Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Помогите пожалуйста, мы просто совсем новички. Купили шиншиллу которой 3,5 месяцев. Вроде перед тем как поехать за ней, неделю все изучала, и все равно как будто ничего совсем не знаю( 1)когда купили везли в переноске, в машине был у нее стресс, она пыталась выбраться из пластиковой переноски, когда открывали успокаивалась и 2 раза укусила за дорогу. приехали домой - открыли переноску, и пустили пока ее погулять немного, она вроде успокоилась, по дивану бегала хорошо, на руки залазила, все обнюхивала. потом посадили в клетку,просила выйти, только руку засунешь она уже на плече была(если я там кормушку клала, или еще что то в клетке пыталась положить). на след день муж пока делал полки в клетке пришлось выпустить, сидела на полке, там высоко(прыгать она не пыталась), сидела спокойно , ела, купалась в песке, спала потом. на третий день перестала прыгать на руки чтобы вылезти, на четвертый(сегодня, вообще как будто боится нас, протягиваю руку не идет, бегает, прячется шугается). что случилось? как лучше ее приручить? не трогать пока совсем и стараться в клетку не совать руки?вкусняшки если даю она их отбирает и убегает.
    2) заводчица сказал что купаться любят, что каждый день кладет купалку в клетку на 10-20 минут. они в втроем купались мама папа и иногда мой шушик. купили ему купалку(точнее большой контейнер по типа купалки), сажали купаться 3 дня подряд, пока он не начал засыпать там. вчера начала читать опять сайты, оказывается нельзя много купать... тут написано. до этого не знала про этот сайт,заводчица рассказала про него когда шушика забирали, поэтому читала все подряд, отсюда такая ерунда в знаниях. сегодня он периодически почесывается(( за ушами, сзади пытается лапами, сегодня даже не шугался когда я ее стала почесывать за ухом. от песка??песок купила специальный вроде..там еще был тальк, добавила немного на порцию песка. еще как то странно на спине немного кусок шерсти не мягкой, толи жесткая шерсть немного, только грязная просто, пыталась потрогать он начал шухериться и звук какой то издавать..я вообще боюсь что у него может быть?заводчица говорит раньше не чесался.
    3) все 3 дня болюсы были сухие очень, их не раздолбить было, прочитала вроде так и должно быть. со вчерашнего вечера цвет не изменился, но они стали мягче, я попробовала вчера и смогла раздавить. и сегодня они уже не дубовые, а ломаются если попробовать(( вчера как только заметила начала читать. мы кормили кормом с этого сайта который нам не первое время дала заводчица. и купили сено на базаре, тоже ел. но я пока не знала про этот сайт прочла много писали, что в качестве лакомства для приручения можно давать руки изюм и сушеные фрукты-яблоки и груши. я купила на базаре изюм и сушеные груши. за 4 дня я давала каждый день по кусочку груши сушеной. но вот изюм я дала вчера штуки 2. и позавчера 1.(перед этим я промыла его кипятком и посушила от влаги), потом как раз и начались сразу болюсы ломаться(сами они не ломаются, но сломать пополам их легко можно), залезла на сайт мир шиншилл и кто то тут писал что изюм оказывается , как и орехи (в смысле тоже нельзя давать), входит в список основных нельзя( расстроена очень. читала читала что можно. а что нельзя, а с изюмом промахнулась. как думаете, от изюма ли это? сегодня весь день болюсы не твердые(пробую-ломаются), еще он стал мало есть совсем мне кажется(правда какает вроде нормально, много , но и некоторые болюсы маленького размера-в половину от привычных), и все время спит! кстати даже выйти как обычно под вечер не хочет, даже без рук когда клетку открытка не рвется(первые два дня ему покоя не было, он грыз клетку и хотел на волю, искал свободную дыру, если открыть сразу прыгал на руки или в открытую дверь). нужно ли начинать думать как лечить уже? или еще понаблюдать. теперь думаю пока буду кормить только сеном и гранулят выбирать. что делать?
    4) корм и прикорм. не разобралась что купить. заводчица кормила кормом вроде с этого сайта, она дала пакет но там все вместе и гранулят и много фруктов сушеных. я читала что надо 70%корм гранулят, 30 прикорм. не очень поняла, что такое прикорм? если не с этого сайта, что надо покупать в качестве прикорма? я собираюсь перейти на корм витакрафт пелетс-основным давать. плюс покупать VERSELE-LAGA Chinchilla Nature-это и есть прикорм или это сладости которые можно по одной штуке всего?что тогда надо еще купить в 30% эти? объясните пожалуйста. правильно собираюсь делать? и сено каждый день по немногу(хотя он почему то пока больше всего сено и жует). хватит ли такого рациона? я сначала и тут хотела заказывать, но пока вообще не разобралась как тут заказывать, города Саратова вроде тут нет в списке. а корм заканчивается который мне дали, поэтому нашла пока решение самое быстрое и чтобы не самое плохое было. нормальные это корма будут? боюсь на плохой переводить, вдруг еще какие нить проблемы будут(

