Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Всем добрый день. Шиншилла, Ева, стандарт, возраст неизвестен (подобрыш), но у меня живет пятый год. Живет в витрине, питание-гранулят плюс сушеные вкусняхи, естесственно, без фанатизма. Палки, ветки, камни для сточки само собой. Зубы передние оранжево-желтые, задние оранжево-коричневые. Температурный режим норма, сквозняка нет. Песок- смесь сепиолита и витакрафта. Последнее время стала замечать, что сидит в домике постоянно, мало вылезает. 2 недели назад стал слезиться левый глаз, начала разбрасывать корм (раньше вокруг миски все чисто было) и, как мне кажется, крошить. И кажется, что есть стала поменьше, хотя гранулят ест, вкусняхи тоже, палки грызет, но сгрызает кору. Глаз в основном чистый (1 раз заметила точку белесоватых выделений в углу глаза, больше не наблюдала), шерсть под глазом примята, редко бывает его почесывает, но не особо. Стул в норме, болюсов достаточно. Не в разведении. На контакт идет, агрессии не проявляет. Морда не мокрая, слюнотечения нет. Вес:
    09.12.17 - 676г
    16.12.17 - 646г
    Возможно?!похудела от стресса после поездки к вету и рентгена, а может и по иной причине.
    Неделю назад съездили к ветеринару (у нас спецов по шиншиллам в городишке нет, препаратов для ингаляционного наркоза нет нигде), смотрели вместе ротовую полость отоскопом, крючков, вроде, не нашли (но помним, мы не спецы), вроде слева на щеке было какое то темноватое пятно. Возможно, накол. Пеньки задних зубов, вроде, небольшие совсем, ровные, без свисаний по краям (насколько была возможность увидеть без седации). Сделали Rg-снимки, на негатоскопе сфотала (не уверена, правильно ли сделали их, гляньте, плиз).
    Вет посоветовала метрогил дента, тобрекс (или флоксал) и поколоть байтрил.
    Метрогил применяем, капаем 3 день тобрекс.
    Жду очень ваших мнений и советов.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Как хоть из альбома фото сюда загрузить? Я в этом тупая)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171209_211643.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	248323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171209_211654.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	248324Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171209_211901.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	248325
    Если что, то в профиле, в альбоме снимки все, какие имеются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171209_211625.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	248322  
    Последний раз редактировалось ALTRA; 16.12.2017 в 17:15.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    ALTRA, на мой взгляд, по Rg проглядывается проблема с зубами. Но она пока в "зачаточном" состоянии. Хотя линия смыкания задних зубов уже слегка "разъехалась". Байтрил здесь совсем не по делу. Я бы поколола дней 5 Бициллин-3. Если болевые ощущения присутствуют (я так думаю), после курса лечения должно полегчать и шиншилла сама сотрет зубы.
    Вы не написали ест ли зверь сено и травы.
    Возможно, в связи с возрастом, стал хуже усваиваться фосфор и снизился синтез витамина "С". Может так же не хватать жиров в рационе. К тому же подобные процессы могут повторяться у шиншилл сезонно. Тут только курс витаминов, докорм некоторое время Каре+, антибиотики (по показаниям) и изменение рациона на время обострения. Далее, по состоянию.
    Метрогил пока оставьте.
    Выздоравливайте.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от ЕленкаЩ Посмотреть сообщение
    ALTRA, на мой взгляд, по Rg проглядывается проблема с зубами. Но она пока в "зачаточном" состоянии. Хотя линия смыкания задних зубов уже слегка "разъехалась".
    Насчет смыкания могу пояснить, вет сказала надо фотать с разомкнутыми челюстями, там во время съемки во рту была пластиковая часть отоскопа для этой цели. Возможно из за этого? Зверь сено ест, сейчас даже больше его употребляет. Веселый полдник во второй миске, еще отдельно с рук яблочко, чипсы топинабура, корень одувана даем. Сегодня взвесила, еще похудела на 11г (635г стала), гранулят в миске плохо убывает.((
    Насчет байтрила я аналогичного с вами мнения. Метрогил дента даю, тобрекс капаем (оценить улучшение сложно, потому что белесоватых выделений и не было, только прозрачные, пока не купаемся и шерстка под глазом все равно во время лечения замятая). В поилку стала добавлять витамины Беафар для грызунов.
    Глазом пытается тереться об полку (движения головой, как при купании делает). Она у меня чистюля, тяжко ей без купания и глаз, наверное, все таки беспокоит.
    Бициллин как поколоть (дозировка, кратность и курс)?
    Еще раз огромное спасибо за отклик.
    Последний раз редактировалось ALTRA; 18.12.2017 в 01:13.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от ALTRA Посмотреть сообщение
    Насчет смыкания
    тут укладка головы немного с разворотом. И четкости снимку очень не хватает.
    Я пока что(!) проблемы с зубами не вижу по данным снимкам. Есть моменты, которые настораживают, но из-за вышеуказанных моментов, я не могу их оценить адекватно.
    Мой вам совет- сделайте снимки такие же, но на цифровом аппарате(можно договориться в человеческой клинике) через месяц-два. Пусть скинут на диск снимки обязательно в натуральном размере. Сможете выложить их тут.
    второй совет- смените(хотя бы временно) наполнитель в клетке.
    Не купайте.
    И на неделю,после или до смены рациона, предложенной выше, я бы убрала все вкусняхи из рациона, оставила только зелень и гранулят, понаблюдала бы, не станет ли лучше
    noctua non captat muscas

