Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 93

Тема: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

  1. #41
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Tatiana Samara, Вы можете хотя бы немного внятно объяснить ЗАЧЕМ Вы смешиваете такое количество гранулятов и кормите этим "винегретом" шиншиллу? Да ещё хотите в эту мешанину ещё один гранулят добавить?
    И чем таким больна у Вас шиншилла, что Вы ее Каре+ потчуете?
    Зачем животному сбивать нормальный обмен и пищеварение? Что Вы конкретно знаете об этих кормах и их совместимости?
    Абсолютно согласна с Алексеем, что лучше не давать то, в чем нет необходимости, чем давать как можно больше, подчас совершенно несовместимого.
    Выберите один гранулят, на котором животное будет хорошо расти и себя чувствовать, добавьте травы, ягоды, листики-веточки. Этого для здоровой жизни шиншилле достаточно.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  2. #42
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Я думаю, что этот вопрос "зачем" нужно задать тем, кто в интернетах это всё активно рассказывает и культивирует в головах новичков.
    Эти рассказы из серии обс, что от такого-то корма мрут, от такого-то дрищут и рожают мутантов, что с кормами постоянные перебои и т.д, и т.п. И главное о реальных то проблемах все молчат. Только разного рода слухи передаются.
    Но суть в том, что в итоге люди и страхуются на случай перебоя с поставкой/изменения рецептуры/изменения качества/атомной войны, ну и на своём личном примере питания считают, что разнообразие-это хорошо.

    Я не один раз резко, за один день переводила не один десяток животных на другой корм. Никто не умер от этого. Так что не вижу смысла бояться, что корм пропадет/испортится и страховаться другим.


    А на счет сена.... Мне рассказывали о зле сена оч небезызвестные немцы. Я удивлялась, пока не увидела что это за сено.... Это коричнево-серо-зелёное плесневое пыльное нечто, валяющееся тюками на полу, присыпанное сверху содержимым соседних клеток. И если люди такое решаются дать шиншиллам, у меня все вопросы дальнейшие отпадают, лучше уж пусть вообще не дают, а лучше и животных не держат.
    Да, хорошее сено не так просто найти и не дешево. Самостоятельно косить не у всех есть возможность. Но было бы желание, как говорится.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #43
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от ЕленкаЩ Посмотреть сообщение
    Tatiana Samara, Вы можете хотя бы немного внятно объяснить ЗАЧЕМ Вы смешиваете такое количество гранулятов и кормите этим "винегретом" шиншиллу? Да ещё хотите в эту мешанину ещё один гранулят добавить?
    И чем таким больна у Вас шиншилла, что Вы ее Каре+ потчуете?
    Зачем животному сбивать нормальный обмен и пищеварение? Что Вы конкретно знаете об этих кормах и их совместимости?
    Абсолютно согласна с Алексеем, что лучше не давать то, в чем нет необходимости, чем давать как можно больше, подчас совершенно несовместимого.
    Выберите один гранулят, на котором животное будет хорошо расти и себя чувствовать, добавьте травы, ягоды, листики-веточки. Этого для здоровой жизни шиншилле достаточно.

    ЕленкаЩ, , большое Вам спасибо за внимание к моей теме, за то, что уделили время. Я в самом деле ценю Вашу заботу и понимаю Ваше беспокойство, ведь разные люди заводят шиншилл и как только не гробят их здоровье...

    Знаю, что не надо одновременно кормить Беафар Каре и Джифарм, Беафар экстравитал. Но так уже кормила заводчица - не могу же я враз все поменять. Резкая смена кормов очень вредна - Вы это знаете. Тем более, девочка еще растет, и Каре плюс ей еще приемлемо по возрасту. Планирую постепенно перевести ее на рацион, на котором сидят мои остальные шиншиллы. Постепенно убрать Каре плюс, но это будет следующим этапом.

    На данный момент первым делом ввела сено, ветки, и гранулят фермерский решила заменить на Витакрафт, и далее планирую кормить шиншиллу в основном Витакрафтовским гранулятом - все мои шиншиллы его хорошо проедают. Он достаточно жесткий, и это вполне устраивает.