    Я ПОНИМАЮ ЧТО СООБЩЕНИЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ, МОЖЕТ ВРЯТ ЛИ КТО ТО ПОЛНОСТЬЮ МНЕ ОТВЕТИТ, НО Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ. БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ МОЕМУ ПЕРВОМУ ШИНШИЛЕНКУ. ПИШУТ ЧТО ОНИ ОТ ЧЕГО УГОДНО МОГУТ УМЕРИТЬ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ И ДЕЛАЕШЬ ЧТО ТО НЕ ТАК. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО КАК МОЖЕТ, ПРОВЕРЕННЫМИ СОВЕТАМИ, У КОГО ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖИВУТ ШИНШИЛЛЫ УЖЕ.
    Последний раз редактировалось chinchilla94; 21.11.2017 в 21:30.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 10 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    У вас паника новичка
    Вдохните, выдохните, и успокойтесь) Пока не всё плохо.
    Болюсы могут ломаться (тем более руками и с усилием) Главное чтоб они не давились под лапками у вашего шушика, и не были слишком мелкими и их должно быть не мало.
    Витакрафт пелетс(если планируете им в дальнейшем кормить) потихоньку вмешивайте в гранулят, который вам дали на первое время.
    Прикорм - это всякие полезные натуральные добавочки (сушёные листики, ягодки, цветочки, зёрнышки и т.д)
    На форуме можно найти, что можно шиншилкам, какие добавки и травки.... и даже купить, если нет возможности заготовить самим.
    Ссылка на дневничок с примерным списком что можно: http://chins.ru/entry.php/2793-%D0%9...B%D0%BB%D1%8B-)
    Давать поразнообразнее и по чуть-чуть. Вводить аккуратно новые ингредиенты. На столовую ложку (с горкой гранулята (гр 30 примерно) - 1 чайную ложечку вкуси-добавочек + жменька сена (к которому можно добавить совсем немного какой-нибудь травки (листики и травки из списка... чередовать)) + чистая водичка.
    Сено если начнёт раскидывать, не съедать, обписивать - не надолго можно убрать.
    Не перекормите вкусями, а то начнёт отказываться от гранулята. Они ещё те манипуляторы!))
    Палочки, прутики, веточки, погрызушки из "съедобных" деревьев. Косточковые деревья нельзя (вишня, слива)
    Камушки (минеральный и солевой)
    Не выпускайте в свободный выгул по квартире. Это рисковано.
    Хотя бы пару неделек не приставайте к шуше с общениями, если он сам не будет к вам тянутся. Пусть успокоится, привыкнет к новым запахам, новому шушежелищу, к вам. Все шиншиллы адаптируются по разному. Кому-то достаточно нескольких дней, а кому-то нужно и несколько месяцев. Терпение, любовь, забота и понимание - и всё у вас получится, ...главное не торопится.
    Хорошо бы завести кухонные весы с чашей и следить за динамикой веса. Взвешивать хотя бы раз-два в неделю. Отрицательная динамика - первый признак, что что-то не так.
    Купать пару раз в неделю достаточно. Чешется - это может просто чистится. Главное, чтоб не было залысинок и пятен. Некоторые шуши любят, когда их чухают за ушками и шейку. Не любят обычно когда их трогают за спинку и за попу.
    Читайте изучайте форум) Здесь можно найти практически на любые вопросы ответ. Если не найдёте, спрашивайте.
    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭТИХ ЧУДЕСНЫХ И ЗАБАВНЫХ ЗВЕРЬКОВ
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Спасибо большое за подробный ответ!
    1) дело в том что когда я клетку открываю или что то трогаю в ней, он как бешеный рвется на руку, а по руке хочет выйти оттуда и бегать, или без руки пытается выбраться. в руках не хочет сидеть. еще постоянно грызет зубами клетку в местах двери. решили пока вообще не пускать его неделю, может привыкнет дома сидеть в клетке, а потом уже и к рукам получится? сначала выпускали побегать, теперь он так и хочет просто бегать сам, наверно это мы плохо сделали? надеемся переучим. а то прям не хочет в клетке сидеть.
    2) а вот например если нет возможности заготавливать и покупать здесь-доставка будет дорого. может шушик обойтись например кормом основным виткрафт, VERSELE-LAGA Chinchilla Nature в качестве добавки(в нем вроде разные сушеные фрукты вместе с гранулами, можно выбрать только сушеные штуки а гранулы убрать), сено, водой и еще какими-нибудь зернами(читала можно обычный геркулес например купить)? просто сейчас нет возможности нарвать где то веточек(на дачу уже не ездим), а тут накладно в мой город будет самой заказать, а больше и негде вроде ветки то взять сушеные( или плохо будет если он будет без веток? я видела в интернет какие то сладкие палочки специальные для шиншилл от вита крафт, и еще пакет с ветками погрызушками-этим можно заменить ветки сухие?
    3)мы его купаться вытаскиваем и пускаем в полку. туда кладу купалку, немного еда на время. он там спокойно любит посидеть покупаться поесть, но иногда он там после купания засыпает, причем иногда рядом с купалкой, иногда в ней.. можно ли оставлять или надо против воли вытаскивать если заснул? а то спит и не как не вытащишь. а еще он какает в песок, я болюсы конечно вытаскиваю, но вот вопрос -это же загрязняет песок, если он в него какал, что надо сменить потом сращу песок? просто пишут что его на 3-4 купания можно. а может если какал туда то надо каждый раз менять?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Цитата Сообщение от chinchilla94 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за подробный ответ!
    1) дело в том что когда я клетку открываю или что то трогаю в ней, он как бешеный рвется на руку, а по руке хочет выйти оттуда и бегать, или без руки пытается выбраться. в руках не хочет сидеть. еще постоянно грызет зубами клетку в местах двери. решили пока вообще не пускать его неделю, может привыкнет дома сидеть в клетке, а потом уже и к рукам получится? сначала выпускали побегать, теперь он так и хочет просто бегать сам, наверно это мы плохо сделали? надеемся переучим. а то прям не хочет в клетке сидеть.
    Очень не советую его выпускать. Я когда своего только принесла он так просился из витрины жалобно (другие хозяева наверное выгуливали) и всегда норовил удрать, но я не выпускала. А один раз, его без меня выпустили побегать по квартире, так шуш после этого вообще не ручной стал. Бегом бежал под кухню. Через пару дней я купила колесо и его желание убегать враз пропало. Теперь он даже из открытой витрины никуда не девается, ему это просто не интересно. На ручки идет каждый день, но теперь я знаю, что он хочет именно провести время со мной, а не носится по комнате)) И очень ручная стала мышка и на коленках посидит и на плечо залезет, а энергию тратит крутя колесо)

