какой любовью и заботой вы относитесь к своим питомцам, что даже неудобно отвечать в двух словах.
    Врач однозначно прав, что шиншилле достаточно хорошего сбалансированного гранулята, сена, воды и приспособлений для стачивания зубов.
    Я сама кормлю гранулятом МШ, считаю, что он достаточно сбалансированный, но все равно также как и вы добавляю всяких вкусностей. Но у шиншилл тоже есть вкусовые пристрастия, и они могут выбирать какие-нибудь отдельные ингредиенты, смещая баланс микроэлемтов то в одну, то в другую сторону.
    Увеличение кетонов показывает проблемы в ЖКТ, так вы и сами их заметили с изменением болюсов. Что именно послужило причиной можно гадать (стресс, питание, проблемы во рту и тд)
    Увеличение фосфатов может быть связано с дисбалансом кальция в организме. Я совсем не врач, но я бы в такой ситуации проверила именно зубы у специалиста, в этом хорошо разбирающегося, сделав рентген.
    Ну и вода из под крана, у вас же наверняка стоит фильтр? Если нет, то советую поставить.
    Спасибо огромное за теплые слова... Мы с мужем, действительно, ко всем питомцам относимся, как к детям своим )) Ваша позиция мне ясна. Да, он имеет вкусовые пристрастия, вы правы. Задумалась я об этом после Вашего ответа. он безумно любит каркаде. В первую очередь выбирает его. А теперь отдает предпочтение Beaphar care+, хотя девчонка его просто выкидывает )) Фильтра у нас нет. Мы и сами пьем так и всех животных поим. Среди этой недели поедем купим для них фильтр. Тему про воду и фильтры я читала - перечитаю ещё раз. Про зубы уточним при следующей поездке - через неделю будем пересдавать мочу, после - за результатами. Врача нашего надо на всё "раскручивать". А метить, когда чувствуют течку, шиншиллы могут? Нам врач сказал, когда мы только приехали с "половой охотой", что можно, если не хотите ссаживать, кастрировать его. На мой вопрос - неужели в России это вошло уже в обычную практику, врач ответил, что она делала такие операции ранее - опыт имеется. После анализов врач сказал, что не о какой кастрации пока речи не идет. Это возможно только после хороших анализов.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    Фосфаты появляются при употреблении продуктов, богатых фосфором (рыбы, овсянки, гречки и т.д.)
    Кетоновые тела- ацетон и еще 2 кислоты. В норме в общем анализе мочи отсутствуют. Если они есть- это кетонурия.
    При множестве болезней с повышением температуры, либо других состояниях, когда ясть большие затраты енергии и их не покрывает гликоген, организм начинает получать енергию из запасов жира и при этом образовавшиеся кетоновые тела выводятся с мочой. Это может быть голодание, обезвоживание, тяжелые отравления и т.д.
    Если бы это был сахарный диабет, как предполагал врач, то в анализе присутствовала бы глюкоза.
    Воду я покупаю, и советую покупать бутилированую. Из-под крана точно не гуд.
    По поводу корма, если есть предположение, что шиншилле не подходит корм.. я с таким не сталкивалась. Но разнообразие кормов довольно большое, мнений тут на форуме тоже много написано, тут уж каждый сам для себя выбирает.
    Зубы- какого они у него цвета? Не понятно, что значит - короче, чем надо, это как мне кажется, не определить на глаз. Это видно в боковой проекции на рентгене по соотношению размеров и растояний определенных, а не просто визуально... Если возможно, сделайте фото зубов, может они настолько короткие, что это сразу видно..
    В общем и целом, у Вашего мальчика имеет место быть плохой аппетит и потеря жидкости, что и привело, имхо, к кетонурии.
    То есть, этот диагностический критерий не поможет в определении диагноза никак, только подтверждает то, что Вы и так описали.
    Я могу только посоветовать сдать еще раз анализ мочи, ее же- на стерильность и сделать ее бак. посев. Я бы искала проблему именно в почках или мочевыводящих путях. Но учтите, что делаю выводы только из описанной Вами картины...
    Обычно ответ самый очевидный. И обычно причина то, что насторожило самое первое.
    И еще сфотографируйте эти сами семенники, которые назал увеличенными врач.
    Спасибо за развернутый и очень быстрый ответ! А есть ли вероятность образования кетонов из-за того, что я, чтобы собрать анализ мочи, посадила его в переноску без ничего днем. Он нас около шести часов мучил. Потом мы уже начали по времени опаздывать до закрытия лаборатории, плюнули и посадили его обратно в витрину. Но надежду не теряли и я его лоток (стеклянный) обдала кипятком и без пеллетов поставила обратно, надеясь на чудо. И он сходил тут же. Получается, он перед "сдачей" анализа около шести часов не ел и не пил (поилку я ему периодически вставляла, но он стрессовал и даже не обращал на неё внимание). Это не является "голоданием"? И он витрину периодически "метил" - жидкость тратил. а они вообще метить умеют?
    По мне так зубы по цвету и по размеру обычные. В среду муж вернется, и мы сфоткаем зубы, а то наш Хрюша довольно своенравен ))
    Пересдача мочи у нас через неделю - врач сказал сменить корм (я просто уменьшила вкуси до минимума и добавила Beaphar care+ - он за ним аж дрожит). И если моча будет в норме врач советует (если нет желания ссаживать) кастрировать его, чтобы избежать стрессов при течке (если выяснится, что причина в этом).
    Насчет семенников... Когда всё это происходило я, имея опыт с посещением такого врача, как Высоких А.Н. (она просила, при возможности, снимать видео и фото происходящего), сфоткала и мелкие болюсы самостоятельно, и в сравнении с другими, и полки с каплями, и семенники в том состоянии. Но мой любимый муж не зная всех этих аспектов, захотел себе новое приложение установить и "почистил" телефон ))) Сейчас семенники обычные... Если повториться, сразу сфоткаю!
    Насчет воды поняла - учту!