    Госсподи.. Да Вы, наверное, подумали, что я зайдя в магазин, как какая-то "Чика", получившая новую игрушку, нахапала со всех полок зоомагазина кучу разных кормов, и пичкаю ими бедную шиншиллу??? Уже написала - часть кормов - база кормления заводчицы, с нее надо постепенно сходить. Часть - то, к чему надо на замену приучать. И не все сразу дается сейчас одновременно.

    Одним единственным видом гранулята кормить не буду по следующим причинам. Смешиваю несколько видов кормов для того, чтобы не привыкали только к одному. Ведь это "только один" могут снять с производства. Тем более, в основном все корма заказываю в интернет-магазинах, так как в нашем городе их не так просто приобрести, как в Москве.
    Кормить смесью несколько кормов мне посоветовала одна очень опытная заводчица с этого форума - и ее советам я ОЧЕНЬ доверяю, и обсуждать вот именно этот подход далее не буду, тем более что такого мнения придерживаются и другие многие опытные форумчане. Тем более, имею пример великолепного состояния шиншилл этой заводчицы, и мои шуши тоже замечательно на этих кормах выглядят (Витакрафт гранулы+ для подкормки Версель Лага Натуре и Беафар Экстравитал чуть-чуть).
    Никогда я не бросаюсь "из огня да в полымя", когда это касается животных, а именно подходу по их содержанию, уходу и кормлению. И пожалуйста, не надо начинать разговор с таких упреков - Вы совершенно меня не знаете. И не скрою, что тон, с которого было начато Ваше сообщение, меня обидел.
    Но так как понимаю, что Вами руководили лучшие побуждения во имя защиты здоровья животного, не буду обижаться и буду впредь рада Вашим советам. Тем более, принимая во внимание Ваш опыт, это будет для меня полезно стопроцентно.

    По поводу кормов, которые едят мои шиншиллы - убираю из них всевозможные ненужности типо изюма, бананов, кукурузы, орешков. Гранулят основной - витакрафт. Биафар экстравитал и Версель Лага Натуре - скорее прикорм. Экстравитала при этом совсем чуть-чуть. Заводчица им кстати тоже кормила, исходя из переписки.

    По поводу травок и веток, сена - уже писала. У меня уже не первый год дача работает на шиншилл. Специально не опрыскиваю растения химией. Делаю заготовки для шушек. Я понимаю, тему я завела несколько страниц назад, вся эта информация размазана по этим страницам, читать не когда может быть было. Но вот - ответила. Надеюсь, далее дискуссия будет плодотворной.
    Считаю, что основой здоровья шиншиллы является именно питание, степень усваивания корма. Уже выше на страницах писала, что планирую за этим следить, и пока идет процесс коррекции рациона, буду проводить мониторинг усвоения корма при помощи анализов на капрологию.

  4. #44
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение

    Я не один раз резко, за один день переводила не один десяток животных на другой корм. Никто не умер от этого. Так что не вижу смысла бояться, что корм пропадет/испортится и страховаться другим.


    А на счет сена.... Мне рассказывали о зле сена оч небезызвестные немцы. Я удивлялась, пока не увидела что это за сено.... Это коричнево-серо-зелёное плесневое пыльное нечто, валяющееся тюками на полу, присыпанное сверху содержимым соседних клеток. И если люди такое решаются дать шиншиллам, у меня все вопросы дальнейшие отпадают, лучше уж пусть вообще не дают, а лучше и животных не держат.
    Да, хорошее сено не так просто найти и не дешево. Самостоятельно косить не у всех есть возможность. Но было бы желание, как говорится.


    Kliodna, при всем моем к уважении к Вам и Вашему опыту не могу согласиться, что резкий перевод на корма может быть на пользу животным... Со сколькими животными я дел ни имела, всех перевожу постепенно..