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Купать пару раз в неделю достаточно. Чешется - это может просто чистится. Главное, чтоб не было залысинок и пятен. Некоторые шуши любят, когда их чухают за ушками и шейку. Не любят обычно когда их трогают за спинку и за



    Он либо спит либо просыпается и весь чешется и кусает себя , грызёт лапы и низ живот, ближе к писюну, еда вообще не кончается, хотя он грызёт гранулы ночью, и когда даёшь ест. Вода тоже не убывает, но когда я из миски прю-пьёт. Поилка стоит полная странно. Не вижу чтобы сегодня в туалет ходил, в смысле писать. Шерсть трогала, везде все мягкое и пушистое, ничего странного так где чешит не обнаружила. Обычно как будто боится нас, а сегодня он сидел в углу я попробовала посещать за ухом где он чешет, он сидел и балдел, давал себя чесать и за ухом и около ноги где попа, как то странно мне это показалось. Когда почесала лёг спать странно как то тоже, завалившими на бок спит, это нормально?сегодня когда проснулся чесал себя, кусал и подпрыгивал вокруг себя, как будто его кто то кусает... я все равно переживаю в общем..
    Ссылка на видео кидаю,
    https:/_/cloud.mail.ru/public/AcWN/2NzgeUfEhНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	148629D6-3AFB-4B97-8754-8C4CC5CB5F8F.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	247975
    где чешется и хочу давать фото где сидел и разрешал себя чесать долго и как потом уснул на боку, и лапы его, нормальные они?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0FBA99B7-1C18-4F58-B160-AF9FF42B0931.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	247976Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82E4B687-4707-4CA4-9FC6-0DC5B788EB96.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	247977
    Последний раз редактировалось Kliodna; 24.11.2017 в 16:55.