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Цитата Сообщение от Шуша+Хрюша Посмотреть сообщение
    А есть ли вероятность образования кетонов из-за того, что я, чтобы собрать анализ мочи, посадила его в переноску без ничего днем. Он нас около шести часов мучил.
    нет, это не такой быстрый процесс..
    Метить умеют, да.
    я не думаю, что прямо аж так стрессует мальчик из-за течки. Я бы наверное не поддавала жизнь питомца риску только из-за этого.. Хотя, может у вас ветеринары понадежнее....
    Семенники могли быть и не увеличенными, все зависит от того еще, как шиншиллу держать.
    noctua non captat muscas

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Ну вот, уважаемые форумчане, всё с начала...В предыдущий раз это было в середине января, в этот раз - воскресенье/понедельник... вчера понаблюдала за ним: очень беспокойный, бегает, прыгает, метёт хвостом, всё время укает (как собака, когда просит что-либо - крутится и скулит), как зовет кого-то. По звукам в интернете похоже на привлечение внимания, переговоры с сородичами, скука... Ему никто из шуш не отвечает. Я с ним по вечерам (сколько позволяет время) разговариваю, почесухи/поцелуи. Он немножко помилуется со мной и отпихивает меня - рвется из клетки выбежать, хотя в жизни по квартире не гулял (только на ручках). Опять метит (сык-сык по всей витрине-аптека уже на мне бизнес на перекиси водорода сделала) и в этот раз очень мало ест. Вчера взвесила - быстро и сильно теряет в весе. Я писала, что в феврале 2017 вес 535 гр., но в воскресенье было 525 гр. днем, вчера вечером !!! - 507... что это??? он просто тает, за один день потерял больше 15 гр. Весы исправны - у самки стабильный вес (три недели один вес +- 3/5 гр.). Но он и не ест толком эти пару дней - потеря не удивительна. Только травки/сено, а всё остальное время бегает/прыгает/укает. приляжет на 5-10 минут, потом слышит шебуршание соседки сверху или сыновей сбоку и опять вскакивает. и потеря веса получается пошла после того, как отсадила от самки в день родов. На этих праздниках повезем пересдавать мочу. всё-таки, если анализы будут хорошими (хотя как им таковыми быть, если толком не ест - опять кетоны будут), я пришла к выводу, что мы его будем кастрировать. Будет сидеть с самкой-не будет так тосковать... Может он реально так тоскует без неё, хочет компанию? так, главное, ей всё равно-она никак не реагирует. Мне очень страшно. После отсадки он начал есть немного хуже, но к миске бежал всегда, как ненормальный. я стала покупать/добавлять beaphar care+. он начал съедать почти всё. Рацион описан в первом посте. А вот вчера он пару листиков/палочек съел и всё...мы поедем к врачу на праздники (конечно, если, не дай Бог/, ничего страшнее не случится), но может у вас есть какие-то предположения? Спасибо.
    Да, и вот обещанные фотки - общий наш вид (вроде больным и сильно худым не выглядит), зубы передние и вид сбоку (которые, по мнению врача, были на момент осмотра темнее и короче, чем надо) и наши яи (по виду которых был поставлен предварительный диагноз - "половая охота").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0446.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	244145Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0447.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	244146Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0449.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	244147Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0453.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	244148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0454.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	244149