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    тут укладка головы немного с разворотом. И четкости снимку очень не хватает.
    Я пока что(!) проблемы с зубами не вижу по данным снимкам. Есть моменты, которые настораживают, но из-за вышеуказанных моментов, я не могу их оценить адекватно.
    Мой вам совет- сделайте снимки такие же, но на цифровом аппарате(можно договориться в человеческой клинике) через месяц-два. Пусть скинут на диск снимки обязательно в натуральном размере. Сможете выложить их тут.
    второй совет- смените(хотя бы временно) наполнитель в клетке.
    Не купайте.
    И на неделю,после или до смены рациона, предложенной выше, я бы убрала все вкусняхи из рациона, оставила только зелень и гранулят, понаблюдала бы, не станет ли лучше
    В человечьей у нас все еще проявляют снимки, что в стационаре, что в поликлинике, цифрового нет (сама медик).
    Опилками засыпаю весь пол витрины, опилки при начале симптоматики поменяла на другие.
    Не купаемся с начала проблем с глазом.
    Она и сама сейчас ест фактически сено и ветки, гранулят почти не убавляется, с веселым полдником картина аналогична грануляту (уберу его совсем). Худеет на 5г ежедневно, уже 616г стала, и в руки берешь чувствуется, что похудела((.
    Стала давать раствор вит.С, остеогенон по 1/4 таблетки, элвестин по капле от стресса. Слышно, как зубами хрустит, пока я с ней все манипуляции делаю (пацаны вроде так не скрыкают). Со вчерашнего дня стала вылезать из домика и на полке сидеть, жевать как то повеселее стала. Пару дней назад вообще не вылезала и почти не ела. По глазу сложно что либо сказать, шерсть от препарата и отсутствия купания сосульками сухими как была, так и осталась, мокрого нет. Болюсов маловато стало и мелковатые.
    В выходные приедет роторасширитель для грызунов, буду опять рот осматривать. Есть Aether pro narcosi, может на время осмотра шушу немного раушнуть? Подскажите сколько надо и какая техника (как у людей, марлевую салфетку на нос и покапать?)?
    Рентген могу сделать там же, ток без предметов в ротовой полости и попросить голову крупно снять. Только профиль надо?
    Поделитесь подозрениями в личке, чтобы хотя б представлять о чем речь, очень прошу. Спасибо за отклик.
    Последний раз редактировалось ALTRA; 22.12.2017 в 05:30.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от ALTRA Посмотреть сообщение
    Поделитесь подозрениями в личке, чтобы хотя б представлять о чем речь, очень прошу. Спасибо за отклик.
    да тут никаких особых мыслей- есть неровности, нечеткости контуров поверхностей зубов, это ни о чем на таком снимке. Мышь и челюстью часто двигает аккурат во время снимка.
    Реально ни одного цифрового аппарата в городе ?
    noctua non captat muscas

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    да тут никаких особых мыслей- есть неровности, нечеткости контуров поверхностей зубов, это ни о чем на таком снимке. Мышь и челюстью часто двигает аккурат во время снимка.
    Реально ни одного цифрового аппарата в городе ?
    Флюорограф есть цифровой в войсковой части за забором. У нас мухосрань замкадышная. В моем ведении есть аппаратура старше меня, мне пятый десяток уже, нового не выдают и это гуано не списать, иначе без всего останешься и работать не на чем.
    Насчет эфира что скажете?
    Дала сегодня еще таблетку Ca, моментально сгрызла, ничего не оставила. Думаю, можно с остеогеноном давать и как часто? Может ежедневно давать, если так набросилась?
    Последний раз редактировалось ALTRA; 23.12.2017 в 03:11.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от ALTRA Посмотреть сообщение
    Насчет эфира что скажете?
    уточните,пжл, о чем речь
    noctua non captat muscas

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Мокнет левый глаз, гляньте рентген, необходимы советы.

    Цитата Сообщение от ALTRA Посмотреть сообщение
    Дала сегодня еще таблетку Ca, моментально сгрызла, ничего не оставила. Думаю, можно с остеогеноном давать и как часто?
    я даю кальций только в натуральном виде- глины, мел пищевой разный, панцирь каракатицы
    Либо кальция борглюконат по показаниям, которых у вас пока нет...
    noctua non captat muscas

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мокнет под хвостом
    от guluta в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2016, 23:10
  2. мокнет шерсть
    от кострома в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 00:41
  3. мокнет шерсть вокруг глазок
    от Йэвачка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 18:19
  4. мокнет шея и лапки. плохое настроение
    от Venika в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 16:50
  5. Маш, горох, чечевица, кукуруза-насколько необходимы?
    от Ску в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...