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Ничего плохого в его почесухах нет. Лапы нормальные. Спит на боку-это хорошо, значит расслаблен.
    А вот гамак ваш он, во-первых, грызет, что опасно. Во-вторых, гамак так расположен, что при неудачном стечении обстоятельств, шиншилла легко зацепится лапой и повиснет без возможности выбраться.
    Да и в целом ваша клетка не для постоянного проживания.
    У меня есть похожие клетки, ну на недельку могу туда поселить кого-то в экстренной ситуации, но не больше.


    Относительно травок и т.д. Шиншилла должна постоянно получать хорошее сено, разные ветки и травы, ягоды.
    Это обязательные вещи в её рационе.
    Не обязательно давать 100 разных травок, но по крайней мере люцерну, крапиву, одуванчик.
    Ягоды можно и нужно давать ежедневно по несколько штук: шиповник, боярышник, рябина, калина, черноплодка, смородина, клюква.

    В общем, я это к тому, чтоб найти вам продавца, кто соберет вам 1 большую посылку со всеми добавками на весь год. Отправка почтой вообще не дорогая. ТК чуть дороже, но тоже не криминально.

    А ветки, если уж дача есть, можно бесплатно именно там и нарезать в любое время года. Вы ж знаете где что у вас растет.

    Палочки от Витакрафт, о которых вы говорите, нельзя категорически.
    Да и от Шиншилла Натур я б советовала перейти на другой прикорм. Он сильно испортился.
    И в итоге такое вот питание может оч плохо аукнуться.

    - - - Добавлено - - -

    На счет песка. Покупаете в магазине сито с мелкой сеткой и просеиваете от какашек. Если он туда не писает, то месяц-полтора можно смело пользоваться песком.

    П.С. И на форуме запрещены активные ссылки.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    chinchilla94, я тут на форуме у Алексея заказала все гранулы, травки, ягоды и цветочки на 2х шуш сразу. 2 мешка получила в ТК . Доставка вышла всего 400 руб. За 2 мешка весом 25 кг. У моих шуш теперь "шведский" стол и всегда всё есть.
    То что ваш шушик дал вам почесать себя - это значит, что вам он доверяет. Спит на боку - тоже признак доверия. Он спокоен и не ожидает опасности. Прыгает на месте - как маленький козлик - это у шуш в порядке вещей))) они еще и не так могут. Моя парочка ночами такие скачки может устроить - табун арабских скакунов нервно курит в коридоре

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Ничего плохого в его почесухах нет. Лапы нормальные. Спит на боку-это хорошо, значит расслаблен.
    А вот гамак ваш он, во-первых, грызет, что опасно. Во-вторых, гамак так расположен, что при неудачном стечении обстоятельств, шиншилла легко зацепится лапой и повиснет без возможности выбраться.
    Да и в целом ваша клетка не для постоянного проживания.
    У меня есть похожие клетки, ну на недельку могу туда поселить кого-то в экстренной ситуации, но не больше.


    Относительно травок и т.д. Шиншилла должна постоянно получать хорошее сено, разные ветки и травы, ягоды.
    Это обязательные вещи в её рационе.
    Не обязательно давать 100 разных травок, но по крайней мере люцерну, крапиву, одуванчик.
    Ягоды можно и нужно давать ежедневно по несколько штук: шиповник, боярышник, рябина, калина, черноплодка, смородина, клюква.

    В общем, я это к тому, чтоб найти вам продавца, кто соберет вам 1 большую посылку со всеми добавками на весь год. Отправка почтой вообще не дорогая. ТК чуть дороже, но тоже не криминально.

    А ветки, если уж дача есть, можно бесплатно именно там и нарезать в любое время года. Вы ж знаете где что у вас растет.

    Палочки от Витакрафт, о которых вы говорите, нельзя категорически.
    Да и от Шиншилла Натур я б советовала перейти на другой прикорм. Он сильно испортился.
    И в итоге такое вот питание может оч плохо аукнуться.

    - - - Добавлено - - -

    На счет песка. Покупаете в магазине сито с мелкой сеткой и просеиваете от какашек. Если он туда не писает, то месяц-полтора можно смело пользоваться песком.

