Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 93

Тема: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

  1. #51
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    "Плохого"
    с плохого питания.
    Без сена и веток- это неверный подход к содержанию (питанию) шиншилл. Нельзя исключать основу питания данного вида грызунов.
    Ну, и если(к примеру) кормите кормом, и что-то не так, или купили шиншиллу, которую кормили Вакой, например- тоже стоит переходить резко.
    noctua non captat muscas

  2. #52
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    )) Не спорю с вами, просто задаю вопрос- если шиншилы на смешанных кормах(не ваши, а в теории) начнут болеть или умирать один за другим, будете по очереди на угад убирать корма и гадать, в каком проблема (это если другие проблемы исключены) ?
    Я пока вам писала- не смотрела на дату вашей регистрации, если что Просто высказываю мнение из личного опыта, не более того.
    ЗЫ: сено- основа питания шиншилл. Хорошее сено, конечно.
    Ветки необходимы для стачивания.
    Без этого никак, это гризун, он должен грызть.
    Ответ на изначальные ваши вопросы.
    А далее- решать вам.

    SovaBa, что касается сена и веток - я в самом начале высказала свою позицию, что без них НЕЛЬЗЯ.
    По поводу кормов, от которых животные могут начать болеть. Тут очень просто и логично - я не делаю изначальную мешанину из различных кормов корма, я в каждую кормежку из отдельной коробки с кормом вручную добавляю в кормушку необходимое количество. И ни разу у меня еще ни одна пачка не кончилась совместно с другой. То есть, когда кончается одна пачка и покупается ей на замену новая, а шуше станет нехорошо с корма - то явно понятно, что с вновь купленного.

  3. #53
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    а если проблема не острая, а например- цирроз печени? У пары шиншилл. Вот умерло 2, вы не знаете от чего. Подумаете на новую пачку корма, ок. А окажется, что проблеме уже года три минимум, и на каком корме- не понятно. То ли состав корма поменяли, то ли еще что... И какого- не угадать.
    То же касается зубников и стригунов. Ведь вы сейчас подумали об остром отравлении кормом- тогда да. Но это далеко не единственная проблема же..
    noctua non captat muscas

  4. #54
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    с плохого питания.
    Без сена и веток- это неверный подход к содержанию (питанию) шиншилл. Нельзя исключать основу питания данного вида грызунов.
    Ну, и если(к примеру) кормите кормом, и что-то не так, или купили шиншиллу, которую кормили Вакой, например- тоже стоит переходить резко.

    SovaBa, милая, ааааааа)))) Ну почему Вы меня не читаете)))) Я же писала с самого начала темы, и в предыдущем сообщении, что Я РЕЗКО ПРОТИВ ПИТАНИЯ ШИНШИЛЛ БЕЗ СЕНА!!! И БЕЗ ВЕТОК!!!! Такое безсенное и безветочное питание - не моя задумка, в начале этой темы это написано. Пожалуйста, почитайте Тему специально создала, чтобы внимание других шиншиловодов заострить на этом, а также получить ответы от опытных форумчан. Но сейчас вижу, что их мнения разделились, и уже поняла почему.. Сено - в основном для тех шиншилловодов, у кого не много шуш.


    SovaBa, и по поводу резкого перехода с плохого корма - тоже выше написала, что тоже придерживаюсь этой же позиции - с Ваки и подобных уходить сразу и напрочь! Надеюсь, ими на этом форуме никто не кормит..

  5. #55
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Tatiana Samara, да, я всю тему не осилила)) Факт)

    ЗЫ: я не знаю, как за границей, но питание во всех больших питомниках основано на сене (очень больших!) в России и в Украине (я, конечно, не со всеми заводчиками общаюсь, + о фермах не говорю)
    noctua non captat muscas

  6. #56
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    а если проблема не острая, а например- цирроз печени? У пары шиншилл. Вот умерло 2, вы не знаете от чего. Подумаете на новую пачку корма, ок. А окажется, что проблеме уже года три минимум, и на каком корме- не понятно. То ли состав корма поменяли, то ли еще что... И какого- не угадать.
    То же касается зубников и стригунов. Ведь вы сейчас подумали об остром отравлении кормом- тогда да. Но это далеко не единственная проблема же..

    SovaBa, да, это не единственная возможная проблема, но и не единственное решение. Существует диагностика визуальная - по состоянию животного, заводчик часто может заметить изменения, когда шиншилл не много особенно. Да если и много - опытный заводчик вообще сразу должен видеть. А так же, содержа экзотов, считаю необходимым проводить мониторинг состояния. Сдавать анализы, как минимум.

    - - - Добавлено - - -

    И вообще, как можно не знать, от чего умерли шиншиллы?? У нас рыбки аквариумные когда умирают - мы вскрытие делаем.

