День добрый!
Господа шиншилловоды, выручайте!

Дано: шиншилла, самец стандарт, 9 лет. Проблем по здоровью не было никогда. Вес +/-530-540 грамм был всегда, т.к. мелкий.
Еда: гранулят Vitakraft (шарики), сено. Вода всегда есть. Камень для зубов есть. Иногда веточки/вкусняшки.
Живет в итрине, никогда не гулял и не гуляет.

Что имеем сейчас:

1. Пару недель назад заметила, что стал крошить еду немного.
2. В эти выходные поняла, что и ест он очень мало. Покрутит еду в лапах и выбрасывает (даже вкусняхи). Соответственно, какает тоже мало. При этом пьет и писает.
3. Вокруг одного глаза шерсть как будто мокрая. Сам глаз при этом не течет и не киснет, полностью открыт. Раз в день обнаруживается маленький комочек булой мутной слизи у внутреннего уголка.
4. Слюни не текут. Живот не вздут.
5. Стал менее активным, но не прямо совсем вялый. По полкам прыгает, с работы встречает.

Что я предполагаю:

1. Зубы: по признакам похоже. Я с этим сталкиваюсь впервые, к Альшинецкому только на 27.01 запись.
2. Удар/травма: в один из дней сайгачил по клетке, утром обнаружила, что уронил миску с верхнего этажа. Мог удариться ? Хотя если и удар, то несильный..
3. Стресс: в конце декабря появился котенок. К шиншу он не лезет особо, наблюдает издалека. Шинш на него пару раз покричал и все, тишь да гладь. Раньше была овчарка, жили мирно. Думаю, маловероятно, что настолько стрессует.

Что делается сейчас:
1. Сам ест только пеллеты Vitakraft понемногу.
2. Докармливаю размоченным гранулятом.
3. Выпаиваю Гамавит по 1 мл/1 р.д.

Какахи появились. Живот мягкий.
К врачу по-любому поедем, но как еще поддержать шинша до приема и диагноза? Что давать?
Спасайте, в общем, пожалуйста.