Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Рана? у шиншиллы

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Целинное
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 54 Минут(ы) 40 Сек.

    Рана? у шиншиллы

    Забрали шушика, почти никакой информации о нем нет. Возраст года 2-3, самец. Кормили кормом от зоомира + сено. Колеса нет, песок выдавали иногда, жил один.
    Шерсть с какой-то перхотью, как крупинками. И рана на груди и передних лапах.

    Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить. И как оптимизировать стрессовый период от переезда. Опыта у меня совсем нет(


    Извините, фото могу только так вложить...
    https://pp.userapi.com/c830709/v8307...jjtq1iMeyc.jpg

    https://pp.userapi.com/c830709/v8307...ZM5mjwZiJ8.jpg

    Готова на любые манипуляции, только помогите вылечить мальчишку!

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    По лечению не подскажу. Пока не отписались компетентные в этом вопросе люди, ранку промывайте хлоргексидином, и обрабатывайте хотя бы левомеколем. Напишите про подбородок (слюни текут? или от ранки подмок?)
    И помогу фото перезагрузить сюда.

    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Рана какая-то ужасная.А что,рядом никакого лечебного учереждения нет?Мне кажется,зашивать надо под местным наркозом,общего может не выдержать.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    И да, тоже хотела написать, что вам бы к хорошему врачу показаться.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Целинное
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 54 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Слюней нет. Хлоргексидином уже обработали, просто сфотографировали до, что бы понятнее было.

    Как я поняла, это не в прямом смысле рана, то есть его никто не резал и прочее. "хозяин" сказал, что просто за какой-то период появилось. Это может быть от стресса? например разлизал себя или от паразитов каких-то, то есть зуд до такой степени, что начал грызть кожу?

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Romayka
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва Химки (Город Набережных)
    Сообщений
    1,639
    Всего в онлайне
    2 Гд. 1 Мсц. 4 Дня(ей) 10 Час(ов) 37 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Девушка,Вам поговорить хочется или шуша своего вылечить?
    У бедняги внутренние органы наружу торчат--бегите к врачу!Если рана "не первой свежести",зашивать может и не будут,но хоть скобки поставят.И обезболят.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Целинное
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 54 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Какие внутренние органы вы видите на фото? Там некроз ткани, это под местной анестезией не зашить. Я могу это почистить и обработать. Но что делать дальше? Если он сам это с собой делает, то как и чем лечить?

    Из ближайшего цивильного города, это Барнаул за 200 км. Там есть врач, что бы я приехала и мне 100% сказали диагноз и лечение?

    Я хоть шиншиллу первый раз в руках держу, но прекрасно понимаю, что декоративное животное не каждый врач сможет лечить(

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Цитата Сообщение от Серый Шушик Посмотреть сообщение

    Как я поняла, это не в прямом смысле рана, то есть его никто не резал и прочее. "хозяин" сказал, что просто за какой-то период появилось. Это может быть от стресса? например разлизал себя или от паразитов каких-то, то есть зуд до такой степени, что начал грызть кожу?
    А может бывшие хозяева лукавят?
    Может всё таки шуш получил травму?, проглядели, да ещё в песке искупали, инфекция какая попала, и так всё воспалилось? +разлизывал... Предполагать конечно можно всё, что угодно... и на фотах может всё смотрется ужасней, чем на самом деле... Видно конечно, что рана не хорошая, мокнущая... но ни каких внутренних органов, на ружу торчащих, как предположили выше, я не вижу. Обзвоните клиники местные, если есть кто по грызунам, хотя бы показать рану.
    Раз ни кто из форумчан пока не отписывается больше, предложу рану подсушить, присыпав стрептоцидом. Он антибактериальный широкого спектра. Чтоб не разлизывал, попробуйте надеть на шушу носок, прорезав дырочки для лап.
    Возможно придётся проставить антибиотик, и пропоить пробиотиками... но какой лучше антибиотик и дозировку не подскажу(
    Обрабатывайте пока местно... девочки подтянутся, обязательно отпишутся.
    Не опускайте рук!
    Последний раз редактировалось ТалаТр; 17.01.2018 в 18:14.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Лечение, судя по виду и Вашему месторасположению, можно предложить самое простое, но достаточно эффективное: размывать по очереди перекисью водорода и хлоргексидином, затем мазать левомеколь мазью. Лучше, конечно Аргосульфаном. Если есть возможность.
    Это по ране. По состоянию: на фото просматриваются следы слюней изо рта, стекающих как раз на рану. Но, чтобы слюни спровоцировали такой некроз, вижу впервые.
    Сейчас животное ест, пьет? Корм от Зоомира конкретно какой даете! Кроме корма ещё чем кормите и как он это ест! Как жуёт! Сможете видео сделать и выложить? Меня интересует мордочка крупным планом во время жевания.
    Возможно, некроз на груди образовался и от тухлой воды.
    Зверя до полного затягивания раны кожей не купать в песке. Какой водой Вы его сейчас поите и из чего? И какое общее состояние животного? Размер клетки какой? Наполнитель на дне и (или) в туалете какой? Есть ли зоомагазины в доступности?
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Целинное
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 54 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Рана? у шиншиллы

    Извините, что пропала, интернет есть только временами(

    С хирургом все-таки убрали некроз и стянули рану. Теперь чистенько, но шушик смурной сидит, видимо болит...

    По содержанию: на данный момент у него клетка примерно 100*50*50. Сейчас пеленка вместо наполнителя. Поставила ему домик, но он сидит просто в углу, не прячется. Воду из фильтра наливаю. Корм зоомир для шиншилл + немного литл вана и овсянки. Я вроде на форуме почитала, так можно временно кормить.

    Что еще удалось узнать, якобы в декабре лечили от лишая, было голое место на животе. Была противогрибковая мазь, алозоль и байтрил на 7 дней. Жил в большой клетке, подстилка из опилок(не знаю, в лотке или везде), давали песок, но редко. Кормили этим же зоомировским кормом. Это к сожалению вся информация, мне его передали через третьи руки.

    Я так понимаю, что ему бы антибиотик проставить, все-таки поверхность раны большая. У меня есть байтрил, тилозин, кобактан, синулокс, амоксициллин. (собачница, поэтому не удивляйтесь) Нужно что-то типа витама-гамавита?

    И меня все-таки паразиты волнуют, без лабораторных исследований можно определить, есть они или нет? У него какая-то мелкая перхоть...

    Расскажите пожалуйста, какой корм/песок/наполнитель мне ему заказать. Какие лекарства нужны для восстановления и вообще на будущее? Как сейчас кормить? Им какую-то сочку можно, что бы порадовать?

    К сожалению, почистили рану вчера вечером, я пока не видела, что бы он кушал... Начинать принудительно кормить?

    Очень много тем на форуме, голова кругом от них, не знаю, за что хвататься.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рваная рана
    от fiolka в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 16:39
  2. Рана на хвосте
    от Кармолис в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 03:38
  3. открытая рана у шиншиллы, нужна помощь
    от lubastik в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 08:36
  4. рана
    от November в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 20:55
  5. Рана на лапке
    от sunny_nebo в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 13:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...