    П.С. И на форуме запрещены активные ссылки.
    У нас шушик всего ничего, завтра неделя будет, клетку мы взяли по рекомендуемым параметрам, полки сделали, и пока все необходимое сделали, конечно это не навсегда, со временем он вырастет и будет у него витрина, многие вещи ещё не слелал муж, гамак нормальный заказали, этот просто временно вешали, но сняли так как грызёт. Корм натурал Версале лага я собираюсь покупать, или Джам фарс смесь фруктов, я ещё и не кормила пока ничем, кроме того что давала заводчика на первое время. Что плохо в ветках и ягодах из зоомагазина разных фирм, я понимаю корм в гранулах сильно зависит от того что мне него напихать, можно что угодно. А сухая малина или та же рябина, разве она может отличаться сами подумайте? Врятли в неё можно что незаметно напихать как вскоре. Разница только в цене, в зоомагазине очень дорого стоят все эти фрукты и веточки и ягодки. Вроде бы по отзывам старалась выбрать корма которые имеют положительные рекомендации... а вообще я читала что нельзя много ягод давать, кто то даже прсалинормв, там ягода и норма-в основном Написано норма 1-2 в неделю, а вы говорите каждый день, все разное говорят. Не знаю вообще.. я думала можно любые сушеные ягоды покупать, и травки, взять например даже любой базар, там сбор всякий тоже продают и отдельно, нельзя разве выбрать там что то?

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 2 Час(ов) 37 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    Цитата Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
    chinchilla94, я тут на форуме у Алексея заказала все гранулы, травки, ягоды и цветочки на 2х шуш сразу. 2 мешка получила в ТК . Доставка вышла всего 400 руб. За 2 мешка весом 25 кг. У моих шуш теперь "шведский" стол и всегда всё есть.
    То что ваш шушик дал вам почесать себя - это значит, что вам он доверяет. Спит на боку - тоже признак доверия. Он спокоен и не ожидает опасности. Прыгает на месте - как маленький козлик - это у шуш в порядке вещей))) они еще и не так могут. Моя парочка ночами такие скачки может устроить - табун арабских скакунов нервно курит в коридоре
    Спасибо, успокоили, а я если честно испугалась что я его чесала чесала и вдруг он так завалился на бок спать лёг, и дальше разрешал поглаживать и почёсываться себя лёжа на боку. Обычно он шугался нас последние 2 дня, особенно мужа, он и щас к нему насторожен . Я уже думаю вот, может и правда тут заказать ягоды и ветки, а то сложное найти и как то шушик потому что взяли в зиму.

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: болюсы стали разламываться, чешется, все время спит.

    chinchilla94, а где я вам предлагала покупать всё в зоомагазине?

    Здесь на форуме есть продавцы, у которых можно приобрести травы и ягоды, а заодно и корма по фактически закупочным, а не зоомагазинным, ценам. Но да, придется заплатить за доставку. Но это не заоблачные цены, ко мне на дом ТК привозит из Питера в Мск за 1300 руб 50 кг груза. Вам то всяко столько не надо.)))

    На базаре вы, конечно, можете что-то купить, если вы в травках разбираетесь. Но люцерну вы там не купите 100%, ибо это с/х корм, одуванчик тоже врядли. Крапиву вполне вероятно, но не факт, что она будет ветками, а не мелкой трухой, которую шиншиллы не жалуют. Возможно, найдёте там лист малины, земляники.

    А относительно ягод. Это натуральный витамин С в первую очередь, которым в таком вот виде нельзя получить передозировку. И шиншилле, как любому грызуну, у которого постоянно растут зубы, он необходим в огромных количествах для здоровых зубов, десен, а также в целом для мышц, костей, сосудов, глаз и мозга. Где вы их купите: в зоомаге, на рынке, на форуме, в аптеке,-не важно, главное хорошего качества. Но для здоровья шиншиллы они нужны и важны.
    У меня нет привычки советовать что-то новичкам, что я сама не даю своим животным уже много лет.... Свой опыт на своих ошибках получала, и уж что-что, а необходимость сена, трав, веток и ягод, постоянно, регулярно и в приличных количествах, лично на своих животных подтвердила.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 25.11.2017 в 00:31.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Всё время спит в песке!!!!
    от SHEZO в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 17:22
  2. Шиншилла почти не ест, все время спит!
    от Frele в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 11:46
  3. были мягкие болюсы, а стали то мелкие то мягкие((
    от Shakal в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 18:19
  4. Моя шиншилла почти все время спит
    от Anna х в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 12:03
  5. Болюсы стали мелкими :(
    от Muha в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...