Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Приучить к лотку

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.08.2017
    Адрес
    Jelgava
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос Приучить к лотку

    День добрый!
    Подскажите, как приучить к лотку?
    Со дня на день приедет наш шушик (3 месяца). Я так понимаю, что не все шушики чистоплотны по природе )))
    Но как лучше пробовать все-таки приучить к лотку?
    Засыпать все дно гранулами или только в лоточек?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,047
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 21 Час(ов) 14 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Приучить к лотку


    Добрый день. )))

    Если все сразу засыпать, то мне кажется сложнее будет приучить к одному месту.

    Но, как я по своим вижу - они как захотят, так и будет. Не переучить. Некоторые с возрастом менее аккуратные становятся. Может привыкают что сено лежит на полу (сенницу раскидывают), а чем больше на полу веток, сена, какашек - тем скорее эту массу они будут воспринимать идеальным туалетом. Но, даже если убираешь каждый день - все равно... кто-то исключительно в лоточек писает, а кто-то принципиально "против ограничений и ущемлений их прав". И будет ходить куда угодно, только не в лоток.
    моя радость в ген. базе: Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Приучить к лотку

    Rina_Shusha, попробуйте для начала поставить лоток и посмотреть.
    Если будет прудить мимо - то засыпаете дно опилками/гранулами. Но лоток продолжает стоять . Присмотритесь , где мышь прудит и туда поставьте лоток и положите мокрые опилки(которые мышь описал).
    Мой шушик с самого первого дня после приезда ходит только в лоток, пару раз напрудил в сенницу. Сенницу убрала на 2 дня и поставила потом новую, на которую неудобно залазить. Больше казусов нет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	246823 вот такой у нас лоток с решёткой. Мою каждое утро.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.08.2017
    Адрес
    Jelgava
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Приучить к лотку

    Спасибо! Будем пробовать

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Приучить к лотку

    А у меня другая проблемка. К лотку приучились, строго в один уголочек ходят (у меня котячий лоток). Но вот написать в колесе - это святое. Колесо самодельное. Бока фанерные, дно из оргалита. Уже и мылом мыла его, и средством для удаления меток, и оргалит меняли. Но вот нет-нет да и написают раз в день. Может кто-то идею подаст

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    7 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Приучить к лотку

    Цитата Сообщение от Ленушка М Посмотреть сообщение
    А у меня другая проблемка. К лотку приучились, строго в один уголочек ходят (у меня котячий лоток). Но вот написать в колесе - это святое. Колесо самодельное. Бока фанерные, дно из оргалита. Уже и мылом мыла его, и средством для удаления меток, и оргалит меняли. Но вот нет-нет да и написают раз в день. Может кто-то идею подаст
    Думаю, что колесо уже запахом пропиталось и вряд ли что-то поможет. Разве что новое колесо попробовать поставить.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Inevat Natasha
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,144
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 1 День 22 Час(ов) 51 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Приучить к лотку

    Ленушка М, уберите колесо совсем. Пол в витрине (клетке) должен быть чистым, опилки только в лоточке. Лоточки у меня стеклянные без решеточек сверху. Сено с пола убирать регулярно, чтобы не устроил в нем туалет. Как приучится ходить только в лоточек, через пол года вернете колесо.
    Мои шиншиллы в ген. базе: Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Приучить к лотку

    Ленушка М, действительно, наверное - новое колесо поставить. И я бы поставила бы на новое место его, не там где раньше стояло. А еще лучше - ставить первое время колесо только тогда, когда есть возможность сидеть рядом с витриной и наблюдать. Поставили - сидим, любуемся бегающим шишем. Как только замечаем, что шиш "задумал неладное"))), или быстро его оттуда убираем (если получится быстро), или - хлопок в ладоши, или еще что-то, например- взмах полиэтиленовым шуршащим пакетиком. И так каждый раз. Чтобы шиш запомнил, что это не место для туалета, а любое "посягательство" несет за собой дискомфортные звуки. Конечно, до потери сознания шишечку не надо пугать Надо просто обозначить.

    А приучала своих шиншилл к лотку очень просто. Самый первый самец и сам догадался, что все "дела" надо делать в лоток с древесным наполнителем. Пол клетки естественно, был чистым. А последующим шушечкам на всякий случай в новый лоток подсыпала немножко использованного "субстрата" из лотка. Шиншиллы же приезжают в переносках, там можно набрать такого "добра")) Ну или спросить предварительно у заводчика.
    Лотки у меня тоже стеклянные (маленькие протвини для запекания) - тяжелые. Очень удобные и для дезинфекции и не переворачивают их шуши.
    Последний раз редактировалось Sweet happy; 24.02.2018 в 11:52.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Приучить к лотку

    Только сейчас заметила - отвечаем аж на сентябрьское сообщение))) Ну да ладно, может быть кому-то будет полезным.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ленушка М
    Регистрация
    30.04.2017
    Адрес
    Раменский район
    Сообщений
    89
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Приучить к лотку

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    Ленушка М, действительно, наверное - новое колесо поставить. И я бы поставила бы на новое место его, не там где раньше стояло. А еще лучше - ставить первое время колесо только тогда, когда есть возможность сидеть рядом с витриной и наблюдать. Поставили - сидим, любуемся бегающим шишем. Как только замечаем, что шиш "задумал неладное"))), или быстро его оттуда убираем (если получится быстро), или - хлопок в ладоши, или еще что-то, например- взмах полиэтиленовым шуршащим пакетиком. И так каждый раз. Чтобы шиш запомнил, что это не место для туалета, а любое "посягательство" несет за собой дискомфортные звуки. Конечно, до потери сознания шишечку не надо пугать Надо просто обозначить.

    А приучала своих шиншилл к лотку очень просто. Самый первый самец и сам догадался, что все "дела" надо делать в лоток с древесным наполнителем. Пол клетки естественно, был чистым. А последующим шушечкам на всякий случай в новый лоток подсыпала немножко использованного "субстрата" из лотка. Шиншиллы же приезжают в переносках, там можно набрать такого "добра")) Ну или спросить предварительно у заводчика.
    Лотки у меня тоже стеклянные (маленькие протвини для запекания) - тяжелые. Очень удобные и для дезинфекции и не переворачивают их шуши.
    Tatiana Samara, спасибо большое! мы с мужем надумали по весне сделать витрину (пока в клетке живут). Вот там будет все новое, включая колесо. Витрина планируется большая, вот думаю, что "заселять" их туда будем поэтажно. Т.е. Сначала первый этаж с лотком. Потеснятся там недельку, привыкнут где туалет находится, потом уж на второй этаж вход откроем, Еще через недельку на третий с еще одним лотком. И так далее. Может тогда разберутся

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как приучить шиншиллу к лотку????
    от Любовь3822 в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 14:35
  2. Как приучить шиншиллу к лотку???!!!
    от yuklya в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 21:26
  3. Как приучить к кличке
    от Кексиk в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 12:02
  4. Как приучить шиншиллу?
    от Vatson в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 21:35
  5. Приучить к поилке
    от Белое Безмозгло в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2007, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...