  7. #57
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    мы вскрытие делаем
    шиншиллы с циррозом могут угасать быстро.
    Проблему вы узнаете после вскрытия. Но причину потом будет найти сложно.
    Потому и говорю- проще выбрать один качественный корм и им кормить. И по нему делать выводы о состоянии животных.
    noctua non captat muscas

  8. #58
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    Tatiana Samara, да, я всю тему не осилила)) Факт)

    ЗЫ: я не знаю, как за границей, но питание во всех больших питомниках основано на сене (очень больших!) в России и в Украине (я, конечно, не со всеми заводчиками общаюсь, + о фермах не говорю)
    +1500 раз правильно! У травоядных и должно быть преимущественно сено! Опять сейчас на лошадей сошлюсь - лошадь угробить можно, если кормить ее большей частью овсом и минимумом сена.. Все должно быть наоборот - много сена и мало овса, который нужен только для спортивных нагрузок.

  9. #59
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    Сено - в основном для тех шиншилловодов, у кого не много шуш
    Почему-то сразу всех у кого много шиншилл начинают грести под одну гребенку, уже не первый раз такое читаю, и на кормах типа экономят и сено не дают и тп. У меня 70 шиншилл, у моей подруги около 100. На двоих мы скармливаем за год более 200 кг сена, около 50 кг люцерны, ветки, травы и ягоды считать не буду.

    Смешивать три и более кормов действительно не очень то полезно для здоровья шиншиллы, тут я полностью согласна с Олей, Еленой и Юлей, но как говорится каждый зарабатывает свой опыт, жаль, что иногда ценой здоровья питомцем.

    А тема изначально была некрасиво подана, извините уж за мнение, вы при каждом удобном случае как-то стараетесь показать какой нехороший заводчик вам попался.

  10. #60
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Litvinova Посмотреть сообщение
    Почему-то сразу всех у кого много шиншилл начинают грести под одну гребенку, уже не первый раз такое читаю, и на кормах типа экономят и сено не дают и тп. У меня 70 шиншилл, у моей подруги около 100. На двоих мы скармливаем за год более 200 кг сена, около 50 кг люцерны, ветки, травы и ягоды считать не буду.

    Смешивать три и более кормов действительно не очень то полезно для здоровья шиншиллы, тут я полностью согласна с Олей, Еленой и Юлей, но как говорится каждый зарабатывает свой опыт, жаль, что иногда ценой здоровья питомцем.

    А тема изначально была некрасиво подана, извините уж за мнение, вы при каждом удобном случае как-то стараетесь показать какой нехороший заводчик вам попался.

    Litvinova, Вы воспринимаете мои сообщения как нападки на честь заводчиков? Очень однобоко, мне кажется... Пожалуйста, отбросьте предрассудки и неправильное восприятие. Поставьте себя на мое место и может быть это получится. Тема вопроса не решена - два лагеря по поводу как кормить разделились. Это и к лучшему.. Считаю общую миссию форума - донести до будущих шиншиловодов максимум необходимой информации о возможных вариантах кормления, об плюсах и минусах разных вариантов. Благодаря теме я нашла подтверждение своим убеждениям, а кто-то найдет ответы на вопросы. Кто-то в это-же время лишний раз подумает, что был прав. Но вот в самом деле - приняв решение кормить новую девочку сеном сразу - не была уверена, что это правильно, так как уже писала - мир не стоит на месте - мало ли чего.. Может быть линейка кормов премиум-класса полностью заменяет сено.. Хотя часть форумчан одобряет другой подход, все равно это полезно. По крайней мере четко видно, что есть два положительных пути. Человек, прочитавший эту тему, по крайней мере будет знать, как правильно содержать шиншиллу в случае, если решит придерживаться рациона без сена. И вместо угрызений совести и сомнений будет четко знать, как именно устроить ее жизнь, чтобы она была здорова при этом.

    P.S. Если бы я решила показать, что кто-то плох в чем-то, я бы транспарант бы нарисовала и вывесила бы тут, за три версты было бы видно. Зря Вы так. Заводчиков, в отличие от родителей, выбирают осознанно. И если у меня были какие-либо эмоции, я их тут не выдавала, а решила с помощью форума вопросы по поводу кормления. Считаю, что именно для этого форумы и нужны. Это полезно и для форума, и для шиншиловодов.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Может ли быть у шиншиллы ЖК стаз?
    от Tianalur в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 19:35
  2. Может ли быть перебор веса у шиншиллы во время беременности?
    от ОльгаИв в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 16:48
  3. ветки и сено + кварцевая лампа
    от Agronom в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 19:26
  4. У шиншиллы почернел пенис, что это может быть?
    от Чери в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 13:46
  5. может ли быть у шиншиллы стафилококк и его признаки
    от Nenya в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...