    По поводу жуткого сена у немцев - понимаю, о каком Вы говорите.. Держу коня, в конюшне видела такие испорченные тюки сена - они черные, с плесенью, плохо пахнут. Мой конь умный - никогда такое сено есть не будет. А те лошади, которые менее опытные и менее избирательные к сену - страдают коликами после случайных попаданий сена из таких тюков. Конечно, порченное сено идет на выборос - для всех животные дороже сэкономленного, но случайно видимо, попадает. Так вот колики это страшно для лошадей. Думаю, для шиншилл тоже.. Не может быть по другому.. Как они у немцев вообще не перевелись с таким подходом...

  5. #45
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Вы очень сильно заблуждаетесь по поводу опыта форумчан. В большинстве своём - это опыт дилетантов, передающих из уст в уста некий "опыт известных заводчиков". Ни один из известных мне крупных зарубежных уважаемых заводчиков шиншилл не кормит так, как советуют частенько у нас на форуме, я уже не говорю про отечественных, не менее уважаемых. Почему, скажите мне, этот опыт не перенимается? А уж ему не один десяток лет.
    Я Вас не приглашаю подискутировать, ни в коем случае. Я предлагаю Вам подумать самой. О последствиях.
    Для роста никакой Каре не нужен. От слова ВООБЩЕ. Это чушь великая! И откармливать шиншилл не надо: их бройлерные качества интересны, возможно, как "товарный вид". Основное заблуждение в том и состоит, что сначала животное всеми возможными и невозможными способами "дуют для придания формы", а потом удивляются, почему от него "глистики" рождаются. Пусть растет то, что природой заложено.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  6. #46
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    вот и я кормлю уже 7 лет беркелем, и никаких проблем, вообще. Плюс травы, ягоды и т.д.
    И приезжие мыши, и мои в случае задержки корма- всегда спокойно переходят на другой, даже размягчения никогда не было.
    Зато, уже в небезызвестной группе, легенды складывают о том, какой плохой беркель, и как с него не надо покупать шиншилл))) То есть, если мне не подошел Лага криспи, но на нем не было у шиншилл проблем- мне надо идти и говорить всем, что корм плохой, не кормите)?
    И все эти советы, что стоит смешивать корма- из того же ВК. Люди верят авторитетам местным)))
    noctua non captat muscas

  7. #47
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    часть кормов - база кормления заводчицы, с нее надо постепенно сходить.
    нет, не верно. С плохого надо уходить резко. Именно так я и поступала всегда и без последствий. А если переживаете на реакцию шиншиллы- уйдите на день на сено, без добавок и гранулята. Сена должно быть вволю. Далее дайте сено и немного гранулята. На след день полноценную норму гранулята, и постепенно вводите вкуси.
    noctua non captat muscas

  8. #48
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от ЕленкаЩ Посмотреть сообщение
    Вы очень сильно заблуждаетесь по поводу опыта форумчан. В большинстве своём - это опыт дилетантов, передающих из уст в уста некий "опыт известных заводчиков". Ни один из известных мне крупных зарубежных уважаемых заводчиков шиншилл не кормит так, как советуют частенько у нас на форуме, я уже не говорю про отечественных, не менее уважаемых. Почему, скажите мне, этот опыт не перенимается? А уж ему не один десяток лет.
    Я Вас не приглашаю подискутировать, ни в коем случае. Я предлагаю Вам подумать самой. О последствиях.
    Для роста никакой Каре не нужен. От слова ВООБЩЕ. Это чушь великая! И откармливать шиншилл не надо: их бройлерные качества интересны, возможно, как "товарный вид". Основное заблуждение в том и состоит, что сначала животное всеми возможными и невозможными способами "дуют для придания формы", а потом удивляются, почему от него "глистики" рождаются. Пусть растет то, что природой заложено.
    ЕленкаЩ, у меня опять ощущение, что Вы меня не читаете, мои ответы имею в виду. Выше же написала, что комбинация кормов заложена заводчиком. Шиншилла у меня дома всего одну неделю! Резко переводить ее с кормов считаю неприемлемым, а вспять события по кормлению Каре плюс повернуть не могу), как Вы понимаете.