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    зубы визуально нормальные, цвет отличный. По поводу половой охоты- у меня у одного самца точно так же все выглядит и не прячется) И когда сам сидит, и когда с самкой.
    noctua non captat muscas

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    у меня у одного самца точно так же все выглядит и не прячется
    Меня в прошлый раз напугали не "мешочки", а над ними под кожей огромные "шарики" (на фото они хорошо видны - выше пипки). Но я поняла, что они просто то опускаются вниз, то поднимаются... А в обычном состоянии, когда писает и кушает нормально, такого под кожей нет. А чем тогда обусловлено его бешенство? Похоже всё на (не знаю правильно ли я терминологию подобрала) "гон"... Кажется он ни о чем думать больше не может (я вкусю вчера ему совала, а он как-будто не видит, руку лапкой отпихивает)... Он себя доводит до истощения. Если причина такого поведения/голодания/потери веса "половая охота", он может себя довести до критичной точки? Может какое-нибудь успокоительное подавать? Хотя бы мяту? Я когда врачу в тот раз про Фоспасим сказала, она сказала, что это вообще бесполезный препарат, что единственные действенные успокоительные препараты, которые назначают в том числе и шиншиллам, это антидепрессанты, такие как прозак и т.д. Я опять же удивилась, т.к. знакома с такими препаратами не по наслышке. А может лучше после пересдачи анализов послушать врача, взять все результаты и сходить ещё к другому - послушать мнение другого врача плюсом ко всему?! Просто многое, что она мне говорила, я слышала впервые и меня это удивило (или я несведущая в этом или...), и она не предложила даже рентген сделать для исключения мочекаменной. А время идет - вес падает

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Не могу разобраться в назначении врача

    Самцы все разные, гормональный фон у них также разный.
    Кто-то с одной то самкой еле разбирается, а кто-то работает на 10 одновременно-не зря фермеры отбирают самцов не только по качеству, но и по возможности крыть самок.

    Разумеется, не будет лишним ещё раз всё перепроверить. Но если всё будет в норме, то это однозначно обусловленное гормонами поведение.
    И успокоительное, конечно, подавать можно. Но... Это всё до очередной течки. Или до очередных родов, если ещё раз решитесь.

    Я не оч поняла у какого врача вы были, но спецы по грызунам действительно успешно кастрируют шиншилл. Высоких уже лет 10 назад это отлично делала, Костров чуть поменьше, но тоже прекрасно делает. И потихоньку, слава богу, это и правда входит в обычную практику. Операция ерундовая, практически бескровная даже.

    П.С. Только если пойдёте к другому врачу, сразу с порога не говорите, что вы пришли перепроверять диагноз. Пусть обследуют без, так сказать, наводки.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте врача в Киеве
    от tatkatan в разделе Ветеринары, ветеринарные клиники и аптеки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 21:20
  2. Посоветуйте врача в Киеве
    от Marina8 в разделе Ветеринары, ветеринарные клиники и аптеки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 12:25
  3. Гомобеж или гетеробеж, не могу разобраться какие у нас получились детки?
    от Marina Bolotina в разделе Окрасы и генетика, общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 11:03
  4. Не могу разобраться с питанием
    от Анна Казакова в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 11:22
  5. Мишель родила не могу разобраться)!
    от Кэт в разделе Наконец - то Родились! Фото маленьких шиншиллят
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...