    ЕленкаЩ, извините, но привыкла говорить то что думаю напрямую. Возможно, заблуждаюсь, вопрос требует более тщательного исследования. Думаю, придется этим заняться. Поднять подробные точные составы компонентов корма с данными на белки-жиры-углеводы, данные на реакцию на них шиншилл, данные на положительный либо отрицательный опыт совместного использования различных комбинаций кормов, с приведением показателей здоровья шиншилл при употреблении этих комбинаций. Тогда смогу уверенно о чем-либо утверждать.
    Я не так сильно осведомлена об опыте зарубежных заводчиков, но интуиция мне подсказывает, что их практика кормления может быть и не идеальной... Шиншилл у каждого из них много, там думаю, скорее комплексный подход ко всем, не настолько индивидуальный, который можно обеспечить при немногочисленном содержании шуш. Хотя и не утверждаю это. Самое главное преимущество за рубежом - их многочисленный генофонд - им легче подбирать удачные пары, избегая инбридинга, легче находить качественные витамины, у них более развита диагностика.

    По поводу мнения опытных заводчиков не буду продолжать эту тему - я уже вижу, что это плодотворный очаг для раздора на этом форуме. Очень много противоречий среди форумчан-завсегдатаев между собой по поводу принципов кормления, я тем более не буду разжигать это еще дальше. И так вижу, что тема, ориентированная мной на обсуждение вопроса "Стоит ли кормить без сена?" уже исказила свой смысловой концепт, и перетекла в очень пространные рассуждения, которым конца и края не будет, так как очень плодотворна почва, особенно когда можно заняться поучениями незавсегдатая)).

    Н-да... Представляю мысли постояльцев форума: "Отсиживалась в тени столько времени, а теперь умничает, спорит, да еще с модераторами, негодяйка...". Не спорю. Объективно оцениваю, так как имею опыт содержания не одного вида сложных экзотов с тонкой взаимосвязью "здоровье-питание".

    Извините,

  9. #49
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    нет, не верно. С плохого надо уходить резко. Именно так я и поступала всегда и без последствий. А если переживаете на реакцию шиншиллы- уйдите на день на сено, без добавок и гранулята. Сена должно быть вволю. Далее дайте сено и немного гранулята. На след день полноценную норму гранулята, и постепенно вводите вкуси.

    SovaBa, простите, с какого "Плохого"?
    Я не думаю, что перечисленные выше корма "плохие". Не Вака, не Литл Ван, не какой-нибудь "но-нейм"... То, что в течении нескольких недель меню будет откоррекрировано считаю лучшим вариантом, чем резкий переход.

    В природе ничего не меняется резко - все постепенно. У животных есть время приспособиться. Не буду нарушать процесс резко. У меня такая позиция. Если бы ее кормили бы плохим "Падован" или "Вакой", гадость убрала бы сразу. Эти корма считаю, что резко убирать не стоит.

  10. #50
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    Поднять подробные точные составы компонентов корма с данными на белки-жиры-углеводы, данные на реакцию на них шиншилл, данные на положительный либо отрицательный опыт совместного использования различных комбинаций кормов, с приведением показателей здоровья шиншилл при употреблении этих комбинаций. Тогда смогу уверенно о чем-либо утверждать.
    )) Не спорю с вами, просто задаю вопрос- если шиншилы на смешанных кормах(не ваши, а в теории) начнут болеть или умирать один за другим, будете по очереди на угад убирать корма и гадать, в каком проблема (это если другие проблемы исключены) ?
    Я пока вам писала- не смотрела на дату вашей регистрации, если что Просто высказываю мнение из личного опыта, не более того.
    ЗЫ: сено- основа питания шиншилл. Хорошее сено, конечно.
    Ветки необходимы для стачивания.
    Без этого никак, это гризун, он должен грызть.
    Ответ на изначальные ваши вопросы.
    А далее- решать вам.
    noctua non captat muscas

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Может ли быть у шиншиллы ЖК стаз?
    от Tianalur в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 19:35
  2. Может ли быть перебор веса у шиншиллы во время беременности?
    от ОльгаИв в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 16:48
  3. ветки и сено + кварцевая лампа
    от Agronom в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 19:26
  4. У шиншиллы почернел пенис, что это может быть?
    от Чери в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 13:46
  5. может ли быть у шиншиллы стафилококк и его признаки
    от Nenya в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...